Постнагуализм
04 октября 2024, 15:19:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Солипсизм?  (Прочитано 15993 раз)
0 Пользователей и 20 Гостей смотрят эту тему.
Excelsior
Гость


Email
« Ответ #30 : 25 сентября 2021, 20:33:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Когда-то на мой вопрос - где будет существовать Земля, если все люди на ней вымрут? - один доктор наук, не найдя что ответить, сказал, что мир будет отражаться в сознании дельфинов.

Земля скорее всего тоже является сознательным существом, поэтому вопрос некорректный. Земля будет продолжать оставаться тем субъектом, который наблюдает. Люди на этой планете играют не решающую роль.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #31 : 25 сентября 2021, 20:33:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

скорее всего он такого не говорил, это же не цитата.

  А какая разница? Главное, что это великое открытие признали другие ученые, и вручили ему Нобелевскую премию. До сих пор, Гейзенберг остается самым молодым ее лауреатом.
Записан
890
Гость


Email
« Ответ #32 : 25 сентября 2021, 20:35:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Главное, что это великое открытие признали другие ученые, и вручили ему Нобелевскую премию. До сих пор, Гейзенберг остается самым молодым ее лауреатом.

И ты понял в чём состояло это великое открытие?
Если убрать эту фразу, которую он возможно не говорил или она имеет другой более полный текст.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #33 : 25 сентября 2021, 20:36:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Земля скорее всего тоже является сознательным существом, поэтому вопрос некорректный.

  Некорректно утверждать что-либо, пользуясь при этом словосочетанием "скорее всего".
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #34 : 25 сентября 2021, 20:37:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И ты понял в чём состояло это великое открытие?

 Да. А ты, до сих пор не понял?
Записан
Excelsior
Гость


Email
« Ответ #35 : 25 сентября 2021, 20:38:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Некорректно утверждать что-либо, пользуясь при этом словосочетанием "скорее всего".

Это только мои догадки.

Скорее всего Земля играет 99.99% роли в слопывании волновых функций своим наблюдением. Что делает этот мир для нас, людей, живущих на этой планете, "почти" объективным.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #36 : 25 сентября 2021, 20:40:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так ты же не предлагаешь понять, ты предлагаешь уверовать

  Цитату приведите.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #37 : 25 сентября 2021, 20:43:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это только мои догадки.

  Разве мы обсуждаем твои догадки?
Записан
К7
Гость


Email
« Ответ #38 : 25 сентября 2021, 20:43:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я говорю, что сознание тоже существует и является частью этого мира, и является силой, которая типа как-то влияет на материальные процессы.
не просто влияет
сознание конструирует этот мир
то, что называют "материальный мир", есть творение сознания
и "доказательства" материального мира вне сознания - тоже продукт сознания
вот такие дела
Записан
Excelsior
Гость


Email
« Ответ #39 : 25 сентября 2021, 20:46:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так ты же не предлагаешь понять, ты предлагаешь уверовать

  Цитату приведите.

Иван Иванович, ты долбишь одну и ту же элементарную мысль, но не вписываешь её в какой-либо контекст своей философии. А раз ты так усердно долбишь эту мысль, у людей тут складывается впечатление, что ты что-то проповедуешь.
А ты всего лишь решил вдруг, что ты один такой умный что-то там понимаешь.
Если хочешь, чтобы тебя воспринимали более адекватно, продолжай свою философию. Задавай более широкий контекст.
Записан
Excelsior
Гость


Email
« Ответ #40 : 25 сентября 2021, 20:47:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Разве мы обсуждаем твои догадки?

Не обсуждали, а теперь будем обсуждать, если появятся желающие.
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
« Ответ #41 : 25 сентября 2021, 20:47:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Больше всего умиляет когда человек реально профан по какому то вопросу, и пытается исправить ситуацию поспешным вычитыванием отдельных отрывков ))

Что же поделать, я так сильно доверился википедии, а этого не стоило делать) Придётся мне сейчас признать, что твоё понимание вещи-в-себе Канта более правильное, чем определение из википедии. Я почитал другие источники, и из них следует это.

Я приятно удивлена и этого не ожидала, не знала что есть люди, которые умеют признавать свои ошибки) ::)
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
« Ответ #42 : 25 сентября 2021, 20:51:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но могу тебя заверить, что Кастанеду уж я знаю вдоль и поперёк, поэтому критика твоего понимания "видения" остётся в силе. Что "видение" у Кастанеды определяется не как смотрение глазами, а имеет совсем другой смысл, специфический.

Вообще то я и не хотела критиковать В ЭТОЙ ТЕМЕ Кастанеду ! Это ВЫ почему то решили, что я вам дала повод для этого, тогда как тема совсем о другом - критика МАТЕРИАЛИЗМА (не эзотерики) То есть вы сами нашли дурной повод чтобы начать свою старую песню и защищать своего учителя, тогда как я на него даже толком не нападала а лишь мельком упомянула что эзотерика это фигня и фантазии
Записан
К7
Гость


Email
« Ответ #43 : 25 сентября 2021, 20:51:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

раз по уверениям к7 "мир вне сознания никакой", то почему во время моего сна, когда моего сознания не было, мир всё-таки был КАКИМ-ТО, вёл себя так, как будто от моего сознания вообще ничего не зависело или как будто во время сна, когда моего сознания не было, за этим экспериментом кто-то наблюдал?
Т.е. к7 говорит, что мир вне сознания НИКАКОЙ, а мир тем не менее поддаётся математическим прогнозам. Т.е. он как бы КАКОЙ-ТО всё-таки.
всё, что ты описал пребывает в сознании и нигде больше пребывать не может
все твоя "доказательства"
сами доказательства есть продукт сознания
реальностью является только Моё Бытие. Только в этом я могу быть уверенным на сто процентов. Всё остальное я могу в лучшем случае допускать, принимать правила Игры, увлеченно играть в эту Игру, забывая порой, что это Игра, в которой есть правила-законы, которые соответствуют устройству сознания.
Главные правила Игры - время и пространство, в которых существуют объекты и явления. Всё это пребывает в сознании. Моем сознании. Но я Догадываюсь, что и в сознании других субъектов. Догадываюсь, но знать наверняка не могу. В связи с приватностью сознания.
Записан
начать с простого
Гость


Email
« Ответ #44 : 25 сентября 2021, 20:53:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Обуждать имеет смысл более простые и наглядные вещи, поддающиеся эксперименту.
Например, Пипа утверждает, что если нажать специальную кнопку, но человек не сможет видеть раздел СТ.
Исчезает ли раздел если его уберет из виду один пользователь? Два человека? Все пользователи Пня? Все пользователи Интернета?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC