Постнагуализм
27 сентября 2024, 18:23:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 24  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Онтология сознания вопросы. Часть 4.  (Прочитано 27998 раз)
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88031



WWW Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #225 : 29 января 2024, 20:41:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Остановка Мира.
Результат Остановки Мира появляется в том, что мы видим окружающий мир, но не идентифицируем увиденные предметы. Мы видим стул или телевизор, но не воспринимаем их как стул или телевизор. Мы воспринимаем их просто как некие предметы имеющие форму и фактуру, но не имеющие названия. Мы слышим слова, но не понимаем их значения. Подобного эффекта можно добиться, если остановить процесс развёртывания Смысла в Форму.
Технологически для меня это проще всего, если организовать процесс восприятия Ядром, через 4 слой Сознания. Этот подход наиболее прост и продуктивен именно в силу того, что в 4 слое начисто отсутствуют Формы. Конечно, есть и другие способы/техники Остановки Мира.
Я понимаю, о чем ты.
Выскажу свои некоторые соображения на этот счет, дам оценку происходящего.
Когда мир останавливается в первый раз, да и последующие, то непонимание принадлежности предметов, слов и в самом деле наблюдается. Если ОМ создана искусственно. Почему? Да потому что ты этой остановки добился с помощью ОВД. Именно ОВД и привело к непониманию.
Но я не уверен, что это должно быть обязательным сопровождением остановки мира.
По-моему, это просто от неумелости управления.
А сама остановка мира - она о другом, не о непонимании.
При остановке мира главный акцент на времени, а не на понимании.
Могу тебе просто напомнить твою остановку мира, когда ты перевернулся на каяке. Ты всё понимал - что и как делать. Понимал, конечно, своеобразно, не академически. Понимал, что ты в воде, понимал, что тонешь, понимал всё. Но остановка мира была.
Остановка мира - это про ощущение течения времени.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #226 : 29 января 2024, 20:48:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я понимаю, о чем ты.
А я не понимаю.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88031



WWW Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #227 : 29 января 2024, 20:54:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А я не понимаю.
Попробуй поднять стул за ножку одной рукой и при этом решить простое арифметическое действие
Это довольно трудно.
Аналогично и  при ОВД/остановке мира
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #228 : 30 января 2024, 22:28:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Йо, мэн!  8)
Как твоё драгоценное здоровье?
Да, Игорь (ингвар) клёвый, приятный. И веселый. Глубокие познания.
В своё время пересекались с ним на insensciety.
Он где-то обретается нынче?

Привет. Зашел глянуть, что тут на форуме, не часто захожу, корнак в личку написал, что ты меня цитируешь))).

Здоровье такая вещь, что всегда можно найти о чем беспокоиться, если внимательно к нему относишься)). Касательно проблем, которые были ранее, субфебрильная температура прошла, симптоматика тоже странная ушла, так что прошлое в прошлом, спасибо. В целом, ключевую роль сыграло лечебное голодание по Николаеву, конечно если интересно. Но в целом каждый сам себе друг, враг, дохтор и кто-либо еще, так что либо мы сами себе вредим, либо делаем лучше, ну, с поправкой на время и энтропию и случайные события, которые вне нашего контроля. 

Касательно ингвара... я с ним никогда особо не общался, думаю ты с ним больше знаком. Помню вы с ним на чугрееве терли, и на инсе кажется тоже. Мне его персона была интересна в контексте тематики видения, он говорил, что его кочевник вывел на видение, поэтому когда я зарегался на еще не почившей инсе, задал ему пару вопросов по этой теме. Этим общение и ограничилось, контактов у меня нет, но думаю при желании ты бы мог их найти, если у тебя конечно есть желание с ним пообщаться, а не просто, как говорится, ностальгия проснулась и решил глянуть кто жив, кто нет, кто в теме, а кто бросил, и куда попал в итоге.

Могу предположить будет даже через кочевника проще, если у тебя есть его контакты, они с ним общались плотно. Ну и кочевника наверное проще найти будет, конечно если все обсуждаемые персоны живы и здравствуют, во что конечно бы хотелось верить. Если память не изменяет, у меня в какой-то почте был ящик кочевника, если надо, могу глянуть.

Где это я рассуждаю на старом нагуализме об оболочке осознания?

Решил откопать мумий?)) Странно видеть, что появляешься и начинаешь такого рода задавать вопросы, наверное просто глаза зацепились за этот момент, а ответ тебе мой по нему не принципиален, но если принципиален, конечно могу поискать, поскольку не думаю, что в данном случае я взял это и не так понял или выдумал. В принципе, для меня это будет несложно.



большое З.Ы:


Забавно, меня вот последнее время посещали мысли по поводу так сказать олдскульных уже последователей кастанеды наших русскоязычных, как они там)). Все-таки модальность времени меняется, кастанедой современное поколение наверное уже не завлечешь, хотя есть косвенные попытки от некоторых медиа проектов (не буду называть). Большинство все забросило и расстворилось в мире и мирском, обывательщина все поглотила, или как говорится "быт убил любовь". Ну и банальное отсутствие результатов наверное.

Вот в частности касательно таких людей как ты, кто был более успешен и имел результаты. Я думаю все равно годы берут свое, а прогресс ограничен, в итоге остается некий индивидуальный потолок, который сложно пробить, и человек останавливается на уже достигнутом и замыкается в новом описании, постулируя его уже как новую реальность, которая всего лишь немного отличается от обывательской. Так и живет пока не придет час. Не конкретно тебя описываю, а так сказать сферического воображаемого практика, имевшего успех на каком-то этапе.

Я думаю, хоть и могу ошибаться, что все равно есть некий потолок, а КК хоть и описал много рабочих методов, был скорее энтузиастом, который все собрал на коленке)). Ну или под патронажем неорганов, как вариант, который ты предлагал, сути не меняет.

Вопрос в другом - в том, куда ведет путь, каково целеполагание и к чему реально это приводит. Все-таки предложенное Кастанедой направление идет вразрез с намерением социума, заточенным на бесконечное самовоспроизведение и поддержание стабильности системы. Если брать даже самого Карлоса, он не явил нам успеха, его история - это история мечтателя, который потерпел крах, но который дал направление, указал пальцем в надежде, что новые мечтатели пойдут, проложат путь и будут более успешны. Ну как я вижу.

И например вот если брать тебя, ты, если не ошибаюсь, упоминал, что твой опыт говорит в пользу существования реинкарнации или чего-то подобного. Интересно, как это сочетается допустим с теорией эволюции? Даже Карлос в последние годы все чаще называл людей не иначе, как обезьянами. Да и сложно не заметить огромное сходство с другими приматами, мы схожи во всем: в иерархическом устройстве социума, целях существования, в спорах за территории и ресурсы, в уже набившем оскомину эго (чсв), личности, и тому подобном. Не так уж сильно мы отличаемся от них, а ограничены столь же сильно. Даже мозг, интеллект - всего лишь инструмент выживания и эффективного взаимодействия со средой, как противопоставленный палец. Как тогда столь ограниченное существо может быть объективным в чем-либо? Даже если использовать научный подход получим лишь ощупывание слона слепыми. Видение? Не знаю, пока это большой вопрос для меня является ли оно тем, чем его обрисовал Карлос.

В общем, где истина, где реальность непонятно. Возможно мы каждый раз обманываем себя, когда утверждаемся в каком-то описании или взглядах, в конечном счете принимая мнимое за действительное. Обезьяны, возомнившие о себе, питающие ложные надежды и мечты. Выдуманные смыслы, зачастую кем-то подсунутые под нос (социум, культура, цивилизация) становятся сутью нашего существования. Ну а мы, в самой своей природе, не способны эту самую природу превзойти. Карлос, устами дона Хуана, добавил бы: "но стоит попробовать" :)

Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 485


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #229 : 31 января 2024, 09:00:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Могу предположить будет даже через кочевника проще, если у тебя есть его контакты, они с ним общались плотно. Ну и кочевника наверное проще найти будет, конечно если все обсуждаемые персоны живы и здравствуют, во что конечно бы хотелось верить. Если память не изменяет, у меня в какой-то почте был ящик кочевника, если надо, могу глянуть.
У меня есть ящик Игоря, правда не факт, что он рабочий, 10-летней давности.
А ящик кочевника - тоже давай, в личку, не помешает.

Решил откопать мумий?)) Странно видеть, что появляешься и начинаешь такого рода задавать вопросы, наверное просто глаза зацепились за этот момент, а ответ тебе мой по нему не принципиален, но если принципиален, конечно могу поискать, поскольку не думаю, что в данном случае я взял это и не так понял или выдумал.
Я не особо помню, что и как я там мог писать на эту тему 18 лет назад.
Ну и с меня тогда объяснение, как так получилось.
Может, оно тебе уже вовсе и неинтересно и даром не нужно, это объяснение.
Зато это интересно мне самому.

В принципе, для меня это будет несложно.
Будь так добр.

Вот в частности касательно таких людей как ты, кто был более успешен и имел результаты. Я думаю все равно годы берут свое, а прогресс ограничен, в итоге остается некий индивидуальный потолок, который сложно пробить, и человек останавливается на уже достигнутом и замыкается в новом описании, постулируя его уже как новую реальность, которая всего лишь немного отличается от обывательской. Так и живет пока не придет час. Не конкретно тебя описываю, а так сказать сферического воображаемого практика, имевшего успех на каком-то этапе.

Я тоже старею, конечно, и навряд ли достигну конечной цели нагуализма в этой жизни.
Но мне интересно жить!
Бороться и искать! Найти и перепрятать!
Когда глаза горят, когда что-то нашёл, понял.
Вот сейчас разбираюсь с зацепками достижения определённого мира второго внимания.
Не готов это описывать, но меня трясёт от любопытства и страха. Я совсем один, но я "в тельняшке".

Я восхищаюсь таким людям, которые, бывает, и в 90 лет сохраняют вкус жизни, даже без всякой мистики.
Успел-не успел - не важно. Главное - чтобы человек хороший был.
Я не пожалею о том, что занимался херней. Это мой путь, и он не был путём мерзавца.

И например вот если брать тебя, ты, если не ошибаюсь, упоминал, что твой опыт говорит в пользу существования реинкарнации или чего-то подобного. Интересно, как это сочетается допустим с теорией эволюции?
А чего бы им не сочетаться?
Реинкарнация - переселение души в разные тела.
Эволюция - развитие биологических тел сквозь время.
Одно другому никак не мешает.
« Последнее редактирование: 31 января 2024, 10:04:34 от vindicator » Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #230 : 01 февраля 2024, 00:18:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У меня есть ящик Игоря, правда не факт, что он рабочий, 10-летней давности.
А ящик кочевника - тоже давай, в личку, не помешает.

Попробовать можешь на старый отправить, может и рабочий. Я глянул свои ящики... что-то так и не смог найти тот, в котором были забиты его контакты, также как и пару переписок с другими людьми не нашел. Вот к чему приводит, когда много ящиков)). Есть старая почта его в одном из старых ящиков на рамблере, но туда у меня доступа нет, и насколько помню, когда он на омовнике появлялся у него уже другая почта была указана. Так что к сожалению тут с его контактами я тебя дезинформировал. Но они наверняка есть у asd, если ты помнишь такого. Он появляется тут. Ну либо можешь у Ома запросить, я думаю тебе он не откажет и это не будет раскрытием каких-то личных данных. Регистрационные данные с почтой у него есть, а это была его последняя мне известная актуальная почта.

А так, поисковики, надо признать, стали работать отвратно. Раньше при запросе по ключевым словам можно было найти все упоминания на ресурсах, теперь же будто ничего не было и нету, даже по запросу "кочевник кастанеда" не показывает сообщения на том же дозере или чугрееве, которые пока еще существуют в какой-то форме. Так что время понемножку все стирает.

Тоже самое можно сказать касательно твоих сообщений про светящуюся оболочку, я помню, что достаточно легко в свое время нашел этот момент, сейчас же навскидку найти не получилось, хотя поверхностно глянул все места, где оно в теории могло быть и где я мог его видеть. Оно было на старом нагвализме, но в какой теме не скажу, помню что вначале обсуждения какого-то на первых страницах. Поисковик мне выдал только сообщение ингвара кстати, с упоминанием этого момента на чугрееве: https://chugreev.ru/forum/topic1965-15.html

Там ты открестился, но насколько помню, я когда нашел этот момент, нашел подтверждение словам ингвара. Тут уже мне самому интересно теперь его найти и понять, правильно ли я помню, или все-таки допустил какое-то  искажение. Так что постараюсь до конца недели все-таки откопать его.

Да уж, время очень быстро все стирает. Хотя чему удивляться, все в этом мире преходяще. Люди приходят и уходят, а мир движется дальше с ними (нами) или без них (нас).


А чего бы им не сочетаться?
Реинкарнация - переселение души в разные тела.
Эволюция - развитие биологических тел сквозь время.
Одно другому никак не мешает.

Т.е. как в песне Высоцкого буквально))? "Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом." (с)


Мне кажется это примитивно, и так по-человечески, но я не видящий).

Вообще, большой вопрос что называть развитием, а что дегрдацией. Вот такая картина мира с реинкарнаций и "развитием" от таракана до бодхисаттвы путем морально-духовного совершенствования и перерождения через чур антропоморфна. В ней человек берет себя точкой отсчета и свою систему ценностей, развитие понимает по-своему, добро и зло, благо и вред. Здесь человек со своими ценностями и представлениями, бесконечно невежественными и далекими от действительности, становится мерой всех вещей.

Эволюция - это тоже человеческая модель, но тут речь скорее о приспосабливаемости к среде, поэтому она не всегда развитие, но иногда и редукция, как например потеря не требуемых больше частей тела, типа рудиментарного хвоста-копчика.

Я не пожалею о том, что занимался херней. Это мой путь, и он не был путём мерзавца.

Это тоже по-моему очень и очень человеческая позиция. Оценочные суждения и моральные категории заставляют делать выбор в пользу того или иного, полагая что эти выборы значимы и важны. Но тебя так научили думать, ну или ты научился, согласился, принял, как то, что близко и по душе допустим, следуя человеческой природе, но это все игры в театре, маски, ложь и обман. Скорее всего ты со мной не согласишься, но в этом нет проблемы, люди по-разному смотрят на вещи.

Так например взять курочек и человека, который любит есть куриное мясо. Наверное с точки зрения куриц - это ужасная практика, если бы только они имели возможность мыслить как человек и высказываться, то однозначно объявили тех, кто не может отказаться от поедания куриного мяса и лишения жизни курочек, как крайне аморальных, жестоких мерзавцев, для которых жизни других существ ничего не значат). А есть допустим очень широкоизвестный диалог кришны и арджуны из бхагавадгиты (я ее не читал, но с диалогом знаком к слову :)), в котором кришна стыдит в трусости арджуну, который отказывается идти убивать людей, там тоже свое понимание "духовности", которое кстати тоже в контексте реинакарнации и души подается).

Но не думаю, что у нас получится диалог на эту тему, так что наверное нет смысла дальше развивать эту мысль. Просто предлагаю подумать о корнях твоей системы ценностей, взглядов и представлений, об их условности и обусловленности. Мне кажется намерение заложенное в книгах КК стирает само понятие добра и зла, морали и аморальности, как чисто социальных категорий. Тем не менее, нам, как социальным существам, я считаю вовсе необязательно от них отказываться, но понимать природу и суть вещей было бы неплохо, иначе мы остаемся ведомыми рабами, живущими по чужому сценарию. Добро и зло, хорошо и плохо, развитие и деградация - это полюса, между которыми легко поместить человека и манипулировать им в нужном направлении. Но если прибегнуть к безоценочному суждению, то все это становится социальной шелухой и самообманом, а мы актерами в этом театре самолюбования. Мы рисуем свой образ себя в виде правильно живущего человека, либо неправильно (мерзавца), подгоняя под желаемое, двигаясь к тому, что нам кажется близко, правильно или красиво, но в конечном счете зачастую все это искусственно и навязано извне, игры в воображении и иллюзии. Не уверен, что изъясняюсь понятно.

Продолжать не буду дальше эту мысль.

Мне интересен вот какой момент скорее в твоих словах. Ты процитировал историю про девушку, которую лечил. Я не понимаю как это у тебя в голове все стыкуется). Ты же сам написал, что после происшествия у девушки кора практически не работала и это по сути превратило ее в овоща. Ты видел энергетическое отражение физиологических процессов, их проекцию на энергетичский уровень. Но почему ты не сделаешь вывод, что то, какие мы определяет наша физиология, а никакая ни душа? Как можно говорить о какой-то реинкарнации или тем более развитии, когда крепкий удар по голове может все это "развитие" обнулить и сделать из высоконравственного интеллектуала, заурядного дурачка с аморальными наклонностями? Я это не понимаю, не понимаю как это у тебя в голове вяжется и примиряется.

Если душа никак не связана с физиологией, то о каком тогда развитии может идти речь, ведь все наше "развитие" - это физиологические процессы, которые обнуляются смертью. Ну про то что "развитие/деградация" - это человеческие оценки, могу лишь повториться.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88031



WWW Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #231 : 01 февраля 2024, 07:15:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тут уже мне самому интересно теперь его найти и понять, правильно ли я помню, или все-таки допустил какое-то  искажение. Так что постараюсь до конца недели все-таки откопать его.
Нафиг искать старое, когда у вас обоих есть возможность наделать массу новых ошибок? :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88031



WWW Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #232 : 01 февраля 2024, 07:23:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мне кажется намерение заложенное в книгах КК стирает само понятие добра и зла, морали и аморальности, как чисто социальных категорий.
Эзотерика предлагает вместо морали - осознанность.
Зло может творить только механический человек.
Месть, зависть, жадность, то есть все атрибуты зла, есть растрата энергии. А для ищущего человека путь при отсутствии энергии закрыт.
Записан
Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9360


Соня и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #233 : 01 февраля 2024, 09:43:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Забавно, меня вот последнее время посещали мысли по поводу так сказать олдскульных уже последователей кастанеды наших русскоязычных, как они там)). Все-таки модальность времени меняется, кастанедой современное поколение наверное уже не завлечешь, хотя есть косвенные попытки от некоторых медиа проектов (не буду называть). Большинство все забросило и расстворилось в мире и мирском, обывательщина все поглотила, или как говорится "быт убил любовь". Ну и банальное отсутствие результатов наверное.

Вот в частности касательно таких людей как ты, кто был более успешен и имел результаты.


извиняюсь, что лезу в ваше личное. Я по поводу "расстворилось в мире и мирском, обывательщина все поглотила" и "банальное отсутствие результатов".

Думаю так не совсем правильно говорить. Дело не в результатах. Просто "Дух очевидным образом не перешел" им дорогу.. Ну магию не показал. Не стали они "свидетелями нагваля" или каких то иных необъяснимых логически проявлений. Тех кого Дух коснулся - уже не могут свернуть, будь то хуановский "нагвализм", какой то иной "изм" или просто бытовая  магия предков.
Однако и у тех кто не свернул и не погрузился в бытовуху - может элементарно не появиться желание писать публично о том, чем они занимаются..
Записан

vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 485


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #234 : 01 февраля 2024, 11:05:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты же сам написал, что после происшествия у девушки кора практически не работала и это по сути превратило ее в овоща.
А ты перечитай внимательно про кору и про овоща.
Как пример - "умер" и "почти умер" не синонимы ведь?

Я это не понимаю, не понимаю как это у тебя в голове вяжется и примиряется.
Так это у тебя твои представления не могут завязаться и подружиться.
Я-то тут при чём?
Я за тебя вязать не могу.
Записан
Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9360


Соня и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #235 : 01 февраля 2024, 11:33:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так например взять курочек и человека, который любит есть куриное мясо. Наверное с точки зрения куриц - это ужасная практика, если бы только они имели возможность мыслить как человек и высказываться, то однозначно объявили тех, кто не может отказаться от поедания куриного мяса и лишения жизни курочек, как крайне аморальных, жестоких мерзавцев, для которых жизни других существ ничего не значат).

 Куры кстати не прочь и сами поесть мясцо своих товарок или лишнего в курятнике петушка *(не сырого конечно, но остатки от обеда. Если там завалялась ляжка товарища, то они передерутся за нее!).
А так же они дерутся за мышей с котом.. и они воровали новорожденных кроликов у крольчихи и поедали их..
кровь динозавров в них время от времени просыпается. Так что не им судить тех, кто поедает их самих.
При умерщвлении одного из товарищей или товарок - у них тут же происходит перестройка иерархии. А если есть в курятнике "мужчина", то просто лучше его оставить жить, пока сам не помрет. Утешительный приз так сказать.. Тогда куры удовлетворенные вообще все всем простят.. Они из за петуха могут заклевывать до смерти его любимицу.. Из ревности..  если остальным его внимания не хватает..

а ты говоришь..

Это .. по-моему очень и очень человеческая позиция.
Записан

Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 247


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #236 : 01 февраля 2024, 11:41:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Короткая переписка с ингваром, любезно ответившим на мои вопросы без пафоса и окутывания себя туманом и построения образа двинутого-продвинутого:
Ух ты. Еще один. Я упомяну и вас обоих в своих будущих мемуарах...

Любопытно опять-таки почему при такой методике - долгое овд, внимание наружу - массово не становятся видящими по кк практики дзадзен, и те же психонетики, которые объемную деконцентрацию практикуют. Созерцатели всевозможные, йоги.

С щупальцем... Вот уж реально хз как получить ощущение а не представление ощущения, тем более если рекомендуют буквально начинать с фантазирования на тему.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #237 : 01 февраля 2024, 12:19:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Любопытно опять-таки почему при такой методике - долгое овд, внимание наружу - массово не становятся видящими по кк практики дзадзен, и те же психонетики, которые объемную деконцентрацию практикуют.

Что касается йогов и всяких буддистов и прочих. То для них всякие спец эффекты - это цветы у дороги, поэтому даже если они что-то такое ловят, то гасят потому что так им их доктрина велит. Такое же пояснение кстати даёт Дэн Лоутон - ученик КК, и я с ним солидарен. Касательно деконцентраторов, не могу сказать, там все-таки вроде ОВД не стоит как самоцель, плюс нет намерения видеть.

Из того что я читал на тему видения, наиболее честно и рационально выглядит описание Дэна Лоутона. У него есть кстати практика по достижению видения тоже, точнее из несколько. В последние годы он продвигает практику темной комнаты. Есть перевод многих его постов и статей на сайте ccastaneda.ru
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88031



WWW Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #238 : 01 февраля 2024, 12:47:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

С щупальцем... Вот уж реально хз как получить ощущение а не представление ощущения, тем более если рекомендуют буквально начинать с фантазирования на тему.
Проще и практичней с "фонарем" изо лба по Леви.
Локализация не важна. Дело индивидуальное.
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 247


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #239 : 01 февраля 2024, 13:25:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

всякие спец эффекты - это цветы у дороги, поэтому даже если они что-то такое ловят, то гасят потому что так им их доктрина велит
А может и так.

плюс нет намерения видеть
Наверное, правда у желающего научится видеть тоже нет намерения видеть, а только желание увидеть нечто такое, что себе представил. Было бы знакомо правильное намерение, уже было бы и видение, насколько понимаю.

Из того что я читал на тему видения, наиболее честно и рационально выглядит описание Дэна Лоутона. У него есть кстати практика по достижению видения тоже, точнее из несколько. В последние годы он продвигает практику темной комнаты. Есть перевод многих его постов и статей на сайте ccastaneda.ru
Тоже попадалось кое-что. Согласен, интересно. Про "рациональность" конечно вопрос, много в сторону видЕний а не видения. Какие-то феи у него там летают и т.п. Хотя кто я такой, чтобы осуждать.
Упоротости по 4 часа каждую ночь пырится в полную темноту пока не набрался. Несколько раз пробовал, что-то вроде светящихся медуз и решеток и подобного видел но больше похоже на поверхностные сновиденные образы сотканные из сенсорного шума. Никаким "знанием" и тд не сопровождалось.
Но - в копилку способов без щупальцев.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 24  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC