Постнагуализм
29 апреля 2024, 08:52:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 90  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Целостная гармония  (Прочитано 94163 раз)
0 Пользователей и 21 Гостей смотрят эту тему.
зорин вова
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #300 : 19 декабря 2021, 20:41:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

но и вы научитесь продуцировать высшего достоинства высказывания, что под силу тока истинным Нагвалям, ну или истинным философам, кстати, Уважаемая Pipa по-изучала мою эту писанину, ну и стала писать без философских ошибок, и так красиво, что закачаешься аж от радости общения с умнейшим человеком, каким уважаемая Pipa и была, но стала ещё заметно умнее и совершеннее, как в сказке

ни чудо ли?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #301 : 19 декабря 2021, 20:54:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

если Пипу припереть к стенке, то и она начинает вещать в том же духе
это только на первый взгляд Пипа материалистка
а по факту она в классическую материю не верит

     Материализм сознанию не помеха :). Типичная ошибка состоит в том, что люди бросаются в крайности: либо считают мир таким, каким его видит глаз, либо считают мир галлюцинацией сознания (с разными вариантами, от индивидуальных галлюцинаций до коллективных). Тогда как в действительности сознание пытается разобраться в окружающем мире (который, несомненно, есть!), используя все имеющиеся у человека средства. Как-то не только результаты прямого визуально-чувственного наблюдения, но и методы разборки исследуемых объектов на части, попытки организовать взаимодействие исследуемого объекта с другими объектами, чтобы проверить, чем это закончится, и многое другое.
     Вот и материальность мира (т.е. его существование независимо от сознаний его обитателей) напрямую следует уже лишь из того, что любое знание о мире улучшаемо, если уделить его исследованию больше усилий и внимания. Вот и научное знание о мире не только потому продвинутое, что ученые - умные люди :), но главным образом потому, что наука не останавливается на стадии созерцания глазами, а идет гораздо дальше, занимаясь "трепанацией" мира. Тогда как если бы мир был порождением сознания, то его дополнительные исследования не приводили бы к увеличению информации о нем, т.к. этот объем заранее был бы ограничен способностями сознания к воображению.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6646


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #302 : 19 декабря 2021, 21:20:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  • Продуцировать высказывания---это только часть, но необходимая и фундаментальная, ибо только так возможно достижение высшего уровня (Нагваля, Брахмана, Бого-избранного и т.п.), и я доказывал, что именно на этом уровене только и возможны чудеса,
Я Вами восхищаюсь! Счудесите что-нибудь для меня, пожалуйста. Малюсенькое.

   ЛИСА, НАСТОЯЩИЕ ЧУДЕСА возможны только строго по объективной к тому необходимости, как допустим, я стал философом за 20-30 минут во сне, или как я же ранее того стал спецом в генетике за 40 минут, но всё это было объективной к тому необходимостью, и стало чудом не по моей прихоти. Потому, усилие к чудесности обязательно. Вот потужтесь что из по той ССЫЛКЕ понять, где-то с недельку, ну и потом по личке скажете результат и есть ли горячее желание стать это всё понимающей, и я совершу таинство молитвы за ваш успех, и должно быть всё чудесно исполнено, сами всё увидите, и это скорее всего и станет чудесным сталкингом к высшему, ибо этот мой философский талант настолько превосходит меня и мои возможности, что я через него учусь быть философом, изучая собственную писанину, и эффект сильнейший.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6646


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #303 : 19 декабря 2021, 21:26:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


     Материализм сознанию не помеха :). Типичная ошибка состоит в том, что люди бросаются в крайности: либо считают мир таким, каким его видит глаз, либо считают мир галлюцинацией сознания (с разными вариантами, от индивидуальных галлюцинаций до коллективных). Тогда как в действительности сознание пытается разобраться в окружающем мире (который, несомненно, есть!), используя все имеющиеся у человека средства. Как-то не только результаты прямого визуально-чувственного наблюдения, но и методы разборки исследуемых объектов на части, попытки организовать взаимодействие исследуемого объекта с другими объектами, чтобы проверить, чем это закончится, и многое другое.
     Вот и материальность мира (т.е. его существование независимо от сознаний его обитателей) напрямую следует уже лишь из того, что любое знание о мире улучшаемо, если уделить его исследованию больше усилий и внимания. Вот и научное знание о мире не только потому продвинутое, что ученые - умные люди :), но главным образом потому, что наука не останавливается на стадии созерцания глазами, а идет гораздо дальше, занимаясь "трепанацией" мира. Тогда как если бы мир был порождением сознания, то его дополнительные исследования не приводили бы к увеличению информации о нем, т.к. этот объем заранее был бы ограничен способностями сознания к воображению.

  Да уж, вы, уважаемая Pipa именно как в сказке Пушкина:

  • ( Pipа)
  • Свет Премудрости, скажи
    И всю правду доложи---
    Я-ль на свете всех умнее,
    Всех прекрасней и мудрее...

  Ваш коммент и мысли в нём прекраснейшие. Я восхищаюсь великолепием вашего философского таланта, добавить нечего, как и обычно нечего добавить и к шедевру гения в искусстве.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Вася
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #304 : 19 декабря 2021, 21:30:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот и научное знание о мире не только потому продвинутое, что ученые - умные люди , но главным образом потому, что наука не останавливается на стадии созерцания глазами, а идет гораздо дальше, занимаясь "трепанацией" мира. Тогда как если бы мир был порождением сознания, то его дополнительные исследования не приводили бы к увеличению информации о нем, т.к. этот объем заранее был бы ограничен способностями сознания к воображению.
исследование мира умом - чистый идеализм, если не сказать солипсизм
потому как в мире нет никаких чисел, в нем нет никаких законов

Пипа, вы в курсе, что такое умопостигаемое?
Умопостигаемое - это ноумен
А вы знаете, чем отличается ноумен от феномена?
Тем, что он далек от материализма.
Ноумен - это из сферы идеального
Ноумен - это мысли
Мысли не материальны
Понимаете?
Записан
пенек
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #305 : 19 декабря 2021, 21:33:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ваш коммент и мысли в нём прекраснейшие.
но с ковидом, согласись, она облажалась
да и не только с ним
Записан
добавлю немного из классики
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #306 : 19 декабря 2021, 21:41:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

это банальная по форме и содержанию мысль, как и то что хайдеггер ни разу не авторитет в науке, поскольку он филосов.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6646


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #307 : 19 декабря 2021, 21:42:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ваш коммент и мысли в нём прекраснейшие.
но с ковидом, согласись, она облажалась
да и не только с ним

   Во всех вне исключения дискуссиях Уважаемая Pipa всегда дискутирует по существу обсуждаемого и вне сомнения очень продуктивно исследует всё обсуждаемое, и потому НЕВЕРНО, что Уважаемая Pipa где облажалась, особенно в вопросе КОВИДа, ибо она истинный специалист-генетик, а вот облажались все, кто по существу обсуждаемого как правило ниччё сказануть не могут, как и ты сейчас.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #308 : 19 декабря 2021, 21:58:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот и научное знание о мире не только потому продвинутое, что ученые - умные люди , но главным образом потому, что наука не останавливается на стадии созерцания глазами, а идет гораздо дальше, занимаясь "трепанацией" мира. Тогда как если бы мир был порождением сознания, то его дополнительные исследования не приводили бы к увеличению информации о нем, т.к. этот объем заранее был бы ограничен способностями сознания к воображению.

исследование мира умом - чистый идеализм, если не сказать солипсизм
потому как в мире нет никаких чисел, в нем нет никаких законов

Пипа, вы в курсе, что такое умопостигаемое?
Умопостигаемое - это ноумен
А вы знаете, чем отличается ноумен от феномена?
Тем, что он далек от материализма.
Ноумен - это из сферы идеального
Ноумен - это мысли
Мысли не материальны
Понимаете?

    Ничего подобного! Ибо предметом умопостижения тоже является внешний материальный мир! А если бы мир был не материальным, а порождением самого сознания, то тут и постигать было бы нечего - всё было бы заранее ясно, как день. В том-то и загвоздка, что многие черты материального мира устроены намного сложнее, чем то, что современное нам сознание способно измыслить/вообразить, отсюда и сложности в постижении мира, с которыми человечество сталкивается.
     Целью познания является стремление к тому пределу, когда представления сознания о мире станут соответствовать его поведению. Т.е. когда можно будет чисто теоретически ("умопостижимо") предсказать, что произойдет в материальном мире, если в нем произвести конкретные действия. И симметрично наоборот - какие конкретные действия необходимо произвести, чтобы получить желаемый результат. И хотя всё это еще очень далеко от того, чтобы знать о мире всё, но вполне достаточно, чтобы человечество чувствовало себя счастливым :).
Записан
Ржака
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #309 : 19 декабря 2021, 22:29:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Целью познания является стремление к тому пределу, когда представления сознания о мире станут соответствовать его поведению. Т.е. когда можно будет чисто теоретически ("умопостижимо") предсказать, что произойдет в материальном мире, если в нем произвести конкретные действия. И симметрично наоборот - какие конкретные действия необходимо произвести, чтобы получить желаемый результат. И хотя всё это еще очень далеко от того, чтобы знать о мире всё, но вполне достаточно, чтобы человечество чувствовало себя счастливым :).

Вот, замечательный текст. Чем ближе теоретический образ к реальности, тем он более энергоёмкий. А иллюзорный образ-проект и в реальном мире создаст ерунду, которая приведёт к обрушению всей Вавилонской Башни науки  ;D

Вот что говорил Тесла про то, что даже идея и образ в голове должны быть настроены на реальность, а не иллюзию:

"Я никогда сразу не бросаюсь в бой. Когда у меня появляется идея, я начинаю создавать проект в воображении. Меняю конструкцию механизма, улучшаю и рассматриваю устройство со всех сторон. И все это мысленно. Для меня нет никакой разницы между запуском турбины в голове или в своей лаборатории. Таким образом, мне удается довести изобретения до идеального состояния, не притронувшись ни к одному физическому инструменту. В итоге, все созданные по такой схеме изобретения в реальности работают в точности так, как это было задуманно.

За двадцать лет из этого правила не было ни одного исключения. Не существует причин на то, чтобы дело обстояло как-то по-другому. Практически любой проект можно довести от голой идеи до полной реализации в уме."


По сути, наука сейчас для нас тот самый лев, про которого говорил Фома:

"Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого
съест лев, и лев станет человеком."  ;D


(Евангелие от Фомы. Апокриф)

Если наука сожрет человеков, то человечество будет проклято и его скоро заменят какие-нибудь вокалоиды  ;D
А если победит человечество, наука будет способствовать его развитию ;D

<a href="https://youtube.com/v/I7BV_w1jaPs" target="_blank">https://youtube.com/v/I7BV_w1jaPs</a>
Записан
Лол
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #310 : 19 декабря 2021, 22:49:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого
съест лев, и лев станет человеком." 

(Евангелие от Фомы. Апокриф)

Тут явно ошибка закралась, ибо "лев станет человеком" повторяется дважды.
Записан
Ржака
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #311 : 19 декабря 2021, 22:57:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тут явно ошибка закралась, ибо "лев станет человеком" повторяется дважды.

Вокалоид займет место человека.  Продолжит его эволюцию  ;D
Записан
Лол
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #312 : 19 декабря 2021, 23:13:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

исследование мира умом - чистый идеализм, если не сказать солипсизм
потому как в мире нет никаких чисел, в нем нет никаких законов

Корнак, разберись уже с кашей в своей голове. Если для тебя есть только сознание и его содержание, то вообще больше никогда не используй слово "мир". Нет никакого мира, нет никакой объективной реальности.
Все те состоятельные люди, которые трахают молодых сисястых тёлок, в то время когда у тебя не стоит на твою старую жену, - это всё содержание твоего сознания.
Давай лучше разберёмся, почему содержание твоего сознания именно такое, а не какое-то другое.
Записан
Вася
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #313 : 20 декабря 2021, 06:52:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ничего подобного! Ибо предметом умопостижения тоже является внешний материальный мир!
да, расскажите нам о материальности вакуума, о полях,  и о продажности науки
Записан
Вася
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #314 : 20 декабря 2021, 06:59:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

предметом умопостижения тоже является внешний материальный мир!
Пипа, вы не понимаете предмета разговора
Вам говорят не о мире вне нас, а о мире ДЛЯ нас.
Что для нас ощущение?
Что для нас мысль?
Что это такое?
Ведь нам доступны только они.
Если первые вы по привычке еще и называете феноменами, подразумевая их материальность, что в корне неверно, то как у вас язык поворачивается называть материальными мысли?
Повторяю - нам ничего другого в нашем сознании не дано. Никакого мира мы не знаем. У нас есть только догадки. А догадки не факт и никак не наука. Любые ваши открытые законы действуют только в узких рамках определенного описания. Шаг в стороны - и кранты закону. Все они относительны. Все.
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 90  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC