Постнагуализм
29 сентября 2024, 00:43:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Голосование
Вопрос: Вы кому больше симпатизируете, Израилю или Палестине?
Я за Израиль. Плохо когда с вами соседствуют дикие народы, вооруженные до зубов. - 3 (20%)
Я за Палестину и Хамас, потому что ненавижу евреев. - 5 (33.3%)
Ну и пусть поубивают друг друга - больше кислорода мне мне достанется. - 4 (26.7%)
Мне пофиг, что в других странах творится, если они к России прямого касательства не имеют. - 0 (0%)
Я дурак, в политике не разбираюсь. - 3 (20%)
Всего голосов: 14

Страниц: 1 ... 1569 1570 [1571] 1572 1573 ... 3399
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Свободный мир против Тоталитаризма. Борьба идей.  (Прочитано 1927375 раз)
QY (+ 4 Скрытых) и 579 Гостей смотрят эту тему.
Птица обломинго
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23550 : 29 августа 2023, 20:10:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Спиноза говорил, что знание логики также помогает мыслить как знание законов пищеварения переваривать пищу.
 Дайте ссылку маэстро!
Записан
Ликбез для дуралеев
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23551 : 29 августа 2023, 20:14:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

3.03 Мы не можем помыслить ничего нелогического, поскольку иначе мы должны были бы мыслить нелогически.

Кажется, что это суждение содержит в себе парадокс, так как оно противоречит обыденным речевым установкам, то есть таким выражениям, как “это нелогично”, “в твоих рассуждениях нет логики” и т. п. По мысли Витгенштейна, Логика пронизывает Мир, и границы Мира проходят по границам Логики. Логическая ошибка в рассуждении о чем-либо покоится не на отсутствии Логики, а не ее неверном использовании, она не вне Логики. Так же, как человек может заблудиться, сбиться с пути, но это не значит, что правильного, истинного пути объективно не существует. Его можно найти, точно так же, как можно найти логическую ошибку, которая совершается не вопреки Логике, а в результате неверного следования ей.
Записан
ликбез для ртутулеев
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23552 : 29 августа 2023, 20:23:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

⚡️Кремль побил все рекорды подлости.
Испугавшись мощной патриотической манифестации на похоронах - он начал с утра
игру в наперстки и разумеется, выиграл.

В качестве наперстков были фальшивые могилы и бутафорские катафалки.
В качестве горошины, которую надо обнаружить - труп пригожина.
Гробы, катафалки и могилы возникали то на Северном кладбище, то на Серафимовском, то на Белоостровском….возникали и исчезали.
СМИ и общественность носились по кладбищам, стремясь угадать - под крышкой какого гроба находится повар.
Не угадали.
Похороны свершились тайно и без церемоний, в совершенно неожиданном месте, на старом Пороховском кладбище.
Разумеется, выбирали местечко не родственники, а кремль., формально привязав могилу пригожина к месту захоронения его отца.
Но….коренной питер знает народное название Пороховского.
Дело в том, что именно там протекает один из притоков Охты - река Лупа. И все что находится за Лупой, в том числе кладбище именно «так» и называется.
В питерском обиходе есть выражение - «получить гараж на залупе». ( в 70-е именно там можно было отхватить гаражный участочек, чуть дальше кладбища.)
Захоронения же на полузаброшенном Пороховском кладбище тоже именовались именно так - «похоронить на залупе».

Истинные питерцы это прекрасно знают. Так что у кремля, помимо «игры в наперстки» - получилось отлично отглумиться над погребением повара.
Невзоров
Поговорим и об этом в вечернем «Экстракте» не пропустите!  - подписывайтесь на канал  и включайте уведомления: 
https://www.youtube.com/live/PhySU7uahLA?si=ZReq9wRB5ULIyDPN

@nevzorovtv
Записан
Птица обломинго
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23553 : 29 августа 2023, 20:45:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кремль побил все рекорды подлости.
В каких единицах измеряется подлость?
Записан
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 7155


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23554 : 29 августа 2023, 21:06:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сильное утверждение  Жаль что бессмысленное. Но если ему верить, то логичное.
Получается, что бы человеку на ум ни взбрело, так оно обязательно логично.
Вот скажем Ртуть заявит, что он Наполеон, это будет логично?

   Всё, что поступает к мысли представляет собой некий заменитель, транзитивный Эквивалент (тип равенства) тому, что в мысли представляется как некий Объект, неважно, существующий он или нет. И эта Транзитивность в мысли ещё обладает свойством рефлексивной связи с мыслимым и симметричности ему в представлениях, что тож есть чисто логические качества, как нечто имплицируемое.
  •    В области логики Годфрид Вильгельм Лейбниц разрабатывал учение об анализе и синтезе. Логику он понимал как науку о всех "возможных мирах". Лейбниц автор принятой в современной логике формы выражения закона тождества. Закон тождества он считал высшим принципом логики. «Природа истины вообще состоит в том, что она есть нечто (a priori) тождественное». Сформулированный им закон тождества в настоящее время используется в большинстве современных логико-математических исчислений. С законом тождества связан (транзитивный) принцип подстановки эквивалентных: «Если А есть В и В есть А, тогда А и В называются „тем же самым“. Или: А и В есть то же самое, если они могут быть подставлены один вместо другого», как транзитивный эквивалент.
Противоречия тут возникают или в неверно взятых посылках к выводу, или выводах по несоответствующими тому формулам логического вывода, чем служат наши к тому привычки. и если привык, вот эт о представление видеть вот таким образом, значит автоматом так и  будет во всём, что подобно тому, но и это может меняться, именно на основе обмыслительно рассудочной ЭКСПЛИКАЦИИ, уточнения, ибо обычно Сознание находится в ИМПЛИЦИТНОМ себе соответствии, как то, что ИМПЛИЦИТНЫМ образом Сощзнание единяет максимальное количество представлений.
   И Alvin Plantinga (The Nature of Necessity. Oxford, 1974. P. 44-45) отмечает, что Максимальность, или полная определённость, обычно подразумевает, что если выделено какое-то возможное положение дел «р», независимо от его отношения к действительному, то «возможный мир» (Ментальная сфера мыследеятельности как сознательного так и подсознательного), частью которого является «р», должен включать всё, что имплицирует (влечёт) описание «р», и исключать всё, что ему противоречит.
    Вот РТУТЬ тупо исключает всё, что противоречит его величию, канешна тупеет, ибо отвергается оч многое, но тупо упорствует в том, а все его вымыслы, -- это просто гипотезы, которые он даж проверить не могёт, не вступив в противоречие с собственным величием. Ну и отсюда вся ента его гавнамётная деятельность и завывания, шо в жопу изнасилованного. И Ртуть придумывает себе МИР, где будит мньше противоречий его убеждениям, а не убеждения проверяет на их верность, результат логично соответствующий.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Птица обломинго
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23555 : 29 августа 2023, 21:12:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

3.03 Мы не можем помыслить ничего нелогического, поскольку иначе мы должны были бы мыслить нелогически.

  Тебе-дураку, Витгенштейна предъявили, так ответь ему, а меня-то нахуя трогать? Ты можешь мыслить нелогически? Если "да", то расскажи как. Ты особо педали не путай. Тут за базаром следят.
Записан
Лунтик
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23556 : 29 августа 2023, 21:19:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

«Если кто-нибудь, начав покаяние, удержит свою душу от злых желаний и даст обет Богу, что не будет уже повторять сделанных им грехов, и в таком расположении назавтра умрет, то Бог примет его покаяние, как и разбойника. Ибо начинать покаяние в воле человека, а жить или умереть – зависит от Бога. Бог, по благости Своей, многих начинавших покаяние восторгает от земли для их пользы, предвидя, что они опять пали бы и погибли, если бы дольше жили» (Святитель Афанасий Великий).

«Самый верный знак, по которому всякий кающийся грешник может узнавать, действительно ли грехи его прощены от Бога, есть тот, когда мы чувствуем такую ненависть и отвращение от всех грехов, что лучше согласимся умереть, нежели произвольно согрешить перед Господом» (Святитель Афанасий Великий).

«Покаяние требует, чтобы человек сперва возопил в себе и сокрушил сердце свое, потом стал добрым примером для других» (Святитель Афанасий Великий).

«Боже, милостив буди мне, грешному. Обманулся я, Христе мой, и, чрез меру понадеявшись на Тебя, занесся высоко – и очень глубоко ниспал. Но опять подними меня вверх, ибо сознаю, что сам себя ввел я в обман. А если опять превознесусь, то пусть опять паду и падение мое да будет сокрушительно! Если Ты меня примешь, я спасен: а если нет, то я погиб» (Святитель Григорий Богослов).

«Кто приносит покаяние, тот не только должен омывать грех свой слезами, но покрывать прежние прегрешения лучшими делами, чтобы ему не вменился грех» (Святитель Амвросий Медиоланский).

«Покаяние – корень благочестия. Покаемся же и своим покаянием склоним Бога к тому, чтобы Он и положил конец войнам, и укротил варваров, и прекратил вражеские мятежи, и дал нам наслаждение всеми благами. Сильно умилостивляет Бога покаяние, если кто, искренно раскаиваясь, обращается к Нему» (Святитель Иоанн Златоуст).
Записан
Птица обломинго
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23557 : 29 августа 2023, 21:32:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Лунтик, 15. Иисус сказал: Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены, и, если вы подаете милостыню, вы причините зло вашему духу.
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1678


Милостью Божьей Вернер


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23558 : 29 августа 2023, 21:36:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Спиноза говорил, что знание логики также помогает мыслить как знание законов пищеварения переваривать пищу.
 Дайте ссылку маэстро!
По памяти из бумажной книжки 70 - 80 годов.
(давно страдаю этой фигнёй)
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 7155


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23559 : 29 августа 2023, 21:38:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

3.03 Мы не можем помыслить ничего нелогического, поскольку иначе мы должны были бы мыслить нелогически.

  Тебе-дураку, Витгенштейна предъявили, так ответь ему, а меня-то нахуя трогать? Ты можешь мыслить нелогически? Если "да", то расскажи как. Ты особо педали не путай. Тут за базаром следят.

   Мыслить то ты будешь всё равно на основе исключительно логического Транзитивного в мысли эквивалента объекту рассуждения, но результат может быть нелогичен, ибо это совершенно разного типа иерархии классы Объектов: Эквивалент в мысли & результат Мыслительного обобщения взятого к мысли. И этот эквивалент в мысли -- есть некий транзитивный ЖЕТОН, а вот результат Мыслительного обобщения взятого к мысли -- есть ТОКЕН сказывания в типе -- "ЭТО... ЕСТЬ ТО..." -- причём это ещё на стадии первичной переработки в мысли во взятии к мысли, а уж сказываемое вообще -- то это ещё существенно более высокая иерархия, а логика разных типов иерархий -- не идентична, так что тут ошибки оч даж возможны, но у умников оные корректно уточняются и тем к верности продвигаются, а вот у дурням таки не дано что менять по их воле, тока из под палки или через если на чёс повёлся. Короче, дурак па-жизни в заблуждении, а вот умник таки совершенствуется именно в прогрессивном типе, а не в регресс, как идиоты...
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Лунтик
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23560 : 29 августа 2023, 21:43:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

С самого начала Своей проповеди Господь наш Иисус Христос первое место отводит Царству Небесному: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 3:2). Достичь вечного блаженства в нем – конечная цель нашей жизни.

Слово царство (евр. малхут; греч. басилейа) в библейских книгах имеет два значения: "правление царя" и "территория, подвластная царю". Евангелист Матфей 32 раза употребляет выражение Царство Небесное и 5 раз Царство Божие (Мф. 6:33; Мф. 12:28; Мф. 19:24; Мф. 21:31, 43). У евангелистов Марка, Луки и Иоанна – только Царство Божие. Сравнение параллельных мест убеждает, что выражения эти синонимичны. Царство Божие представляет собой абсолютную власть (господство) Бога над видимым и невидимым миром: Господь на небесах поставил престол Свой, и царство Его всем обладает (Пс. 102:19). Некоторые места священных книг показывают, что понятие Царство Божие имеет еще один смысл: господство (власть) Господа Бога, Которому мы себя по собственной воле подчиняем и Которому добровольно и с радостью служим. При таком понимании открывается нам смысл прошения молитвы Отче наш: да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе (Мф. 6:10). Божие Царство только тогда для каждого из нас уже в земной жизни становится реальным, когда мы стремимся исполнить волю Господа. Если же люди живут своевольно и работают греху, то реально для них лишь царство диавола. Только тогда, когда Господь лишает сатану власти над нами (если мы осознанно к этому стремимся), мы вновь оказываемся у невидимых, но реальных, врат Царства Божия. Где находится Христос, там и наступает Его Царство, которое не от мира сего (Ин. 18:36). Это самый главный пункт расхождения между Иисусом Христом и иудейскими вождями, которые ожидали в лице Мессии земного царя. Они думали, что он низложит и упразднит все тогдашние царства на земле, составит из всего рода человеческого единую державу, в коей иудеи должны занять первое место. На такие ожидания, несомненно, Иисус Христос ответил: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда (Ин. 18:36).

Во время Своего земного служения Спаситель постепенно раскрывает тайны Царства. Увидеть его может только тот, кто родится свыше от Духа (Ин. 3:1-8). Оно не является принадлежностью только иудеев: многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном (Мф. 8:11). Все верующие в Иисуса Христа получают его в дар, ответив на призыв Господа (1 Фес. 2:12): Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство (Лк. 22:29). Оно возрастает подобно зерну горчичному (Мф. 13:31) и подобно закваске изменяет жизнь (Мф. 13:33). Для верующих в Евангелие и покаявшихся Царствие Божие проявляется уже в настоящем, но во всей полноте придет в будущем. Когда же исполнятся сроки и будет Второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа, Царство Божие установится в силе и славе: И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков (Откр. 11:15).

Господь определяет жизнь и состояние тех, кто войдет в Царство Небесное словом блаженство (Нагорная проповедь. – Мф. 5:3-12). Царствие Божие внутрь вас есть (Лк. 17:21). Греч. предлог entos означает внутри, но с существительными и местоимениями множественного числа может быть понят и как по(среди). У современных исследователей встречается попытка изъяснять данный стих словами посреди вас (см. Евангелие от Луки. Комментарий к греческому тексту, М.,2004, с.196). Однако в святоотеческой экзегетике, начиная с Оригена, данное место понимается как указание на особое благодатное духовное состояние, которое может стяжать праведник. Это богословское понимание полностью согласуется с предшествующим стихом: Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом (Мф. 17:20). Преп. Иоанн Кассиан Римлянин пишет: если царство Божие внутри нас находится, и это царство есть праведность, мир и радость1, то кто их имеет, тот, без сомнения, находится в царстве Божием (Собеседование первое. Гл. 13).
Записан
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 7155


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23561 : 29 августа 2023, 21:45:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

«Кто приносит покаяние, тот не только должен омывать грех свой слезами, но покрывать прежние прегрешения лучшими делами, чтобы ему не вменился грех» (Святитель Амвросий Медиоланский).

«Покаяние – корень благочестия. Покаемся же и своим покаянием склоним Бога к тому, чтобы Он и положил конец войнам, и укротил варваров, и прекратил вражеские мятежи, и дал нам наслаждение всеми благами. Сильно умилостивляет Бога покаяние, если кто, искренно раскаиваясь, обращается к Нему» (Святитель Иоанн Златоуст).

  Я вам не только указал что вы заблуждаетесь, но и точно доказал, что ваше заблуждение не более чем ересь, в православном понимании ереси, как отрицания верного учения Христа спасителя и даже как истинное Богоборство. Ну и что? хоть на атом это вас побудило к покаянию и к сокрушению ожесточённой в невежество жестоковыйности вашей?
  Ну вот и цена ваших поучений, что соломинку в моём глазу узрили, а вот бревна в своём глазу не видите. Лицемер, вынь прежде бревно с вашего глаза, ну и тогда и будит смысл с вами говорить о соломинке в моём глазу, как то и Сам Христос говорил.
« Последнее редактирование: 29 августа 2023, 22:17:56 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Птица обломинго
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23562 : 29 августа 2023, 21:45:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

По памяти из бумажной книжки 70 - 80 годов.
(давно страдаю этой фигнёй)
По ходу, тебе фуфло задвинули.
 Гугл твердит другое:
Гегель полагал, что знание законов мышления также помогают человеку правильно мыслить, как знание законов пищеварения помогает переваривать пищу.
Записан
Птица обломинго
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23563 : 29 августа 2023, 21:51:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

лово царство (евр. малхут; греч. басилейа) в библейских книгах имеет два значения: "правление царя" и "территория, подвластная царю". Евангелист Матфей 32 раза употребляет выражение Царство Небесное и 5 раз Царство Божие (Мф. 6:33; Мф. 12:28; Мф. 19:24; Мф. 21:31, 43). У евангелистов Марка, Луки и Иоанна – только Царство Божие. Сравнение параллельных мест убеждает, что выражения эти синонимичны. Царство Божие представляет собой абсолютную власть (господство) Бога над видимым и невидимым миром:
В 113-м (автор и тут прибегает к притче) повествуется о «царствии» как о состоянии, достигаемом человеком. Это не тот, кто обладает тайным сокровищем (духовным началом) и не подозревает о нем, а тот, кто обнаруживает сокровище (т. е. осознает себя). Оно побуждает его к дальнейшей деятельности (духовной).
Записан
измерение подлости
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23564 : 29 августа 2023, 22:27:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В каких единицах измеряется подлость?

Подлость измеряется в корнаках с маленькой буквы. Два ртутя (меньшая единица) составляют один корнак. В Корнаках с большой буквы измеряется глупость - не любая, а абсолютная, непробиваемая и скучная до зевоты.
Записан
Страниц: 1 ... 1569 1570 [1571] 1572 1573 ... 3399
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC