Постнагуализм
24 мая 2024, 02:11:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Психонетика, активное сознание и трансформация.  (Прочитано 32041 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
intent
Гость
« Ответ #75 : 23 февраля 2018, 17:29:10 »

По ссылке открылось 47 страниц только. А дальше-то как прочесть??
https://vk.com/wall-130479601_1417
Записан
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #76 : 23 февраля 2018, 18:24:50 »

Сие занятие уже квалифицируется иначе - поиском смысла и относится целиком к компетенции разума.

сумма смыслов.. па поводу какой -то канкретной весчи...как и сумма всех вазможных путей кванта..  от источника ..до наблюдателя... всигда равна нолю))..

с чего ваще..  вазникло умазаключение.. что садержание какой то весчи.. должно саатветствавать..  чьему та..  там смыслу?))..  это жэ явный самаобман..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12539



Email
« Ответ #77 : 23 февраля 2018, 18:48:16 »

с чего ваще..  вазникло умазаключение.. что садержание какой то весчи.. должно саатветствавать..  чьему та..  там смыслу?))..  это жэ явный самаобман..

      Содержание вещи вообще никому и ничего не должно, хотя бы уже потому, что вещь не знает, что является предметом чьего-то пристального внимания.
      А вот понимание человеком чего-либо совершенно неотъемлемо от возникновения в его сознании определенного смысла, т.е. смысл как раз тождественен тому, что было понято. А если ничего не было понято :), то явление выглядит бессмыслицей.
Записан
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #78 : 23 февраля 2018, 19:05:17 »

А вот понимание человеком чего-либо совершенно неотъемлемо от возникновения в его сознании определенного смысла, т.е. смысл как раз тождественен тому, что было понято. А если ничего не было понято :), то явление выглядит бессмыслицей.

вот вот))..  именна паэтому..  любой смысл..  не являеццо самадастатачным.. и идеальным))..

он нужен..  токо для дастижения чего то канкретного..  в канкретный мамент времени..   такой сибе..  неидеальный оператор..  для паследующего неидеального действия))..

а вещь..  так и остаёццо..  вещью..  в сибе)))..  без панимания ея сути :)))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12539



Email
« Ответ #79 : 23 февраля 2018, 22:07:35 »

А вот понимание человеком чего-либо совершенно неотъемлемо от возникновения в его сознании определенного смысла, т.е. смысл как раз тождественен тому, что было понято. А если ничего не было понято :), то явление выглядит бессмыслицей.

он нужен..  токо для дастижения чего то канкретного..  в канкретный мамент времени..   такой сибе..  неидеальный оператор..  для паследующего неидеального действия))..
а вещь..  так и остаёццо..  вещью..  в сибе)))..  без панимания ея сути :)))..

     Так и быть должно. Мы воспринимаем мир для того, чтобы получить информацию о нем. Эта информация нужна для того, что выявить в ней смысл - те правила игры, которые бытуют в мире. И только после этого становится ясно, как надо в том мире действовать, чтобы получить желаемое. Т.е. от цепочки "восприятие -> осмысление -> действие" никуда не уйти, поскольку результат действий зависит не только от них самих, но и от обстоятельств (окружения).
     А если кому-то от мира никаких результатов не надо, но его и воспринимать не нужно :).
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #80 : 24 февраля 2018, 11:02:38 »

Дослушал Виту Ностру. Целевая аудитория романа даже не студенты, а прежде всего, подростки-абитура.
1) Отлично изображены два главных студенческих страха - не сдать зачет/экзамен "огорчить маму! :o
2) тирания преподов - уж совсем гротеск, видимо, ради ключевой идеи
3) роман грузит описаниями незрелой  "физиологической" девочковой эмоциональности, чтение которых для меня сродни разглядыванию использованных женских тампонов т.е. вызывает легкий позыв на рвоту .   Хотя признаю, что  фентезийно-физиологические описания "метаморфоза" в подростковой аудитории отклик найдут.
4) ЧСВшная концовка в  духе "я то оказывается прынцесса" ну то есть "пароль". Минус.  
5) Мироздание, как текст. Ну такое себе.. заезжено. Но гуманитариям должно нравиться, а их большинство :(  
6) А вот, как раскрыта сама идея превращения человека в чистую функцию-предназначение, мне понравилось... В духе трансгуманизма :)
Записан
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #81 : 24 февраля 2018, 16:47:28 »

от цепочки "восприятие -> осмысление -> действие" никуда не уйти, поскольку результат действий зависит не только от них самих, но и от обстоятельств (окружения).

дак все таки..  результат важен?)))..   а не сам смысел?..  ради нового смысела?)))...

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #82 : 24 февраля 2018, 16:49:07 »

А вот, как раскрыта сама идея превращения человека в чистую функцию-предназначение, мне понравилось...

ну..  и с какой частью речи Ты ся ..  в ризультате саатнёс?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #83 : 24 февраля 2018, 19:26:33 »

ну..  и с какой частью речи Ты ся ..  в ризультате саатнёс?)))
Себя...? ::)  По-видимому, как часть речи, я  -  идеофон :)
Записан
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #84 : 24 февраля 2018, 20:34:54 »

я  -  идеофон :)

разве это..  часть речи?))   ..это инструмент.. музыкальный...

или Ты хо..  сказать..  что как речь ваще ни састаялсо?)))..  а тока как звукы? :P))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
« Ответ #85 : 24 февраля 2018, 21:10:13 »

5) Мироздание, как текст. Ну такое себе.. заезжено. Но гуманитариям должно нравиться, а их большинство
Таки да, для разнообразия можно было бы представить мир как проявление формул и функций, и чтобы ГГ в конце осознала себя как какой-нибудь арктангенс пи шестых.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #86 : 24 февраля 2018, 22:13:30 »

я  -  идеофон :)

разве это..  часть речи?))   ..это инструмент.. музыкальный...

или Ты хо..  сказать..  что как речь ваще ни састаялсо?)))..  а тока как звукы? :P))


Если уж "пароль" часть речи, то почему нет ;)  Классификация частей речи не единственна. Идеофоны - слова еще сохранившие в себе подобие тому, на что они указывают. Без всякого внутреннего значения, чистые указатели на что-то, что можно и так услышать: тук-тук, тук-тук, хрясь, вжик.. как-кап.. В рамках заданной романом фантазии я состоялся, как... проторечь - естественные звуки природы заключенные в текст.
Но по-моему, интереснее было бы узнать, какой частью речи увидела себя Пипа, той же, как героиня в которой Пипа свое отражение нашла, или все-таки другой.
..а инструмент иначе пишется  

5) Мироздание, как текст. Ну такое себе.. заезжено. Но гуманитариям должно нравиться, а их большинство
Таки да, для разнообразия можно было бы представить мир как проявление формул и функций, и чтобы ГГ в конце осознала себя как какой-нибудь арктангенс пи шестых.
Именно.
Или, например, трансформация в уравнение ;D А переводной экзамен - найти свои собственные решения!
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12539



Email
« Ответ #87 : 25 февраля 2018, 00:40:57 »

Дослушал Виту Ностру. Целевая аудитория романа даже не студенты, а прежде всего, подростки-абитура.
1) Отлично изображены два главных студенческих страха - не сдать зачет/экзамен "огорчить маму! :o
2) тирания преподов - уж совсем гротеск, видимо, ради ключевой идеи
3) роман грузит описаниями незрелой  "физиологической" девочковой эмоциональности, чтение которых для меня сродни разглядыванию использованных женских тампонов т.е. вызывает легкий позыв на рвоту .   Хотя признаю, что  фентезийно-физиологические описания "метаморфоза" в подростковой аудитории отклик найдут.

     Каков герой, таков и окружающий его антураж! Если бы герой был ... гусаром, то у него были бы усы, конь и сабля :). Поэтому в данном случае можно пенять лишь на то, что авторы книги выбрали в качестве героини выпускницу школы. Но и это вполне логично, поскольку люди зрелого, пожилого и старческого возраста труднее переобучаются, а тем паче трансформируются :). Поэтому реально выбор невелик - либо школьница, либо студентка. И здесь авторы выбрали ровно середину этого возрастного интервала. Вот и Карлос Кастанеда тоже был студентом, а Гарри Поттер школьником :). Да и все попаданцы в магические академии обычно имеют возраст в этом же интервале.
     Тут еще и другой повод для трансформации есть - половое созревание. И хотя мы не бабочки :), определенный метаморфоз при этом происходит, причем вплоть до того, что сама личность заметно меняется. Т.е. здесь и в самом деле есть определенный переломный момент, хотя и связанный не с сексом :), а с гормональной перестройкой.
     Вот и меня судьба героини зацепила, т.к. у меня самой как раз в этот период были серьезные проблемы. Причем, очень серьезные, хотя никакие учителя или экзаменаторы в этом виноваты не были, да и школу тогда я еще не окончила. Просто ... не хотела дальше жить. Сейчас, уже в зрелом возрасте, я объясняю случившееся со мной - сменой доминанты личности. Когда ранее доминирующая субличность вместо суицида добровольно отрекалась от власти над телом, и ее на этом поприще заменила другая субличность, прежде минорная (находящаяся на втором плане, ранее неосознаваемая). При этом пропали многие детские воспоминания (возможно даже большинство, т.к. оценить размер этой потери теперь невозможно) и накопленные умения (в детстве хорошо танцевала и каталась на лыжах). Родителей по-прежнему узнавала, но с речью возникли проблемы - стала молчаливой, плохо понимала смысл того, что мне говорят, хотя слух не был нарушен. Распад личности был замечен не только родителями, но и мной самой. Мысль, что в меня вселился кто-то другой приходила уже в голову не только мне. В школу ходить перестала (типа по болезни). Ну и в больнице, естественно, лежала - сами можете догадаться в какой :). Однако диагноз "шизофрения" мне не поставили - спасло "половое созревание", на него и были списаны все происходящие со мной изменения. Длилось всё это около полугода, из которых два с половиной месяца в острой форме. Ситуация была неясна мне самой, т.к. я понимала, что распадаюсь, утрачивая былые умения и воспоминания, но не могла тогда оценить новых способностей, пришедших с новой доминантой личности, т.к. им было попросту негде и не на чем было проявиться. А потому это выглядело чистой деградацией, как для меня, так и для окружающих.
    Тем не менее, кошмар, достигнув своего апогея, все-таки закончился. Закончился тем, что я перестала сожалеть об утраченном просто потому, что забыла, что именно я утратила :), а потому решила начать жить "с чистого листа" так, как я хочу, не оглядываясь на то, какой я была прежде в своих и чужих воспоминаниях. После чего дело быстро пошло в гору. С врачами мне удалось довольно быстро "договориться", создав у них представление, что я выздоровила, благодаря их усилиям. Оказалось, что сделать это было довольно просто, т.к. каждый врач внутренне верит, что его усилия должны помочь больному. И когда больному становится лучше, то он это относит исключительно к своим заслугам, а потому и не испытывает сомнений. Родителей тоже удалось довольно быстро успокоить, симулируя вернувшуюся память :). Это тоже оказалось несложным делом, т.к. за эти полгода они мне все уши прожужжали про то, что я должна была вспомнить. Понятно, что повторить всё это им мне не составило проблемы, т.к. потеря памяти касалась лишь моего прошлого, но не настоящего. Но самым удивительным образом решилась проблема со школой. К тому времени я уже пропустила 3 четверти и ни у кого не было сомнений, что я останусь на второй год. Но поскольку пропуск занятий был у меня по уважительной причине (отсутствовала по болезни), то меня сразу не "отчислили", а раз в неделю приходили домой учительница физики, математики и кажется еще географии. Они меня не учили, в просто задавали задания на следующую неделю, которые я должна была выполнять самостоятельно. Так вот где-то за 2-3 недели я перерешала весь задачник по физике... (как в книжке "сняла треки" :)) Лишь где-то с десяток задач там нашлось таких, что я сама их решить не смогла, но пытала учительницу про то, как их решать, когда она меня посещала. В математике такого успеха у меня не было, но со всеми заданиями я справлялась из особого труда, сетуя только на то, что рука устает много писать (задания были письменные). И здесь произошло ровно то же, что и с врачами - мои учителя немедленно приписали мои успехи своему педагогическому таланту :) и выступили против моего оставления на второй год, к тому же в последнюю четверть я уже ходила в школу и училась по оценкам лучше среднего. Отличницей я не стала, т.к. видимо не очень к тому стремилась, а ЕГЭ тогда еще не было. Но затем был ВУЗ и полученный там красный диплом с отличием.
     И вот теперь, читая в книге "Vita Nostra" приключения Сашки, очень многое перекликается у меня с собственными воспоминаниями. Глаголам я не стала :), но трансформацию личности пережила. Не скажу, что дальше жизнь пошла, как по маслу. Порой остро не хватает утраченной половины, чувствуешь себя не в своей тарелке в некоторых ситуациях, которые со временем научилась избегать, т.к. адаптироваться к ним так и не смогла.

4) ЧСВшная концовка в  духе "я то оказывается прынцесса" ну то есть "пароль". Минус.

     Минус здесь только в том, что это трафаретный ход - несправедливо страдающий герой должен под конец повествования получить вознаграждение :). Это и сказка о Золушке, и "Рабыня Изаура", и большинство индийских фильмов. Но по большому счету это правильно, т.к. любой труд должен быть вознагражден своими результатами. И Сашка, я думаю, его тоже заслужила.

5) Мироздание, как текст. Ну такое себе.. заезжено. Но гуманитариям должно нравиться, а их большинство :(

    Это да, действительно минус. Но я о нем заранее предупреждала.

6) А вот, как раскрыта сама идея превращения человека в чистую функцию-предназначение, мне понравилось... В духе трансгуманизма :)

    А вот тут большая и сложная проблема. О ней я как-нибудь в другой раз выскажусь.
Записан
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #88 : 25 февраля 2018, 05:31:30 »

несправедливо страдающий герой должен
как жэ все таки..  оч па разнаму..  праисходит у чилавеков васприятие)))..

несправедливо токо одно ..  что героиня обретает сваё истинное предназначение..  а люди каторые это для неё делають..  герои тяжелого будничого труда))))).. ни палучають ничего)))..

не так ведь важно..  частью грамматики или задачи ..ты в результате стал..  важно..  что это именно то..  для чего ты пригоден))..  и это высшая справедливасть)))..

неужели тока я..  ассоцыировалсо в книге с куратором и преподаме?)))))..  оч смишно ;D)))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #89 : 25 февраля 2018, 05:40:26 »

Распад личности был замечен не только родителями, но и мной самой. Мысль, что в меня вселился кто-то другой приходила уже в голову не только мне.

сказано жэ..  врагы чилавеку близкие его)))..
личнасть..  как такавая..  только способ адаптацыи к окружающей среде)).. паэтому меняеццо пастаянна ..  и безбалезненно..  ежели не встречает сапративления..  от близкого окружения)))..  каторое ..страх смерти личнасти..  пытаеццо отождествить..  с биологической смертью..)).  вместо того.. чтобэ памочь отделить..  внутреннюю суть.. от внешних сацыальных настроек))

внушение и самавнушение в подростковом возрасте..  оч серьезная весчь)))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC