Постнагуализм
18 мая 2024, 02:11:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 111  Все
  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 207626 раз)
0 Пользователей и 35 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1305 : 31 марта 2023, 14:33:09 »

То есть твоё всё съёжилось до доказательства?))
это опыт
как и опыт самовспоминания
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1306 : 31 марта 2023, 15:49:39 »

можно ли развивать подобное и что ты получишь от такого развития?

  Что ты считаешь "подобным"?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1307 : 31 марта 2023, 16:01:13 »

Что ты считаешь "подобным"?
проникновение в будущее
я смогу пронзить время! :)

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1308 : 31 марта 2023, 18:47:20 »

У меня точно такой же спор с ОЕ возник.

"Меня поразило, как по-разному восприняли этот факт члены нашей группы и люди, к ней не принадлежащие. Члены группы поняли, хотя и не сразу, что мы соприкоснулись с "чудом", с чем-то "новым", никогда и нигде не существовавшим. Другие этого не поняли и отнеслись к факту слишком легковесно, а то и принялись доказывать мне, что такие теории существовали раньше.

      А.Л.Волынский, с которым я часто встречался и много беседовал после 1909 года и чьи мнения я очень высоко ценил, не нашел в идее "вспоминания себя" ничего такого, что не было бы уже известно.

      - Это апперцепция, - заявил он. - Читали "Логику" Вундта? Вы найдете там его последнее определение апперцепции, как раз то самое, о чем вы говорите. "Простое наблюдение" - это перцепция, восприятие. "Наблюдение со вспоминанием себя", как вы это называете, - апперцепция. Вундт, конечно, знал об этом.

      Я не стал спорить с Волынским, а прочел Вундта, и, конечно, то, о чем писал Вундт, оказалось совершенно не тем, о чем я говорил Волынскому. Вундт близко подошел к этой идее; но и другие подошли к ней так же близко, а затем двинулись в другом направлении. Он не понял значительности идеи, скрытой за его мыслями о разных формах восприятия, а не поняв этого, конечно, не сумел увидеть того, что идея отсутствия сознания и возможности намеренно создать такое состояние должна была занимать в его мышлении центральное положение. Мне только показалось странным, что Волынский не смог ничего понять даже тогда, когда я указал ему на это.

      Впоследствии у меня сложилось убеждение, что эта идея скрыта непроницаемой завесой для многих людей, весьма интеллигентных в других отношениях. Еще позже я увидел, почему это так."
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1309 : 31 марта 2023, 18:47:44 »

ты и Волынский ничего не можете понять даже когда вам обоим на это показывают пальцем
Ну вряд ли у тебя богатый опыт самовспоминания, ты смог ответить на вопрос прочел ли ты определение апперцепции Вундта, но ушел (абсолютно не технично) от ответа понял ли ты почему Волынский сказал успенскому то, что сказал, очевидно что ты этого не понял. Не понял того почему он нашел чем апперцепция сходна с самовоспоминанием. Как и Успенский который не привел определение апперцепции и не привел свое понимание того, почему именно апперцепция это не самовспоминание, а лишь высказал своё сформировавшееся заранее мнение, которое он не смог подвергнуть самокритике.

Цитата:
В.Вундт считал апперцепцию проявлением воли и видел в ней единственный акт, благодаря которому становится возможным отчетливое осознание психических явлений. При этом апперцепция может быть активной в случае, когда мы получаем новое знание благодаря сознательному и целенаправленному устремлению своей воли на объект, и пассивной, когда то же знание воспринимается нами без всяких волевых усилий. Как один из основателей экспериментальной психологии Вундт сделал даже попытку обнаружить физиологический субстрат апперцепции, выдвинув гипотезу о находящихся в мозгу «апперцепционных центрах».

Цитата:
Апперцепцией Вундт называет преднамеренную и непреднамеренную деятельность сознания, направленную на прояснение впечатлений в самосознании, сопровождающуюся ощущениями усилий, затрачиваемых на выбор между представлениями для достижения понимания

Цитата:
В. Вундт объединил в нём (в Апперцепции) все три аспекта: осознание воспринятого, его целостность и его зависимость от прежнего опыта.

Апперцепция Вундта широкое понятие, самовоспоминание входит в него как подкласс.

Но ты видимо
я сто раз это читал
сто раз читал это определение в скажем так в более современном виде:
Цитата:
Апперцепция (лат. ad — к и лат. perceptio — восприятие) — это процесс, в результате которого элементы сознания становятся ясными и отчетливыми, посредством интроспекции.
 апперцепция — сознательное восприятие известного чувственного впечатления и является переходом от впечатления к познаванию.
которое не смог соотнести с определением самовоспоминания.

Цитата:
В. Как начать применять память в смысле самовоспоминания?
 0. Самовоспоминание в действительности не связано с памятью;
это просто выражение. Оно означает самоосведомленность или самосознание. Каждый должен сознавать себя

Цитата:
В. Разве управлять вниманием может только тот, кто помнит себя?
О. Это более или менее одинаково, но в то же самое время управляемое внимание возможно в обычной жизни. Иногда люди могут управлять своим вниманием и выполнять интересную работу, ничего не зная о самовоспоминании. Хотя управляемое внимание очень близко к самовоспоминанию, все же между ними имеется разница. Внимание может быть только в одном центре, в то время как самовоспоминание требует работы трех или даже четырех центров.
Так трех или четырех центров?)) Успенский даже с этим не может определиться((


Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1310 : 31 марта 2023, 18:59:22 »

Что интересно, Лиса с его албанским я прекрасно понимаю. Знаю, что ему знаком этот опыт. Пипе и Виктору это почему-то совершенно недоступно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1311 : 31 марта 2023, 19:00:59 »

Ну вряд ли у тебя богатый опыт самовспоминания,
даже не знаю.
35 лет это мало?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1312 : 31 марта 2023, 19:02:53 »

Ну вряд ли у тебя богатый опыт самовспоминания, ты смог ответить на вопрос прочел ли ты определение апперцепции Вундта, но ушел (абсолютно не технично) от ответа понял ли ты почему Волынский сказал успенскому то, что сказал, очевидно что ты этого не понял.
важно другое
ТЫ не понимаешь самовспоминания
а понять Волынского не представляет труда никому
это умственное понимание, не требующее никакого опыта
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1313 : 31 марта 2023, 19:06:08 »

Апперцепция Вундта широкое понятие, самовоспоминание входит в него как подкласс.
совершенно не входит
мне же не жалко признать,  я не из вредности
наоборот - мне жалко, что не всем доступна осознанность
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1314 : 31 марта 2023, 19:09:38 »

_Виктор_, я же не первый раз сталкиваюсь с твоим непониманием осознанности.
Плохо не то, что вы с Пипой не понимаете. Плохо то, что вы даже не допускаете, что что-то упускаете. Вы не проявляете к этому никакого интереса.
Собственно ничего замысловатого там нет. Но у вас барьером встала самонадеянность, своеволие и самоволие.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1315 : 31 марта 2023, 19:11:40 »

ТЫ не понимаешь самовспоминания
Ну попробуй дать своё определение самовоспоминанию))
Интересно оно будет включать в себя атрибуты апперцепции:
1) осознание воспринятого
2) целостность
3) зависимость от прежнего опыта

Приведи свои примеры, а там и решим мало 35 лет или не мало))



Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1316 : 31 марта 2023, 19:12:51 »

Так трех или четырех центров?)) Успенский даже с этим не может определиться((
это уже классическая глупость с твоей стороны
в контексте ведь совершенно ясно, что хорошо бы задействовать хотя бы три, а лучше четыре.
Успенский не стоит перед выбором - три, или четыре.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1317 : 31 марта 2023, 19:14:40 »

Ну попробуй дать своё определение самовоспоминанию))
ты опять ничего не понял
нет у него определения
это у перцепции может быть определение
у осознанности нужен опыт
что толку, если я тебе расскажу, как плавать, если ты после моего объяснения пойдешь ко дну?
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1318 : 31 марта 2023, 19:22:59 »

Пипе и Виктору это почему-то совершенно недоступно.

Пипа пишет большие, целостные сообщения , не забывая к концу текста о той идее , о которой начала высказываться.
Ей определенно знакомо самовоспоминание))


Ты самовоспоминание путаешь с самоощущением, простым направлением части внимания на то, что ты считаешь собой. При этом ты  забываешь про свой прежний опыт, не соотносишь новое со старым, эмоционально реагируешь на любую информацию.
Тебя уже ни один год тыкают в необходимость проверки того, что ты читаешь и копируешь в разных источниках, не только я, но и большинство на этом и других ресурсах. Но ты не учишься на своих ошибках, так как не помнишь их, не помнишь себя.
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1319 : 31 марта 2023, 19:28:43 »

Ты самовоспоминание путаешь с самоощущением, простым направлением части внимания на то, что ты считаешь собой. При этом ты  забываешь про свой прежний опыт, не соотносишь новое со старым, эмоционально реагируешь на любую информацию.
Тебя уже ни один год тыкают в необходимость проверки того, что ты читаешь и копируешь в разных источниках, не только я, но и большинство на этом и других ресурсах. Но ты не учишься на своих ошибках, так как не помнишь их, не помнишь себя.
а я большую часть времени не нахожусь в осознанном состоянии
это состояние не постоянное
ты даже здесь умудрился показать, что ничего не понимаешь в осознанности, иначе не сказал бы такого
Записан
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 111  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC