Постнагуализм
29 марта 2024, 09:02:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ликбез о вопросах сознания. (СТ)  (Прочитано 8579 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #150 : 15 августа 2021, 21:34:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Согласно КК, у нас есть центр разума (там развивается сознание?)  И центр воли (там развивается воля?).
Ещё в каком-то центре накапливается или развивается осознание? В каком, на ваш взгляд?
Т.е пока не трогая намерения, давайте рассмотрим эти три феномена.

Новую тему я сейчас уже не осилю, может быть, в другой раз. Надо уделить время, обдумать.
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #151 : 15 августа 2021, 21:36:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"С точки зрения мага обладать жизнью значит - обладать сознанием (consciousness). То есть иметь точку сборки с окружающим ее свечением сознания (awareness).
— Книга «Искусство сновидения» (1993), Карлос Кастанеда (Николаев)
| https://chaparral.space/wiki/Точка_сборки

Утрись, хуястый

Выше я тебе приводил цитату из другой книги Кастанеды:

Как раз в данном случае я выбрал удачный термин. Вот цитата из книги "Огонь изнутри":

Цитата:
— Для видящих быть живым — значит осознавать (aware), — ответил он.

Как ты можешь увидеть, Кастанеда использует слово aware.
Книгочей, займись работой, наберись своего опыта, не превращай учение в мертвечину.

И тут сказано совсем другое, не consciousness, а aware. Как и говорил выше, объяснения Кастанеды очень путаны, складывается впечатление иногда, что он и сам не понимает, о чём говорит.

Мне нравится, как ведёт беседу этот Читатель. Это какой-то местный дурачок, походу.
Когда я ему привожу цитату, он предлагает мне заняться работой, набраться опыта и не превращать учение в мертвечину.
Когда же цитату приводит он, я должен утереться. Видимо, на воне его "великой" победы.

;D
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #152 : 15 августа 2021, 21:39:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Читатель, ты, прежде чем вступать в беседы на форуме, выработай для начала в себе какие-нибудь принципы, по которым ты будешь оценивать мысли собеседников и самих собеседников.
Потому что пока бросаетвся в глаза, что тебе известная одна позиция оценки: ты всегда прав в любой ситуации.
Записан
безмолвное знание
Гость


Email
« Ответ #153 : 15 августа 2021, 21:45:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мне нравится, как ведёт беседу этот Читатель. Это какой-то местный дурачок, походу.


Это хобот, местный осознанный, как он себя сам называет.
Записан
Читатель
Гость


Email
« Ответ #154 : 15 августа 2021, 21:47:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как и говорил выше, объяснения Кастанеды очень путаны,
Тогда какого хрена ты на них ссылаешься через пост?
Вот же дебил
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #155 : 15 августа 2021, 21:48:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

сознательный в данном контексте - растождествленный,

 осознанный, а не сознательный.
Ну, да.
Правильно так
Но я про контекст текста этого нового придурка

Ну знаешь, описаться в слове "осознанный" так, чтобы получилось слово "сознательный", когда у нас центральная тема - это различие между этими понятиями. Так ошибиться случайно не получится. Это признак слабого понимания.
Более того, ошибку в рассуждениях допустил Читатель, но придурок всё равно я. Вот такой вот уровень беседы.
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #156 : 15 августа 2021, 21:51:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тогда какого хрена ты на них ссылаешься через пост?
Вот же дебил

Я ссылаюсь, чтобы добавить смысла. Провести параллели и мосты между разной информацией, и опытом.
Это вы ссылаетесь для того, чтобы выглядеть более умным в глазах собеседника, чтобы самоутвердиться за счёт авторитетов.
А мне самоутверждаться не надо, я уже хуястый. Я просто выражаю свои мысли.
Конкретно тебя, Читатель, я в эту тему не звал. Иди создай свою тему и веди её так, как тебе будет нужно.
А приходить в мою тему и указывать мне что и как мне делать, для чего и почему - это некультурно.
Записан
Читатель
Гость


Email
« Ответ #157 : 16 августа 2021, 05:47:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Конкретно тебя, Читатель, я в эту тему не звал. Иди создай свою тему и веди её так, как тебе будет нужно.
А приходить в мою тему и указывать мне что и как мне делать, для чего и почему - это некультурно.
да ты вообще дурак, я смотрю
ты ж вроде уходить собирался?
вот и дуй С МОЕГО ФОРУМА)))
Записан
лингвист-семеновод
Гость


Email
« Ответ #158 : 16 августа 2021, 07:14:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кастанеда в одной из книг признался. Что сам долгое время упирался рогом принять миф деда Хуана целиком. И что без такого принятия играться его фрагментами - глупая безполезная трата времени. Чо уж говорить про интернет-эзотериков Кастанеды кривыми переводами. Которые пытаются обслуживать собственное мифотворчество сомнительными переводами цитат, надерганными из контекста. Забавно наблюдать, как даже не выходя из этой темы один и тот же никнейм одни цитаты Карлоса объявляет забористой хуйнёй. А другие, причём на ту же самую тему, пихает в качестве доказательства своего оригинального мифа.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11]  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC