Постнагуализм
21 сентября 2024, 10:42:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Анализ практической ценности учения Кастанеды.  (Прочитано 15124 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12963



Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #30 : 29 октября 2020, 21:54:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Спроси у подруги у какого философа она позаимствовала эту мысль. :)

Ни иначе, как у Ницше.

Но если идти во власть, то надо не философов читать, а вступать в ряды партии "Единая Россия" :).
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #31 : 30 октября 2020, 15:00:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Учение К.Кастанеды
— О целях и возможностях их осуществления.

Несколько ранее я высказала, что имею весьма положительное отношение к тем задачам которые поставил перед собой К.Кастанеда: он хотел достичь более высокого положения в жизни и добиться более высоких возможностей, несомненно что к таковым относится способность расширенного восприятия и повышенного "осознания", здесь явно и отчётливо прослеживается попытка автора доказать и подтвердить возможность расширения когнитивных способностей человеческого существа, некоторая попытка перейти на другую, более высокую стадию познающего индивида; подобно тому, как мы сравниваем низших млекопитающих с человеком разумным -- и ставим последнего в более приоритетное положение, подобно этому и Кастанеда сравнивает обычных людей с магами и видящими, ставя последних в более высокое положение как познающих существ. Собственно не удивительно что такие учения время от времени регулярно возникают, ведь несколько ранее было сказано что воля к власти всем управляет, воля к могуществу всем заведует, поэтому это вовсе не частный случай -- а общее правило поведения человеческих животных. Конечно я одобряю подобные стремления, а тем более если они поставлены столь оригинальным способом и в столь необычной сфере, ведь как правило люди гоняться совсем за другими вещами, например: вкусная еда, красивое жилище, много денег, имущество, самка или самец привлекательного вида и высокого социального статуса ну а также социальная власть и влиятельность, управление и повеление другими людьми, популярность и известность среди групп людей и населения. Однако Кастанеда здесь разительно отличился, он подсчитал и взвесил, что те цели которые ставят перед собою простые смертные -- заведомо ниже тех потенциальных возможностей которыми обладает воспринимающее человеческое существо, он решительно утвердил что большинство живущих на планете людей совсем не ведают и не понимают какие громадные возможности они упускают, когда отпускают свою жизнь на самотёк инерции и случая, что они тем самым образом пропускают мимо своих глаз огромный пласт реального мироздания, причем этот пласт настолько огромный, что наш видимый мир обыденной действительности едва ли может исчерпать хотя бы доли одного процента от той общей суммы миров которые существуют в энергетической реальности, поэтому, сказал он, нужно наоборот стремиться к максимальному контролю и дисциплине, что только особый образ жизни воина может приоткрыть нам завесу этой величественной реальности энергетических потоков, которая обычно скрывается от нас за фиксацией нашей точки сборки. Таким образом, говорит Кастанеда, мы попадаем в мир магов где таиться огромное множество всяческих ловушек и опасностей, где всякое отступление и ошибка могут стать для тебя последними, где нужно прилагать большие усилия и трату времени чтобы достичь поставленных целей, где нужно неустанно трудиться и быть начеку, проявить максимальное бескорыстие, отрешённость и безупречность -- но и тем не менее этот мир может воздать должное в виде таких чудес и приключений, которые простой смертный не смеет даже и фантазировать, этот мир, говорит Кастанеда, может предъявить нам чудеса, которые своим размером и масштабом совершенно не сопоставимы с теми что вы видим в обычной жизни. Всё это звучит очень заманчиво и привлекательно, а отчасти даже и правдоподобно, ведь обычно же говорят что бесплатный сыр только в мышеловке, а здесь он вовсе и не бесплатный -- нужно много трудится и отдать много своего времени ради вознаграждения, а стало быть, какая то награда и правда должна существовать, если за неё нужно так отчаянно бороться.

Но тем не менее, прежде всего я сочла нужным взвесить все те условия в которых мы живём, а уж потом сопоставить это с теми целями которые задал себе Кастанеда, ведь вполне может оказаться так, что мы попросту не заведуем всеми нужными ресурсами и возможностями, что пригодились бы нам для обретения всех тех высших достижений, что так замечательно и прелестно описаны в его многочисленных книгах, именно поэтому я сперва сочла нужным проверить -- а можем ли мы вообще достичь чего-либо подобного если присмотримся к данной нам обстановке, можем ли мы обрести желанное и не помешают ли нам те действительные принципы и правила внутри которых мы проживаем ? -- ведь вполне себе вероятно и допустимо, что человеку свойственно ошибаться и переоценивать себя и свои способности, вполне несомненно что ложные предпосылки могут сделать невозможным достижение желанного, поэтому, хотя я в начале и написала что истина есть ценностью второго сорта, однако в данном случае она необходимо коррелирует с практическими целями и тесно с ними связана, и таким образом что неучёт чего либо одного -- неминуемо ведёт и к падению второго, то есть в данном случае, истинность теоретических предпосылок тесно связана и обуславливает ценность практических задач и это необходимо учитывать. Ведь согласитесь же, какой смысл ставить себе грандиозные цели и мечтать о чём либо высшем, если ты прежде этого не продумал и не рассчитал насчёт своих возможностей, не рассмотрел какими средствами обладаешь и могут ли вообще эти средства привести тебя к тому что ты хочешь достичь. То есть я хочу сказать, что предварительный расчёт и анализ есть тем необходимым условием с которым единственно и возможно достижение заданной цели. К этому тезису я могу привлечь серию различных примеров для большей весомости и убедительности.

Вот, к примеру, человек решил спилить дерево какой то обычной ножовкой, он просто загорелся этим желанием и уверовал в свои силы, но предварительно он не посмотрел ни на свойства ножовки, ни на толщину и прочность самого дерева, в итоге получилось, что как бы много силы он не приложил, как бы много старания и времени не потратил -- желаемый результат всё равно не будет достигнут. А вот, второй пример, человек решил съездить в какой то город чтобы навестить своего друга и отпраздновать какой то случай, но прежде чем совершить эту поездку он не рассчитал и не посмотрел сколько у него топлива, или сколько у него денег, он просто необдуманно помчался и застрял где то посредине дороги. Ну или же, к примеру, третий вариант: какой то парень решил стать миллионером и купить себе яхту на берегу моря, однако для этого он не был одарён большим умом, поэтому не долго думая пошёл работать грузчиком, носить тяжёлые мешки и ящики, он не проанализировал что его телосложение недостаточно прочное и мускулистое, он также не проанализировал получаемый доход и расходы, он просто твёрдо решил что будет много работать и много экономить, и таким образом сможет накопить на яхту около берега моря -- в итоге может получится, что все свои накопления он потратит на лечения грыжи позвоночника и прочие подобные неприятности. Ну и вот под конец четвёртый пример, человек захотел найти клад золота, но вместо металлоискателя предпочёл взять магический кулон который якобы предназначен именно для этого, этот кулон раскачивался и может показаться будто он действительно на что то указывает, однако тот человек не учитывал что реальная причина раскачивания кулона это действия ветра а также незаметное для глаза шатание его собственной руки, он не заметил всех этих нюансов и решил будто истинная причина движения кулона это действие его магической способности, в итоге получилось так что этот человек изрыл всё поле и потратил много лет но так ничего и не нашёл. Этот последний случай особенно примечателен тем что он указывает не на количественный недостаток ресурса, а на его принципиальную нецелесообразность относительно поставленной задачи, и как я полагаю, подобная ситуация возникает и в случае некоторых элементов Кастанедовского учения, где ученики могут думать что проблема лишь в недостатке количества приложенных усилий и времени, тогда как реальная причина неудачи имеет принципиальный характер.

От чего я хочу предостеречь ? -- прежде всего от нецелесообразной траты своего личного времени и жизни, а также от большого разочарования, которое неминуемо подстерегает адептов на их магическом пути, ведь может быть, они совершенно не понимают что идут по пути который не принесёт им того чего они желают. Поэтому в целом можно сказать, что моё просвящение несёт в себе благодеятельный характер и в конце концов меня должны за это поблагодарить, когда поймут что ошибались (хотя на это я особо не рассчитываю).
Записан
dgeimz getz
Гость
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #32 : 30 октября 2020, 15:05:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

От чего я хочу предостеречь ? -- прежде всего от нецелесообразной траты своего личного времени и жизни, а также от большого разочарования, которое неминуемо подстерегает адептов на их магическом пути, ведь может быть, они совершенно не понимают что идут по пути который не принесёт им того чего они желают.


Тебе не приходило в голову, что  не получив того, что хотела, ты не других предостерегаешь?

 Желания других тебе не могут быть известны.

Так что это предостережение всего лишь рассказ о том, что ты свои желания не смогла осуществить.
Записан
dgeimz getz
Гость
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #33 : 30 октября 2020, 15:07:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Поэтому в целом можно сказать, что моё просвящение несёт в себе благодеятельный характер и в конце концов меня должны за это поблагодарить, когда поймут что ошибались (хотя на это я особо не рассчитываю).


Вообще ни разу не благодарная позиция просвещать в таком ключе других.

Критика самого учения, системы, взглядов или текстов это нормально, а вот с таким подходом это как то, не очень....
Записан
dgeimz getz
Гость
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #34 : 30 октября 2020, 15:22:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Однако Кастанеда здесь разительно отличился, он подсчитал и взвесил, что те цели которые ставят перед собою простые смертные -- заведомо ниже тех потенциальных возможностей которыми обладает воспринимающее человеческое существо, он решительно утвердил что большинство живущих на планете людей совсем не ведают и не понимают какие громадные возможности они упускают, когда отпускают свою жизнь на самотёк инерции и случая, что они тем самым образом пропускают мимо своих глаз огромный пласт реального мироздания, причем этот пласт настолько огромный, что наш видимый мир обыденной действительности едва ли может исчерпать хотя бы доли одного процента от той общей суммы миров которые существуют в энергетической реальности, поэтому, сказал он, нужно наоборот стремиться к максимальному контролю и дисциплине, что только особый образ жизни воина может приоткрыть нам завесу этой величественной реальности энергетических потоков, которая обычно скрывается от нас за фиксацией нашей точки сборки.


У тебя откуда вот эта информация?

Что именно Кастанеда так думал, подсчитал , взвесил, откуда и тебя такая уверенность в его мотивах, что ты пишешь именно о нем, так, как будто ты это знаешь.

Может ты мемуары его читала или другие документы?

Или это все же просто твои представления о том, как он мог думать... :)
Записан
dgeimz getz
Гость
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #35 : 30 октября 2020, 15:25:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я что то слишком сомневаюсь что мои цели и мои нужды возникшие на этом магическом поприще, разительно отличаются от тех требований и желаний которые имеют все другие, да и более того, даже если кто то иначе смотрел на учение нежели я (с практической позиции) то всё равно должны быть и те кто оценивал его также как и я и с таким же подходом и с такими же требованиями, так что твоё обвинение сейчас не особо уместное.


Зря  не сомневаешься. :)

Это такая типичная ошибка в полемике некоторых "разоблачителей", считать большинство остальных людей подобными себе и начинать "судить со своей колокольни"

Понимаешь это довольно бессмысленно и сразу снижает критику до критиканства.

Я тебя решил от этого предостеречь.

И я тебя ни в чем не обвиняю...
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #36 : 30 октября 2020, 15:27:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

За нашими желаниями стоит в основе - власть. Как говорит моя подруга - Воля к власти. Это центральная суть всего. Каждого человеческого существа.

****

Спроси у подруги у какого философа она позаимствовала эту мысль. :)

У Кастанеды основой названо восприятие, мы воспринимающие существа. А основа личности (социальная единица) триада из Страха,Важности,Жалости к себе.
А основа для возможности взаимодействия даже не мышление а наличие осознания. Что делает возможным общение даже между существами с органическим телом и без такого. :)

Здесь я могу заметить, что способность к восприятию исходит из функций органического тела, сенсорные анализаторы и нервы, но само органическое тело в целом есть ни что иное нежели воля к власти, что уже было описано мною ранее. Здесь нужно понять, что способность к восприятию родилась и развивалась в целях приспособления и ориентации животного в окружающей среде, чтобы более эффективно удовлетворяло свои личные потребности и могло выживать и расти, преобразовывать окружающую среду и повелевать, размножаться и захватывать больше ресурсов. Следовательно здесь нужно указать, что способность к восприятию а также стремление к его расширению, есть ни что иное нежели производный и подлежащий выводок из Ницшеанского учения о воле к власти (впрочем как и любое другое учение или явление), поэтому моё толкование реальности как воли к власти, всегда будет стоять на порядок выше всякого иного толкования и заключать его в себе как подлежащее.  
Записан
dgeimz getz
Гость
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #37 : 30 октября 2020, 15:29:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

поэтому моё толкование реальности как воли к власти, всегда будет стоять на порядок выше всякого иного толкования и заключать его в себе как подлежащее.


Да ладно... :)

Спорим с тобой не согласятся все последователи или симпатизанты любых других философий и взглядов..


Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #38 : 30 октября 2020, 15:38:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это такая типичная ошибка в полемике некоторых "разоблачителей", считать большинство остальных людей подобными себе и начинать "судить со своей колокольни"

Ну судить из своей колокольни, это быть может вообще единственно возможный способ всякого суждения, я никак не могу себе представить и вообразить чтобы можно было произвести какое либо "суждение" в отстранении от себя, в стороне от себя, то как я думаю -- это есть то как я думаю, в этом месте не может быть никакой ошибки ведь нету никаких иных, альтернативных вариантов чтобы думать как-то иначе.

А что насчёт сравнивания других людей как "подобных" себе, то тут я ни разу не сомневаюсь и не вижу никаких возможностей чтобы адекватно спорить в этом месте и в этом случае, ибо если мы отклоняем наше взаимное "подобие", то мы тем самым отклоняем также и саму нашу способность к общению и к коммуникации, иначе говоря, если мы вообще можем каким то образом друг друга понимать и общаться, то это уже доказательство того что между нами есть подобие и общие свойства, так что это твоё возражение я опять отклоняю и обозначаю его как фиктивное )))

Да и в конце концов, если на этом сайте совсем другие люди нежели я, то собственно я бы сюда и не пришла, не было никакой необходимости вести диалог если эти люди имеют совершенно иную психику, но ежели я вообще рассчитываю на коммуникацию и общение, то я не вижу никакой ошибки в том чтобы отождествлять некоторые стремления и побуждения других людей со своими. Короче говоря ты занимаешься софистикой на пустом месте, потому что нельзя ни доказывать ни отрицать что между всеми людьми есть как сходства так и различия, поэтому твои возражения сейчас ничего не значат.
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #39 : 30 октября 2020, 15:47:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да ладно...

Спорим с тобой не согласятся все последователи или симпатизанты любых других философий и взглядов..

А мне не нужно спорить, ведь я и так знаю что они не согласятся, однако, сочту нужным заметить, что они могут заблуждаются и допускать фикции, подобно тому как и Кастанедчики допускают ошибки и фикции почти во всех своих построениях, а всё потому, что мир устроен определённым образом и абсолютно, вне зависимости от того что о нём могут подумать всякие фантазёры и философы (тоже фантазёры), из этого также и следует, что Кастанедовское учение принципиально не может работать ведь его задачи и цели не совпадают и не соответствуют реальным возможностям и устройству нашей реальности, а ежели было бы не так, и если бы всё было совершенно релятивно и каждое мышление было бы истинным -- то сейчас мы бы наблюдали как колдуны превращают людей в жаб, как ведьмы летают на своих мётлах, как силой мысли поднимают горы и тому подобный бред -- но коль скоро мы всего этого не наблюдаем то значит наша реальность устроена  определённым образом и абсолютно, вне зависимости от того что о ней могут фантазировать другие.
Записан
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #40 : 30 октября 2020, 15:58:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

От чего я хочу предостеречь ? -- прежде всего от нецелесообразной траты своего личного времени и жизни, а также от большого разочарования, которое неминуемо подстерегает адептов на их магическом пути, ведь может быть, они совершенно не понимают что идут по пути который не принесёт им того чего они желают.

Мне сейчас лень писать, но мне почему-то кажется, что ты меня поймёшь.

Представление вторично по отношению к воле. А свобода возникает в предельной точке акта самовыражения.

Поэтому абсолютно неважно, кто во что верит.
Записан
Ю
Пользователь
**
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 882



Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #41 : 30 октября 2020, 17:33:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

От чего я хочу предостеречь ? -- прежде всего от нецелесообразной траты своего личного времени и жизни, а также от большого разочарования,

даже не знаю,  на что можно целесообразно потратить жизнь без стопроцентных разочарований.) на котиков разве что))

видимо оккультизм просто не ваш путь. он не для всех)

и уж точно не ради какого то результата.
Записан

Узнать, что ты – главная фишка – это как с полным стаканом: реакция зависит от степени амбиций, уровня тщеславия или, если угодно, силы честолюбия.
lis
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9500


and me? Who am I?


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #42 : 30 октября 2020, 18:06:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

уж точно не ради какого то результата.

а как нащот.. пазнания сибя и сваего нахваля?))

красиво.. старо.. и в целом целесообразно))...



Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Ю
Пользователь
**
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 882



Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #43 : 30 октября 2020, 18:26:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а как нащот.. пазнания сибя и сваего нахваля?))

красиво.. старо.. и в целом целесообразно))...

познание исключительно ради самого познания, а не ради могущества и всяких там благ. это именно то, что выделяет брахманов из других каст.

любопытства ради, а не выгоды для))

ну или хотя бы ради процветания котиков.)
Записан

Узнать, что ты – главная фишка – это как с полным стаканом: реакция зависит от степени амбиций, уровня тщеславия или, если угодно, силы честолюбия.
Ю
Пользователь
**
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 882



Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #44 : 30 октября 2020, 18:35:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

что воля к власти всем управляет, воля к могуществу всем заведует, поэтому это вовсе не частный случай -- а общее правило поведения человеческих животных.

именно это животное правило ведет вас к разочарованию.

свой маленький животный ум необходимо сделать большим, чтобы в него уместилась сразу вся вселенная.

Предостережение здесь должно быть следующее: желание могущества ввергает в ад. научитесь желать не желая и делать не делая)

Записан

Узнать, что ты – главная фишка – это как с полным стаканом: реакция зависит от степени амбиций, уровня тщеславия или, если угодно, силы честолюбия.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC