Постнагуализм
28 марта 2024, 15:53:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14  Все
  Печать  
Автор Тема: Свобода - это куда?  (Прочитано 55121 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #135 : 24 декабря 2013, 14:29:15 »

Как пример того о чем я говорю, рассмотрим реакцию волка на линию из красных флажков, рефлексивно, он обычно их не пересекает, но его жизненный опыт, может дать ему «импульс осознанности» для возможности такого действия, в редких случаях оно происходит, егеря говорят по такому поводу - «матёрый зверь». Здесь мы видим, как необходимость и возможность выбора правильно соотнесены между собой, как пример того что такое свобода.

А тебя когда-нибудь жизнь загоняла в угол?
Были случаи, чтобы ты не сумела справится?
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #136 : 26 декабря 2013, 11:37:54 »

iron, да все проще: от судьбы не убежишь... если тебе на роду быть повешенным, то ты не утонешь... ну, и т.д. по списку.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #137 : 26 декабря 2013, 11:47:27 »

А тебя когда-нибудь жизнь загоняла в угол?
Были случаи, чтобы ты не сумела справится?


Смотря что понимать под «углом». Корнак7, возможно ты имел ввиду «безвыходные» ситуации из которых я вышла с «грандиозным позором»). Конечно, (как и у всех) у меня было множество таких ситуаций);
 
Тут недавно прочитала дидактическую историю от ома, улыбнуло:

Однажды в прошлой жизни, ом попал в ситуацию, в которой на следующее утро его должны были расстрелять. Ночью, судорожно искав пути спасения, ом заснул и увидел сон в котором его бабка научила его как проснуться в другом месте. Со второй попытки ему это удалось, он проснулся голым на снегу, возле железной дороги. В итоге, после скромных приключений, его пристрелили охранники военного эшелона)


Имхо, это случилось потому, что ом не там искал свободу, не так и не свободу вовсе, он просто шел из дискомфортного места в комфортное.
 


Я про этого товарища все с улыбкой читаю
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #138 : 30 ноября 2014, 11:57:34 »

:)

"Шесть лет мой ребенок ненавидел музыкальную школу, фортепиано и меня. Даже семь - чтобы поступить в первый класс, она год занималась с педагогом.

Да, я украла у ребенка детство. Я вообще считаю, что детство человеку ни к чему.

Семь лет мы с ней сражались, как барс и Мцыри. Ребенок прятался в шкаф, прыгал с верхних нар, чтобы сломать руку, а лучше все пальцы, бился в истериках и выдавал желудочные припадки с вызовом Скорой. Я бегала к директору, валялась в ногах и добивалась пересдачи.

Играла она, кстати, неплохо, и меньше чем на четыре ни разу не сдала. Но страдала страшно и била инструмент ногами.

Сегодня, ровно за год до диплома, музыкалку мы бросили. Ребенок ликовал с вечера. Если бы ты знала, мама, сказал ребенок. Если бы ты знала, какое счастье, когда что-то заканчивается навсегда.

Да, детка, сказала я. Я, в общем, в курсе.

Прошло три часа с того момента, как директор подписал мое заявление. Угадайте, чем занят мой ребенок? Он скачал из интернета какие-то ноты и сидит разбирает.

Не, я все понимаю. Я и сама в неволе не размножаюсь. Но, блядь, не до такой же степени."
Источник не известен
Записан
Akatava
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29



Email
« Ответ #139 : 26 января 2015, 08:39:42 »

Свобода начинается с ощущения и контроля Здесь и Сейчас. Начните с малого - как пример - Хуан Матус учил и-заставлял КК отказаться от привычного ритма жизни. Т.е. НЕ принимать пищу по расписанию - завтрак, обед, ужин - а тогда когда голоден... И, например, утром вместо привычного кофе с яичницой и бутербродом съесть то, что обычно едят на ужин....
То же самое прослеживается в учениях даосов.... Они вообще меняют ритм жизни делятся сутки на интервалы по 3 часа независимо от дня и ночи....
Добившись Свободы в повседневности - наступит ее отражение в Сновидениях и как результат и смена места жизни, страны - таких примеров много....
Записан

Любовь Воина это Единение с тем, кто такой же как и ты, кто близок к тебе по Духу, кто полностью разделит с тобой твой Путь в Бесконечность....
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #140 : 26 января 2015, 08:46:29 »

Свобода начинается с ощущения и контроля Здесь и Сейчас

А как бы ты описал это "ощущение"?
Записан
Akatava
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29



Email
« Ответ #141 : 26 января 2015, 08:53:49 »

И еще один нюанс. Свобода Восприятия.
Многие упираются на то, что истинная Свобода - это Свобода Восприятия третьего внимания.
Но вот Воспринимать третье внимание и быть свободным - это не одно и то же....
Как пример - маги из под купола и не только они.... Многие из них могут Воспринимать третье внимание, воспринимать Все во всех временных слоях во всей Бесконечности...
Но они ( по разным причинам) НЕ могут полностью перейти в третье внимание.
И все же они Свободны.
Каждый достигает Свою степень Свободы, которую определяет Сила.
Одних ОНА ведет в третье внимание, других в миры второго. Кому как предназначено.... Все решает Дух.
Надо просто следовать за Ним и Его Знаками. Тогда все получиться....
Сила с легкость и радостью ведет по Пути тотогокто Ей подчиняется.... И насильно, избивая, тащит того кто Ей сопротивляется....
Записан

Любовь Воина это Единение с тем, кто такой же как и ты, кто близок к тебе по Духу, кто полностью разделит с тобой твой Путь в Бесконечность....
Akatava
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29



Email
« Ответ #142 : 26 января 2015, 09:04:57 »

Свобода начинается с ощущения и контроля Здесь и Сейчас

А как бы ты описал это "ощущение"?
Ощущение - это Чувство. Это постоянное выслеживание себя самого - в частности чувство голода. Уметь отличить настоящий голод от условно-рефлекторного. Социум сделал из нас этаких собачек Павлова - обеденный перерыв - у всех дружно потекла слюна, все захотели есть и бегут в столовую....
Научитесь выслеживать уничтожать подобные шаблоны перепросмотром и изменением ритма жизни. Они -то и держат ТС фиксированной.

« Последнее редактирование: 26 января 2015, 22:52:33 от Akatava » Записан

Любовь Воина это Единение с тем, кто такой же как и ты, кто близок к тебе по Духу, кто полностью разделит с тобой твой Путь в Бесконечность....
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #143 : 26 января 2015, 09:41:21 »

Уметь отличить настоящий голод от рефлекторного

Это как?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #144 : 26 января 2015, 09:42:47 »

И еще один нюанс. Свобода Восприятия.
Многие упираются на то, что истинная Свобода - это Свобода Восприятия третьего внимания.
Но вот Воспринимать третье внимание и быть свободным - это не одно и то же....
Как пример - маги из под купола и не только они.... Многие из них могут Воспринимать третье внимание, воспринимать Все во всех временных слоях во всей Бесконечности...
Но они ( по разным причинам) НЕ могут полностью перейти в третье внимание.
И все же они Свободны.
Каждый достигает Свою степень Свободы, которую определяет Сила.
Одних ОНА ведет в третье внимание, других в миры второго. Кому как предназначено.... Все решает Дух.
Надо просто следовать за Ним и Его Знаками. Тогда все получиться....
Сила с легкость и радостью ведет по Пути тотогокто Ей подчиняется.... И насильно, избивая, тащит того кто Ей сопротивляется....

Ты к нам прям из-под купола свалился?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #145 : 07 августа 2019, 13:21:22 »

"Есть такой интересный термин в механике - степень свободы. В частности свободы двигаться по трем осям и по ним же вращаться.

Хорошо бы иметь некоторые рамки для дискусии, иначе очень быстро можно скатиться в никуда. Свобода птиц от воздуха?

Рыбка, как водичка?
Рыбка: Какая водчика?
Растекается ли река или стоит дамба, вода в ней все равно жидкая, находится под влиянием силы тяжести, и происходит это на некоторой планете. По крайней мере, это не застывший лед, который даже течь не может. Но это и не пар, который может просто перелететь дамбу. Если вода не может летать, важно ли в каком месте на поверхности земли она находится?

Есть ли у человека свобода воли? Успенский советовал рассуждать (медитировать?) над каждым словом, потому как у каждого слова множество значений. Которое используется в данном контексте?
Что значит: есть ли?
Что значит: человек?Что значит: свобода?Что значит: воля?
Другой не менее важный вопрос: есть ли у меня свобода воли, и что меня ограничивает? Что я могу изменить и что нет? Чего я хочу? Кто я?"
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=13445.msg145898#msg145898
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #146 : 07 августа 2019, 13:31:50 »


Этот форум входит в портал.


http://archive.nimatullahi.sufism.ru/sitemap.htm

Принадлежит видимо

https://wayter.wordpress.com/
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #147 : 07 августа 2019, 13:35:44 »

Этот форум входит в портал.

Это форум, откуда появились АГВ, Евгений, Виктор и Чума.
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #148 : 07 августа 2019, 16:23:28 »

Что значит: есть ли?

один харошый чилавек всю жысь мучилсо ...  даказательством)))   научным канешна..

типа существует ли свабода воли или нет)))...   даказать ему не удалось..

но памаившысь изрядно...   он вдруг решил..

пусть будет..  что свабода воли есть)))..  я таГ решил..  она есть.. 

 и что тода?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #149 : 07 августа 2019, 16:29:31 »

что тода?)))

Тогда у тебя будет определенное мировоззрение, картина мира.
Или ты против мировоззрений?
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC