Постнагуализм
23 мая 2024, 13:38:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Эмпатия?  (Прочитано 9550 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЛИСАА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97



« Ответ #105 : 10 декабря 2020, 18:11:15 »

Обычная ошибка людей, считать, что они чувствуют то, что ощущают другие люди.
Фиг с ними с другими. Давай посмотрим, что мы имеем?
1. Есть некоторая врожденная способность чувствовать СТРУКТУРИРОВАННОЕ и  НЕ- (ДЕ-) СТРУКТУРИРОВАННОЕ . Пчёлы чинят-строят улья, Пипе жалко, если она крышечку сломает, я не люблю рваные носки.
2. Есть собственный опыт состояний. Только его мы и можем использовать для испытывания чувств других существ.
3. Есть опыт (или у кого-то нет ещё пока), что благо всех живых существ в итоге - это и твоё благо.

А вот такая ... магическая чувствительность есть?... что... если ты сидишь, а в соседней квартире у человека агония (ну, или ещё какая адская хрень). Сможешь ли ты её почувствовать?
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16872


Stalker


WWW
« Ответ #106 : 10 декабря 2020, 18:28:34 »

Обычная ошибка людей, считать, что они чувствуют то, что ощущают другие люди.
Фиг с ними с другими. Давай посмотрим, что мы имеем?
1. Есть некоторая врожденная способность чувствовать СТРУКТУРИРОВАННОЕ и  НЕ- (ДЕ-) СТРУКТУРИРОВАННОЕ . Пчёлы чинят-строят улья, Пипе жалко, если она крышечку сломает, я не люблю рваные носки.
2. Есть собственный опыт состояний. Только его мы и можем использовать для испытывания чувств других существ.
3. Есть опыт (или у кого-то нет ещё пока), что благо всех живых существ в итоге - это и твоё благо.

А вот такая ... магическая чувствительность есть?... что... если ты сидишь, а в соседней квартире у человека агония (ну, или ещё какая адская хрень). Сможешь ли ты её почувствовать?


Это мы начинаем говорить про экстрасенсов, белая магия, черная магия, приворот, верну мужа за 3 дня и т.д.

Я не знаю существует ли магическая чувствительность. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 8535


Брушенька, Главный Тролль ПНя


WWW
« Ответ #107 : 11 декабря 2020, 08:02:47 »

Ряд исследователей подчёркивает в эмпатии тот аспект, что эмпатирующий осознаёт, что чувства, которые он испытывает, являются отражением чувств партнёра по общению. Если этого не происходит, то такой процесс, с их точки зрения, является не эмпатией, а, скорее, идентификацией с собеседником. Именно способность понимать, что текущие чувства отражают состояние другого человека, позволяет эмпатирующему использовать эту способность для более глубокого понимания партнёра, и различать свои индивидуальные эмоции с теми, что возникли в ответ на эмоции партнёра

Из вики
Записан

James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16872


Stalker


WWW
« Ответ #108 : 11 декабря 2020, 10:47:18 »

Ряд исследователей подчёркивает в эмпатии тот аспект, что эмпатирующий осознаёт, что чувства, которые он испытывает, являются отражением чувств партнёра по общению. Если этого не происходит, то такой процесс, с их точки зрения, является не эмпатией, а, скорее, идентификацией с собеседником. Именно способность понимать, что текущие чувства отражают состояние другого человека, позволяет эмпатирующему использовать эту способность для более глубокого понимания партнёра, и различать свои индивидуальные эмоции с теми, что возникли в ответ на эмоции партнёра

Из вики

Думаю многие этим не заморачиваются.
Это ж надо  сначало, реально выяснить, что другой чел чувствует, а это трудно, проще приписать им свое.

С детьми так часто делают взрослые.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12537



Email
« Ответ #109 : 11 декабря 2020, 15:57:24 »

Ряд исследователей подчёркивает в эмпатии тот аспект, что эмпатирующий осознаёт, что чувства, которые он испытывает, являются отражением чувств партнёра по общению. Если этого не происходит, то такой процесс, с их точки зрения, является не эмпатией, а, скорее, идентификацией с собеседником. Именно способность понимать, что текущие чувства отражают состояние другого человека, позволяет эмпатирующему использовать эту способность для более глубокого понимания партнёра, и различать свои индивидуальные эмоции с теми, что возникли в ответ на эмоции партнёра

Из вики

     Я уж было хотела с вами во всем согласиться, но раздумала, когда увидела, что текст из Википедии.
     Лично я бы определила этот вид эмпатии, как моделирование сенсорного восприятия живого объекта по аналогии со спектром чувств самого эмпата. В простонародии это явление обычно называют "поставить себя на чужое место". Причем, это очень древний метод (первоначальная стадия развития религий), когда люди верят в одушевлённость всей природы, в том числе и не живой (анимизм), отголоски которого встречаются даже сейчас. Отсюда и попытки угодить природным стихиям дарами, и конечно на свой человеческий вкус. Позже именно это привело к тому, что природные стихии стали представлять в виде живых существ - богов, чаще всего в человеческом обличии - в этом случае их ублажение на человеческий лад выглядело более логичным. В нашем же случае (в отношении эмпатии) это выглядит так, что уже древний человек пытался найти эмпатийный контакт не только в отношении соплеменников, но и со всеми природными объектами/явлениями подряд, стараясь поставить себя на их место, а затем сообразить, что бы его самого на этом месте могло успокоить и привести в благостное расположение духа. Отсюда и строительство храмов, и хвалебные песнопения, т.к. люди любят, когда их хвалят, а тем паче строят для них дворцы.
    Рассмотрим конкретный пример. У человека нет хвоста :), но у кота он есть. Поэтому состояние кота, которому наступили на хвост, человек моделирует примерно тем же ощущением, когда ему самому наступили на ногу, приписывая это ощущение животному. Те люди, которые переживают воспоминания о своей некогда пережитой боли особенно ярко, станут после этого кота защищать, чтобы это болезненное воспоминание в них утихло. Т.е. в данном случае имеет место не только "подстановка себя на чужое место", но и спонтанность проявления такой подстановки, когда она происходит автоматически вне контроля сознания/разума. Именно поэтому те, у кого разум развит слабее чувств :), чаще всего оказываются "природными эмпатами", хотя им же это обычно выходит боком - слишком уже сильно они внушаемы, а потому быстро подпадают под постороннее влияние, в том числе и религиозное. А разные гении в фантастической литературе по той же причине обычно бывают злыми :).
    И вот еще что. Та самая китаянка Wang Jue считается первой, кто совершила убийство котёнка в качестве зрелища. Кошек в Китае ели всегда, а вот использовать их убийство в качестве зрелища она додумалась первой. И случилось это в январе 2006-го года. Т.е. почти ровно через месяц мы можем отметить 15-летие со времени того события :). Были у нее и подражатели, но вероятно только из-за зависти, когда в ее карманы хлынули деньги за всех континентов от людей, которых ее образ в этой ситуации привлекал больше, чем кошачий. А было ей тогда 37 лет, и работала она тогда медицинской сестрой (а у медиков, и особенно у хирургов, эмпатия профессионально притуплена - иначе бы они не могли делать хирургические операции). Стало быть, ей сейчас уже за 50, и у нее, скорее всего, уже взрослые внуки, обожающие свою прославленную бабушку. В этой ситуации эмпатические страдания по поводу кота, мало чем отличаются от сопереживания с ... динозавром, погибшем в меловом периоде :) от удара в глаз рогом другого динозавра. А то, что это "преступление" совершил человек, должно по идее восприниматься легче, чем побоище динозавров, т.к. в данном случае человек действовал исходя из своих интересов, которых вероятно достиг. А потому нам лучше бы пристало радоваться, что животное погибло не напрасно, а принесло человеку материальную пользу :).
Записан
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
« Ответ #110 : 12 декабря 2020, 22:37:52 »

   Википедия судя па всему создаётся не людьми ,  ;D   Напрасна ты её не любишь , там паходу пишут правильные робаты
       имеющии довольно разумный интеллект. Там я не находил неправильных определений ,
          и всё настока разумно аж пративна .  ;D
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12537



Email
« Ответ #111 : 12 декабря 2020, 23:09:26 »

  Википедия судя па всему создаётся не людьми ,  ;D   Напрасна ты её не любишь , там паходу пишут правильные робаты
       имеющии довольно разумный интеллект. Там я не находил неправильных определений ,
          и всё настока разумно аж пративна .  ;D

     А я нередко нахожу в Википедии неправильности :). Полагаю, что тут дело в том, что вы лезете Википедию, не имея собственного мнения о предмете, а потому и вынуждены соглашаться с тем, что там написано. Я же еще до запроса уже имею свое мнение о предмете в той мере, в которой мне приходилось прежде встречаться с чем-то похожим. Из-за этого у меня возникает борьба мнений, когда вижу в Википедии мнение, слишком отличающее от собственного. И хотя Википедия в таких спорах побеждает чаще :), бывает и так, что она проигрывает.
Записан
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
« Ответ #112 : 12 декабря 2020, 23:27:28 »

А я нередко нахожу в Википедии неправильности
  Ну судя па всему ты не всегда правильная  ;D :'(
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12537



Email
« Ответ #113 : 12 декабря 2020, 23:36:31 »

Ну судя па всему ты не всегда правильная

     Так я сразу призналась: "Википедия в таких спорах побеждает чаще". Тем не менее, это обычно происходит потому, что я лезу в Википедию (но чаще в поисковую систему Google) за теми сведениями, в которых я не шибко уверена. Именно поэтому моя позиция обычно бывает слабее справочника.
Записан
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
« Ответ #114 : 13 декабря 2020, 00:08:21 »

Блииин , какая ты скучная  ???
Записан
ЛИСАА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97



« Ответ #115 : 13 декабря 2020, 12:35:47 »

Блииин , какая ты скучная
Да бросьте... Она радостная.
радоваться, что животное погибло не напрасно, а принесло человеку материальную пользу .
Интересно, сама как погибать собирается? Напрасно? Или принеся пользу?


Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12537



Email
« Ответ #116 : 13 декабря 2020, 15:20:05 »

Интересно, сама как погибать собирается? Напрасно? Или принеся пользу?

     Пользу от своей собственной смерти человек получить не может, т.к. с этого момента перестает существовать. В этом смысле собственная смерть напрасна всегда.
     Однако смерть одного человека способна приносить пользу другим людей. Среди таких случаев можно назвать смерть преступников, смерть врага на войне, и даже те случаи, когда смерть богатого дядюшки радует наследников его состояния.
     Возможно, что и моя смерть доставит кому-то радость :), но лично мне она пользу принести не может по выше названным причинам.
     Что же касается животных, то та их часть, что разводится в неволе и является собственностью человека, может погибать с пользой для их владельца. Причем, это очень частый случай, когда животное специально разводят ради мяса, шкуры или чего-то еще. Скажем, лабораторных мышей специально разводят для того, чтобы их убивать в научных целях :). Да и прямо сейчас идут интенсивные опыты на кошках по заражению их коронавирусом, т.к. оказалось, что кошек им заразить можно, а мышей нельзя. Причем, выживших кошек все равно забивают, чтобы потом рассмотреть их легочную ткань под микроскопом.
     А поскольку люди нуждаются не только в хлебе, но и в зрелищах, то животных порой убивают и в этих целях. Например, сцены сражений с участием конницы в фильмах о гражданской войне (особенно советского периода). Там порой можно увидеть, как на полном скаку раненая лошадь падает и бьется в предсмертных конвульсиях. Для таких целей отбирали старых лошадей на конных заводах. В противном случае сражение выглядело бы ненатурально - люди мешками падают с лошадей, а лошадям от пулемета нет никакого ущерба. Вот и котёнок, убитый китаянкой, тоже погиб не напрасно - он стал героем ее видеоролика :).
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16872


Stalker


WWW
« Ответ #117 : 13 декабря 2020, 15:42:45 »

Среди таких случаев можно назвать смерть преступников,


А чем смерть преступников может приносить пользу другим?

По этому поводу существуют прямо противоположные мнения.

Человек не отработав свои преступления , умирает, это только на руку всяким маньякам, а зная что они проведут лет 20-30 в "очень комфортных" условиях это конечно их не остановит, но люди будут знать, что они отработают свои преступления по полной.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12537



Email
« Ответ #118 : 13 декабря 2020, 15:51:57 »

А чем смерть преступников может приносить пользу другим?

В тех случаях, когда преступников казнят, видимо, пользу кто-то получает. В противном случае их бы не казнили.

Человек не отработав свои преступления , умирает, это только на руку всяким маньякам,...

Вы сами себе противоречите: если признаете, что смерть преступника может быть "на руку всяким маньякам", то стало быть, именно этим маньякам от этой смерти есть польза :).
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 8535


Брушенька, Главный Тролль ПНя


WWW
« Ответ #119 : 13 декабря 2020, 16:09:14 »

Пользу от своей собственной смерти человек получить не может, т.к. с этого момента перестает существовать. В этом смысле собственная смерть напрасна всегда.
     Однако смерть одного человека способна приносить пользу другим людей. Среди таких случаев можно назвать смерть преступников, смерть врага на войне, и даже те случаи, когда смерть богатого дядюшки радует наследников его состояния.


Практичный рациональный ум - подсказывает, что китайка имела успех у китайцев, которым белковой пищи не хватает. Из за перенаселения не все из них даже о котике на обед могут мечтать. Они облизываясь смотрели на расправу с пищей. Думаю она больший успех имела бы, если бы котика на камеру приготовила и съела.
Предлагаю установить в Китае канибализм. Будет очень много практической пользы. Слабых старых - на фарш. И голодных накормят и численность сократят и со2 меньше выбрасывать будут и метана...
Записан

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC