Постнагуализм
20 апреля 2024, 13:16:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 16  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Сброс из темы "наша жизнь игра"  (Прочитано 19612 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
тональнагуаль
Гость


Email
« : 22 июля 2021, 08:42:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Конечно социум - не часовой механизм, а потому в нем нетрудно найти праздношатающиеся шестеренки, играющие на балалайках на утеху таким же, как они, ротозеям . Причем, я вполне могу допустить, что в своей клоунаде они достигли совершенства - уложили своих слушателей в транс. Но что с того? Почему мы должны поклоняться этим людям, считая их верхом совершенства?


Не могу не заметить, что максимальный рационализм в отношениях людей, его хотя и можно помыслить и стремится он условно к добру, исправление ошибок, убирание не нужного. Все же ,если он получит полную возможность действовать и отсутствие преград
он скорее всего станет минимум жестокостью и максимум безусловным злом.
Этика основана на ошибках, в ней нет  превалирования, рационального в целом.

Не совсем понял свою мысль... :)

Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #1 : 22 июля 2021, 08:51:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

… Говорят, что когда Сиддхартха Гаутама достиг освобождения и обратился в будду, он, воспрянув от размышлений, покинул дерево Раджаятана, у которого пребывал, и направился к дереву Аджапала. Присев у его подножия, он проанализировал получившийся расклад:
- Ну, хорошо. Вот я вышел из игры, овладел дхармой, глубокой, неподвластной пониманию, трудной для постижения, находящейся за пределами того, что доступно рассудку.
А люди отдаются игре, видят удовольствие в игре, находятся во власти игры. И этим людям, находящимся во власти игры, не просто трудно понять, что есть игра. У них даже желания такого не возникает.
И если, вдруг, взбредёт мне в голову проповедовать о том, что нехило бы выйти из этой игры сансары, то для меня самого это будет усталость, изнурение, тщета и ловля ветра. А для людей – просто лишнее беспокойство, отвлекающее от игры.
И тогда Благословенному стукнула в голову такая гатха:
...В том, что с таким трудом постиг я,
зачем других наставлять стану?
Ведь тому, кто охвачен враждой и страстью,
нелегко постичь это учение.
Предавшись страсти, тьмою объятые,
они не поймут того, что тонко,
Что глубоко и трудно для постижения,
что против течения их мысли.
...
И когда Будда подумал так, то решил, - да ну его нафиг! Пусть играют, как хотят.

А в это время Брахма Сахампати, постигший своим разумом мысли Благословенного, подумал так:
 - Увы, приходит конец этому миру! Увы, погиб этот мир! Что будет с паровым отоплением, если уж ум Татхагаты, достигшего наивысшего совершенного просветления, склоняется к бездействию, к тому, чтобы не проповедовать учение...

И вот за такое же время, которое требуется сильному человеку,
чтобы вытянуть согнутую назад руку или вытянутую руку согнуть назад,
Брахма Сахампати покинул мир Брахмы и предстал перед Благословенным.
Накинув одежду на одно плечо и опустившись на одно колено перед Буддой, Брахма Сахампати так сказал:
- Слушай, чувак! Я тебя вполне понимаю. Но и ты прикинь, - ведь есть люди, чей умственный взор лишь слегка припорошен пылью, которые не увязли окончательно в своих играх. И может быть им как раз осталось услышать лишь твоё слово, чтобы освободиться! Призываю тебя преподать то, что открылось тебе!

На что Будда ответил:
- Да зачем это надо? Люди вполне довольны своими играми, боги довольны своими играми, вся сансара есть сплошная игра. Зачем мне заморачиваться и пытаться лишить их иллюзии? Ведь им это нравится!
К тому же, ты сам прикинь, что будет в оконцовке. Они прибавят какой-нибудь –изм к моему учению, и появится очередная игра. Назовут её, - буддизм. Оно тебе надо? Мне так точно не надо.

И ещё два раза приходил Брахма Сахампати к Будде с той же просьбой. И в эти разы он тоже получал отказ.
Наконец он поднадоел Татхагате и тот так подумал:
- В принципе, мне ведь пофигу, что теперь делать. А люди действительно разные есть. Подобно тому, как в пруду, заросшем голубыми лотосами, или в пруду, заросшем красными лотосами, или в пруду, заросшем белыми лотосами, одни лотосы, рожденные в воде, выросшие в воде, не поднимаются над водой, другие, рожденные в воде, выросшие в воде, стоят вровень с поверхностью воды, а третьи, рожденные в воде, выросшие в воде, поднявшись над водой, стоят так, что вода их не касается.
А какие-то даже до дуэндэ догадались. А каким-то и про игры тоналя всё известно...
Ладно. Попробую поговорить с ними.

После чего Благословенный принялся искать сперва тех, чей взор лишь слегка запорошен пылью игры. Но это у же другая история …



Первую часть истории я слышал, о мужике , который достиг просветления и отказался быть учителем для других, но не по лени или другим эгоистическим интересам.
А вторая часть о чём, о том что он передумал? ))
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Тук тук
Гость


Email
« Ответ #2 : 22 июля 2021, 09:18:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Конечно социум - не часовой механизм, а потому в нем нетрудно найти праздношатающиеся шестеренки, играющие на балалайках на утеху таким же, как они, ротозеям . Причем, я вполне могу допустить, что в своей клоунаде они достигли совершенства - уложили своих слушателей в транс. Но что с того? Почему мы должны поклоняться этим людям, считая их верхом совершенства?


Не могу не заметить, что максимальный рационализм в отношениях людей, его хотя и можно помыслить и стремится он условно к добру, исправление ошибок, убирание не нужного. Все же ,если он получит полную возможность действовать и отсутствие преград
он скорее всего станет минимум жестокостью и максимум безусловным злом.
Этика основана на ошибках, в ней нет  превалирования, рационального в целом.

Не совсем понял свою мысль... :)


Часы прекрасны, когда не показывают время, но себя. Рациональность реального мира вполне чувственно достоверна - эстетична. Разве этого мало, чтобы переключиться с этических правил игры на эстетические? В которых фюзис схвачен определенной целосообразностью разума.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #3 : 22 июля 2021, 09:29:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Разве этого мало, чтобы переключиться с этических правил игры на эстетические?


Вроде как мало. Если учитывать что люди по своему мышлению и поведению не рациональны.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Так так
Гость


Email
« Ответ #4 : 22 июля 2021, 12:36:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Разве этого мало, чтобы переключиться с этических правил игры на эстетические?


Вроде как мало. Если учитывать что люди по своему мышлению и поведению не рациональны.
Люди какбэ глина, а ты человек. А у человека чувство вкуса предельно рационально. Как остановившиеся часы.
Записан
детский вопрос
Гость


Email
« Ответ #5 : 22 июля 2021, 13:17:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Разве этого мало, чтобы переключиться с этических правил игры на эстетические?


Вроде как мало. Если учитывать что люди по своему мышлению и поведению не рациональны.
Люди какбэ глина, а ты человек. А у человека чувство вкуса предельно рационально. Как остановившиеся часы.

Чувство вкуса рационально? Вот не знал, а как так получается...

Вот говорят о вкусах не спорят, т.е. они очень и очень разные, вплоть до того что одно и то же одним нравится, а другим нет...

Где же тут рациональное?
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #6 : 22 июля 2021, 16:09:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тема грозит уйти вразнос? Или пронесёт? Ну, поглядим. Пока на это отвечу:
Первую часть истории я слышал, о мужике , который достиг просветления и отказался быть учителем для других, но не по лени или другим эгоистическим интересам.
А вторая часть о чём, о том что он передумал? ))

Я в самом втором сообщении темы сказал:
Говорят,..
да, если говорится – говорят – это значит, что раз сказка когда-то где-то была услышана и может даже несколько переработана по причине прогрессирующего склероза поселившегося у затейника темы.
Так что эта раз сказка представляет собой слегка «передуманый» фрагмент из Махавагги, входящей в Типитаку.
Будда отказывался не в силу лени, жаль что ты так прочёл. А может это я так неуклюже раз сказал?
А передумал, ну, да передумал. Буддисты говорят, что в силу сострадания. Мне видится несколько иначе. Ну, в буддизме, как и в любом -изме, много путаного.
Записан
Так
Гость


Email
« Ответ #7 : 22 июля 2021, 16:37:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Чувство вкуса рационально? Вот не знал, а как так получается...
Рациональность отчужденная от системы чувственного восприятия - вид бесплодного умствования.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #8 : 22 июля 2021, 16:46:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Чувство вкуса рационально? Вот не знал, а как так получается...
Рациональность отчужденная от системы чувственного восприятия - вид бесплодного умствования.

Рациональность это логичный ум, мышление, как его можно пристегнуть к чувственному восприятию, не представляю, они противоположные по своей сути.
Поэтому большинство людей "шизофреники" хотят одного, а мышление говорит им другое....
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ю
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 754



« Ответ #9 : 23 июля 2021, 17:08:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так говорит моя животная логика. Что же касается слухов о чём-то потустороннем, то это целиком относится к вопросу веры.

вопросы веры, как я поняла, относятся к неживотной логике.

следует ли из этого, что человеческая логика без веры в потустороннее превращается в животную?
Записан

Узнать, что ты – главная фишка – это как с полным стаканом: реакция зависит от степени амбиций, уровня тщеславия или, если угодно, силы честолюбия.
Майор Допельганстер
Гость


Email
« Ответ #10 : 23 июля 2021, 17:39:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Записан
Ю
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 754



« Ответ #11 : 23 июля 2021, 19:22:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Слова просто так ни придумываюццо

однажды лис переехал в китай и его там стали называть Ли Сяо ::)
Записан

Узнать, что ты – главная фишка – это как с полным стаканом: реакция зависит от степени амбиций, уровня тщеславия или, если угодно, силы честолюбия.
Ю
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 754



« Ответ #12 : 23 июля 2021, 19:28:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

тело боха.. его благодать)

И на этот раз Лис был пожалуй прав…


присутствие  бога, воспринимается как божья благодать.

и воспринимается оно шестым органом чувств, то есть умом.
Записан

Узнать, что ты – главная фишка – это как с полным стаканом: реакция зависит от степени амбиций, уровня тщеславия или, если угодно, силы честолюбия.
Уток
Гость


Email
« Ответ #13 : 23 июля 2021, 20:54:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Игра, из которой нам нет выхода, пока мы обретаемся в своих имени-фор

Имя привязывает к играм социума. Связывает правилами.
Форма привязывает к вселенским играм. Связывает законами Природы.
Это имя - правды. Эта форма - истины.
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #14 : 24 июля 2021, 01:15:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вопросы веры, как я поняла, относятся к неживотной логике.

следует ли из этого, что человеческая логика без веры в потустороннее превращается в животную?
Нет. Логика есть логика. Насчёт «животной» это вообще-то ирония была.

присутствие  бога, воспринимается как божья благодать.

и воспринимается оно шестым органом чувств, то есть умом.
Насчёт ума, как 6 органа чувств, думаю, будет немало разногласий. Пока не об этом. Пока хотелось бы двигаться лишь в пространстве логики.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 16  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC