Постнагуализм
06 июня 2024, 18:33:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 91  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Целостная гармония  (Прочитано 101277 раз)
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9423


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1095 : 14 августа 2022, 16:25:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Представь, что в группе дона
пра анархыю..  лучше всех Крылов написаль)).. в басне пра лебедя.. рака и щуку))..

Очень даходчиво показано.. што пака есть у чилавеком.. желание тянуть.. в какую либо сторону..  анархыя нивазможна..))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9423


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1096 : 14 августа 2022, 16:30:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

анархыя нивазможна..))

там..  токо одно условие))..

все дхармы должны прийти к единому..))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1097 : 14 августа 2022, 19:30:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я объясню, откуда я исхожу и, собственно, каким образом работает диалектика, в данном случае.

Для начала - цитаты.

Видение – это не сила, а способ проникновения в суть вещей.
...
Я ориентируюсь в мире и живу, опираясь на видение. Мой бенефактор должен был жить как воин. Видящий не должен жить как воин или как кто-то ещё, ему это ни к чему. Он видит, следовательно, для него всё в мире предстаёт в обличьи своей истинной сущности, должным образом направляя его жизнь.
...
Я не могу объяснить тебе, почему, но маг никоим образом не может ошибиться, интерпретируя то, что видит, – ответил дон Хуан тоном, не допускающим возражений.



Всё, что в данном случае говорил дон Хуан применительно к видению, также подходит и для диалектики:

1. Диалектика - это особый метод познания (также как и видение).
2. С помощью диалектики человек может проникать в суть вещей.
3. Знания, получаемые с помощью диалектики - всегда точны и никогда не бывают ошибочны.


Как это работает технически:

1. Берётся конкретная ситуация или какое-либо выражение.
2. С помощью синтеза по основным параметрам исходные данные переносятся в абстрактную область самого высшего порядка - туда, фигурируют только противоположности и ничего более.
3. Смотрим, имеет ли место баланс в полученных противоположностях.
4. Делается вывод - об истинности или о ложности исходных данных, об их живучести и применимости.

Если баланса нет и имеет место перекос - всё, брак, ситуация ложная. Тут даже ни в чём другом разбираться не надо, ни в каких нюансах. При таком методе (если умеешь им пользоваться) ошибиться НЕ ВОЗМОЖНО.



Например, берём концепцию Ариадны - "власть не нужна, от неё надо избавиться".
Возводим её в высшую абстрактную область, где она упирается в пару противоположностей "безвластие - власть".
Перекос налицо --->



 ---> следовательно, изначальная установка - не верна.



Диалектика учит - если есть одна сторона, то должна быть и другая.
А если ты одну из сторон пытаешься убрать, то тем самым потеряешь ИХ ОБЕ!
Это следует прямым текстом из принципа относительности ВСЕГО,
на котором, собственно, диалектика и основана.

Пытаться убрать "власть" и оставить одно лишь "безвластие" - это то же самое, что пытаться убрать ствол у дерева, при этом желая, чтобы ветки и листья оставались живыми. (Пара "центр - периферия"). <--- Самая настоящая глупость.

Таким образом, перенося аналогии с одних ситуаций на другие, где СУТЬ ВЕЩЕЙ видна более явно, мы можем БЕЗОШИБОЧНО делать вывод насчёт истинности первых. НЕЛЬЗЯ убрать "центр" и оставить только лишь одну "периферию". НЕЛЬЗЯ убрать "верх" и оставить только лишь один "низ". В нашем мире - это так не работает. Да и в любом другом - это так работать не будет. В силу принципа относительности ВСЕГО.


Записан
Другие миры
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1098 : 15 августа 2022, 05:41:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты прав. В этом мире всё относительно. Но есть и другие миры. Ты говоришь " наш мир". Тоту! Что тебя привлекло на форум? Абсолютность пугает тебя? И тебе хочется прикрыться щитом, доказывая, что есть только этот мир, где всё относительно? Это ж не постнагуализм, и даже не нагуализм. Это антинагуализм.
Записан
Другие миры
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1099 : 15 августа 2022, 05:42:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты прав. В этом мире всё относительно. Но есть и другие миры. Ты говоришь " наш мир". Тоту! Что тебя привлекло на форум? Абсолютность пугает тебя? И тебе хочется прикрыться щитом, доказывая, что есть только этот мир, где всё относительно? Это ж не постнагуализм, и даже не нагуализм. Это антинагуализм.
Записан
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9423


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1100 : 15 августа 2022, 05:54:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

1. Диалектика - это особый метод познания (также как и видение).

видение задействует ..  другые отделы моска))..   савиршенно  отличные от диалектики))..

ни пративаположные причом))..   а просто ни те)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
не Тоту
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1101 : 16 августа 2022, 14:04:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А человек с ограниченным сознанием - не может судить ни о чём адекватно. В истинной же диалектике - такого противоречия нет. Потому как там декларируется уравновешенность - ВО ВСЕХ парах противоположностей, а не только в каких-то "избранных". То есть, в том числе и в паре "безвластие - власть".

Ты значит не человек с ограниченным сознанием? (пара ограниченное - неограниченное) Хотя это сложно наверно.

Давай попроще.

Диалектика не декларирует уравновешенности ВО ВСЕХ парах противоположностей.
Иначе это бред. Так как ВО ВСЕХ парах противоположностей есть например такая пара: выеб@нный Тоту и не выеб@нный. Истинная диалектика по твоему декларирует уравновешенное состояние Тоту? - Наполовину выеб@нного Тоту?
Это конечно очень грубо. Но всё в соответствии с приводимыми аналогиями.

Аналогии кстати нужны для того чтобы человек поверил в то, что ему говорят, а не для того чтобы он реально это понял. Т.к. реальное понимание основано на реальных фактах, а не на аналогиях.
Записан
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6811


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1102 : 16 августа 2022, 18:07:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Наполовину выеб@нного Тоту
Тфу-тфу-тфу...
Тоту! Искренне желаю Вам полноты жизни!

ТИПА----
  • Полу-выеб@ный полу-уёбок.
    Полу-дурак, полу-подлец --
    Когда же полным станешь наконец...

   Ну а ты, ЛИСА, таки ЩАСТЯ ему же и пожелала, шо типа он наполовину выеб@нного -- за упоротое ЩАСТЯ считает, ну и типа куражится, ну и ему тем же концом по тому же месту. Бу-а-га-га, Бу-а-га-га, Бу-а-га-га!
« Последнее редактирование: 16 августа 2022, 19:59:44 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1103 : 16 августа 2022, 19:58:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты прав. В этом мире всё относительно. Но есть и другие миры. Ты говоришь " наш мир". Тоту! Что тебя привлекло на форум? Абсолютность пугает тебя? И тебе хочется прикрыться щитом, доказывая, что есть только этот мир, где всё относительно? Это ж не постнагуализм, и даже не нагуализм. Это антинагуализм.

В любом мире - всё относительно. Потому как всё и всегда познаётся только в сравнении. Можно не всегда это осознавать, но это - проблема осознающего. Без относительности - не может быть измерений. Как вы себе представляете мир - безо всяких измерений?.. Такого не бывает.
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1104 : 16 августа 2022, 20:02:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

1. Диалектика - это особый метод познания (также как и видение).

видение задействует ..  другые отделы моска))..   савиршенно  отличные от диалектики))..

ни пративаположные причом))..   а просто ни те)))..

Ты просто так представляешь себе диалектику. Но представь себе, диалектика - это нечто другое.
Если бы ты правильно представлял диалектику, ты был бы диалектиком.

"Видение является знанием на уровне тела."

- абсолютно то же самое можно сказать и про диалектику.
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1105 : 16 августа 2022, 20:11:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Диалектика не декларирует уравновешенности ВО ВСЕХ парах противоположностей.
Иначе это бред.

Бред - у тебя в голове. Любая пара противоположностей - основана на относительности противоположностей, по отношению друг к другу. В этом случае, если ты не видишь равновесия, значит ты не вмешаешь их полностью в своё сознание  ---> следовательно, оно у тебя ограничено, в данный момент (одна половинка влезает в него больше, чем другая).


есть например такая пара:

Нет такой пары, и никогда не было.))
Любая пара противоположностей - как бы делит весь мир пополам. Это один из главных критериев определения.


Аналогии кстати нужны для того чтобы человек поверил в то, что ему говорят, а не для того чтобы он реально это понял. Т.к. реальное понимание основано на реальных фактах, а не на аналогиях.

Реальное понимание основано на ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ фактах. А энергия - есть Абстрактное. Любое Абстрактное - имеет множество конкретных проявлений (аналогий). Так что, умение привести аналогию - это признак того, обладает ли человек РЕАЛЬНЫМ пониманием, или же нет.
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1106 : 16 августа 2022, 20:19:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

пара ограниченное - неограниченное
Мне кажется, это не противоположности. Хотя... я и добро и зло не считаю противоположностями, и черное и белое, и мужское и женское. Способ говорить в контексте противоположностей - (на мой взгляд) - это способ отвлечь внимание человека на построения ума, не отражающие действительности. Но чей-то ум эта игра очень занимает.


ЛИСА! ЛЮБОЙ мир - ЕСТЬ построения ума. То есть, то что ты думаешь про действительность - это и есть твои построения. Ну, или чьи-нибудь другие. Вот поэтому, например, тебе не понятно, каким образом дон Хуан и Хенаро "украли" тогда машину у Карлоса (он тогда ещё её искал). Любой мир - есть совокупность согласованных индивидуальных сознаний. ЧТО сознания согласуют (у себя в голове и в теле), то в реальности и будет. И пример с машиной - яркое тому подтверждение (естественно это не касается тех, кто не видит, и думает, что это всё сказки писателя-фантаста).

А УМ начинает свои построения - ВСЕГДА с пары противоположностей, т.е. с первичной структуризации, разделения "на два". Тональ ВСЕГДА начинается так. Поэтому, в частности, и пара "тональ-нагуаль". Маги видели это. Разве эта пара исчезнет, если её не осознавать?.. Нет. Она лежит в ОСНОВЕ не только любого мира, но и ВСЕХ миров, вместе взятых. Потому что в основе любого мира лежит ум (или структура, тональ - слова синонимы).
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1107 : 16 августа 2022, 20:34:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Наполовину выеб@нного Тоту
Тфу-тфу-тфу...
Тоту! Искренне желаю Вам полноты жизни!

ТИПА----
  • Полу-выеб@ный полу-уёбок.
    Полу-дурак, полу-подлец --
    Когда же полным станешь наконец...

   Ну а ты, ЛИСА, таки ЩАСТЯ ему же и пожелала, шо типа он наполовину выеб@нного -- за упоротое ЩАСТЯ считает, ну и типа куражится, ну и ему тем же концом по тому же месту. Бу-а-га-га, Бу-а-га-га, Бу-а-га-га!

Пелюлькин, ты сколько сидел? И где, если не секрет? Поделись знаниями. Я думаю, всем интересно.
А также расскажи, что бывает на зоне, за такие шуточки?
Записан
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6811


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1108 : 16 августа 2022, 20:40:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пелюлькин, ты сколько сидел? И где, если не секрет? Поделись знаниями. Я думаю, всем интересно.

  Сидел я два раза по паре-тройке лет, и оба раза по отсутствию судимости, первый раз как первоходка, а второй---уже со снятой первой судимостью. Ныне и 2-я снятая есть. Так что РЦД мне не клеится, но народна академия тамошняя---мне таки в жилу, но не по здоровью, а в плане развития личности.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1109 : 16 августа 2022, 20:43:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Сидел я два раза по паре-тройке лет, и оба раза по отсутствию судимости, первый раз как первоходка, а второй---уже со снятой первой судимостью. Ныне и 2-я снятая есть. Так что РЦД мне не клеится, но народна академия тамошняя---мне таки в жилу, но не по здоровью, а в плане развития личности.

Что приобрёл, в плане развития? Где сидел? Какой режим? Какая статья? Давай колись, здесь все свои.
Записан
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 91  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC