Постнагуализм
19 апреля 2024, 17:48:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7]  Все
  Печать  
Автор Тема: Открытый практикум ОВД  (Прочитано 45077 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #90 : 16 октября 2011, 15:47:25 »

Без ходьбы вначале я бы даже не догнал что-такое ОВД "на ощупь". Всякие другие задрочки типа отсекания мыслей или их спокойное провожание даже близко не направят...
Тоже подпишусь. Ходьба очень полезная штука.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #91 : 16 октября 2011, 15:54:52 »

Весь день осознавался...
расскажи как пжл
Я думаю, что в таких случаях сильные ситуации воспринимаются как повод к сопротивлению им. Сопротивлению в виде осознанности.
Нужно интеллектуально понимать, что сильные ситуации, которые должны вызывать отрицательные эмоции, вызывают сужение сознания. И понимать, что ты должен бороться с этим сужением - раз и два - только через сопротивление сужению сознания можно справиться с отрицательной эмоцией. В результате убиваешь двух зайцев. Прилагая усилия для усиления сознания - получаешь это усиление и обеспечиваешь себе отсутствие отрицательной эмоции.
Получаемое состояние похоже на МБЖ.
Записан
Kapeks
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #92 : 21 октября 2011, 18:57:35 »

В другой ветке я уже предлагал тем, кто добился успеха в ОВД методом походки Силы (некоторые предпочитают говорить: "правильный способ ходьбы") - поделиться опытом. Там ответа не последовало. К сожалению, в этой ветке тоже не видно сколько-нибудь детального описания личного опыта ОВД. В основном рассуждения на тему... В своей практике я столкнулся с двумя трудностями при выполнении этого упражнения:
1. (Техническая трудность) Внимание, даже если его рассредоточить по всему видимому прстранству, всё равно имеет тенденцию как бы сгущаться вокруг отдельных предметов в общей картинке. Картинка при этом не сливается в сплошной фон и внимание перепрыгивает от одного предмета к другому. Попытки остановить эти прыжки волевым усилием приводят к быстрому утомлению и прекращению упражнения.
2. (Принципиальная трудность) Непонятно, как можно идти в состоянии ОВД, если в этом состоянии отсутствует "узнавание" предметов? В состоянии ОВД интерпретация визуальных сигналов прекращается (как учит теория), при этом не понятно, как можно различать дорогу и препятствия на ней? Как можно куда-то идти, если не видно ни дороги, ни припятствий? Если же вы можете идти и видите дорогу, то стало быть ОВД не достигнуто. Логически получается, что ходьба не совместима с ОВД.

Ну а такие детали, как подогнутые пальцы - это вообще не серьёзно, поскольку они забываются через 10 секунд и в дальнейшем внимание не привлекают. Ко всему этому мне не удалось найти сколько-нибудь подробных описаний успешного выполнения этой практики. В результате пока я склоняюсь к мысли, что это упражнение просто вымысел Кастанеды.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #93 : 21 октября 2011, 19:10:03 »

2. (Принципиальная трудность) Непонятно, как можно идти в состоянии ОВД, если в этом состоянии отсутствует "узнавание" предметов? В состоянии ОВД интерпретация визуальных сигналов прекращается (как учит теория), при этом не понятно, как можно различать дорогу и препятствия на ней? Как можно куда-то идти, если не видно ни дороги, ни припятствий? Если же вы можете идти и видите дорогу, то стало быть ОВД не достигнуто. Логически получается, что ходьба не совместима с ОВД.

Тебе этот момент даже Корнак смог объяснить. Ты че тролль? Теоретик хренов. Чтобы пойти домой с работы надо туда идти. Но ведь пока ты идешь ты же не дома. Значит прийти домой с работы невозможно. Твоя логика просто гениальна.
Иди тренируйся лучше. С походкой силы проблем нет ни у кого, только у такого гения вроде тебя.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #94 : 21 октября 2011, 21:33:33 »

1. (Техническая трудность) Внимание, даже если его рассредоточить по всему видимому прстранству, всё равно имеет тенденцию как бы сгущаться вокруг отдельных предметов в общей картинке. Картинка при этом не сливается в сплошной фон и внимание перепрыгивает от одного предмета к другому. Попытки остановить эти прыжки волевым усилием приводят к быстрому утомлению и прекращению упражнения.

Чтобы "распылить" внимание по "фону" требуется активность именно переферийного зрения. Такого фокуса можно достичь внося некую чувствительную сосредоточенность на внешние уголки глаз. Оттуда какбэ исходит истечение расслабленности. (Можно для пущего эффекта попытаться видеть (переферию) ушами. :)
Потомушта имеет значение не "картинка" на самом деле, а "поле внимания" слитое с широким "фоном".
Отвлекающие предметы не должны вырывать внимание из фона, - их можно воспринимать как "сгустки" Фона, не отрываясь от общей картины. 8)
(и кстати, не падая в канаву ;))))
Пальцы подгибать и  всяко складывать - и впрямь не цепляет...можно попробовать сконцентрировацца на пульсе в ладонях вместо ... :-X
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Kapeks
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #95 : 21 октября 2011, 23:58:38 »

Цитата:
Тебе этот момент даже Корнак смог объяснить.
Не нашел. Что он объяснил?
Цитата:
С походкой силы проблем нет ни у кого...
Это отлично! Поделитесь опытом. У меня пока не получаетя даже приблизиться к ОВД, если конечно под ОВД понимать остановку интерпретации внешних сигналов (приостановка внутреннего словесного комментирования не в счет,  это ведь не то).

Я готов согласиться, если относиться к ОВД, как к конечной цели, а "правильный способ ходьбы" рассматривать, только как способ достичь этой цели, то ходить, может и имеет смысл. Но ОВД в самом процессе ходьбы невозможна по определению (поскольку "не видно" куда идти, а если видно то вы не в состоянии ОВД). Какое-то необычное состояние сознания во время ходьбы достигается, я согласен. Но очевидно это не ОВД, зачем себя обманывать. Я бы сказал, это далеко не ОВД, поскольку интерпретация работает и мы видим дорогу пока идём.
Поэтому я и просил поделиться опытом тех, кто овладел ОВД через походку. Насколько ваши ощущения во время походки похожи на ощущения во время глубокой ОВД? Да и вообще, удалось ли кому-нибудь (кроме А.П.Ксендзюка) достичь конечного результата (т.е. ОВД) в результате этого упражнения?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #96 : 22 октября 2011, 00:21:14 »

Не нашел. Что он объяснил?
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=2085.msg43882#msg43882
там тебе Стас отвечал
Записан
`
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 200


Email
« Ответ #97 : 22 октября 2011, 00:41:37 »

Я готов согласиться, если относиться к ОВД, как к конечной цели, а "правильный способ ходьбы" рассматривать, только как способ достичь этой цели, то ходить, может и имеет смысл.
Ты всё равно не будешь ходить, ты намерен только "учиться" ходить. А ведь ходьба - это почти единственное что у тебя есть...

Чтобы "распылить" внимание по "фону" требуется активность именно переферийного зрения. Такого фокуса можно достичь внося некую чувствительную сосредоточенность на внешние уголки глаз.
Точно.  
Оттуда какбэ исходит истечение расслабленности. (Можно для пущего эффекта попытаться видеть (переферию) ушами.
Гениально.

Пальцы подгибать и  всяко складывать - и впрямь не цепляет...можно попробовать сконцентрировацца на пульсе в ладонях вместо ...
Почему бы и нет. Я ещё постоянно менял положение пальцев: то пальцы подогну, то по дуле, то по две и т.д. А ещё лучше сейчас когда холодно одеть тонкие перчатки или без них - когда руки подмерзают, то по неволе удерживается часть внимание на них.  Последнее время уделяю внимание рукам только вначале ходьбы и хожу меньше - свидетельствую замедление ОВД через пару минут ходьбы и связанные с ним "волны, давления, массирования типа..." и всё чаще углубляюсь статично, иногда без ходьбы совершенно непредвиденно слегка накрывает, тогда по возможности не упускаю возможность...
В последние два дня всё больше склоняюсь к мысли, что уровень аллертности при практике ОВД, всецело зависит от количества свободной энергии (тогда не приходится перебарывать сон); день прожитый без желаний, следуя намерению заметно очищает тональ и толкает ОВД глубже...
Записан
`
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 200


Email
« Ответ #98 : 22 октября 2011, 00:47:26 »

Al1 там же:
Al1,
Kapeks, судя по твоим вопросам можно подумать, что ты поминутно останавливаешь мир при ходьбе :)
Правильная походка просто занимает все твое внимание через расширение восприятия до максимума.
Если долго поддерживать это состояние, постепенно тренируясь задействовать все органы чувств одновременно, всё больший объем внимания, обычно задействованный в диалоге, переключается на восприятие.
Интересно, что глубокая остановка зачастую происходит не во время самой практики, а через некоторое время после неё.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC