Постнагуализм
20 апреля 2024, 09:04:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 22  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Онтология сознания вопросы. Часть 4.  (Прочитано 16795 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Тень Горыныча
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #270 : 01 февраля 2024, 23:08:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У меня на коленях сидит животное, которое уже 3 своих жизни ко мне приходит.

Плиз, а можно чуть подробнее?
Если это кошка, то кошкой каждый раз? или в разных "обличьях", разного пола?
И доп вопрос (если не в нарушение тумана вокруг ЛИ): А было ли это животное ранее человеком и как вы были связаны в прошлых жизнях?
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #271 : 01 февраля 2024, 23:19:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

jeton, всё-таки обиделся. Жаль.
Я не скептик. Убеждать не просил. Был обыкновенный уточняющий вопрос. Ты от него ушел. Вопрос закрыт. Хорошего разговора не получится. Тут я полностью согласен. Что такое абсолютная реальность я понятия не имею. Чувства верующих не оскорбляю. Почеши за ухом животное. Всё.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #272 : 02 февраля 2024, 00:48:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пал Палыч, я ответил на твой вопрос. Тебе только кажется, что я от него ушел. Я использовал эти понятия как синонимы, имея в виду одно и тоже. Ну ты можешь поспорить с тем, что это одно и тоже, но я тебе объяснил, что мне такой философский спор неинтересен, он ни к чему не ведёт, каждый останется при своем: я при своих убеждениях, ты при чувстве что всех умнее, ну по крайней мере меня уж точно). Так что считай как тебе удобно, но думаю твое эго мешает тебе воспринимать информацию и то что тебе пишут люди. Не надо пытаться превращать общение в меряние письками, мне такой формат не интересен, не нахожу его продуктивным.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #273 : 02 февраля 2024, 00:57:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Переформулирую:
Ты бы хоть с запрашиваемым материалом чуть больше ознакомился, о "Исследователь реальности", прежде чем задавать мне тут свои "каверзные" вопросы.
Даже туповатый буддист-селянин знает, что связь души и тела - временная, и поражения тела, и даже полное его уничтожение не может повредить душу. Когда ты в теле - его мощная низкая энергия доминирует, и повреждения мозга без смерти вводят душу в некий анабиоз. Тело его как сковывает.
Когда человек умрёт - все, что положено, вернётся, душа не останется калечной, слепой и глухой.
Почитай разделы у индуизма, буддизма про реинкарнацию. Это база.

Мне честно в лом заниматься разговорами с тобой на подобные темы.
Ты - насмешливый непробиваемый скептик, уверенный в своём мировоззрении. Зачем мне тебя пытаться убедить?
Для тебя реинкарнация - некая сомнительная штука, скорей всего бред.
Для меня - абсолютная реальность. У меня на коленях сидит животное, которое уже 3 своих жизни ко мне приходит.
У нас не будет хорошего разговора.
Извини.

Я и не рассчитывал на конструктивный ответ от тебя по этой теме, а тем более на разговор. Но такой ответ в принципе больше, чем я мог бы ждать. Ты путаешь верование и знания. Туповатый буддист не знает, он верит. Касательно твоих убеждений тоже большой вопрос знание это или вера, но это тебе виднее и никто на это кроме тебя самого не ответит, но у тебя такого вопроса даже не возникает, как вижу. Я в принципе понимаю почему из написанного, но тем не менее так и останусь в данном случае скептиком. В конечном счёте время само даст ответы, правда тогда, когда они либо будут не нужны, либо бесполезны, но это и неважно.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #274 : 02 февраля 2024, 01:16:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

jeton, хороший ты человек, только за меня додумываешь. В тексте не понять, что ты перечисляешь синонимы. Иначе зачем весь сыр бор?
 Смотрим в оба и читаем снова:
Сама понятийная система человека, все наше восприятие, включая разум и интеллект
 Если бы между словами была запятая вместо союза, то тогда и разговора бы не было.
  Тут ведь какой винегрет намешан. Только задумайся! И понятийная система, и восприятие, и разум, и интеллект.
   Коктейль, скажем честно, не из простых понятий. И претензии ко мне, что я цепляюсь за слова, в такого рода выражениях, мне думается, совсем напрасны.
  Критерий истины - ясность (Декарт).
  Думаю, что и ты понял, что наворотил лишнего в творческом запале. Но что-то тебе не дало это признать.
  
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #275 : 02 февраля 2024, 01:46:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пал Палыч Я тебе написал почему я так написал и что имел в виду. Для меня эти понятия одного рода, я не провожу между ними какого-то принципиального разделения, даже когда ставлю союз "и". Если своими словами, то в моем понимании разум - способность мысленно постигать реальность, находить в ней взаимосвязи, строить логические модели, делать выводы, понимать. Интеллект наверное я охарактеризовал бы как качество разума, или его степень. А ум, как составляющую интеллекта, в качественном значении проницательности и способности ухвпатывать реальность и значения. Составляющие интеллекта в моем понимании: ум, мышление, память. Не всякого человека ведь можно назвать умным, хотя все мы мыслим в той или иной мере, соображаем, помним. Иными словами, ум - качественная мера сообразительности. Опять же, мое понимание обывательские и я не претендую на какую-то академичность. Сам не провожу разделения глубокого и могу перечислять эти понятия как через запятые, так и через соединительные союзы. Для тебя может это отличается, поэтому глаза и зацепились, но я тебе пояснил, что имел в виду. А спорить о значениях терминов и таких абстрактных материй не вижу смысла. Для меня это по сути неделимые понятия, суть которых интеллектуальное постижение действительности.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #276 : 02 февраля 2024, 02:28:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Туповатый буддист не знает, он верит.

Он знает, потому что помнит. Какие то твои воспоминания для меня тоже недоказуемы, например. Каких то мест из твоей памяти просто уже нет в природе, какие то люди уже ушли из жизни.. Чему то просто не было свидетелей..
Понимаешь? Твоя память это уже очень зыбкая вещь, не все из того что в жизни произошло можно доказать. Это что тоже область веры по твоему?
Ты веришь, потому что помнишь.. А кто то не верит тебе, потому что ты не можешь доказать..
А уж с прошлыми жизнями все еще сложнее.



Реинкарнация от ДХ как вариант
кн 1 гл 10
"Он сказал:
— Это означает, что был конец дня: солнце еще не зашло. Когда наступает ночь, ворона ослеплена белизной, а не тьмой, как люди. Таким образом, это указание на то, что твои посланцы являются на исходе дня. Они позовут тебя, и когда пролетят над твоей головой, то станут серебристо-белыми: ты увидишь, как они сверкают в небе, и это будет означать, что пришла твоя пора. Это будет означать, что ты умираешь, ты умрешь и превратишься в ворону."


"— Пусть тебя не занимает, выдумал ты это или вспомнил. Так думают только люди."
« Последнее редактирование: 02 февраля 2024, 06:43:14 от Соня (Bruja) » Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80990



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #277 : 02 февраля 2024, 07:51:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Правда... правда, это когда ты отделяешь настоящее от ненастоящего хотя бы. Когда ты видишь реальный расклад вещей- это правда. Когда собака, считавшая себя овцой понимает, что она собака, даже несмотря на то, что всю жизнь ее учили ее обратному - это правда. Это немного метафорично, но такова природа слов, я могу только указывать на явления, давая понять или почувствовать что я имею в виду, обличая в слова же, я неизбежно искажаю, и каждый слова поймет по-своему. Метафоры и образы пожалуй менее подвержены таким искажениям, как мне кажется.
Я думаю, что тут речь не о метафоричности.
На твоем примере мы имеем дело с изменением рамок наблюдения.
Если попробовать расширить их еще немного, то можно обнаружить равенство тебя и цветка.
А если пойти до конца, то можно увидеть, что мир вообще нечто застывшее вне времени и многие наши вопросы просто неверно поставлены и потому веками не находят ответа.

У тебя же собака расширив рамки, смогла посмотреть на ситуацию в целом - на всех собак, на всех овец и на себе среди них.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80990



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #278 : 02 февраля 2024, 07:54:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Говоря о правде, об истине, я имею в виду максимально приближенную к действительности форму восприятия или интерпретации, которая может доступна человеку как виду. Поэтому правда она есть, но никогда не надо утверждать ее как окончательную, помня о своей ограниченной природе. Всегда следует пытаться углубить ее, копать глубже и дальше, настолько насколько позволяет природа и возможности. Я так это понимаю.
Ага
Ну, примерно так я это и понимаю.
Идея рамок рассмотрения, или масштаба по Успенскому, совершенно недооценена, хотя Кастанеда ее и использует, но четко не формулирует.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80990



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #279 : 02 февраля 2024, 07:58:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хотелось бы научится напрямую, с относительно активным телом, открытыми глазами, контролируемо сдвигаться в сторону сновидения.
У меня получалось после суток отсутствия сна.
Но это тоже не дело. Потому как спонтанно, независимо от желания.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #280 : 02 февраля 2024, 07:59:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Соня, никому нельзя верить, даже себе), а мне и Кастанеде так и подавно. У Карлоса много откровенной чуши и чепухи написано конечно же.

А про буддиста... виндикатор имел в виду рядового селюка, которому вдолбили с детства описание, как в нашей культуре вдалбливают некоторым христианскую или исламскую картину мира. Ничерта не помнит этот буддист, тем более не знает. Да и память специфическая штука , про феномен ложных воспоминаний в свое время только ленивый не говорил. Я так вообще могу создать себе любое воспоминание, и оно мало чем будет отличаться от реальных, при потери критичности человек такое может и перепутать. Но виндикатор не на это же полагается в своих убеждениях конечно же, а на что, он написал. Так что селюки-буддисты мимо кассы.
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #281 : 02 февраля 2024, 07:59:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Во всяких буддизмах с индуизмами тоже крайне неоднозначно с реинкарнацией. Где-то ведь постулируется анатман, несуществование реальной индивидуальной сущности. Я нет, есть просто последовательность сменяющих друг друга восприятий. Передается, возможно, как бы кармический импульс, явно не вся психика целиком. Считать что все души переселяются - это реально сельский буддизм. Там ведь куча разных тел, а не некая общая душа, как в "сельском христианстве" (по сути в нормальном христианстве душ вообще нет, эдем был до грехопадения, воскресят только праведников, в теле, на этой земле). Чтобы переродится с какими-то кусками прошлой памяти нужно быть неслвбым практиком. В тибетском буддизме целые разделы учения - как к этому подготовится и что делать. Пепераждаются с частью памяти всякие бодхисаттвы и тп, далайламу того же именно так и ищут, что он свои вещи узнает.
Возможно кошка Виндикатора - бодхисаттва.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80990



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #282 : 02 февраля 2024, 08:09:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Однако в реальности мы наблюдаем другую картину, когда травмы мозга и заболевания ведут к изменения личности, порой до неузнаваемости, и бывшие паиньки становятся агрессивными субъектами, а праведники грешниками.
Этому можно найти объяснение.
У нас два варианта.
Мозг как как источник психической деятельности и тогда патология психики вполне вписывается в факт травмы
И второй - мозг как передаточная инстанция между психикой\сознанием и миром. И тогда тоже можно объяснить психическую патологию тем, что сломался передатчик.

По этой теме полезно привлечь современные факты историй с нормальной психикой в случаях практически полного отсутствия мозга.




Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80990



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #283 : 02 февраля 2024, 08:13:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

про феномен ложных воспоминаний в свое время только ленивый не говорил.
Зато мало говорилось о природе уверенности.
Люди думают, что если их посетило это чувство, то значит всё так и есть.
Я не раз убеждался в том, что уверенность бывает хуже лжи :)
Впрочем, по этому поводу не стоит впадать в крайность. Иначе просто долго не протянешь.
Банальное верить не веря - самое то.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80990



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #284 : 02 февраля 2024, 08:18:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Во всяких буддизмах с индуизмами тоже крайне неоднозначно с реинкарнацией. Где-то ведь постулируется анатман, несуществование реальной индивидуальной сущности. Я нет, есть просто последовательность сменяющих друг друга восприятий. Передается, возможно, как бы кармический импульс, явно не вся психика целиком.
И этому есть объяснение.
Дело в том, что у нас принято считать, что природа памяти одна.
Тогда видов памяти несколько.
Если реинкарнация есть, то вот с передачей памяти проблема. Не все виды могут передаваться.
А человек без памяти - это как железо в компе, извиняюсь за тупой пример.
Человек рождается без памяти, но одноядерный, двух и более ядерный. В зависимости от прежних наработок
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 22  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC