раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 6 

Автор
Тема:  Понимание и методики
Сяо Лао
написано:11-01-2003 14:07:18
76

olam9...Вот пол шестого утра, Пипа пишет, где её трусы в это время?

Одну стрижка ее лобка взволновала, месяц целый весь форум гадал, "как оно там?", другого трусы. Пипа, благодаря своим неосторожным высказываниям, стала прям секс-символом форума. С чем ее и поздравляем, а так же желаем в ближайшем будущем не потерять человеческую форму, что б было где подбривать и всю эту красоту под трусы прятать. Во резанул правду-матку со всей пролетарской прямотой!

ц и т а т а

Pipa
написано:11-01-2003 17:19:47
77

Встала утром в 6 часов, нет резинки от трусов :-)

olam9: Вот пол шестого утра, Пипа пишет, где её трусы в это время? Как об этом не думать??? При чём тут "эрудиты"? А аналитики как?

Не представляете себя без трусов? :-) Вероятно и сновидите в них? :-)) Оттого видимо и зафиксировано для вас их местоположение ничуть не менее, чем положение выключателя в комнате.
Признаю свой промах - плохой пример привела. Но объяснять свои мысли повторно с другим примером у меня нет желания. Поняли же Сяо Лао и CrimsonGun о чем была речь. Выходит не совсем уж безнадежно плохо я ее изложила.

CrimsonGun: ... практически от этого никакой пользы, но это уже частности. Главное мы всё красиво классифицировали. Том 8. стр. 345: "Трусы" - изменчивость мира равна 0,034567. :)

Я рада, что вы поняли главное из того, что я хотела передать словами. И в полемическом плане ваш выпад безупречен: игра на бюрократических ассоциациях (Том 8. стр. 345 и Том 234 Стр. 2398, 5-й абзац сверху) и на неприязни многих к длинной цифири (0,034567 и 1245,346). Казалось бы, что все что я написала должно быть отвергнуто на том основании, что "истинный воин-толтек" должен по-определению отвергать все эти "пережитки социума".
Однако я надеюсь, что не все воины настолько предсказуемы, как те участники форума, которые проглотят эту наживку. И пусть наша оценка приоритетов не подвергается столь точной оцифровке, а память не разбита по томам и страницам, но суть, как я полагаю, именно такова. Хотя и соглашусь, что при подобном переиначивании идея выглядит несколько нелепо.

Всем

Попробую подобраться с другой стороны. Что такое "внимание"? По сути это способность концентрироваться на чем-то одном. Даже выражение "обратите ваше внимание" означает, что оно может быть переведено с одного на другое. Необходимость "собирать всю силу осознания в одном фокусе" повидимому вынужденная мера. - Точно так же, как одна пара рук не позволяет нам одновременно делать 100 дел сразу, так и наша способность к усвоению информации ограничена. Опять же и зрение у нас так устроено, что имеет направленность взгляда.
Рассредоточение внимания (всему поровну) может иногда оказаться целесообразным (сторожевой режим), но не годится для повседневности. Тут хороша аналогия с армией: сосредоточив силы на одном участке можно достигнуть победы (правда только в одном месте), но рассредоточение армии по всей территории страны - верный шаг к поражению. Главное знать, откуда идет враг (см. "Сказка о золотом петушке" :-) и послать армию туда! Туже стратегию следует применять и против "сил нагуаля".
Поскольку мы не всемогущи как боги, то правильной статегией для нас будет "доверять" выключателям в своей комнате, сосредоточив свое "недоверие" в области неизвестного. "Эрудиты" - это те, кто накапливает армию (и в этом они поступают совершенно верно), но являются никудышными стратегами. Все границы кажутся им одинаково подозрительными и потому реальную опасность они увидеть не в состоянии.
-
Кроме того, это только видимость, что "безупречно принимаясь на поиски выключателя" мы занимаемся неделанием. Ведь происходит только "переключение" на процедуру поиска, которая РОВНО В ТОЙ ЖЕ СПЕПЕНИ является "деланием", как и попытка воспрользоваться прошлым знанием о месте выключателя! ПОИСК - это тоже деятельность, осуществляемая тем способом, которым мы привыкли его осуществлять! Опять же мы ищем выключатель в том же самом виде, каким мы его видели в последний раз. А что если и сам выключатель стал выглядеть по-другому? И каким образом его искать? Щупать руками стену? А может он теперь не торчит из стены? Сенсорным стал, емкостным датчиком или реагирует на свист определенного тона. Тогда что? Совершать разные выкрутасы в надежде, что от очередной выходки свет зажжется? Слышала рассказ (не знаю анекдот или правда), как человек долго и безуспешно искал ручку, чтобы спустить воду в унитазе :-). Пришлось "протолкнуть рукой" :-))). А в дальнейшем оказалось, что спусковое устройство срабатывает от окрывания двери кабинки...
Собственно, перед Хаосом нет никаких действенных алгоритмов, кроме метода тыка (полного перебора). Однако это самый трудный случай. И действовать так во всех случаях (неделание) неэффективно. Эффективным может быть только учет всего того, что не является Хаосом. Т.е. пытаться опереться хоть на что-нибудь прочное! А значит приходится заниматься своего рода "классификацией", чтобы выбрать такую опору, которая бы выдержала твой вес.
----
Pipa

<font size="1" color="#CCCCCC">Исправлено: 11-01-2003 20:30:59</font>

ц и т а т а

olam9
написано:11-01-2003 21:02:26
78

<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Поняли же Сяо Лао и CrimsonGun о чем была речь. Выходит не совсем уж безнадежно плохо я ее изложила</font>
Pipa да замечательно изложила, просто сяоляо явный аналитик, а мы как бы наоборот. Вобщем ты права, сдаюсь. Согласен с тобой на три письма вперёд в разных темах.

ц и т а т а

Pipa
написано:11-01-2003 23:39:03
79

olam9

olam9: Вобщем ты права, сдаюсь. Согласен с тобой на три письма вперёд в разных темах.

Почему-то не радует меня признание подобного рода. Лучше б поругал меня что-ли... Считаешь, что я совсем безнадежна?
----
Pipa

ц и т а т а

olam9
написано:12-01-2003 05:38:36
80

Pipa, согласен, что такого рода признание тебя не может радовать. Что тебе делать с согласием? Но всё равно, решил я согласиться вперёд даже не с тремя, а с десятью твоими постингами, плюс к ним, в честь некоторых знаменательных дат, приятных снов и некоторых моих симпатий , согласен с таким же количеством сообщений Ксендзюка вперёд (типа амнистия), а так же обещаю писать имя Сяо Ляо с большой буквы и обращаться к нему не иначе как "аналитик Сяо".
А безнадёжными я считаю лишь тему и форум. Впрочем, первое уже сомнительно: ты начала слишком абстрактно, стреляя наугад и не попадая, но, пристрелявшись после ответов Сяо Ляо и других товарищей, стала конкретнее и интереснее.
Знаешь, я ведь в самом деле согласен. Просто сейчас слишком хорошее настроение, чтобы перечислять, с чем.

ц и т а т а

CrimsonGun
написано:12-01-2003 12:22:59
81

Pipa
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>И действовать так во всех случаях (неделание) неэффективно. Эффективным может быть только учет всего того, что не является Хаосом. Т.е. пытаться опереться хоть на что-нибудь прочное! А значит приходится заниматься своего рода "классификацией", чтобы выбрать такую опору, которая бы выдержала твой вес. </font>

Тут конечно не поспоришь. Всё теоретически верно. Но ты, Пипа, опять отвернулась от главного!
Всё что ты написала - правильно для нашего тупого существования, когда ничего нового в наш мир не добавляется.
Если ты расскажешь, каким образом возможно изучение неизвестного или непознаваемого опираясь на известные категории, возможно тогда мои сомнения рассеятся. Надеюсь ты понимаешь, что академический подход (о котором ты собственно пишешь) в нашу картину мира ничего не прибавляет. Он лишь упорядочивает существующее. Разумеется упорядочивание известного - важный фактор, но само по себе оно не открывает ничего нового. Категоризация - это просто щит перед непостижимым миром и ничего более.

<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Поскольку мы не всемогущи как боги, то правильной статегией для нас будет "доверять" выключателям в своей комнате, сосредоточив свое "недоверие" в области неизвестного</font>

А тут позволю себе категоричерски :) не согласиться. Это как раз и будет то самое тупое делание, которое мы всегда делаем. Гораздо эффективнее смотреть на известный мир не интерпретируя его старыми категориями. Смотря в неизвестное и дурак не сразу его категоризирует, для этого не нужно обладать особой личной силой. Другое дело остановить существующую картину мира, ту в которой мы погрязли, ту в которой фактор известного стремится к бесконечности. Иначе наши открытия гроша ломаного не стоят.

ц и т а т а

Сяо Лао
написано:12-01-2003 17:02:12
82

olam9...обещаю писать имя Сяо Ляо с большой буквы и обращаться к нему не иначе как "аналитик Сяо"...

Вот не пойму как и отнестись: Лао это "старец", а Ляо вроде "распутница", так это искажение моего светлого ника сделано намеренно или по недомыслию и не знанию смысловых оттенков?

ц и т а т а

paramita
написано:12-01-2003 17:08:25
83

Сяо Лао, выходит, <FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Сяо Ляо </font> - это, типа, "развратный старикан"?

ц и т а т а

olam9
написано:13-01-2003 07:24:01
84

по недомыслию оттенков, аналитик Сяо! Виноват, буду внимателен.

ц и т а т а

tarkt
написано:13-01-2003 14:05:24
85

Pipa

<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>По сути это способность концентрироваться на чем-то одном. Даже выражение "обратите ваше внимание" означает, что оно может быть переведено с одного на другое. Необходимость "собирать всю силу осознания в одном фокусе" повидимому вынужденная мера. - Точно так же, как одна пара рук не позволяет нам одновременно делать 100 дел сразу, так и наша способность к усвоению информации ограничена. Опять же и зрение у нас так устроено, что имеет направленность взгляда. </font>

С не меньшим успехом можно смотреть на одно, а направлять внимание на другое. А так же не направлять внимание ни на что, и в то же время на все - расфокусировка.

<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Рассредоточение внимания (всему поровну) может иногда оказаться целесообразным (сторожевой режим), но не годится для повседневности.</font>

Идеально годится для повседневности - ничто не остается не замеченным. Использую при ходьбе по городу а так же иногда при езде на машине.

<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Тут хороша аналогия с армией</font>

"Плохая" аналогия :) и не только эта. :)
Давай следующую теорию!

<font size="1" color="#CCCCCC">Исправлено: 13-01-2003 14:06:05</font>

ц и т а т а

ALiEN Assault
написано:13-01-2003 14:44:45
86

Напрасно дерзают
о сути вещей толковать
китайские старцы,
когда не дано им постичь
Неисповедимого суть!


Мотоори Норинага

ц и т а т а

Pipa
написано:14-01-2003 00:45:14
87

"Все, что видим мы, - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.”
--- Омар Хайям ---


ALiEN Assault: Напрасно дерзают о сути вещей толковать китайские старцы ...

А вот и не напрасно!!! :-)
Кажется уже все уши прожужжали одергиватели: "мир умом не понять", "абсолютной истины не бывает", "суть вещей непостижима" и далее в том же духе... Напрасно подобные высказывания трактуются, как индульгенция для "расслабляющихся" умом. И что из того, что деятельность подобного рода невозможно завершить? Ведь ходим же мы по дорогам, хотя всех дорог нам не пройти. Дышим, хотя нам не втянуть всю атмосферу в свои легкие. Пьем воду, хотя нам не выпить досуха океан. Точно так же и отказ от проникновения в суть той части Мира, с которой каждый из нас контактирует - равносилен отказу от пищи, воды и воздуха.

tarkt: [Рассредоточение внимания] Идеально годится для повседневности - ничто не остается не замеченным.

То, что можно "заметить" таким способом - несущественно, как сказал Хайям :-). Это как раз то самое "явное", которым ограничивают свой мир недалекие люди. Дом, еда, разговоры с людишками, вид из кабины собственного авто... И кажется: вот он настоящий Мир, а те, кто пытаются говорить какие-то непонятно-научные слова - рабы тоналя, переучившиеся типы. Оттого-то с такой неприязнью встречаются любые слова выходящие за пределы бытового лексикона. Зачем мол "усложнять", изобретать какие-то новые термины, говорить непонятные слова, когда ... все и так ясно. А если и не ясно, то зачем мол голову ломать? Голова она для того, чтобы есть :-). А проблемы "рассосутся" сами, если будешь жить "безупречно". А "безупречно жить" - мол жить так, чтобы никаких проблем не видеть. И вообще мол проблемы - это только от "умствования". Не будешь думать - и проблем не будет! :-).
А между тем барьер, воздвигаемый тоналем - вот он! Это то, что ограничивает наш взгляд повседневным бытом, лексиконом выпускника детского сада. "Новые слова" - это не просто изобретение "профессоров, что студентов мучат" :-), и "сочинившими тома для библиотеки" :-). Это слова придуманные ВИДЯЩИМИ! И пусть не мексиканскими магами, а совсем другими людьми. Но тем не менее. Они тоже смогли увидеть в Мире то, чему до этого НЕ БЫЛО НАЗВАНИЯ. И ровно также были вынуждены ввести в обиход термины столь же трудно понимаемые обывателями, как те, что использовал ДХ.
Для того, чтобы новая терминология стала актуальной требутся ломка! Иначе это будет лишь повторение "странных" слов со смутным смыслом, обычно заменяемым бытовыми понятиями. В то время как эти термины как раз и были изобретены только потому, что в бытовые понятия никак не впихивались.
Отвращение к рассуждениям "о сути вещей" происходит только потому, что эта суть просто не может быть описана бытовыми терминами. А те термины, которыми ее хоть как-то можно описать - родились в страшных муках! Тональ сопротивляется восприянию абстрактного. Но похоже, что именно только абстрактное может прояснить "суть вещей". Не тональ, не учебники и не научные труды родили это абстрактное, а как раз наоборот! "Абстрактное" - это и есть части Мира, трудные для нашего понимания! И те, кто сделал хотя бы первые шаги к его пониманию, будут уже "мечены" тем, что в их лексиконе появятся "трудные слова". И барьер восприятия находится как раз здесь - на границе привычно-конкректного (того к чему мы привыкли с младенчества) и того абстрактного, что составляет суть Мироздания.
"Другой мир" - это не место, где "желый туман", "странная почва" и чудаковатые обитатели! Он начинается за порогом ПРИВЫЧНОГО. За тем порогом, где нет бытовых понятий тумана, почвы под ногами, освещенности, ветра... Там НЕТ ТЕБЯ САМОГО! Нет себя, в том смысле, что там не ходят на ногах и не зыркают по сторонам! Это мир абстракций, составляющих Душу Мира.

CrimsonGun: Всё что ты написала - правильно для нашего тупого существования, когда ничего нового в наш мир не добавляется. Если ты расскажешь, каким образом возможно изучение неизвестного или непознаваемого опираясь на известные категории, возможно тогда мои сомнения рассеятся. Надеюсь ты понимаешь, что академический подход (о котором ты собственно пишешь) в нашу картину мира ничего не прибавляет.

"Ничего нового" нет, говоришь? Да ты уже давно живешь в ИСКУССТВЕННОМ мире, сделанным теми, кто по твоим словам "ничего нового не прибавляет"! Оглянись по сторонам! И постарайся сформулировать в понятиях папуасов Новой Гвинеи как это все может быть изготовлено :-))).
Где ты здесь усмотрел "известные категории"? Кому известные? Индейцам древней Мексики? :-).
Вот уже 2-ой человеческий клон на свет родился! :-) А CrimsonGun в упор ничего "новенького в мире не видит" :-))). Это и есть ограниченность восприятия! Причем не у тех, что расшифровывал геном, создавал микропроцессоры и космические корабли. А у тех, кто считает, что "ничего нового не прибавилось".
Да хоть напиток "Фанта" возьми - чистая синтетика. А ты ВОСПРОИЗВЕДИ-ка ее не выходя из дома! Ну хоть не стиральный порошок, так хоть мыло сварить ты можешь? Бумагу сделать? Пластик? Стекло? Металл выплавлять пробывал? Часы сделать можешь? Электролампочку с тем выключателем, который искал "безупречный"? А?

CrimsonGun: Категоризация - это просто щит перед непостижимым миром и ничего более.

Щит? В вот все, что я перечислила в предыдущем абзаце было как раз вытащено из "непостижимости"! А чего ты можешь из него вытащить? Бред, который будешь толковать с помощью сонника? :-)

CrimsonGun: Другое дело остановить существующую картину мира, ту в которой мы погрязли, ту в которой фактор известного стремится к бесконечности. Иначе наши открытия гроша ломаного не стоят.

"Наши открытия" целиком и полностью принадлежат той картине мира, в которой "мы погрязли"! Потому что "картина мира" - это и есть совокупность всех "наших открытий". И "ломаный грош" тоже.
----
Pipa

<font size="1" color="#CCCCCC">Исправлено: 14-01-2003 02:17:48</font>

ц и т а т а

ALiEN Assault
написано:14-01-2003 03:27:59
88

Pipa

Это ты автору расскажи :) Я-то придерживаюсь других взглядов. Не всё то золото, что с двух сторон :))))

ц и т а т а

Сяо Лао
написано:14-01-2003 06:20:13
89

paramita...Сяо Ляо - это, типа, "развратный старикан"?

Ну вот опять... Сяо - маленький, отсюда Сяо Ляо - маленькая развратница, ну типа нимфетка, а я к ним как то не очень... Так что тщателнЕй надо.

ц и т а т а

Pipa
написано:14-01-2003 13:48:39
90

ALiEN Assault: Это ты автору расскажи :) Я-то придерживаюсь других взглядов.

Тогда и не цитируй что попало :-), а то за базар ответишь! :-))).

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 6 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005