Постнагуализм
28 апреля 2024, 23:19:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: разделенная любовь как опыт разъединения мира.  (Прочитано 64396 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Хроник из Амбера
Гость


Email
« Ответ #75 : 19 мая 2021, 14:54:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

О! Я сообразил, как здесь надо цитировать. В перерыве возьму с полки пирожок!
Давай попробуем красоту осмыслить как теорию (феерию) смысловой сборки. Подойдем, так сказать рационально-эмоционально.
То есть, теперь мне надо быть не только японцем, но ещё и греком и французом, либо одновременно, либо в их столкновении, тут я ещё не разобрался. А ведь ещё латинянин… Феерию никак нельзя выбросить? Ну, чтобы хоть от француза избавиться? Шучу.
В конце времени. Где основание мира. И никаких двусмысленных дихотомий. Вместо них - столкновение эсхатонов - совершенных вещей.
Боюсь, мне здесь без дихотомий не обойтись, увы. И начнётся прям с протолОгов-эсхатонов. Ты предлагаешь подойти не по-гречески, а по-иудейски (или правильнее – по православию?) Ну, на пальцах, как я только и умею.
В водную гладь нечто падает. Идут волны. Затухают. Водная гладь – опять гладь. Как и прежде. Но нет же. Уже нет прежде. Было событие. Собственно, если вернуться к нам, то событие ещё идёт, тянется, распространяется, стремясь к угасанию, к концу времени, где… основание мира? Основание мира - в конце мира? Да, как иудей я могу так увидеть. Но как грек я озадачиваюсь другим вопросом. И даже не протологическим, хотя мне (греку) и пробуют его приписать. Я спрашиваю не об основании мира и даже не о том, что пало в водную гладь (то есть не о причине основ). И даже не о том, что есть эта водная гладь. Я спрашиваю, что это значит, что она – есть?
Как сюда вставить вопрос о красоте, я не знаю. По сути, как для грека, вопрос о ней для меня как бы вторичен, хотя, разумеется интересен. И я готов отложить свой греческий – не протологический, а прям-таки патологический! – вопрос и посмотреть на это дело эсхатологически, наверное ты прав, иначе никак. Но тогда возникают другие вопросы.
Первый:
Красива совершенная вещь,
Какое свершение вещает о красоте? Совершенство – синоним красоты? Что указывает, что вещь – совершенна (красива)? Кто о-пределяет совершенство?


"прохожий" - я думаю, что это уловка. тут важен именно аутический отрыв. парадоксально, но он возвраЩает дом. прохожий же остается проходимцем ))
А я откуда-то знал, что ты так скажешь!:) На эту тему у меня лежит где-то рассказ, который, возможно, внёс бы какую-то ясность. Но он довольно длинный, а я и так нетерпимо многословен. Если придумаю, как его кратко пересказать, напишу.


Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #76 : 19 мая 2021, 16:08:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я озадачиваюсь другим вопросом. И даже не протологическим, хотя мне (греку) и пробуют его приписать. Я спрашиваю не об основании мира и даже не о том, что пало в водную гладь (то есть не о причине основ). И даже не о том, что есть эта водная гладь.

Байка с камнем, брошенным на гладь пруда - известна издревле. Я ее от буддистов слышала. Поверхность - представляет собой символическое представление ума. Камень - некое внешнее событие. Волны и рябь после того как камень погрузится в воду - эмоции и мысли, которые возникают по поводу самого события...

Образно говоря - красота во всей своей сути  может быть воспринята тогда - когда поверхность пруда гладкая. Волны и рябь - искажают восприятие. И конечно это не только красоты касается..
И даже не о том, что есть эта водная гладь. Я спрашиваю, что это значит, что она – есть?

Это значит что сознание способно воспринимать. Хоть внешние хоть внутренние события.
Гладь - сознание+ внимание?
Записан

Амби
Гость


Email
« Ответ #77 : 19 мая 2021, 16:29:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Основание мира - в конце мира?
в конце времени. эсхатон - это конец времени. где нет времени, там вещи эсхатологичны = прекрасны. эсхатон с греческого = последняя вещь. здесь уже не актуален дискурс "воли к власти". Власть полностью завершатся в эстетике. Красота как высший вид власти. отношения между завершенными вещами диктуются исключительно эстетическим интересом. такие вещи - личностны. лик - облик - приличие - отличие - величие.... и ликование.  и даже - количество
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #78 : 19 мая 2021, 16:38:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

что это значит, что она – есть?
значит, что в на-личии лик - облик
Кто о-пределяет совершенство?
тот, кто способен идеализировать временную вещь, сопровождать ее своим воображением.  
А я откуда-то знал, что ты так скажешь
когда возникает подлинный inter ess, то начинаешь чувствовать другого как своего двойника ))
Записан
Пышечка
Гость


Email
« Ответ #79 : 19 мая 2021, 16:40:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в конце времени. эсхатон - это конец времени. где нет времени, там вещи эсхатологичны = прекрасны. эсхатон с греческого = последняя вещь. здесь уже не актуален дискурс "воли к власти". Власть полностью завершатся в эстетике. Красота как высший вид власти. отношения между завершенными вещами диктуются исключительно эстетическим интересом. такие вещи - личностны. лик - облик - приличие - отличие - величие.... и ликование.  и даже - количество

Красиво звучит, но есть одно но. Чтобы преодолеть все трудности и прийти к "власти прекрасного", тебе чем придётся воспользоваться? Правильно, "волей к власти прекрасного". А чем потом ты эту власть будешь удерживать? Опять же "волей к власти прекрасного". А "воля к власти прекрасного" - это частный случай "воли к власти" вообще.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #80 : 19 мая 2021, 16:47:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это значит что сознание способно воспринимать.
сознание способно представлять, тем как бы перевоспринимая первичные  чувственные впечатления.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #81 : 19 мая 2021, 16:55:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Чтобы преодолеть все трудности и прийти к "власти прекрасного", тебе чем придётся воспользоваться? Правильно, "волей к власти прекрасного"
кажущаяся логичность подобного умозаключения не работает, там где вещи обрели совершенный смысл. здесь уместно сказать что красота как высшая "власть прекрасного" располагает мной по своему усмотрению, а не так, чтобы нужно было ею воспользоваться. Красота превосходит любые утилитарные соображения, - она располагает человеком, а не он ею. ВосхиЩение красотой словно выталкивает тебя за пределы любых расчетов "воли к власти".
Записан
Пышечка
Гость


Email
« Ответ #82 : 19 мая 2021, 17:04:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

кажущаяся логичность подобного умозаключения не работает, там где вещи обрели совершенный смысл. здесь уместно сказать что красота как высшая "власть прекрасного" располагает мной по своему усмотрению, а не так, чтобы нужно было ею воспользоваться. Красота превосходит любые утилитарные соображения, - она располагает человеком, а не он ею. ВосхиЩение красотой словно выталкивает тебя за пределы любых расчетов "воли к власти".

Но почему ты решил, что все остальные люди точно такие же как ты сам? А это как раз является твоей предпосылкой, потому что ты рассуждаешь так, как будто твоё прекрасное будущее - это что-то самореализующееся. Нет, это только твоё персональное видение, которое, чтобы осуществиться, должно подкрепиться волей к этому.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #83 : 19 мая 2021, 17:27:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И играю в компьютерные игры ( когда время позволяет)- именно из за того, что могу полностью погрузиться в процесс...
Ну как вы отождествляетесь с машинкой, я отождествляюсь с игрой или чем то другим, что мастерю или рисую.
В чем же разница между вами и мной?
Только в качестве или функциях создаваемых предметов?
Или в их практичности - полезности?

     Нет, разница в другом - в том, что вам легче будет оторваться от игры, чем мне. Т.е. разница исключительно в глубине погружения. Причем, "оторваться" не  столько в смысле встать со стула и выключить компьютер, а но и в смысле перестать думать о задачах в этой игре возникающих. Т.е. у большинства аутистов интересы долгоиграющие, а сам интерес превращается в нечто вроде навязчивых мыслей. Я даже допускаю, что этот механизм близок к понятию "обсессия" в психиатрии, а отличатся от обсессии только тем, что НЕ сопровождается негативными эмоциями и желанием от этих мыслей избавиться. Собственно и достижения аутистов объясняются именно этим - не какой-то особой гениальностью, а продолжительной и глубокой сосредоточенностью на задаче, благодаря чему в решение задачи вкладывается гораздо больший объем мыслительной работы, а не только потраченного времени.

Что то про Тумберг такого не скажешь.. вечно ее толпы окружают или как минимум небольшие группы...
Или социум ее поглотил и вытягивает из аутизма на общесоциальный уровень?

     Социум нас всех поглотил :), иначе бы все мы, подобно животным, только об еде и сексе думали. Кстати, я сравнительно недавно узнала, что Грета Тумберг - аутистка, обычно об этом умалчивают. Однако этот факт способен многое объяснить в ее поведении. Например, ту ее маниакальную сосредоточенность на "защите окружающей среды" без оглядки на интересы людей. Это весьма характерная для аутистов черта, когда задача, которой они увлечены, превращается в "сверхценность". В тех случаях, когда задача бывает решена, "наваждение" отпускает, однако существует обширный круг задач/занятий, у которых концов не бывает. Например, Григорий Перельман когда-то зациклился на доказательстве гипотезы Пуанкаре и со временем доказал ее, а после ... перестал заниматься математикой (по его словам). Т.е. отпустило его только благодаря тому, что предмет его интереса был четко очерчен и имел естественный предел завершения. Другой пример: у меня есть знакомый (ныне уже зам.директора одного из НИИ), который всё своё свободное время тратит на игру "Цивилизация". Здесь увлечение уже не отпускает в конце игры, а следом игра запускается снова. Он не аутист, но симптом тот же.
      Там самым, увлечения обычно выбираются из тех, что бытуют в социуме, но дальше происходит сосредоточение внимания на этом увлечении не только до самозабвения, но и забвения интересов социума. Т.е. аутист (вероятно, как и вокалоид :)) делает свое дело не для какой-то корыстной цели, а ради завершения самого этого дела. По этому поводу прежде уже было высказано утверждения о том, что человеком движет исключительно инстинкт выживания, а потому мол, любое человеческое увлечение имеет в конечном счете получение какого-то (чаще телесного) блага. И в этой связи высказывались сомнения в том, что ИИ окажется способным чем-то заниматься по своей инициативе. Мол если корыстных/животных побуждений нет, то и делать ничего не будет, если силой его к тому не принудить (жестко запрограммировать под конкретную задачу). Между тем уже на человеческих примерах видно, что корысть далеко не всегда имеет физиологическую причину. Примером тому может быть накопление денег или собирание сокровищ, когда скупец порой отказывает себе в комфортном образе жизни, а вместо  этого "чахнет над златом" :). Т.е. возникновение у человека сознания уже само по себе создает некий барьер, частично отгораживающий сознание от физиологии собственного организма. А потому даже физиологические потребности имеют в сознании форму идей с разной степенью одержимости ими. Именно поэтому люди бывают способны даже к самопожертвованию (т.е. к варианту поведения, когда физиологически значимые идеи вытесняются какими-то другими). А это свидетельствует о том, что для разума физиологические проблемы принципиально не отличаются от прочих проблем.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #84 : 19 мая 2021, 17:31:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

потому что ты рассуждаешь так, как будто твоё прекрасное будущее - это что-то самореализующееся. Нет, это только твоё персональное видение, которое, чтобы осуществиться, должно подкрепиться волей к этому.
так я ужо дорос, чтобы не рассуждать, а утверждать или отрицать. этих двух умений достаточно, чтобы меня заметил кто-либо, кто подобен мне и также располагает своим персоналистским  видением. разве нужно чем-то еще подкреплять "да" и "нет"? токо окромлять контекстом и фсе. ..
Записан
Пышечка
Гость


Email
« Ответ #85 : 19 мая 2021, 17:36:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

так я ужо дорос, чтобы не рассуждать, а утверждать или отрицать.

Это как раз и есть "воля к власти", которая утверждает одно из свои частных явлений под названием "Амби и его прекрасное будущее".
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #86 : 19 мая 2021, 17:52:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это как раз и есть "воля к власти"
так если это "воля к власти", тогда любое значимое слово выражает волю к власти, но если это так, то зачем тогда настойчиво акцентировать именно это выражение, оно по сути такое же равноправное как и любые другие глагольные конструкции? зачем нужно создавать единственную доминанту? ты говоришь о воспитании сверхчеловеков, но ежели такие намечаются, то уже вовсе и не нужно даже говорить о какой-то "воле к власти", поскольку им нет никакой необходимости друг другу что-то доказывать - они, скорее, нащупывают ритмы равноправия, ажурные сети красоты и такта. словно волшебные бабочки...
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #87 : 19 мая 2021, 18:32:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

сравнительно недавно узнала, что Грета Тумберг - аутистка, обычно об этом умалчивают

Так я давно об этом говорю. Тут это не умалчивают, а наоборот выставляют на вид. Что бы критику задавить вызвав у критикующих чувство жалости к убогой.( с целью заткнуть критиков конечно.
 иначе , если критик не западает на жалость его фашистом обзывают) ;D
« Последнее редактирование: 19 мая 2021, 19:23:20 от Соня (Bruja) » Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #88 : 19 мая 2021, 18:39:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Именно поэтому люди бывают способны даже к самопожертвованию (т.е. к варианту поведения, когда физиологически значимые идеи вытесняются какими-то другими). А это свидетельствует о том, что для разума физиологические проблемы принципиально не отличаются от прочих проблем.

Вот Тумберг и начала бы с себя, ей ефтаназия показана, и окружающей среде легче будет, ее придворная толпа прекратит засирать окружающую среду в местах своих сборищ.
Подала бы пример, может и ее последователи за ней повторили бы акт самопожертвования.
Меньше дибилов - чище воздух, реки , леса и поля.
Ее цель - была бы достигнута.
А пока у меня сомнения возникают, в ее аутизме.
Думаю она просто умственно недоразвитая.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #89 : 19 мая 2021, 19:04:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Там самым, увлечения обычно выбираются из тех, что бытуют в социуме, но дальше происходит сосредоточение внимания на этом увлечении не только до самозабвения, но и забвения интересов социума. Т.е. аутист (вероятно, как и вокалоид ) делает свое дело не для какой-то корыстной цели, а ради завершения самого этого дела.

Так дело в забвении об интересах социума?
( так как рукодельничаю тоже не из корысти, а для отключения  полного от происходящего во вне. Так как меня тоже при этом не интересует ничего и погружение велико. Могу очнуться от занятия и осознать, что пару дней не ела не пила ничего и вообще ни о чем не думала кроме того чем занимаюсь.
Иногда именно боль в желудке и выдергивает - потому что  гастрит начинается.
Еще выдернуть могут запахи.
Для полного погружения нужно жить одной, чтоб никто не теребил. Когда то так и жила. Сейчас по понятным причинам - не могу себе позволить.  
Видимо меня бы тоже причислили к аутистам ?

 все эти вышитые бисером украшения - создавались только потому, что была одержима ( обсессия)- работами одной дурынды. ( да и графикой увлеклась в детском возрасте по такой же причине, лет в 8   ).
Дура- дурой( довелось пообщаться на форуме) , а работы у нее очень красивые и на высоком уровне. Я начинала и бросала, так как результат не получался, не дотягивал. Руки опускались от неудач. Потом старалась отвлечься на другое. Например на рисование карты. Но через время, внимание снова возвращалось к теме и мне все хотелось достичь того же уровня а то и переплюнуть.
Интерес кончился  с тех пор, как мои работы  достигли уровня, который я сама себе ставила.  Какой то внутренний оценщик - был удовлетворен работой,
Я не творила для продажи. И не работаю на заказ. А если работы мои раскупают - то  меня радует.
Я сама раздариваю многое из того, что делаю.  Потому что сама эти украшения не ношу.( фото от счастливой обладательницы).

Я это делала из зависти той девушке. Что по вашему это желание - переплюнуть уровень профессионала?  Зависть или какая то разновидность. Причем не корыстная, не для выгоды.  А скажем для  поднятия самоуважения - даже не знаю как это назвать.. оценка себя...

А то социум и его интересы мне без разницы. Не моя вина, что женщинам нравится цацки носить.

Планка достигнута. И я более этим не занимаюсь. Хотя с заказами или просьбами - обращаются до сих пор. И меня это радует, пусть это чувство собственной важности. Но я уверяюсь в том, что оценка себе была выставлена правильно.

А когда я начинаю проекты - " на радость " кому то, будь то социум или группа друзей или родственники - мне никогда не хватает концентрации. Занятие быстро надоедает, каким бы увлекательным оно не было бы поначалу.

Другое дело, что не всегда находятся цели, достаточно сильные, что бы поглотить все внимание.

Например занимаясь си шарпом, до меня все таки доперло, что цель не в изучении скриптов. И нечего отвлекаться  - скрипты только средства. А то мастером по программированию мне быть вовсе не интересно...


Много много - " о себе". Но это для примера, что  аутист и не аутист - похожи.
Я пока не увидела отличий в поведении аутистов - описанных в вашем коментарии от собственного поведения.
И опять же именно поэтому - сомневаюсь что Гретта - аутистка, а не обычный дибил, которого кукловоды за ниточки водят ( ее же папенька припиз.. ж.... нный).


* IMG-20201210-WA0004.jpg (150.27 Кб, 960x1280 - просмотрено 110 раз.)
Записан

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC