Постнагуализм
28 апреля 2024, 23:11:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ликбез о вопросах сознания. (СТ)  (Прочитано 9007 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Протопиздатый
Гость


Email
« Ответ #15 : 15 августа 2021, 01:07:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если бы я хотел дать определения, я бы сразу это сделал. Но вместо этого я сделал лучше, я набросал набор мыслей, которые показывают, в каком направлении я мыслю.

  Увы, на мой взгляд, вы мыслите весьма и весьма примитивно, если не можете прояснить смыслы употребляемых вами терминов собеседнику.
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #16 : 15 августа 2021, 01:12:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не подгорайте, а просто объясните, как вы пришли к такому выводу.

Это безмолвное знание.
Записан
Распиздатый
Гость


Email
« Ответ #17 : 15 августа 2021, 01:15:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это безмолвное знание.

  Это не ответ, а уход от ответа. Хотя, в вашем случае, это единственное на что вы способны.
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #18 : 15 августа 2021, 01:23:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты, дурачок, засрал мне тему своими глупыми вопросами, не выразив в итоге ни одной собственной мысли.
Поэтому мне придётсся ещё раз сконцентрировать внимание на одном пункте:

*. Когда вы спите и видите яркие сны (lucid dreams), вы обладаете осознанием (awareness), но не обладаете сознанием. Задача первых врат сновидения как раз состоит в том, чтобы "вывести сновидение (dreams) в сферу нашего сознательного внимания (conscious attention)".

Я привёл эту цитату из книги "Искусство сновидения", потому что, по моему мнению, она лучше всего наводит на понимание различий между тем, что такое сознание (consciousness) и осознание (awareness).
В этой цитате дон Хуан прямо говорит, что, видя обычные сны (dreams), человек ещё не обладает сознательным вниманием (conscious attention). Т.е. различие между обычным сном и осозанным сновидением (т.е. при прохождении первых врат) заключается в наличии сознательного внимания (conscious attention).
Но в чём тогда заключается различие между обычным сном без сновидений (dreams) и обычным сном с яркими сновидениями (dreams)? Во время обычного сна без сновидений (dreams) человек как бы отсутствует. С другой стороны во время обычного сна со сновидениями (dreams) человек что-то воспринимает и о чём-то осведомлён, он присутствует. Вот эта разница и есть осознание (awareness). Т.е. сознания (consciousness) ещё нет, но есть осознание (awareness).
Записан
Охуенный++
Гость


Email
« Ответ #19 : 15 августа 2021, 01:24:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так как в теме "Ликбез о вопросах сознания." ответить не могу, я создал новую тему.

  Давайте не будем кривляться, господин, Хроник из Амбера?
  Вы можете ответить и в моей теме, но что-то побуждает вас этого не делать.
  Может озвучите причины, которые заставляют вас лгать?
Записан
Припездатейший
Гость


Email
« Ответ #20 : 15 августа 2021, 01:27:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты, дурачок, засрал мне тему своими глупыми вопросами, не выразив в итоге ни одной собственной мысли.
Поэтому мне придётсся ещё раз сконцентрировать внимание на одном пункте:

  Если у вас нет ответов на мои вопросы, то нечего было и открывать тему. Вопросы, смею заметить, хоть и могут показаться глупыми для неискушенного исследователя сознания, тем не менее, у вас не нашлось что мне ответить. Теперь все могут увидеть, что вы глупее глупого. С чем я вас от всей души и поздравляю!
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #21 : 15 августа 2021, 01:27:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если у вас нет ответов на мои вопросы, то нечего было и открывать тему. Вопросы, смею заметить, хоть и могут показаться глупыми для неискушенного исследователя сознания, тем не менее, у вас не нашлось что мне ответить. Теперь все могут увидеть, что вы глупее глупого. С чем я вас от всей души и поздравляю!

Спасибо вам, удачи и всего хорошего)
Записан
Суперпиздатый
Гость


Email
« Ответ #22 : 15 августа 2021, 01:29:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В этой цитате дон Хуан прямо говорит, что, видя обычные сны (dreams), человек ещё не обладает сознательным вниманием (conscious attention). Т.е. различие между обычным сном и осозанным сновидением (т.е. при прохождении первых врат) заключается в наличии сознательного внимания (conscious attention).

  Как вы думаете, почему всё же ДХ называл люцидные сны не сознательным сновидением, а осознанным?
Записан
Заохуительный
Гость


Email
« Ответ #23 : 15 августа 2021, 01:32:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но в чём тогда заключается различие между обычным сном без сновидений (dreams) и обычным сном с яркими сновидениями (dreams)?


  Смею предположить, что отличаются они наличием "изображения".
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #24 : 15 августа 2021, 01:34:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как вы думаете, почему всё же ДХ называл люцидные сны не сознательным сновидением, а осознанным?

Так это косяки переводчиков. У Кастанеды нет никаких "осозанных сновидений" или "сознательных сновидений". У него есть "dreaming". И далее последовательные врата сновидений, проходя через которые повышается... что? Сознание (consciousness).
Записан
Оберпиздатый
Гость


Email
« Ответ #25 : 15 августа 2021, 01:35:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но в чём тогда заключается различие между обычным сном без сновидений (dreams) и обычным сном с яркими сновидениями (dreams)? Во время обычного сна без сновидений (dreams) человек как бы отсутствует. С другой стороны во время обычного сна со сновидениями (dreams) человек что-то воспринимает и о чём-то осведомлён, он присутствует. Вот эта разница и есть осознание (awareness). Т.е. сознания (consciousness) ещё нет, но есть осознание (awareness).

  А сами-то вы, что об этом думаете?
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #26 : 15 августа 2021, 01:36:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Смею предположить, что отличаются они наличием "изображения".

Да, но ты в то же самое время становишься осведомлённым об этом "изображении". Так вот эта осведомлённость - это не сознание (consciousness), а осознание (awareness).
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #27 : 15 августа 2021, 01:39:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А сами-то вы, что об этом думаете?

Я думаю, что сознание и осознание - одинаковы важны, и надо повышать и то, и другое.
Записан
Дуоохуеный
Гость


Email
« Ответ #28 : 15 августа 2021, 01:39:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так это косяки переводчиков. У Кастанеды нет никаких "осозанных сновидений" или "сознательных сновидений". У него есть "dreaming". И далее последовательные врата сновидений, проходя через которые повышается... что? Сознание (consciousness).

  Так вы еще и полиглот к тому же? Вечер перестает быть скучным!
  Но я еще раз напомню вам, что переводят смыслы, а не слова. Забудьте об английском, тем паче, что беседы, насколько я помню, ДХ и Кастанеда вели на испанском. Поправьте меня если это не так.
Записан
Препиздатейший
Гость


Email
« Ответ #29 : 15 августа 2021, 01:41:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да, но ты в то же самое время становишься осведомлённым об этом "изображении".

  Вот об этом и нужно поговорить! Как по-вашему, какова природа картины неосознанного сна?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC