Постнагуализм
29 марта 2024, 08:39:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17  Все
  Печать  
Автор Тема: Бессмертие  (Прочитано 21876 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #210 : 25 июня 2022, 22:00:58 »

Попытки найти доказательства идеи Вечного Возвращения на мой взгляд единственно достойное усилий занятие.


  Корнак, как Вы представляете сбе такое доказательство?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79552



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #211 : 19 ноября 2022, 04:32:07 »

Попытки найти доказательства идеи Вечного Возвращения на мой взгляд единственно достойное усилий занятие.


  Корнак, как Вы представляете сбе такое доказательство?
Доказательством Вечного Возвращения может быть воспоминание прошлой жизни. Но не как это обычно представлено в  популярных темах а ля переселение душ, а в виде предвидения будущего.
Если существует ВВ, то мы проживаем жизнь каждый раз одинаково, а значит вспомнить можем только своё будущее.
Если бы были представлены хотя бы небольшие достоверные отрывки подобных воспоминаний, то это могло бы служить доказательством Вечного Возвращения, вечной жизни.
Мне попадались подобные описания, но как я могу верить словам?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79552



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #212 : 19 ноября 2022, 05:18:50 »

Мне попадались подобные описания,
например
из закрытой страницы Евгения Иванова в ВК

"9. Слепые могут видеть во время ОСП
В своей книге Mindsight доктор Кеннет Ринг и Шэрон Купер сообщают о подробных интервью с 31 человеком, которые были полностью или частично слепы и пережили клиническую смерть, когда могли видеть. Одной из их испытуемых была слепая от рождения Вики Норатук. Она даже не могла видеть черного. Во время ОСП она обнаружила, что впервые может видеть; она узнала свое обручальное кольцо и волосы. Она также видела людей, созданных из света, но никогда прежде не видела света (Ринг и Купер, 1999)"

принято считать, что слепые от рождения не могут ничего видеть
это описание опровергает данную аксиому
ОСП - околосмертные переживания
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #213 : 20 ноября 2022, 04:19:30 »

Доказательством Вечного Возвращения может быть воспоминание прошлой жизни. Но не как это обычно представлено в  популярных темах а ля переселение душ, а в виде предвидения будущего.

Знаешь  в чем проблема с таким опытом и памятью? Я про будущее.
Что пока событие не произойдет, человек сам до конца в предвидение может не поверить. Пока виденное не случится на фактах. А порой, когда оно случается - проходят десятки лет.
Что толку от предзнания?
Все равно к тому времени как событие начинает происходить уже поздно что то менять ( при условии что событие разрушительное).
Можно и пережить предвиденную смерть. Но это меняет человека полностью.
Порой он сам себя не узнает оглядываясь назад.
А до того, как событие начало разворачиваться - человек и позабыл о своих детских глюках, о том, что умрет в таком то возрасте, если например что то сделает определенное..
Родит ребенка или что то еще.

Когда приходит этот возраст молодой человек настолько закрутился в делах и любовях, что даже не проводит параллели меж тоем предзнанием, которому уже 20 лет и нынешней своей жизнью.. пока гром не грянет..

Ну и из мелочей - можно знать обстоятельства смерти и место, и все равно рваться туда...
Потому что нечто внутри уверенно в том, что сначала Там нужно завершить определенную миссию. Нечто не личностное. Хотя и личное тоже....
" там что то есть для меня! Мне там действительно нужно быть." Шепчет некто внутри и тянет  к тому месту.
И что бы ты не делал, чем бы не занимался, все равно твое внимание будет эта точка на карте цеплять. Цеплять звук произносимого названия.

То есть пока не подохнешь там или попадешь в смертельную ситуацию спустя многие годы после откровения -  сам не веришь до конца что это оно... твое будущее, а не просто вчерашний глюк...

Если бы были представлены хотя бы небольшие достоверные отрывки подобных воспоминаний, то это могло бы служить доказательством Вечного Возвращения, вечной жизни.
Мне попадались подобные описания, но как я могу верить словам?

Вот точно.
Все равно сложно поверить человеку который не был свидетелем момента откровения, и спустя десятки лет - самого случая, который был предвиден. При условии, что тот кто имел это предвидение вообще ним поделится.
Я делилась. Но что толку?
Разве мама вспомнила тот детский лепет в мои  25, когда я приползла истекая кровью?
Нет конечно.
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79552



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #214 : 20 ноября 2022, 08:51:37 »

Разве мама вспомнила тот детский лепет в мои  25, когда я приползла истекая кровью?
Нет конечно.
Я тоже не поверю, но, тем не менее, с интересом послушаю
Не помню такого в твоих сообщениях.

Вот история Винда, уже сто раз повторенная.
"Когда мне было примерно 14-18 лет я очень часто видел Вещие сны. Обычно это были эпизоды из будущего протяжённостью не более 1 минуты, чаще и более короткие. Как бы открывалось окно в будущее и через небольшое время закрывалось. Это будущее случалось через неопределённый промежуток времени, от нескольких дней до года и более. Обычно мы понимаем, что когда-то это уже видели после того как действие уже реально случилось. Есть даже термин Дежавю. В моём случае сны случались настолько часто, что я начал опознавать их как Вещие ещё до того, как само действие произошло. Сюжеты снов были самые банальные, никаких там вселенских катастроф или кровавых убийств. Опознавались они по нескольким признакам. Они были невероятно яркие и конкретные и очень часто в сюжете присутствовал элемент (тема разговора или внешний антураж), который мне был незнаком на момент сна и вызывал удивление. Вот это удивление, прежде всего, и ещё что-то, не знаю что, позволяло безошибочно идентифицировать сон как Вещий.

Возникла мысль: а что если попробовать изменить ход события. Что будет? Но была проблема. Поскольку время актуализации Вещего сна было неопределённым, отловить его на начальной стадии было очень сложной задачей. Я всё время опаздывал. Но как-то раз мне это удалось, я поменял свои действия. Результат меня шокировал, но я быстро пришёл в себя, сознание извернулось, подкинув само себе аргумент, что эксперимент был не совсем корректен. Спустя небольшое время мне удалось отловить эпизод протяжённостью около минуты в самом начале. Вообще меня ещё сейчас, когда пишу, слегка потряхивает. Ко мне пришёл мой школьный приятель, и мы начали разговаривать. Я отловил ситуацию. Я сидел на стуле и вопреки сюжета пересел на диван. Мой приятель ПРОДОЛЖАЛ СМОТРЕТЬ НА ПУСТОЙ СТУЛ И РАЗГОВАРИВАТЬ С НИМ. Далее случился разговор примерно такой.

В первоисточнике (во сне):
- Он: новое кино в Победе
- Я : А чё, давай завтра сходим на 10-30
- Он: отлично давай встретимся в фойе минут за 15
- Я: отлично, договорились
- Он: значит в 10-15 в фойе?
- Я: Ага.
В этом месте окно/занавес закрывается
Теперь всё тоже самое, но в реале:
- Он: новое кино в Победе
- Я : Ну ты и дебил, ты же с пустым стулом разговариваешь
- Он: отлично давай встретимся в фойе минут за 15
- Я: ты что, ничего не слышишь?
- Он: значит в 10-15 в фойе?
- Я: Ты хоть понял о чём мы говорили.
-Он, поворачивая голову в сторону дивана : что значит о чём, мы с тобой договорились идти завтра в кино.
Психика не справилась. Попробовала забыть – не получилось. Я перестал видеть Вещие сны, хоть это удалось. В терминологии Кастанеды это было Абстрактное Ядро, чего я тогда не понял, да и не мог понять. Теперь я это понимаю, но Вещих снов больше не вижу. В терминологии психонетики это была первичная травма сознания. Я со всей очевидностью до шерсти дыбом осознал, что мы как марионетки на верёвочке, как заводные игрушки. Мой отчаянный рывок ничего не поменял."
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #215 : 31 мая 2023, 19:48:06 »

Знаешь  в чем проблема с таким опытом и памятью? Я про будущее.
Что пока событие не произойдет, человек сам до конца в предвидение может не поверить. Пока виденное не случится на фактах. А порой, когда оно случается - проходят десятки лет.
Что толку от предзнания?

Толк в том, что чел начинает задумываться: где кончается простое совпадение, и где начинается "предзнание".

Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
таксист
Выход за пределы Солнечной системы
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 114


из первого внимания запрещен!


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #216 : 01 июня 2023, 09:57:36 »

Говорить о бессмертии тела, на мой взгляд, слишком фантастично. У Кастанеды, правда, написано, что в третье внимание уходят именно с физическим телом, но по мне этот разговор как минимум преждевременный, если вообще нужный.
я такого у КК не помню. наоборот - он пишет со слов ДХ, что третье внимание - это чистое сознание = именно чистое сознание, а даже не энергетическое тело.

а что до перемещения физического тела, то повествование шло о перемещение между мирами =

"Дон Хуан объяснил, что использование осознания как энергетического элемента нашего окружающего мира, — это суть магии. С точки зрения практики магии последовательность действий мага очерчивается так. Первое: освобождение существующей в нас энергии в ходе безупречного следования пути мага. Второе: использование этой энергии для развития энергетического тела с помощью сновидения. И третье: применения осознания как части окружающего мира для вхождения энергетического тела в другие миры совместно со всеми нашими физическими проявлениями."

но в этом случае жизнь не бессмертна, а только может продлиться более долго (или стать более короткой), чем в нашем мире, поскольку в разных мирах относительно наших "я" время "течет" в разных интенсивностях.

а третье внимание с его слов - это чистое сознание.

и еще о третьем внимании он пишет, что жизнь в нем также не бесконечна, а соизмерима с жизнью Земли = пока Земля, как живое существо, имеет энергетический кокон.

что до бессмертия... а зачем оно?
т. е. перво-наперво надо решить о смысле бессмертия, как существования осознающего себя субъекта... и даже пусть не на бесконечность часов, а хотя бы на 1000 лет
т. е. всё должно быть согласно выработанной цели = зачем жить 1000 лет?
и что такое "жить"? просто существовать в осознании, что ты субъект и существуешь?

пока твое/мое сознание обременено физическим телом мы всё одно тока Хомо Сапиенсы с присущими нам безусловными и наработанными рефлексами

единственное более-менее положительное наше отличие от братьев наших меньших - это способность более длительное время развивать свое сознание

а куда его развивать? в удовлетворение хотелок физ. тела и всё возрастающих амбиций хомо-сапиенского ума?

а нахрена? шоб мы Землю засрали и уничтожили себя и всех остальных?

жизнь в теле, на мой взгляд, это как квест в комп. игре с несколькими уровнями = пока не соберешь все нужные артефакты = пока не наберешься нужного опыта, тебе не предоставят возможность найти проход на 2-ой уровень игры... и так на каждом уровне. но никто не обещал в этой игре, что на следующем уровне, если нашел туда нужную дверь, ты будешь тем же самым, как в "Принце Персии" = на следующим уровне ты будешь совсем иной сущностью с совершенно иными инструментами восприятия и осознания, т. е. твоими возможностями.

и, если ДХ прав, что в третьем внимании можно жить пока живет Земля, то вполне возможно, что за тамошнее отведенное время ты должен также собрать все нужные артефакты и найти дверь в четвертое внимание, которое определяет уже не Земля и Солнце, а вся наша Галактика "Млечный путь".

а может существует и пятое внимание, которое формируется уже всей Вселенной!!!...

а может и шестое... когда твое внимание будет равно вниманию Орла/Творца/Создателя...

кто знает.... какие еще чудеса возможны, когда чел лишается физ. тела при сборе всех нужных артефактов.

что до жития в 1000 лет без болезней и самочувствии, как в 33, то всегда в этом случае вспоминаю слова Михаила Афанасьевича =

"– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?
....................................................................
«Надо будет ему возразить так, – решил Берлиоз, – да, человек смертен, никто против этого и не спорит. А дело в том, что…»
Однако он не успел выговорить этих слов, как заговорил иностранец:
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
«Какая-то нелепая постановка вопроса…» – помыслил Берлиоз и возразил:
– Ну, здесь уж есть преувеличение. Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич…
– Кирпич ни с того ни с сего, – внушительно перебил неизвестный, – никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью.
– Может быть, вы знаете, какой именно? – с совершенно естественной иронией осведомился Берлиоз, вовлекаясь в какой-то действительно нелепый разговор, – и скажете мне?
– Охотно, – отозвался незнакомец. Он смерил Берлиоза взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: «Раз, два… Меркурий во втором доме… луна ушла… шесть – несчастье… вечер – семь…» – и громко и радостно объявил: – Вам отрежут голову!"
Записан

Выход за пределы Солнечной системы из первого внимания запрещен!
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #217 : 01 июня 2023, 21:20:20 »

В первоисточнике (во сне):
- Он: новое кино в Победе
- Я : А чё, давай завтра сходим на 10-30
- Он: отлично давай встретимся в фойе минут за 15
- Я: отлично, договорились
- Он: значит в 10-15 в фойе?
- Я: Ага.


  Ого, какой сон!
Мне интересно даже не то, что он повторился наяву, а что он такой конкретный, логичный, с точными цифрами, арифметическими вычислениями... У меня отродясь такого не было.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
таксист
Выход за пределы Солнечной системы
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 114


из первого внимания запрещен!


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #218 : 01 июня 2023, 23:46:18 »

и еще чуток... если не о бессмертии, так о желаемом существовании в физ. теле хотя бы 1000 лет.

два отрывка из разных источников - жаль, шо нет спойлера - жутко длинными получаются посты, если приходится что-то цитировать...

Ветхий завет. Книга Бытия.
Гл.5
   1   Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
   2   мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
   3   Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
   4   Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.
   5   Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.
   6   Сиф жил сто пять лет и родил Еноса.
   7   По рождении Еноса Сиф жил восемьсот семь лет и родил сынов и дочерей.
   8   Всех же дней Сифовых было девятьсот двенадцать лет; и он умер.
   9   Енос жил девяносто лет и родил Каинана.
   10   По рождении Каинана Енос жил восемьсот пятнадцать лет и родил сынов и дочерей.
   11   Всех же дней Еноса было девятьсот пять лет; и он умер.
   12   Каинан жил семьдесят лет и родил Малелеила.
   13   По рождении Малелеила Каинан жил восемьсот сорок лет и родил сынов и дочерей.
   14   Всех же дней Каинана было девятьсот десять лет; и он умер.
   15   Малелеил жил шестьдесят пять лет и родил Иареда.
   16   По рождении Иареда Малелеил жил восемьсот тридцать лет и родил сынов и дочерей.
   17   Всех же дней Малелеила было восемьсот девяносто пять лет; и он умер.
   18   Иаред жил сто шестьдесят два года и родил Еноха.
   19   По рождении Еноха Иаред жил восемьсот лет и родил сынов и дочерей.
   20   Всех же дней Иареда было девятьсот шестьдесят два года; и он умер.
   21   Енох жил шестьдесят пять лет и родил Мафусала.
   22   И ходил Енох пред Богом, по рождении Мафусала, триста лет и родил сынов и дочерей.
   23   Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет.
   24   И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.
   25   Мафусал жил сто восемьдесят семь лет и родил Ламеха.
   26   По рождении Ламеха Мафусал жил семьсот восемьдесят два года и родил сынов и дочерей.
   27   Всех же дней Мафусала было девятьсот шестьдесят девять лет; и он умер.

и т. д.

КК "Искусство сновидения"
"— Что происходит, когда точка сборки сдвигается за пределы энергетической формы? Она зависает снаружи? Или как-то прикрепляется к светящемуся шару?
— Она вытягивает контур светящегося шара вовне, не разрывая его энергетических границ.
Дон Хуан объяснил, что конечным результатом движения точки сборки является полная трансформация энергетической формы человеческого существа. Вместо того, чтобы оставаться яйцом или шаром, она трансформируется в нечто, напоминающее по виду курительную трубку. Конец мундштука — это точка сборки, чашка — то, что осталось от светящегося шара. Если точка сборки продолжает движение, то в конце концов наступает момент, когда светящийся шар превращается в тонкую полоску энергии.
Далее дон Хуан объяснил, что трансформация энергетической формы — это достижение, на которое были способны только маги древности.
Я поинтересовался, оставались ли эти люди по-прежнему людьми после того, как их энергетическая форма изменялась.
— Конечно же, они по-прежнему оставались людьми, — ответил дон Хуан. — Но я думаю, ты хотел бы знать, оставались ли они людьми здравого смысла, которым можно было бы доверять? На этот вопрос я бы ответил, что нет, не совсем.
— Чем они отличались?
— Своими побуждениями. Нормальные человеческие цели, склонности и мотивы ровным счетом ничего для них не значили. Кроме того, их внешность тоже определенным образом изменялась.
— Ты имеешь в виду, что они переставали быть похожими на людей?
— Об этих магах очень сложно сказать что-либо определенное. Выглядели они, безусловно, как люди. На кого еще они могут быть похожи? Но в то же время они отличались от того обычного человеческого образа, который ты или я себе представляем. Но если бы ты попросил меня описать, чем именно они отличались, то я не смог бы этого сделать, и ходил бы кругами как собака, которая пытается ухватить себя за хвост.
— Тебе самому приходилось с кем-нибудь из них встречаться, дон Хуан?
— Да, с одним приходилось.
— Как он выглядел?
— На первый взгляд — как обычный человек. Необычным было его поведение.
— Что именно было в нем необычным?
— Могу только сказать, что его поведение было совершенно невообразимым, но не в смысле манеры себя вести. Чтобы оценить это, нужно увидеть самому.
— И что, все те маги были похожи на того, которого ты встречал?
— Нет, конечно. Я не знаю, какими были другие. Разве что по магическим историям, передающимся из поколения в поколение. А в этих историях они предстают в очень причудливом виде.
— Чудовищном?
— Да нет. Говорят, что они были даже привлекательными, хотя иногда и страшноваты. Они больше были похожи на неких неведомых существ. Все мы — светящиеся шары, и это делает человечество однородным. А те маги не были более шарами, а стали полосами энергии. Они пытались сворачиваться в кольца, но это им не вполне удавалась.
— И что же с ними в конце концов случилось, дон Хуан? Они вымерли?
В магических историях говорится, что поскольку им удалось растянуть свою энергетическую форму, то продолжительность существования их сознания также растянулась. Так что они живы и по сей день находятся в сознании. Даже ходят рассказы о том, как они периодически объявляются на земле среди людей."


житие Адама хорошо задокументировано = Адам родился без малого 6000 лет тому назад.
со слов ДХ древние видящие = толтеки также жили где-то 7000 - 4000 лет назад, что неплохо согласуется со временем жизни Адама и его потомков

да-да, я именно это и хочу сказать, что предки евреев (сами евреи, именно как евреи, берут начало от праотца Якова) могли также, как и толтеки изменять конфигурацию своего энергетического тела на подобие того, как это делали предки индейцев... потому и жили в физ. теле до 1000 лет
========================================
где-то в какой-то теме прочитал написанное кажется Пипой, что она предполагает, что человечество скрестилось с неорганиками и потому пошло всё так, что и можно сегодня наблюдать (сейчас не найду это её высказывание)

на мой взгляд, да, люди заключили союз с неорганиками. но это были именно евреи во времена Моисея, и именно поэтому им были дарованы все описанные в Торе чудеса типа Ковчега Завета и Манны Небесной, что возможно, если только задействовать второе внимание. но для этого нужно очень много энергии. а со слов ДХ необходимую энергию для подобных действий чел может взять только от неоргаников...

ну, это так просто про евреев = поскольку пришлось цитировать ВЗ, то почему бы и не вспомнить тех кто рыскал 40 лет, ища Землю Обетованную, которую только и можно было "освоить" исключительно при заключенном союзе с неорганиками...
Записан

Выход за пределы Солнечной системы из первого внимания запрещен!
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #219 : 04 июня 2023, 17:30:12 »

таксист
 :)

А что говорил Кастанеда о питании неоргаников? Я бы хотел понять суть манны небесной. ))
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
таксист
Выход за пределы Солнечной системы
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 114


из первого внимания запрещен!


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #220 : 04 июня 2023, 18:38:08 »

а) А что говорил Кастанеда о питании неоргаников?
б) Я бы хотел понять суть манны небесной.
в) ))
а) все питаются, потребляя энергию... никто не живет отдачей энергии... кроме Солнца
б) войдешь во второе внимание - отчасти сможешь увидеть и суть той же "манны"
и этого достаточно = на этом ресурсе чужие слова нужны участникам, как дрова для печки = без них и обсирать некого
в) а что смешного ты нашел в моих словах? или ты такая же печка, как все здешние?
Записан

Выход за пределы Солнечной системы из первого внимания запрещен!
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #221 : 04 июня 2023, 18:42:32 »

а) все питаются, потребляя энергию... никто не живет отдачей энергии... кроме Солнца

На самом деле, Солнце тоже питается энергией из окружающего мира. Да ещё как! Аки боженька. :)
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #222 : 04 июня 2023, 18:55:44 »

Ну и Петр Демьянович Успенский с его любимой темой Вечного Возвращения.


Очень похож на Ипполита Матвеевича! Одно лицо. :)

Вот мне интересно, почему люди хотят жить вечно? Причем готовы пойти на все что угодно...
А ты подумай.
Какой смысл жить вообще, если все равно умрешь?

Как раз наоборот - нет никакого смысла жить, если тебе всё время не будет угрожать опасность смерти!..
Вот и дон Хуан об этом же учит:

"Без осознания смерти все становится обычным, незначительным. Мир потому и является неизмеримой загадкой, что смерть постоянно выслеживает нас. Без осознания присутствия нашей смерти нет ни силы, ни тайны."

Это означает, что жить без смерти было бы очень и очень скучно! СМЕРТЕЛЬНО скучно. Ну и что это была бы за жизнь? Все бы сразу в окна повыбрасывались. Слава Богу, сейчас хоть какая-то нависла смертельная опасность для всего человечества. Только благодаря смерти и может существовать жизнь - это уже диалектическая истина.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #223 : 08 июня 2023, 18:10:31 »

а) А что говорил Кастанеда о питании неоргаников?
б) Я бы хотел понять суть манны небесной.
в) ))
а) все питаются, потребляя энергию... никто не живет отдачей энергии... кроме Солнца
б) войдешь во второе внимание - отчасти сможешь увидеть и суть той же "манны"
и этого достаточно = на этом ресурсе чужие слова нужны участникам, как дрова для печки = без них и обсирать некого
в) а что смешного ты нашел в моих словах? или ты такая же печка, как все здешние?



  Смешного в твоих словах я не нашел ничего. Улыбка относилась к моим словам о питании неоргаников. Но я и правда удивлялся, что неорганики ничего  не едят, кроме некой "энергии". Мы тоже получаем энергию, но из вещественного носителя. Этимологически "неорганический" не означает "невещественный". Комар берет нашу энергию вместе с каплей крови. С ним все понятно, с неорганом нет.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79552



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #224 : 08 июня 2023, 19:18:24 »

Обмен веществ и тайна времени - вот две главные составляющие нашего Существования,
Мы вписаны в мир через обмен веществ
Мы есть мир
Человек совершенно напрасно отделяет себя от мира
Человек порождение мира и его составная часть
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC