Постнагуализм
27 апреля 2024, 01:36:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Сон наяву мини-практика  (Прочитано 7404 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Брюс Экстра Дэди
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #30 : 22 августа 2021, 12:44:31 »

Речь идёт о том, чтобы проверить широко известное утверждение, что наше бодрствующее состояние внимания (сознания) не отличается
от состояния нашего внимания (сознания) при сне со сновидениями.
и при чем тут вообще "сон наяву", а тем более "мини практика", присутствующие в твоем названии темы?


Я так понимаю, автор темы хотел сделать утверждение, что если сознательное внимание во время бодрствования и во время сна не так-то сильно и отличаются друг от друга, то достигнуть состояния, которое Кастанеда называет "сновидение" (dreaming) возможно и из состояния бодрствования.
Т.е. искусство сновидения, освоение которого начинается у Кастанеда из состояния сна (осознаться во сне - задача первых врат искусства сновидения), - это не обязательная практика.
Ну или если говорить о перепросмотре, который осуществляется из состояния бодрствования, то качественный перепросмотр - это всегда сновидение (наяву).
Записан
спящий наяву
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #31 : 22 августа 2021, 12:44:55 »

Для меня одним из простейших базовых умений является пристальное наблюдение, не скажу что пристальное созерцание.
Это предтеча- первооснова сталкинга (охоты, выслеживания)
Записан
спящий наяву
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #32 : 22 августа 2021, 12:48:48 »

Я так понимаю, автор темы хотел сделать утверждение, что если сознательное внимание во время бодрствования и во время сна не так-то сильно и отличаются друг от друга, то достигнуть состояния, которое Кастанеда называет "сновидение" (dreaming) возможно и из состояния бодрствования.

Да,это озвучивание именно этой идеи.

По сути путь сталкера и путь сновидящего идут к одной цели, но разными способами.
Путь сталкера придти к сновидение наяву.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #33 : 22 августа 2021, 12:56:29 »

Я так понимаю, автор темы хотел сделать утверждение, что если сознательное внимание во время бодрствования и во время сна не так-то сильно и отличаются друг от друга, то достигнуть состояния, которое Кастанеда называет "сновидение" (dreaming) возможно и из состояния бодрствования.

Да,это озвучивание именно этой идеи.

По сути путь сталкера и путь сновидящего идут к одной цели, но разными способами.
Путь сталкера придти к сновидение наяву.

А путь сновидящего вероятно, потому что я слабый сновидящий, и точно не знаю, придти к полной реальности в сновидении.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #34 : 22 августа 2021, 13:00:39 »

Фантазерам с мыльными пузырями: хотелось бы практики, а не ваших бредней.

Вам хочется практики?

Так занимайтесь ею сами.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Читатель
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #35 : 22 августа 2021, 13:02:35 »

Корнак не обладает таким уровнем осознанности, поэтому может только срать своими обидами на других пользователей налево и направо. Ни о каком контроле с его стороны речи не идёт.
Весь твой так называемый "контроль" - это страх, что над тобой посмеются, или желание чтобы тебя похвали. А чаще то и другое. То есть вы тут с шибзиком пытаетесь стопроцентную обусловленность выдать за контроль, за КГ. Пытаетесь и сами выглядеть так как считаете выглядеть нужно и других пытаетесь оценивать, подходя к ним с социальными мерками.
Нет ничего дальше от нагвализма.


Записан
Брюс Экстра Дэди
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #36 : 22 августа 2021, 13:10:06 »

По сути путь сталкера и путь сновидящего идут к одной цели, но разными способами.

Ну да, путь сновидящего - это начать практику из состояния с полнотой осознания (awareness), которое имеется во снах со сновидениями (lucid dreams), и шаг за шагом развивать своё сознание (consciousness), ну или другими словами сознательное внимание.

Путь сталкера - это начать практику из состояния с полнотой сознания (consciousness), которое имеет в бодрствующем состоянии сознания (consciousness), и шаг за шагом развивать своё осознание (awareness).

Но это только начальное различие. Где-то посередине пути, эти два пути пересекаются. В искусстве сновидения, например, уже после третьих врат сновидящий спит с открытыми глазами, что указывает на степень развитости сознания (consciousness), т.е. на степень включённости физического тела в процессы внимания.
Записан
Брюс Экстра Дэди
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #37 : 22 августа 2021, 13:11:40 »

т.е. на степень включённости физического тела в процессы внимания.

Вот это проигнорируйте, это я неправильно написал.
Записан
Брюс Экстра Дэди
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #38 : 22 августа 2021, 13:14:27 »

Весь твой так называемый "контроль" - это страх

Нет ничего дальше от нагвализма.

Тогда по-твоему получается, что дон Хуан, который КОНТРОЛИРОВАЛ свою "глупость", делал это из-за страха. Т.е. был далёк от нагвализма ;D
Записан
vsp
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #39 : 22 августа 2021, 13:21:29 »

В искусстве сновидения, например, уже после третьих врат сновидящий спит с открытыми глазами, что указывает на степень развитости сознания

Откуда такие данные? У скольких наблюдали, испытывали сами?


что указывает на степень развитости сознания (consciousness), т.е. на степень включённости физического тела в процессы внимания.

Можете описать изнутри это состояние?
Записан
Брюс Экстра Дэди
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #40 : 22 августа 2021, 13:23:49 »

Мой контроль в данной ситуцаии заключается в том, что вместо того, чтобы навалить Корнаку на его тупую дырявую голову кучу говна, я использую эту реакцию своей животной части как ресурс, как энергию для того, чтобы спокойно разъяснять Корнаку те моменты, в понимании которых у него возникают трудности.

Моя непосредственная реакция на тупого Корнака - это есть то, что дон Хуан называл "глупостью". А мои действия, как их видит сторонии наблюдатель, - это уже результат контролирования этой "глупости". Т.е. результата переработки.

Корнак же ничего не контролирует. Он срёт и срёт как невоспитанная обезьяна. Ну за редкими исключениями, разумеется.
Записан
Брюс Экстра Дэди
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #41 : 22 августа 2021, 13:27:50 »

Откуда такие данные? У скольких наблюдали, испытывали сами?

Можете описать изнутри это состояние?

Не, я такими глупостями не занимаюсь. О своём опыте я рассказываю с помощью абстрактных объяснений. У кого есть соответствующий опыт, тот без труда поймёт то, о чём я говорю. Ну а если нет, то и стараться убеждать я желания никакого не имею.

По поводу открытых глаз - ты это можешь прочитать в книге "Искусство сновидения" в главе про третьи врата сновидения или где-то в той области.
Записан
vsp
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #42 : 22 августа 2021, 13:43:19 »

У кого есть соответствующий опыт, тот без труда поймёт то, о чём я говорю

вот еще одно сомнительное утверждение, считать, что опыт идентичен
Записан
Пенек
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #43 : 22 августа 2021, 13:48:36 »

У кого есть соответствующий опыт, тот без труда поймёт то, о чём я говорю

вот еще одно сомнительное утверждение, считать, что опыт идентичен


Это скорее утверждение, что кто ищет свой опыт скорее поймёт такого же практика, пусть и с другим опытом.  :)
Записан
vsp
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #44 : 22 августа 2021, 13:59:56 »

Это скорее утверждение, что кто ищет свой опыт скорее поймёт такого же практика, пусть и с другим опытом.

а роговица не высыхает когда вы так с открытыми глазами спите? просто любопытно я же не говорю что так не может быть. 8)
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC