Постнагуализм
26 апреля 2024, 15:34:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Открытый практикум ОВД  (Прочитано 45122 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Al1
Гость
« : 26 сентября 2011, 15:00:28 »

Цитата:
Ключом к шаманизму является изменение нашей идеи мира. Остановка внутреннего диалога — единственный путь к этому. Всё остальное — просто разговоры. Всё, что бы вы ни сделали, за исключением остановки внутреннего диалога, ничего не сможет изменить ни в вас самих, ни в вашей идее мира.
:-X

Будут использованы методики и психотехники из книг Кастанеды и Ксендзюка.
От базовых до продвинутых.

Первоначальные цели практикума:
1)совершенствование способности к концентрации и деконцентрации внимания
2)обрести навыки полной остановки внутреннего диалога, сделать это переживание регулярным и повторяемым
3)разделение осознания и механизмов психики

Задание №1 Визуальная концентрация внимания.
Для концентрации подходит любой небольшой объект, либо точка, либо пламя свечи и т.п.
Необходимо добиться одновременно двух связанных эффектов:
1) Устойчивой концентрации внимания в небольшом объёме.
2) Характерного ощущения "расслабления" или "утопления" глаз, при котором исчезает необходимость моргать, и уменьшается количество непроизвольных движений глаз.

Задание №2 Визуальная деконцентрация внимания при ходьбе.
1) Необходимо "отпустить" взгляд перед собой максимально "вдаль", так, чтобы он не фокусировался на отдельных предметах.
2) Затем необходимо добиться одновременного чёткого восприятия всей панорамы поля зрения. (Важно, чтобы все явления и перемещения объектов в этом поле зрения фиксировались именно как единое целое.)
3) Критерием правильного выполнения можно считать остановку мысленного разговора.

Время выполнения обоих заданий - не менее чем по 30 минут на каждое. Когда чувствуете свою готовность, продолжайте до 1,5 - 2 часов

Участвовать может всякий, кому это интересно. Старт проекта - 26.09.2011, но участники вправе начать, прекратить или возобновить практику в любое время.

Дополнение от 27.09.2011

Язык описания был выбран в соответствии с терминологией АПК. Забавно, но даже на этом форуме многие с ней не знакомы.
Перевожу с русского на русский (для самых консервативных:) )

Первая цель практикума - научится глубокой, длительной, качественной ОВД в любых условиях. Потом будем осваивать не-делание. Дальше начнется самое интересное:)
Для начала необходимо освоить два основных метода ОВД, описанных Кастанедой
1)Правильный способ ходьбы
2)Пристальное созерцание
Рекомендую начинать практику минимум с 30 минут на каждое упражнение ежедневно. Оптимальное же время - 1,5-2 часа на каждое.

Этот практикум - долговременный, и рассчитан на несколько лет. Язык описания будет уточнятся и корректироваться. Было бы здорово, если бы участники не только продвигали свои описания, но и пытались примерить чужие. Тоже своего рода неделание:)
Обмен мнениями и конструктивная критика всячески приветствуются, если вызваны желанием сделать вклад в общее дело.

Дополнение от 14.12.2011

Отложено, но не забыто :)
« Последнее редактирование: 14 декабря 2011, 11:57:27 от Al1 » Записан
Стас
Гость
« Ответ #1 : 26 сентября 2011, 15:24:42 »

Будем планомерно осваивать все возможности нашего внимания
Отчеты, консультации подразумеваются? Берешься консультантом стать?
Записан
Al1
Гость
« Ответ #2 : 26 сентября 2011, 15:34:34 »

Берешься консультантом стать?
Будут использованы методики из психонетики и книг Кастанеды и Ксендзюка.
И я не собираюсь никого вести за ручку. В этом деле такое невозможно.
Предполагается взаимодействие и взаимообучение.
А вообще, психотехника это сугубо практическая штука. Тут много слов ("консультаций") не надо.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #3 : 26 сентября 2011, 15:35:22 »

Либо мы разговариваем мысленно, либо наблюдаем всю полусферу поля зрения - одновременно это невозможно.
Al1
Возможно, возможно.. :) Я могу так и 3км отмахать, непрестанно треща сам собой.
Просто условия для остановки максимально комфортные. Легкое волевое усилие - и ВД плавно затих.
Записан
Al1
Гость
« Ответ #4 : 26 сентября 2011, 15:41:21 »

Отчеты
Отчёты приветствуются, т.к. если нет необходимости отчитываться, может возникает желание бросить всё к чертям. Т.е. это может быть нужно самому практикующему.
Но правил и ограничений на этот счёт нет.

Mod, ну ок  просто я одно время так поверхностную ОВД задрачивал, что теперь глохнет при малейшем обращении на него внимания.
Я так понимаю, что фишка правильной ходьбы - как раз в том, что диалог сам глохнет, начиная с поверхностного, т.к. на него не хватает внимания. Если не глохнет - надо ещё сильнее распределять внимание. К примеру, если "панорамы" мало, можно добавлять "затопление звуками мира".
« Последнее редактирование: 01 октября 2011, 16:01:07 от Al1 » Записан
Mod
Гость
« Ответ #5 : 26 сентября 2011, 15:58:00 »

Я так понимаю, что фишка правильной ходьбы - как раз в том, что диалог сам глохнет, начиная с поверхностного, т.к. на него не хватает внимания. Если не глохнет - надо ещё сильнее его деконцентрировать. К примеру,
если "панорамы" мало, можно добавлять "затопление звуками мира".
Да, появляются паузы, разрывы в ВД, становится комфортно и уютно - во внутренней тишине. Нюанс в том, что пока происходит своеобразная балансирование на грани наличия и отсутствия ВД, ВД по инерции пытается возобновится. Тут-то его слегка и гасишь за ненадобностью. И, да, как дополнительный интструмент, используешь и переключение на "внешку" (внешние сигналы - аудиальные, осязаемые, чувствование вибрации).
Записан
Стас
Гость
« Ответ #6 : 26 сентября 2011, 16:08:35 »

А я на ОВД особо не зацикливаюсь.
Если не путаю АПК тоже писал, что это прием для новичков.
Я напрямую в целостность иду. Просто запомнил это состояние. А из него никакие ВД не мешают.. Можешь ими управлять, или прекращать. Можешь на положительные эмоции переключиться.
« Последнее редактирование: 27 сентября 2011, 11:08:02 от Стас » Записан
Al1
Гость
« Ответ #7 : 26 сентября 2011, 18:40:04 »

Стас, ну хосподя ты божеш мой, да ты сам-то понял что сказанул?
ОВД - приём для новичков?! Я даже комментировать не стану.
Я напрямую в целостность иду.
Иди-иди, не смею задерживать.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #8 : 26 сентября 2011, 18:52:05 »

Когда ему выгодно, он говорит одно, потом другое
Это выглядит только так для не пробивших сути.
Я попадаю в ОВД без всяких концентраций-деконцентраций-сжиманий пальцев и специфичекого взгляда. Мне не нужно уже все это.

« Последнее редактирование: 27 сентября 2011, 11:08:27 от Стас » Записан
Стас
Гость
« Ответ #9 : 26 сентября 2011, 19:13:23 »

интересно качество/глубина этой ОВД
Да я уж сто раз описывал.
Могу до полной остановки мыслей. Могу до появления "положительных" эмоций, типа экстаза. Появляется ощущение целостности. Появляется ощущение того, что это состояние -  и есть настоящая жизнь, все остальное - сон. Только в этом состоянии живешь по настоящему. Если бы я мог оставаться в нем постоянно - у меня не было бы больше никаких желаний в жизни. Там нет нужды ни в каких паранормальных способностях, видениях. Передать словами такое не возможно. То, что это конечная стадия развития я утверждать не собираюсь. Надеюсь продолжение будет.
С управлением мыслями\эмоциями в таком состоянии никаких проблем. С ЧСВ, ЖКС, страхом смерти (не знаю до какой степени) тоже никаких проблем.
Записан
Meow
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



« Ответ #10 : 26 сентября 2011, 19:16:24 »

Al1, что ты понимаешь под остановкой ВД конкретно? А то здесь одни методы и неясно к чему их прилагать.

3)Критерием правильного выполнения можно считать остановку мысленного разговора
Что это означает - остановку вербальных мыслей, их затихание, еще что-то?
Записан
Al1
Гость
« Ответ #11 : 26 сентября 2011, 19:38:34 »

что ты понимаешь под остановкой ВД конкретно?
Как минимум прекращение узнавания. В перспективе - состояние, при котором сдвигается ТС.

Что это означает - остановку вербальных мыслей, их затихание, еще что-то?
Остановку вербальных мыслей. Это не самоцель, а первый шаг к ОВД.
Записан
Meow
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



« Ответ #12 : 26 сентября 2011, 20:11:35 »

Как минимум прекращение узнавания. В перспективе - состояние, при котором сдвигается ТС.
А поточнее можно, что значит прекращение узнавания - забывание названий, непонимание на что смотришь или что-то еще? Меня как раз в данный момент очень интересует эта тема :)

ТС много от чего сдвигается, у меня, например, и без ОВД обходилось. И я вижу, что под этим понятием разные люди понимают в общем-то разное.
Записан
Al1
Гость
« Ответ #13 : 26 сентября 2011, 20:25:11 »

что значит прекращение узнавания - забывание названий, непонимание на что смотришь или что-то еще?
И всё это в том числе :)
Деконцентрация ведёт к переживанию воспринимаемого поля как единого целого, попутно в этом поле "растворяются" все отдельные фигуры. Там попросту нечего "называть". Это уже не пространство, в котором есть отдельные формы, а похоже на монолитное (т.к. перспективы нет) облако из цветовых пятен.

По поводу ОВД. Я намеренно не собираюсь определять это понятие, т.к. его описание в словах - полный абсурд.
Мы можем обсуждать только подходы к этому состоянию.
« Последнее редактирование: 03 октября 2011, 12:37:54 от Al1 » Записан
Стас
Гость
« Ответ #14 : 26 сентября 2011, 20:33:32 »

Al1, ты только при ходьбе предполагаешь ОВД заниматься? Есть опыт в другой обстановке?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC