Постнагуализм
02 мая 2024, 05:11:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Анализ практической ценности учения Кастанеды.  (Прочитано 12017 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16803


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #150 : 11 ноября 2020, 20:23:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: James Getz от Сегодня в 12:56:56
Ну на данный момент, как заинтересованный зритель, резюмирую со своей точки зрения, что в дискуссии между Юлькой и Жетоном примерная ничья, с небольшим перевесом Жетона все же, потому что в какой то момент Юлька с рациональных позиций на некоторое время перешла к эмоциональным, и уже тут понеслись оценки всех посетителей форума, в целом и т.п.  

Хочу заметить, что конкретно в данной теме, я не ставил изначально цели развенчать Юльку, ее доводы и т.п. По той простой причине, что это было сделано еще пол года назад, и с тех пор я не вижу что чтобы что-то изменилось. Да и как можно серьезно дискутировать с человеком, который кастанеду этого через абзац читал и половину не понял? Ты же сам писал:

Цитата: James Getz от 08 ноября 2020, 18:35:53
Критиковать с таких позиций определенный текст, в данном случае текст Кастанеды, невозможно.
Ведь в данном случае вы критикуете не содержание текста, а свои фантазии о нем.


Да у  нее в критике понятия "дисциплина воина" было сурьезное не понимание кастанедовского смыла этого понятия, она зачем то стала критиковать общепринятое значение этого слова  , а не кастанедовский термин, что на 100 процентов мимо текстов Кастанеды.

Дискутировать с ней вполне можно серьезно, как и с любым филоофом-любителем, не забывая однако , что любители часто становяться абсолютными фанатами своей текущей приверженности како-нибудь концепции в философии, в плоть до потери чуйства юмора.

Недаром я намекнул, что её эмоциональность становится похожа на религиозную проповедь, но она шутку не оценила или не заметила.

Однако мне нравится ее эмоциональность и задор, я могу их понять и поэтому не вижу в них большой беды.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #151 : 11 ноября 2020, 21:00:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

jeton, неужели пол года прошло с того момента, как я впервые здесь написала??? -- быстро же время летит...

Если ты не догоняешь то всё это был прикол насчёт ротанова и сенсора, конечно я считаю что они такие же наркоманы как и вы и точно также прикалывалась над ними, просто разница в том что они какие то более продвинутые и мощные а вы просто мелочь и любители, то есть они более сильные наркоманы и глюконавты, разница не качественная а количественная.

И я что то не видела чтобы в старой моей теме мне кто то оппонировал, я просто всех разгромила и вы все молчали в тряпочку, так что ты меня одолел только в своих влажных фантазиях Жетон, а по сути вы уже показали что вы беспомощны против настоящей критики и если вернутся в мою старую тему то это замечательно видно.

По сути основная масса критических анализов уже была совершена и хранится в старой теме, а здесь я просто прикалываюсь над вами, т.е это как пост-эффект, мне захотелось в надбавок поглумится над вами тогда как вы уже были разгромлены мною прежде.

Даже моя подруга Русалина это подтверждает, я вас просто забросала своими простынями где уничтожила большую часть кастанедовских фантазий, в то время как вы игнорили или писали какой то бред.

Ну опять же, бесполезно всё это говорить фантазёрам, вы такие глупые что сидите в болоте, но фантазируете что плаваете в джакузи -- это тот случай когда нужны не аргументы а лекарства и уколы, потому что вы просто больные на голову ребята и не в состоянии воспринять логических аргументов , т.е просто игнорируете.

Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16803


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #152 : 11 ноября 2020, 21:41:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И я что то не видела чтобы в старой моей теме мне кто то оппонировал, я просто всех разгромила и вы все молчали в тряпочку, так что ты меня одолел только в своих влажных фантазиях Жетон, а по сути вы уже показали что вы беспомощны против настоящей критики и если вернутся в мою старую тему то это замечательно видно.


****

Юлька тут ты сильно лукавишь...:)

Ведь ты зачистила всю тему для переносов в прошлый раз, а там оказалось много интересных сообщений и критики твоей позиции, и хоть все это перенести было твое право из основной темы, но вот удалять уже не очень. :)

И удалив все неприятное, не аргумент ссылаться, что острой и меткой критики не было. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16803


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #153 : 11 ноября 2020, 21:52:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99998.0

вот тема восстановлена у нас, 64 страницы критики, как от зарегистрированных, так и от анонимных  участников форума, примерно в 2 раза больше страниц !!, чем в теме, откуда это все было тобой перенесено. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16803


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #154 : 11 ноября 2020, 22:05:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юлька, смело сноси этих... писунов.

 И поспеши в оппозицию к Энбе..
Вместе в атаку пойдёте ..засранки.

     Странно... А мне казалось, что bisheseniel и Энбе сильно друг на друга похожи и могли бы быть подругами :). Тогда как Юлька Ухмылка сильно похожа на Жетона и могла бы быть его женой.

меня этот пост из старой темы для переносов с первой же страницы позабавил. ;):)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #155 : 11 ноября 2020, 22:15:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юлька тут ты сильно лукавишь...

Ведь ты зачистила всю тему для переносов в прошлый раз, а там оказалось много интересных сообщений и критики твоей позиции, и хоть все это перенести было твое право из основной темы, но вот удалять уже не очень.

И удалив все неприятное, не аргумент ссылаться, что острой и меткой критики не было.

Ну да я всё удалила потому что как раз собиралась уйти, это было такой некой прощальной "подлянкой" что ли, хотя вот основную свою тему уже удалить не смогла -- вы перекрыли мне доступ к модерации, а быть может я и основную тему удалила бы.

Но тебе не нужно сердиться на меня, и знаешь почему ? -- просто потому что согласно завещаниям самого Кастанеды было велено очищать свою личную историю и заметать за собою следы, ну вот как я по старой привычке и по инерции захотела всё поудалять и стереть и таким образом уйти, оставив свою прошлую историю в чистоте. Так что твой этот упрёк хотя и справедлив в отношении правил самого сайта, но его можно легко нивелировать согласно правил жизни воина которых вы также придерживаетесь (или должны придерживаться)

Но не бойся, в этот раз я не собираюсь ничего удалять и делать тотальную зачистку.

Просто пойми, я переносила сообщения которые считала бесполезным флудом, и уже поэтому я никак не могла удалить или перенести ничего такого, что было бы серьёзным контраргументом ко всему что я писала у себя в теме, то есть если мне кто то пишет по делу и предъявляет какие то дельные возражения, то я конечно ничего удалять не стану.

Помню мне вот раньше тоту писал и пытался мне оппонировать, и он скинул в качестве доказательства своих аргументов какое то видео и какие то тексты о каких магических телепатиях или что то такое, ну я сразу оценила что это как псевдонауку и поэтому сразу же перенесла это в тему для спама, хотя со своей стороны вы могли бы подумать что это были какие то серьезные опровержения ко всему что я написала.

Видишь ли, проблема в том что мы по разному оцениваем текст, то что вы считаете для себя достаточной аргументацией, я могу и вовсе не считать таковым, поэтому у тебя могло сложиться ложное впечатление будто бы я побоялась держать у себя в теме множество сообщений которые меня якобы разоблачают и опровергают, это совсем не так.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16803


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #156 : 11 ноября 2020, 22:27:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я на тебя ничуть не сержусь, хотя это ложное понимание стирания личной истории, многие практики через это прошли в свое время и я тоже.

У меня нет личных врагов в кастанедстве, с этим не возможно профессионально работать модератором кк форума. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #157 : 11 ноября 2020, 23:26:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юлька тут ты сильно лукавишь...:)

Ведь ты зачистила всю тему для переносов в прошлый раз, а там оказалось много интересных сообщений и критики твоей позиции, и хоть все это перенести было твое право из основной темы, но вот удалять уже не очень. :)

И удалив все неприятное, не аргумент ссылаться, что острой и меткой критики не было. :)

Так Юлька пользуется логикой: "не вижу, значит не существует!"), вот и думает, что раз удалила свои ляпы и сообщения, где эти ляпы показаны, то значит этого как бы и не было)). Но в цитатах юзеров эти ляпы пооставались)), как бы Юлька не зачищала тему).

Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #158 : 11 ноября 2020, 23:57:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если ты не догоняешь то всё это был прикол насчёт ротанова и сенсора, конечно я считаю что они такие же наркоманы как и вы и точно также прикалывалась над ними, просто разница в том что они какие то более продвинутые и мощные а вы просто мелочь и любители, то есть они более сильные наркоманы и глюконавты, разница не качественная а количественная.

Прикол? А почему никто не смеется, даже ты?) Странный прикол, когда ты расписываешься в комплиментах каким-то персонажам. Больше смахивает на то, что ты очередной раз села в лужу, и поскольку нечего возразить на поднятые этим "приколом" вопросы, ты кидаешь заднюю и переобуваешься налету. Ну да ладно. Лучше давай посмотрим на твою терминологию. Вот ты пишешь "они такие же наркоманы как и вы", ну может твои друзья наркоманы, я не могу знать, это твои знакомые они лучше тебе известны, но на каком основании ты называешь местную аудиторию наркоманами? Перечисли по никам кто тут наркоман, и как ты установила факт приема наркотических веществ. Если же это "метафора", то значит это просто голословное оскорбление людей, которых ты не знаешь. Еще мне вот какой момент кажется немного забавным и интересным), ты пишешь "они более сильные наркоманы")). Если наркоман более сильный, значит это более запущенный случай, т.е. тут все в обратном смысле должно быть, и если использовать классическое понимание, то твои приятели намного ущербней местной аудитории. Так?)) Если же ты хотела сказать, что они сами по себе наркоманы, но как люди в твоих глазах более "сильные", то я хотел бы услышать, что ты под этим подразумеваешь. Что значит "более сильные" и в чем это выражается.


И я что то не видела чтобы в старой моей теме мне кто то оппонировал

Ты не видела, чтобы кто-то тебе оппонировал? Хорошо, а что же тогда писали все пользователи этого ресурса в твоих темах? Слова поддержки? Хлопаю стоя.

Хотя нет же, в следующем же сообщении ты пишешь:

Помню мне вот раньше тоту писал и пытался мне оппонировать

Т.е. он пытался тебе оппонировть, но не оппонировал?) Ты бы в значении употребляемых слов разобралась для начала, прежде чем их использовать.


а здесь я просто прикалываюсь над вами

Слющай, зачэм прикалываешься?  :-\


Ну опять же, бесполезно всё это говорить фантазёрам, вы такие глупые что сидите в болоте, но фантазируете что плаваете в джакузи -- это тот случай когда нужны не аргументы а лекарства и уколы, потому что вы просто больные на голову ребята и не в состоянии воспринять логических аргументов , т.е просто игнорируете.

Очередной поток оскорблений. Отличная критика!
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #159 : 12 ноября 2020, 00:00:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но не бойся, в этот раз я не собираюсь ничего удалять и делать тотальную зачистку.

Верим-верим).
Записан
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #160 : 12 ноября 2020, 00:36:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 А можно описать всё что тут написано , но коратка в трёх словах. ? >:(
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #161 : 12 ноября 2020, 00:44:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

О смерти как советчице

Одной из основных концепций КК является учение о смерти, как о советчице, которая должна вести воина по его жизненному пути и придавать всем его действиям больше твёрдости и решительности. Вкратце говоря, формулировка этого тезиса сводится к следующему: "за каждым углом нас ожидает смерть и каждое наше действие может быть последним, поэтому нужно жить так, будто живёшь последние секунды, нужно избавиться от привычки мнить себя бессмертным существом".

То есть здесь имеется ввиду, что если человек будет ежесекундно осознавать свою смерть, то и все его действия, соответственно, будут иметь в себе больше силы и решительности. Я пока что оставлю в стороне тот нюанс, что КК персонифицировал смерть и придавал ей статус отдельной личности, в то время как она является всего лишь процессом, мы сочтём такую персонификацию как метафорический приём который был использован для как украшение смыслового посыла.

Но вернёмся назад и посмотрим, может ли ежечасное осознание смерти сделать наши действия более решительными и более ответственными. Сперва нужно разобраться и выяснить, почему вообще именно смерть была использована в качества двигающего инструмента ? Как я полагаю, многие люди боятся смерти и считают её плохим явлением, напротив того -- они всегда хотят жить, а некоторые даже мечтают о бессмертии, исходя из чего можно прийти к умозаключению, что раз уж человек боится смерти и хочет жить, то стало быть, постоянное напоминание о смерти послужит эффективным двигающим стимулом в его жизни.

Жизнь не вечна, говорит Кастанеда, и смерть, конечно же, есть наивысшим даром нашего существования, и что поэтому даже  кратковременное её осознание -- может придать каждой секунде нашей жизни значительную ценность, ведь каждая эта секунда что проживается прямо сейчас -- входит в сумму общей длины нашей жизни, длины ограниченной, конечной... конечная величина, конечная длина нашей жизни, и поэтому, каждая её секунда имеет исключительную ценность, и имеет её только потому... что величина конечная ! -- а разве может ли хоть что то иметь ценность если оно бесконечно ?! -- ведь тогда оно неизмеримо ! -- а ценностью владеют только конечные величины которые можно измерять ! -- мы исключаем из понятия ценности понятие бесконечности ведь они несовместимы !

Твоя жизнь, когда то закончится, и что ты сделаешь для неё, чтобы она приобрела значимость ? -- будешь ли ты спешить жить ? -- или ты будешь медлить в расчёте, будто живешь вечно ? Готов ли ты придать текущим секундам своей жизни больше значимости ? -- ведь каждая секунда, может оказаться для тебя последней... жить с осознанием своей смерти, понимать, что скоро ты умрёшь, и что поэтому нету у тебя времени на рассеянность и лень, нету времени на отсрочку своих действий, никаких переносов на завтра, но действовать так, будто ты знаешь что умрёшь сегодня, действовать так, будто ты знаешь что за этот короткий срок ты должен достичь всего что хотел от жизни, и поэтому вложить в свои действия всю силу своего намерения и быть безупречным; вникнуть в текущее переживание -- как в своё последнее переживание, ощущать своё ощущение со всей остротой своего внимания, ведь оно есть то что скоро закончится -- присмотреться к картине мира более бдительно -- ведь эта картина вскоре исчезнет раз и навсегда...

Осознание своей смертности как возникший инсайт -- влечёт за собою также и осознание необходимости действовать в текущем моменте с приложением всем своих усилий для достижения совершенства; мыслить так, будто у меня нету времени для обещаний на будущее, нету времени чтобы отложить свои дела на потом, нужно волноваться за свою жизнь и тревожится уже сейчас, не откладывать свою жизнь на будущее ведь его ты можешь и не дождаться, но скорее нужно мыслить жизнь ограниченный отрезок времени за который должен успеть достичь всего наилучшего. Я, скоро умру, и поэтому буду действовать так чтобы за этот промежуток названный мною моя жизнь -- чтобы за этот промежуток успеть достичь всего наилучшего.

Какое тончайшее осмысление я сейчас испытываю ? -- существо, осознающее свою смерть, испытывает благоговение перед своей жизнью, его страх перед фактом смерти -- есть его стимулом жить... предчувствие своей скорой смерти, взывает намерение присмотреться к своей жизни в текущем моменте; сила этого предчувствия есть анти-мерой другой силе -- любви к жизни, чем яснее оно чувствует свою смертность, тем глубже оно проникается любовью к своей жизнью... предчувствие своей смерти есть толкающей силой для чувства любви к своей жизни... а значит смерть есть величайший дар для нашей жизни, великое благодеяние...

Какая поразительная, и какая глубочайшая идея, она растрогала меня до самых глубин моей души и я плакала от изумления, какой тончайший смысл в неё вложен, это есть нечто совершенно гениальное и возникшее в голове у человека чувствующего жизнь очень тонко, я не могу передать всего своего восхищения этой идеей, её экзистенциальный смысл глубиной как бездна и не поддаётся адекватному облачению в слова, но именно как нечто такое, что нужно переживать и войти в настроение чтобы это понять.

Я не нахожу здесь никаких слов для критики и честно признаю что не могу найти никакого весомого возражения к этой гениальной идее, я просто сумела её отчётливо распробовать и осознала всё то величие что было в неё вложено, это совершенно поразительное чувство, пусть смерть, будет нашей советчицей !    

Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #162 : 12 ноября 2020, 01:04:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот ты пишешь "они такие же наркоманы как и вы", ну может твои друзья наркоманы, я не могу знать, это твои знакомые они лучше тебе известны, но на каком основании ты называешь местную аудиторию наркоманами? Перечисли по никам кто тут наркоман, и как ты установила факт приема наркотических веществ.

Ну я не в серьёз это написала, я не имела ввиду что то буквально, это я фигурально выражаюсь т.к когда дискутирую то могу эмоционировать и пытаться оскорбить своих соперников, так что извиняюсь если кого то задела, просто настроение такое.
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #163 : 12 ноября 2020, 01:10:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А можно описать всё что тут написано , но коратка в трёх словах. ?
В принципе можно: кастанеда обманщик и всё неправда.
Ладно, получилось в четырёх словах, но надеюсь для тебя это не слишком существенно, просто дальше сокращать уже некуда
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #164 : 12 ноября 2020, 01:43:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Очередной поток оскорблений. Отличная критика
Ладно ребята, я признаю что где то перегибаю палку и веду себя не совсем этично и не совсем культурно, но ведь это просто потому, что мы все животные, а всякое животное стремится к доминацию и превосходству, более того, каждое животное имеет свои психологические и физиологические ценности, и если животное видит нечто такое что идет в разрез с его ценностями — то оно обороняется, оно пытается либо защищаться либо атаковать соперника у которого другой набор ценностей, мы к сожалению не в христианском мире живет и здесь всем управляет воля к власти — поэтому мы насильничаем друг над другом как физиологически так и психологически, то есть находимся в неком состоянии перманентной войны.

Да, я знаю что это звучит ужасно и неприятно, но таковы реалии нашей жизни и таковы мы сами, мы можем надевать на себя маску этикета и морали, но ведь это только маска а сущность то наша совсем другая — понимаете или нет ?

То есть быть человеком грубым и агрессивным, например как бармалей — это совершенно естественное состояние, нечто природное, тогда как вежливость и этичность есть нечто искуственное и надстроенное.

Я конечно не считаю себя столь же диким зверем как и бармалей, но сущность то наша одинакова и я по своей сути такое же животное как и он, поэтому я могу время от времени срываться и терять самоконтроль, становиться бешенной и агрессивной — это всё наши переменчивые состояния и настроения, наши эмоции, мы не можем кем то стать раз и навсегда и замереть в каком то состоянии, это невозможно.

Поэтому как не старайся себя контролировать и давать себе какие то команды и установки — все это только изменчивые настроения и эмоции. Поэтому не надо меня сильно упрекать в том что я становлюсь вот такой, потому что это неизбежно но я стараюсь как то собою овладевать и управлять по мере своих возможностей, но я не могу делать этого постоянно и всегда отдавать себе отчет во всех своих действиях.

Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC