Постнагуализм
01 июня 2024, 08:14:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Вера и атеизм, религия и научный метод  (Прочитано 7316 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1426


Милостью Божьей Вернер


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #45 : 16 мая 2024, 13:45:27 »

Фоменко рулит. Старые картины художников знавших тогда где распят Иисус.
На Босфоре, видно море, которого нет в месте которому борзописцы приписывают это событие.
https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2Fthumb%2F9%2F96%2FColantonio_001.jpg%2F440px-Colantonio_001.jpg&lr=213&pos=10&rpt=simage&text=%D0%A4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D1%81%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%D0%B8%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81%D0%B0%20%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B1%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B5
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8966


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #46 : 16 мая 2024, 13:46:54 »


От потопа остатки ?

;)

Так изменение климата.. высохло небось.,
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12609



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47 : 16 мая 2024, 13:49:57 »

Какую бы лажу ни писали в "святых книгах", их апологеты всегда найдут этой лаже оправдание: мол, понимать "святой тест" надо не буквально, а аллегорически или духовно.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #48 : 16 мая 2024, 13:53:24 »

Фоменко рулит.
Фоменко рулит не туда.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 177


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #49 : 16 мая 2024, 13:57:52 »

Евангелия позже были написаны чем жили сами апостолы. Как раз тогда когда Рим понял, как можно использовать новое учение в своих целях для управления толпой. А это о многом говорит.. веры им нет.

Расширю твою трезвую в общем-то мысль: ЛЮБЫМ текстам нет веры.
Чем были бы для нас книги Кастанеды, если бы некоторые отдельные энтузиасты не взялись бы все проверить на практике? Забавными повествованиями, не более. Но они обрели значение благодаря практическим подтверждениям.

С библейскими текстами тоже не все так просто. Как хотелось бы все чик-чик и упростить до полного приятия или неприятия. В них МНОГО истинного и ценного. По крайней мере мудрости и уроков (часто горького) опыта. Насчет религиозных утверждений там - не берусь судить. Что-то хрень, что-то жемчуг. Как и везде в разного рода духовной литературе. Разве нет?

Тексты по йоге - то же.
Буддийские тексты - то же.
Китайские, индийские трактаты - куча говна, "морковки", и в то же время немало сверхценного.

Так что Евангелия тут не исключение. Какая разница как выглядел Иисус? Вот правда, нахуа нам его внешность? Не замуж ведь за него собрались...
Главное, что дошло от его изречений. Да, тут неразбериха. Что лишний раз говорит о том, что Личность он был подлинная, не выдуманная. Если б выдумали, причесали бы сто раз, вылизали бы  его историю до тошнотворного блеска.

Записан
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #50 : 16 мая 2024, 14:00:21 »

Соня (Bruja), Соня, ты зря так ревностно относишься к последнему из изречений Христа в Евангелие от Фомы. Самому раннему из известных на сегодняшний день. У женщин в силу гендерной принадлежности. на первом месте идет семья и дети. Вот о чем идет речь. Пока женщина в первую очередь думает о детях, доме и семье, она не способна целиком погрузиться в постулаты учения Христа.  
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 517



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #51 : 16 мая 2024, 14:07:43 »

Какую бы лажу ни писали в "святых книгах", их апологеты всегда найдут этой лаже оправдание: мол, понимать "святой тест" надо не буквально, а аллегорически или духовно.

А их оппоненты не находят ни единого содержательного возражения, кроме лаконично-оценочного "лажа" или "ерунда".  :)

Записан
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #52 : 16 мая 2024, 14:11:17 »

Lena, Был еще фильм, но его грохнули. Пока я найти его не смог. Фильм показывали на канале Дискавери. Найду скину.

  Главное - это статья д.ф.н Трофимовой. Прочти её прежде всего.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8966


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #53 : 16 мая 2024, 14:13:53 »

Какую бы лажу ни писали в "святых книгах", их апологеты всегда найдут этой лаже оправдание: мол, понимать "святой тест" надо не буквально, а аллегорически или духовно.

А их оппоненты не находят ни единого содержательного возражения, кроме лаконично-оценочного "лажа" или "ерунда".  :)

Я вам привела свои доводы по поводу евангелий. Многие ученые историки склоняются к тому что веры им нет.

Никто не против самой веры. Я против того что вы называете " безосновательным возражением". Основание я привела, могу книжку назвать  из тех кто этим вопросом скурпулезно занимался..

Просто зачем? Нет цели разубедить кого то в том во что он верит.
 Это личное дело каждого во что верить.
Пипа вон верит в Науку и материализм. Я в иные абстрактные байки.. которые тоже кому то основательно покажутся Ерундой.. однако душе не прикажешь, она тянется к тому что ей близко по духу.
Никакие доводы меня бы не разубедили, потому что я Знаю.
Как наверно и вы или Пипа..

Все мы знаем какую то свою часть общей Истины..
Записан

Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 307

zakm1971@yandex.ru
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #54 : 16 мая 2024, 14:15:09 »

Не буду ругаться при  столь почтенной публике.
Но учитывая сколько раз переписывались и изменялись слова оригинальных евангелий ( написанные много позже смерти Иисуса, а не при его жизни или сразу после) - скажу вам свое мнение - ерунда.
Вот  как  раз  смысл  в  этом  высказывание  есть
Это  Евангелие  эзотерического  свойства, есть  мысли  что  Иисус  был  учеником  герметической  Египетской   школы .
Если  это  так  то  это  притчевое  изложения  закона  " Рода"  , последнего  из   семи  герметических  законов
Он  гласит  чтобы  возникла  новая  сущность  нужно  две  других , одна  из  которых  активная  а  другая  пассивная.
Мужчина  и  женщина  сходиться , совокупляется  и  получается  ребенок. Если  присмотритесь  увидите  осуществления  этого  закона  везде.
Но  а   если  вы  ставите  задачу  создать  не  ребенка, а   вашу  духовную  сущность ? Вы  должны  разделить  себя, на  две  части, пассивную  или  женскую , или  активную  мужскую . Если  одной  нет то  создать...
КИБАЛИОН
Учение трех посвященных о герметической философии  
Древнего Египта и Греции
главы 13 и  14  Важнейшие  главы  и  пусть  Пума  обратит  внимания  на  слова  философия. Эти  главы  наиважнейшие
https://reallib.org/reader?file=1356318
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8966


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #55 : 16 мая 2024, 14:23:39 »

Но  а   если  вы  ставите  задачу  создать  не  ребенка, а   вашу  духовную  сущность ? Вы  должны  разделить  себя, на  две  части, пассивную  или  женскую , или  активную  мужскую . Если  одной  нет то  создать...
КИБАЛИОН

Прям Юнг ... да он тоже алхимиков изучал и посвящен в мистерии.. так что .. как раз о душе и писал.. раздели себя - если ты мж - то анима и старец ( учитель) ,
Если ты ж - то анимус и белая женщина ( или иная та кто ведет, учит)
.. а затем объедини их.. королевская свадьба или как это называется в свитках. Алхимическая свадьба..

Ну и получиш самость или что то вроде того..
Андрогина духовного..
Записан

Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 307

zakm1971@yandex.ru
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #56 : 16 мая 2024, 14:32:19 »

садукеи и фарисеи
Могу  помочь
Саддукеи  это  представители  элиты, первосвященники, царек  местный  был  там  и  царь
В общем  переводи  как  элита
Фарисеи  это  люди  образованные, они  комментировали  священные  книги, писали  документы  но  в  общем  занимались  интеллектуальным  трудом... интеллигенция, точный  перевод  слова  фарисеи
Как  любая  интеллигенция  она  была  недовольно  и  революционна  настроена что  можно  прочить  в  книги  Иосифа  Флавия
" Иудейская  война"
Забавная  чтения, интересен  взгляд  очевидца.
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 517



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #57 : 16 мая 2024, 14:39:24 »

Я вам привела свои доводы по поводу евангелий. Многие ученые историки склоняются к тому что веры им нет.
Если дать учёным историкам тексты дона Кастанеды, они придут к таким же выводам:

Евангелиям веры нет..
Вообще мы на самом деле не знаем что делал и говорил Иисус. Мы даже не знаем как он выглядел.
Никто из современников не попытался описать его внешность.. есть только пара записей у римлян, которые его распяли...
Мы не знаем, что на самом деле говорил и делал дон Хуан и существовал ли он вообще.
Однако это не помешало многим и многим попробовать предложенные Кастанедой от его имени методы работы со своим тоналем, и убедиться, что они вовсе не лажа.

То же и с евангелиями. В них есть методы, предложенные евангелистами от имени Христа, которые можно реально испытать в реальной жизни.
Всё дело только в том, что не каждому человеку подходит такой способ говорить, такая картина мира. Но только на этом основании её отрицать и априорно считать лажей? Не здраво...


Никакие доводы меня бы не разубедили, потому что я Знаю.
Как наверно и вы или Пипа.
Верно. Поэтому мы можем друг с другом разве что делиться своими описаниями, а дискуссия - например, между мной и Пипой - невозможна в принципе, по причине её априорных установок.
А с вами, Соня, - возможна.
Записан
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 307

zakm1971@yandex.ru
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #58 : 16 мая 2024, 14:39:56 »

Ну и получиш самость или что то вроде того..
Андрогина духовного..
Почитайте  главы 13 и  14  и  поймете  что  делиться, тем  более  книгу  писал  похоже  Аткинсон
Вам  будет  полезно  
Записан
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 307

zakm1971@yandex.ru
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #59 : 16 мая 2024, 14:42:17 »

А с вами, Соня, - возможна.
Ну  а  со мной  невозможна ?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC