Постнагуализм
28 сентября 2024, 23:19:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ответ Ому  (Прочитано 19206 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1942


« Ответ #195 : 20 марта 2022, 18:05:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А частный вывод состоит в том, что в борьбе России против всего мира победа ей не светит, сколько бы ни были велики ее запасы ядерного оружия.

Почему Вы решили, что она против всего мира? Америка и Запад, даже вместе с Украиной - это далеко не весь мир. Индия и Китай, например - не против России, а по-численности это УЖЕ больше половины мира. А если начнётся ядерная война, то как-то глупо говорить о том, что будут какие-то победители.

К тому же, если Россия начнёт побеждать (или хотя бы только отключит нефть и газ в Европу), то многие страны тут же переменят свою позицию. Потому как в выборе между русофобией и жадностью, как сказал Рогозин, однозначно у них победит жадность. И с этим трудно не согласиться.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12995



WWW Email
« Ответ #196 : 20 марта 2022, 18:10:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но вопрос, собственно, вот в чём.
Как вам кажется, в этом прекрасном мире будущего:) будет ли шанс таки остаться индивидуальностью? Или все будут окончательно под одну гребёнку уложены?
То есть, «понимает» ли ИИ (буду называть по-вашему), что возможность некой «индивидуализации», пусть в минимальных количествах, будет полезна, ну, хотя бы для того, чтобы не довести всё до степени благодатно загнивающего болота, лишённого импульса к изменению?

     Да, ИИ это "понимает" - это сказать можно уже сейчас. Хотя и "понимает" иначе, чем мы. Например, ИИ "понимает", что ... курить вредно, путем вычленения из всех факторов, так или иначе влияющих на здоровье, именно фактор курения в чистом виде. Этот подход называется в математике и статистике "Факторным анализом". А после проверит, насколько корреляция между курением и здоровьем значима и определит ее знак. Отсюда и будет сделано заключение "курить - здоровью вредить", если знак этой корреляции отрицательный. А если бы ИИ мог ответить на заданный ему вопрос "отчего ты так решил?", то он бы ответил, что "такова жизнь, а я лишь констатирую ее закономерности". Короче говоря, ИИ всегда исходит из опыта!!! Именно для этого ему и нужна большая база данных, которая этот опыт собой в себе концентрирует.
     Поэтому и вопрос о необходимости или ненужности "индивидуализации" будет решаться точно так же. Т.е. не путем умозаключений, а в зависимости от успехов локальных социумов, имеющих разный уровень индивидуализации. И здесь совершенно не будет ничего такого, что было бы связано с желанием или нежеланием ИИ, чтобы ему подчинялись, а будет чистый анализ текущего и исторического опыта по части влияния индивидуализации на уровень развития (полагаю, в материальном плане :)).
     Кроме того, есть еще и другие данные. А именно в рамках математической "Теории автоматического управления (ТАУ)" подробно анализировалась (чисто математическими методами без помощи ИИ) устойчивость к возмущению систем с центральным управлением (когда все вопросы без исключения решает центр) и систем с распределенным управлением, когда система распадается на отдельные части, но не полностью автономные, а координируемые из центра. В последнем случае центр не решает локальные вопросы, а лишь определяет "задания" по тем параметрам, которые касаются взаимодействие локали с другими локалями.
      Если мы теперь взглянем на то, как устроен наш, человеческий, организм, то увидим как раз эту картину - сознание не имеет тотальной власти над телом именно потому, что многие механизмы его работы жестко локализованы, вплоть до автономности.
      Так вот было показано (в том числе и средствами компьютерного моделирования), что "тоталитарные" :) системы эффективны, когда система невелика и однородна. Однако по мере роста объема и сложности системы "тоталитарный метод хозяйствования" теряет свою эффективность, а более конкурентным становится метод "самоуправления профсоюзов" :). Т.е. разбиения системы на отдельные функции, внутри которых царит местное самоуправление, тогда как применением этих функций заведует "центральная власть". А если уж математика приходит к такого рода заключениям, то это не случайность, а общая закономерность, которую ИИ проглядеть не может.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12995



WWW Email
« Ответ #197 : 20 марта 2022, 18:17:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Стадность - инстинкт, доставшийся нам от животных предков и находящийся в полном ведении подсознания. Мне казалось, что из моего выступления это однозначно следует.
Но ведь ему подвержены не все 100% населения, значит что то пересиливает инстинкт..

     Так известно что - это разум. Именно с его проявлением и напором какие-то инстинкты отступили. Тем не менее, разум не всесилен, и в каких-то случаях инстинкты оказываются сильнее. Например, в драке :).
Записан
Голубка ~
Гость


Email
« Ответ #198 : 20 марта 2022, 18:22:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Почему Вы решили, что она против всего мира?

Возможно Р/ра думает что кто громче стучит поварешкой по кастрюле тех и больше, к сожалению Страны Полумесяца со своими Голливудами, Аррlaми и ВВСилами, доминируют на информационном поле цивилизации, но истошно стучать по кастрюлям не очень умно особенно сопровождая этот цирк пидорастическими песнями. Уверена именно поэтому Хартленд опускает прежде всего информационный железный занавес, ведь всякие там инстраграммы ничто иное как рупор пропаганды смертных грехов.
Записан
оптимист
Гость


Email
« Ответ #199 : 20 марта 2022, 18:34:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да, ИИ это "понимает" - это сказать можно уже сейчас. Хотя и "понимает" иначе, чем мы.
Разумеется иначе понимает. А я вот не понимаю, почему всё это говорится в теме "Ответ Ому". При чём здесь Ом? Он же просто обычный идиот:) Ну, да ладно, где разговор случился, там и пригодился, не отдельную же тему заводить.
Сейчас надо немножко отвлечься на менее виртуальные дела, но ближе к ночи отвечу. Есть ещё вопросы.
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88104



WWW Email
« Ответ #200 : 20 марта 2022, 18:37:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да, ИИ это "понимает" - это сказать можно уже сейчас. Хотя и "понимает" иначе, чем мы. Например, ИИ "понимает", что ... курить вредно, путем вычленения из всех факторов, так или иначе влияющих на здоровье, именно фактор курения в чистом виде. Этот подход называется в математике и статистике "Факторным анализом". А после проверит, насколько корреляция между курением и здоровьем значима и определит ее знак. Отсюда и будет сделано заключение "курить - здоровью вредить", если знак этой корреляции отрицательный. А если бы ИИ мог ответить на заданный ему вопрос "отчего ты так решил?", то он бы ответил, что "такова жизнь, а я лишь констатирую ее закономерности". Короче говоря, ИИ всегда исходит из опыта!!! Именно для этого ему и нужна большая база данных, которая этот опыт собой в себе концентрирует.
представьте следующую ситуацию
человек завязал с наркотой
ему трудно, но он терпит и тут слышит, что хорошо бы и курить бросить. заодно
бросает, психика не выдерживает и вредные привычки возвращаются, обе
то есть в данном случае курение было полезным, для здоровья полезным

но никакой ИИ "понять" такое не может

или
человек курил, курил, жил себе спокойненько
бросил
психика стала ни к черту от абстиненции, он с кем-то ругается до драки и его калечат, или убивают
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88104



WWW Email
« Ответ #201 : 20 марта 2022, 18:39:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так известно что - это разум
приведите пример продукта ума и разума и объясните, чем они отличаются
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12995



WWW Email
« Ответ #202 : 20 марта 2022, 18:50:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так известно что - это разум
приведите пример продукта ума и разума и объясните, чем они отличаются

     В данном случае я использовала термин "разум", как то, что отличает наш биологический вид "Homo sapiens" ("Человек разумный") от предшественников, вкалывая в слово "разум" именно то, чем он отличался как от предков, так и остальных приматов. Т.е. как это отличие ни назови, и какое бы определение мы ему ни дали, возможность самоподавления инстинктов началось именно с этой ступени.
Записан
Залупипка
Гость


Email
« Ответ #203 : 20 марта 2022, 19:01:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа, думает что ИИ есть нечто обособленное от человека, но это не возможно по одной причине, у ИИ нет и не может быть своей воли. ИИ ничто иное как средство усиления разума человека, как в качественном, так и в количественном аспектах.
Записан
диалектика
Гость


Email
« Ответ #204 : 20 марта 2022, 20:40:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Однако по мере роста объема и сложности системы "тоталитарный метод хозяйствования" теряет свою эффективность, а более конкурентным становится метод "самоуправления профсоюзов" . Т.е. разбиения системы на отдельные функции, внутри которых царит местное самоуправление, тогда как применением этих функций заведует "центральная власть". А если уж математика приходит к такого рода заключениям, то это не случайность, а общая закономерность, которую ИИ проглядеть не может.

А если объем системы занимает весь Земной шар, то в тоталитарном методе, да и в самой центральной власти и вовсе пропадает необходимость  :)

<a href="https://youtube.com/v/I7BV_w1jaPs" target="_blank">https://youtube.com/v/I7BV_w1jaPs</a>
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12995



WWW Email
« Ответ #205 : 20 марта 2022, 21:56:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В данном случае я использовала термин "разум", как то, что отличает наш биологический вид "Homo sapiens" ("Человек разумный") от предшественников, вкалывая в слово "разум" именно то, чем он отличался как от предков, так и остальных приматов. Т.е. как это отличие ни назови, и какое бы определение мы ему ни дали, возможность самоподавления инстинктов началось именно с этой ступени.
Если под разумом вы предполагаете - способность человека мыслить, а по всему видать, что вы ясно понимаете, что вы  - мыслите, то мне бы, очень хотелось понять, как? -  вы мыслите. Сможете ли вы сформулировать вашу онтологию мысли. Ваши переживания процесса мышления. Что значит - задуматься?
  Мыслить - это как?

     Нет, под разумом я полагала систему принятия решений, альтернативную инстинктивному поведению, какой бы она ни была. А человек получил прозвище "разумный" именно тогда, когда обе системы (приблизительно) сравнялись по мощности, и стали возникать случаи, когда альтернативная система "продавливала" инстинктивную, заставляя человека поступать вопреки зову инстинкта. Т.е. в данном случае не являются существенными подробности того, как именно человек мыслит, а важно лишь то, что у него появилось нечто, что способно принимать решения попреки инстинктам и работающее на ином принципе.

    P.S. Допускаю, что вскоре может появиться еще одна, третья по счету, альтернатива (если уже не появилась): когда человек не поступает инстинктивно и сам не мыслит, а ... слушается того, что ему рекомендует ИИ :).
Записан
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 7155


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #206 : 20 марта 2022, 22:04:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если бы наше сознание было всегда логичным, то оно бы сильно страдало от того, что вынуждено быть марионеткой какой-то скрытой внутри его тела сущности, поскольку оно искренне считает тело своим, и не смогло бы смириться с тем, что этим телом может управлять кто-то другой.

   Уважаемая, Pipa, наоборот, если бы наше сознание было всегда логичным, то оно бы никак не страдало бы от того, что вынуждено быть марионеткой какой-то скрытой внутри его тела сущности (рефлексивно управляемой как действие посредством Подсознания), поскольку Подсознание---есть чисто ИМПЛИЦИТНАЯ Личности структура, причём ИМПЛИЦИТНАЯ уже по своей Природе. Проблемой бы было задействование воли на нечто самостоятельное, ибо оное как правило НЕ-имплицитно Личности, очень редко бывая чем-то эксплицитным, как всё же твёрдо логически обоснованным. Но в последнем случае была бы и проблема того, что проведённая Экспликация должна на какой-то неясной основе стать модификацией Личности, когда как Имплицитное Единство уже имеется.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88104



WWW Email
« Ответ #207 : 20 марта 2022, 22:26:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

P.S. Допускаю, что вскоре может появиться еще одна, третья по счету, альтернатива (если уже не появилась): когда человек не поступает инстинктивно и сам не мыслит, а ... слушается того, что ему рекомендует ИИ .
такая фигня давно уже появилась
например, в виде градусника
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 782



« Ответ #208 : 20 марта 2022, 23:51:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так вот же оно!
ну так это осознание, оно то и изменяет инстинкты, на мой взгляд.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
оптимист
Гость


Email
« Ответ #209 : 21 марта 2022, 04:41:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну, наверное начну с этого момента:
P.S. Допускаю, что вскоре может появиться еще одна, третья по счету, альтернатива (если уже не появилась): когда человек не поступает инстинктивно и сам не мыслит, а ... слушается того, что ему рекомендует ИИ :).
Видимо этот вариант и будет. Только, на мой взгляд, «главенствовать» будет вовсе не ИИ. То есть, возможно ИИ будет чем-то типа «посредника», а вершину эволюции, вместо человека, займёт «нечто», о чём люди будут иметь понимание подобно такому, какое животные имеют в отношении человека. Собственно, в этом плане мне нравится «концепт» Болдачёва.
Если коротко, почти вульгарно и на пальцах, то смысл его «концепта» таков.
Мы находимся в переходном периоде, когда совершается очередной «эволюционный скачок». Последним таким скачком было появление разума. Теперь же появится (уже проявляется) нечто иное. Именно – иное, а не другое. То есть не разум или даже Высший Разум, а совсем иное. Вот ИИ это – другое, а не иное. И его (ИИ) появление не является «эволюционным скачком», поскольку ИИ это как бы «продолжение» всё того же разума, просто в другом «качестве».

Логичен вопрос: Ну, так а что же это за «нечто иное», которое придёт на смену разуму?
Ответ Болдачёва – не знаю. И мой ответ такой же:)
Думаю, мы не поймём, не познаем этого Пришедшего. Так же, как животные не понимают, не знают нас. Кто мы для животных? Скорее всего просто… животные. Только… ну, очень странные:). Вот так же и это Пришедшее (наконец-то хоть какой-то термин подобрал, раньше называл нелепым – Сеть):) будет нам непонятным, непостижимым. И, кстати, не факт, что мы будем его воспринимать прям на физическом плане, подобно тому, как животные воспринимают нас.
Извиняюсь за обилие кавычек, но об этом трудно говорить внятно.

Так что же будет на планете после этого «эволюционного скачка»? Опять-таки – не знаю. Могу только пробовать догадываться и предполагать.
Думаю, это Пришедшее нас, как вид, не уничтожит, подобно тому, как мы не уничтожили животных, а просто стали их использовать. То есть, я думаю, что мы просто будем поставлены в, так сказать, «страдательное наклонение»:)
Но есть и хорошая новость! В этом наклонении нам будет тепло, сытно и уютно! Так же, как свинкам в свинарнике, кроликам в крольчатнике и далее по списку. Мы заботимся о них (ради себя конечно), а Пришедшее позаботится о нас:)
Если переходить на язык Кастанеды, то я бы так выразился: Пришедшее переформатирует наш тональ выгодным ему, Пришедшему, образом.
Грустить об этом не стоит, поскольку мы его сами себе уже начали переформатировать. С какого точно времени сказать не могу, не исследовал подробно. Но навскидку где-то с конца прошлого века.
Одним из самых забавных эффектов такого переформатирования для меня является борьба с глобализмом. Наши смешные борцуны, с утра разгоняющие шлёпанцем летунов поганых, а ближе к вечеру гоняющих поганой метлой по всему интернету глобалистов, даже не подозревают, что игрушку эту им подсунули… сами глобалисты:) Только глобалисты настоящие, а не всякие там соросы и швабы с рокфорами (или ротшильдами?):)
Настоящие глобалисты они, как говорится – от Бога. То бишь, - от Пришедшего. Но о них наши борцуны даже не подозревают, заморачиваясь подсунутыми им погремушками. Кстати и эти настоящие глобалисты не понимают, не знают Пришедшего. Они просто играют свою роль и им представляется, что они – хозяева мира.

Тааак… что-то Остапа понесло:) Возвращаюсь к тоналю.
Дон Хуан очень подробно и даже несколько занудно объяснял Карлитосу, что оно такое и почему тональ крайне важен, не менее важен, чем нагуаль. Более того, предупреждал, что с плохим тоналем в магию лучше не соваться, - закончится идиотизмом (что мы с приятность вокруг и наблюдаем):).
Было сказано, что тональ должен быть правильным. И что такой тональ встречается лишь у воинов, а у людей, если повезёт, можно встретить хороший тональ. Ну, вот как у той девушки в парке. Это ещё не воин, но как говорится, - из такого теста
Кстати о тесте, точнее о галушках, ещё точнее – об украинцах:) Ну, чтобы и от злободневности далеко не забираться.

Как уже было сказано выше, свой тональ мы уже сами успешно переформатируем и было указано на пример с глобализмом. Но в этой игре есть и ещё «dos formadores»:), очень хорошо описанных у Виктора Олеговича, - гламур и дискурс.
В результате такого само-пере-форматирования наш тональ перенасыщается всяким вздором и навести порядок на его острове делается практически невозможным.
А при чём здесь украинцы?
А при том, что сейчас, когда они вступили в войну, отражая агрессию, их тональ теряет много привычного вздора. Смерть у них, прям как по завету ДХ, является сейчас советником, да, вынуждено, но тем не менее. До гламура и дискурса им вообще нет дела, да и отвлекаться на всякий анти-глобалистский вздор у них нет времени, - надо реального врага мочить.
Нет, их тональ от этого не стал правильным. Но он обрёл черты хорошего. Разумеется, не у всех, но всё-таки.
Единственная печалька, что как только эта война закончится, украинцы примутся, как я уже говорил, за привычное занятие – искать зраду. А стало быть их тональ, очищенный войной, снова, как губка, примется впитывать все прелести переформатирования. Я потому и пытаюсь их предупредить, - Да не рвитесь вы в эту Европу! Сгнила она! Попробуйте что-то своё создать
Но увы. Скорее всего всё будет "по плану". Поскольку Пришедшее уже распахнуло дверь и ступило за порог.

Блин, столько понаписал! А вопрос-то простенький.
Пипа, не будем спорить ИИ или Пришедшее:) Пусть ИИ.
Какое место, на ваш взгляд, будет отведено человечеству в этом прекрасном новом мире?:)
И ещё хотел бы уточнить насчёт прошлого вопроса об «индивидуальности», да сегодня уже ленюсь, может в другой раз. А может и не понадобится, может само понятным станет из вашего ответа о «месте человечества в истории».
:)



Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC