Постнагуализм
12 мая 2024, 12:22:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 25  Все
  Печать  
Автор Тема: 4 путь в историческом плане  (Прочитано 3865 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Киндзмараули
Гость
« Ответ #30 : 06 марта 2024, 18:35:41 »

Тогда я вам немного опишу, о чем там речь идёт. И покажу связь с чилле или работой как совершенным унижением.

Беннетт в своей книге очень много уделяет христианскому Унижению. И Гурджиев рассказывал о трёх уровнях понимания Христианства.

1. Экзотерическое или общедоступное, как христианское учение о любви апостола Павла. Что Христа предали и он взял на себя грехи человечества. Римское Христианство для народа. Упирается в непонимание, почему учение о любови более чем за 2000 лет ничего не дала людям.
2. Мезотерическое.  Cвязано с немногочисленным братством Иудейских учеников, возглавлявшихся Иаковом. И члены этой группы считали, что только они могут быть спасены. Нет времени про них писать. Если надо, в книге найдете.
3. Эзотерическое.
Это учение считает именно Иуду Агнцем. И эта трактовка в общем то, убирает все чудеса. Иуда был лучшим учеником Христа, и его считают апостолом. Почему? Когда он предал Христа. Он Христа не предавал. Христос своими необдуманными действиями подвел страну на грань серьезного конфликта, когда римская армия могла уничтожить людей во время восстания. Если бы Христа схватили, то началось бы кровопролитие. Чтобы этого кровопролития не было, Христос на тайной вечерии сказал:
- Тот кому я подам хлеб с вином, тот меня предаст.
Это не было предсказанием, это было указанием к действию. И Иуда был выбран как лучший ученик, принести в жертву себя и Христа ради спасения людей. Иуда понимает, что выхода нет. Доигрались. И с очень большой скорбью взял грех на себя и своего любимого учителя сдал во имя жизни людей. Народ направил порицание на Иуду. Христа распяли. А Иуда повесился, не выдержав такого расклада. Поэтому Грджиев именно Иуду считал, как в цитатах выше, спасителем. Но не Христа.

Именно Иуда получил совершенное унижение. И в этом заключается эзотерический смысл Христианства.

Именно эзотерическое Христианство преподавал Георгий Гурджиев.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82556



Email
« Ответ #31 : 06 марта 2024, 19:02:54 »

Мнение Петра Демьяновича по поводу Иуды

"Иуда – как маленький человек по оценке П.Д. Успенского «Иуда - очень странная фигура. Нет ни одного человека, о котором было бы написано столько, сколько написано об Иуде. В современной европейской литературе существуют попытки изобразить и истолковать Иуду с самых разнообразных точек зрений. В противоположность обычному «церковному» толкованию Иуды как низкого и алчного «жида», который продал Христа за тридцать сребреников, его изображают порой в виде фигуры более великой, чем сам Христос, человеком, который принёс в жертву себя, своё спасение и свою «вечную жизнь» ради того, чтобы совершить чудо искупления; или он выступает как человек, восставший   против   Христа,   ибо   Христос,   по   его   мнению, окружил себя негодными людьми, поставил себя в смешное положение и т. п. Однако в действительности Иуда - это даже не роль и, конечно, не романтический герой, не заговорщик, желающий укрепить союз апостолов кровью Христа, и не человек, который борется за чистоту какой-то идеи. Иуда - всего-навсего маленький человек, который оказался не на своём месте, самый обычный человек, полный недоверия, страхов и подозрений, человек, которому не следовало бы находиться среди апостолов, который ничего не понимал из того, что говорил ученикам Иисус, - но этот человек по какой-то причине оказался среди них, причём ему было даже предоставлено ответственное положение и некоторая власть. Иуда считался одним из любимых учеников Иисуса; он ведал хозяйством апостолов, был их казначеем. Трагедия Иуды - в том, что он боялся раскрытия своей сущности; он чувствовал, что находится не на своём месте и страшился мысли, что в один прекрасный день Иисус раскроет это другим. Наконец, он не смог более выносить своё положение; он недопонял некоторых слов Иисуса, возможно, почувствовал в них угрозу или намёк на нечто, известное только ему и Иисусу. Взволнованный и напуганный, Иуда бежал с вечери Иисуса и учеников, решив предать Иисуса. Знаменитые тридцать сребренников не играли в этом никакой роли. Иуда действовал под влиянием оскорбления и страха; он хотел разрушить и уничтожить то, чего не мог понять, то, что превышало и унижало его уже тем, что превышало его понимание. Чтобы почувствовать себя правым, ему нужно было обвинить в преступлениях Иисуса и учеников. Психология Иуды - это вполне человеческая психология, психология ума, который чернит то, чего не понимает. Пилат и Иуда, поставленные рядом с Иисусом, это удивительная особенность евангельской драмы. Больших контрастов нельзя найти, трудно себе представить. Если бы можно было рассматривать Евангелие как литературное произведение, сопоставление Христа, Пилата и Иуды указывало бы на руку великого писателя. В коротких сценах и немногих словах здесь показаны противоречия, не только не исчезнувшие в человечестве за две тысячи лет, но с большой пышностью выросшие в нём и развившиеся». Пётр Успенский, Сверхчеловек / Новая модель
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 912

Магия это просто :)


« Ответ #32 : 06 марта 2024, 19:09:09 »

Получается такая своеобразная попытка борьбы с ЧСВ через унижение… но это трындец.
Это не работает, ибо противоречит практике новых видящих по работе с Мелкими тиранами.
Где цель вовсе не тотальное унижение, а отработка атрибутов образа жизни воина:
Контроль, Дисциплина, Выдержка, Чувство времени и Воля.
Киндзмараули, спасибо что внесли ясность.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82556



Email
« Ответ #33 : 06 марта 2024, 19:12:34 »

Это не работает, ибо противоречит практике новых видящих по работе с Мелкими тиранами.
и в чем противоречие?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82556



Email
« Ответ #34 : 06 марта 2024, 19:13:52 »

Kosmo, больше всего унижали самого ДХ, заставляя надеть женскую одежду и трогать себя за ногу мужикам
Лучше уж на крест :)
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 912

Магия это просто :)


« Ответ #35 : 06 марта 2024, 19:24:18 »

Kosmo, больше всего унижали самого ДХ, заставляя надеть женскую одежду и трогать себя за ногу мужикам
Лучше уж на крест :)

Ни кто его не унижал, невежда! это была смешная уловка! не хочешь - не ходи в платье,
спасайся сам как можешь от ужасного чудовища преследовавшего их.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82556



Email
« Ответ #36 : 06 марта 2024, 19:31:25 »

Ни кто его не унижал, невежда! это была смешная уловка! не хочешь - не ходи в платье,
так и в 4 пути - не хочешь унижаться - вали, никто не держит
странные у тебя аргументы
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82556



Email
« Ответ #37 : 06 марта 2024, 19:32:28 »

Kosmo, не, если для тебя женское платье и мужские ласки не унижение, то я просто тебя не понял, извини
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82556



Email
« Ответ #38 : 06 марта 2024, 19:33:30 »

вот еще "уловка" в интерпретации Космо
когда ДХ обозвал Кастанеду паразитом
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82556



Email
« Ответ #39 : 06 марта 2024, 19:35:07 »

вот еще
когда ДХ привязали кожаным ремешком и стали хором над ним издеваться :)

вот еще
когда Дон Хенаро пердел Кастанеде в лицо :)
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #40 : 06 марта 2024, 20:15:57 »

Термин Совершенно Унижение использует Беннетт. Но я рекомендую почитать Главу Суфизм тут:
http://apsnyteka.org/92-yagan_ya_prishel_iz-za_gor_kavkaza.html#10

Цитата:
Начиная с 1975 года, Мурат стал излагать свое учение группе учеников, круг которых постепенно расширялся. В 1992 году был основан Фонд, целью которого являлась письменная фиксация устной традиции Кябзе в изложении Мурата, ее популяризация и публикация. В офисе Кябзе в Верноне хранятся тысячи магнитофонных записей бесед с Муратом по многим аспектам учения Кябзе. Осуществляется кропотливая работа по расшифровке этих записей, их редактированию и публикации. Ежегодные семинары, классы и тренинги, которые проходят в виде бесед и дискуссий посвященных различным аспектам учения Кябзе, всегда собирают много учеников. В США и Канаде число учеников Кябзе превышает двести человек, есть также небольшие группы в Европе и Израиле. Кстати, часть членов Кябзе состоит из числа бывших последователей учения известного русского философа-мистика Георгия Гурджиева, оказавшего глубокое влияние на многих западных интеллектуалов. По признанию Мурата, он считает учение Гурджиева наиболее близким к его собственной философской концепции, хотя указывает и на существенные различия между ними.

Более того, предлагаю не отвлекаться на споры. Ну хорошо. Что с того?

Сегодня Гурджиева нет. Что делать? А вот поискать порицания можно было и попробовать в работе эту базу суфизма. Более того, не нужно было как раньше в группах искусствено создавать трудности. А с доступом в интернет, люди меньше стали формировать коллективы в реале, но очень доступно стало порицание на тех или иных сайтах. Ну и конечно же я попробовал это. Наставника у меня не было, но и в глубоком прошлом никаких эзотерических школ не было и с чего то всё и начиналось.
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #41 : 06 марта 2024, 20:17:34 »

Прочитав главу Суфизм, становятся понятны многие действия Гурджиева, описываемые его учениками, как в книге Детство с Гурджиевым.

http://fourthway.narod.ru/lib/Peters.zip
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82556



Email
« Ответ #42 : 06 марта 2024, 20:23:23 »

очень доступно стало порицание на тех или иных сайтах.
на мой взгляд одно порицание ничего не даст
нужно его умело использовать
одно дело, когда тебя порицает начальство и другое, когда Учитель, или его ученики
по жизни нам порицаний хватает
а толку от них не видно
порицание должно преследовать определенную цель, или цели
вне школы, вне учения - это будет просто мазохизм
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #43 : 06 марта 2024, 20:23:58 »

Вот ещё одна интересная книга в билиотеке 4 пути.

https://fourthway.narod.ru/lib/tvidi.htm

Цитата:
Когда я отправилась в Индию в 1961 году, я надеялась получить наставления по йоге, рассчитывая на замечательное Учение. Но главное, к чему побуждал меня Учитель, было принуждение обратиться к мраку внутри себя самой, что стало для меня убийственным. Делалось это весьма просто — он использовал порицание, а порой даже агрессию. Мой ум погружался в отчаяние и не был способен действовать верно. Я была повержена во всех смыслах, пока не примирилась с тем во мне, что я отвергала всю жизнь.

В одной из Упанишад — не помню, в какой именно, — есть изречение, которое отображает наши поиски духовности буквально в двух словах: «Если вы ищете Истину так сильно, как тонущий жаждет воздуха, вы осуществите это в мгновение ока». Но кто хочет Истины так сильно? Задача Учителя — заставить сердце сильнее гореть неугасимым огнем; это его долг — поддерживать горение сердца до той поры, пока оно не превратится в пепел. Ибо лишь сердце, испепелившее себя, свободно для дара любви. Мое искреннее и страстное желание — чтобы моя Книга стала указателем на Пути Учения, хотя бы для некоторых из нас, ибо известно высказывание: «Мы и Путник и Путь».
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #44 : 06 марта 2024, 20:27:25 »

на мой взгляд одно порицание ничего не даст
нужно его умело использовать
Безусловно. Надо понимать что ты делаешь. Но испольуется она для тернировки самоконтроля, для ощущения себя. Вспоминать себя по Гурджиеву и не засыпать в тех же политических спорах. Проще конечно же, когда терапия проводится специалистом со стороны. Но когда её нет, остается анализировать себя. Рабатать с дневником, отмечать что произошло неудачно, какие выводы.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC