раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 3 

Автор
Тема:  Походка силы
Сириус
написано:20-06-2005 18:33:22
31


Давеча перечитывал Видение Нагуаля и обратил внимание на наблюдение АК о том, что концентрация внимания на точке над макушкой (на макушке) или в области затылка смещает ТС вверх в позицию, где "энергия более разряжена, но зато контроль более совершенен". Именно этот метод рекомендуется АК для походки силы.
Странно. Когда я в течение нескольких месяцев пробовал такую концентрацию, то у меня наоборот, резко снизился контроль, я стал крайне нервным, всмпыльчивым, нестабильным. Дошло до того, что буквально "поехала крыша". Прекратил - прошло. Сделал вывод, что подобная фиксация наоборот, дестабилизирует. Потом проверял ещё пару раз - резалт тот же.
Сам я всегда использую концентрацию на дан-тяне. Достаточно сконцентрироваться, сделать несколько вдохов с замедленными выдохами и ВД сразу "оседает", появляется головокружение и т.п. Хотя, может это дело привычки...
Вообще в походке сылы заметил три главных фактора:
нужна одновременная концентрация на пальцах, точке тела (у меня дт), дыхании и окружающих звуках. Если удасться продержать такую концентрацию хотя бы с пол минуты, начинаются значительные перцептивные искажения.

ц и т а т а

Bogdan
написано:20-06-2005 20:42:20
32

"Лично" для меня концетрация на точке над головой лучше производить в сидячем положении.
    А вот при ходьбе для меня "лично" лучше концетрироваться в области позади,между глаз. Ощущеня такие как будто там ничего нету, пустота. Это из-за того что мозг не имеет нервных окончаний.

Когда иду то стараюсь оттеснить поступающие зрительные образы до осознания.

    Недавно узнал что от глаза к мозгу идут 10 нервных каналов, один идет кудато наверх ближе к краю, еще один кудато еще ведет и остальные идут в среднюю долю, туда где сознание не может пробиться.
    Думаю что это... а ну нафиг, ниче не думаю.
так вот человек без одного нервного канала, который ведет туда, гед зрительная информаци проходит до сознания, может воспринемать то что идет по другим нервным каналам, тем что идут туда, где информация не может быть доступна сознанию.

ц и т а т а

vindicator
написано:20-06-2005 21:03:21
33

Путник

обнаруживаю, что очень струдно начать говорить членораздельное, словно язык не мой стал.

Да нет, я считаю, что это нормально. Часто после этого не хочется разговаривать и говорится с трудом. Единственное замечание - научись переключаться на нормальный режим быстрее.

ц и т а т а

User23
написано:21-06-2005 02:28:58
34

Сириус
Сам я всегда использую концентрацию на дан-тяне.
а это где?

ц и т а т а

Сириус
написано:21-06-2005 08:57:05
35

User23
На 2...3 см ниже пупка и на 2 см внутрь

ц и т а т а

Просто
написано:24-06-2005 12:30:25
36

AesirLoki
Спасибо за дельный совет. Сразу решил не отвечать и благодарить а проверить. Ты оказался прав(а), напряжение в шеи и плечах это мое "любимое" напряжение (жалею себя как сукин сын - аж смешно), в быту я всегда с ним. Теперь практикую ПС и при контроле напряжение отступает, более того про него порой забываю, а раньше и "ходить" было трудно. А вот на счет сидеть не двигаясь пробывал по 1-1.5 часа, в принципе ничего не кололо не чесалось и не крутило.
Спасибо...

ц и т а т а

Мохнатый
написано:24-06-2005 21:10:53
37

vindicator
научись переключаться на нормальный режим быстрее.

Я борюсь с этой проблемой так: нахожу какую-нибудь надпись и читаю ее про себя очень громко и с торжественными интонациями. Это может быть просто пара слов, хотя лучше, конечно более-менее длинный текст.

Если текста перед глазами нет, то можно вспомнить стишок любой и его продекламировать. Главное не просто проговаривать, а нарочито громко и торжественно, даже с лекгкой истерией в "голосе". Секунд 5-10 и ВД приходит в норму, мир становится "тверже" и т.п.

Просто
У меня тоже всегда напряжены плечи. Во время ПС, через некоторое время если спину нормально выпрямить, то она остается такой на все время ходьбы, если не отвлекаться, конечно. Мало того, пока тело кривое, не удается нормально расслабиться. С прямой спиной сразу же тело становится "невесомым", походка легкой.

Могу рассказать как я выпрямляю спину, может поможет чем: представь(или попробуй :)), что заглядываешь на крышку шкафа, встав на цыпочки, чтобы увидеть не завалялась ли там сотня баксов, но при этом руки расслаблены и висят вдоль тела.
    Вот если то же самое сделать, не вставая на цыпочки, то получается как раз то, что надо. Или можно встать на цыпочки, а потом, сохранив форму тела, вернуться на всю стопу.
При этом(у меня) грудь немного втягивается, как бы натянув спину, попа перестает выпирать, подбородок втягивается.
НО, у меня нет чьего-либо компетентного мнения о том, что при этом у меня действительно ровная осанка :)
Но по ощущениям - именно то, что нужно.

ц и т а т а

vindicator
написано:24-06-2005 22:19:30
38

Мохнатый
Ну нормально, это просто твой собственный способ маркировки намерения. Владение приёмами управления намерением - ключ к быстрому переключению между этими состояниями, как впрочем и ко всему остальному. Ну а насколько важно уметь быстро входить в состояние ОВД - тебе и самому понятно ;)

ц и т а т а

User23
написано:25-06-2005 01:35:28
39

Мохнатый
Кстати, о том, как выпрямить спину. Я это делаю так: поднимаю руки вверх и немного вытягиваюсь - спина "запоминает" это положение и осанка готова, можно идти. (не забыть опустить руки ;-))
Чтобы не шокировать окружающих такими йогическими пассами, можно вытягивать только одну руку (например проходя мимо дерева тянешься до ветки), или поднять руку согнув её при этом в локте - как-будто чешешь шею/спину.

ц и т а т а

Мохнатый
написано:27-06-2005 10:33:37
40

User23

У меня от этой "техники" :) только грудь вперед выпячивается, что не есть хорошо. К тому же один раз мой друг гордо демонстрировал мне этот способ и когда он встал снова в нормальное положение у него была выпячена грудь и поджаты вверх плечи, что никак не вяжется с ровной осанкой. Посему сей способ для меня лично не подходит(для моего друга, видимо, тоже :))

ц и т а т а

AesirLoki
написано:27-06-2005 12:42:00
41

От ПС плавно перешли к осанке :) Впрочем, тоже дело полезное, иначе без навыков безупречной работы с неприятными ощущениями никакого ОВД не светит, да и энергия утекает со свистом.
Упражнения упражнениями, но без достаточной гибкости позвоночника нормально выпрямиться невозможно. Есть "пиковое" положение позвоночника, с которого плечи голова могут под действием силы тяжести с одинаковой легкостью уйти и вперед, и назад. Большинство людей перегнуты вперед относительно этого положения, соответственно, чтобы попасть на другую сторону "горы", надо сначала вскарабкаться на вершину. Если десятилетиями ходил скрюченный, то распрямиться сходу не получится просто физически - хребет и связки не пустят. Пока до точки перегиба не добрался - распрямление требует усилий, и чем прямее пытаешься себя держать - тем больше сил тратится все время. Если удалось хребет разогнуть до перегибной точки - дальше плечи и лопатки спокойно вешаются сзади и никаких специальных усилий на поддержание прямохождения не требуется. Для повышения гибкости можно для начала попробовать упражнения для хребта, приведенные в конце 1-ой книги Норбекова. А лучше - сразу к костоправу и на танцы :)

Кстати, в организме есть 2 самых тяжелых части: попа и голова. И пока попа сзади - голова просто обязана быть спереди, для равновесия. А когда она висит спереди, то тянет за собой всю верхнюю часть позвоночника, шея напрягается, плечи становятся поджаты вверх (а чтобы их отжать нормально вниз - нужно еще и с мышцами спины поработать)
А тобы попа не отклячивалась - нужен правильно поданный в пресс тонус.
И т.д.... это только самые азы. Так что работой с одним позвоночником обойтись не получится.

ц и т а т а

Мохнатый
написано:27-06-2005 20:50:46
42

AesirLoki

Если десятилетиями ходил скрюченный, то распрямиться сходу не получится просто физически - хребет и связки не пустят.

Мне, чтобы _почувствовать_, что такое есть прямая осанка понадобилось 4 месяца тренировок(не каждый день, врать не буду :)) под руководством учителя по цигун. Уже год прошел, но пока не могу постоянно держать спину ровной. Стоит расслабиться и тю-тю... Самостоятельно держится только в случае высокого физического тонуса. А куда деваться, до этого 23 года ходил кривой.
Однако, возможно, что путем более регулярных тренировок можно выпрямить себя куда скорее.


ц и т а т а

AesirLoki
написано:28-06-2005 12:06:06
43

Мохнатый
пока не могу постоянно держать спину ровной. Стоит расслабиться и тю-тю
Значит, скорее всего, не перевалил еще через экстремум. Тонус - это тоже обязательно, конечно, но в том-то и дело, что правильная осанка - состояние вполне расслабленное, она не требует усилий для поддержания. Усилия по поддержанию осанки реально идут только на преодоление сопротивления от неконтролируемых сгибающих мышечных напряжений.

И вообще, оффтопик. Можно, конечно, тему отдельную про осанку завести, но я не вижу особого смысла. Есть куча всяких физкультурных, гимнастических, танцевальных форумов. И вообще, что об этом в форуме говорить? Надо идти к костоправу и/или в спортивный/танцевальный зал к тренеру соответствующего профиля.

ц и т а т а

Nightfall
написано:03-07-2005 23:07:46
44

Когда выполняю походку силы, очень сбивает концентрацию расфокусировка зрения (неестественное и напряженное состояние). В то же время, если смотреть просто перед собой возникает необходимость в фокусировке и движении глазных яблок. Короче, палка о двух концах.

Как правильно все таки выполняется ходьба силы. Надо ли намеренно держать расфокусировку или можно позволить глазам сфокусироваться?

ц и т а т а

AesirLoki
написано:05-07-2005 13:26:53
45

Nightfall
Не надо их специально ни фокусировать на чем-то, ни расфокусировать. Смотри себе в бесконечность, на все одновременно и ни на что конкретное, расслабь глаза. Не знаю, что при этом происходит в случае дальнозоркости или близорукости, но если зрение более-менее в норме, то итак все отлично видно.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 3 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005