Постнагуализм
20 апреля 2024, 09:58:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Последние слова наследников толтеков - реальная история  (Прочитано 42289 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фауст
Вам, сударь, какая печаль?
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 264



Модератор: Ксендзюк
« Ответ #30 : 18 июня 2010, 18:41:36 »

Я читал Библию Израильского издания, на русском языке. На иврите не читаю..
это уже не оригинал. Дело не в языке, а в том кто пишет.

Как же так? Все, что происходило с Авраамом, было млостью божьей, по крайней мере так это описывается в торе..
Это уже было неверно истолкованно. В оригинале на иврите звучит так: Всё по его милости ,что я просил. Ошибочно истолкованно, что один раз попросишь его милость и она на всю жизнь. Но здесь говорилось о том, что милость Бог проявлял непосредственно в тех случаях когда его об этом просили. Если бы Авраам попросил его о богатстве Бог бы ему дал. Но Авраам не просил его об этом. ДУмаю Бог бы не согласился давать деньги тому, кто должен быть чист духом. (личное мнение)
Записан

Сила приносит свободу - Побеждай!
Док
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120



Модератор: Ксендзюк
« Ответ #31 : 18 июня 2010, 19:42:05 »

Но здесь говорилось о том, что милость Бог проявлял непосредственно в тех случаях когда его об этом просили.
Ну ей-Богу, какая узость мышления..И это при том, что ты читал слова Анастасии..Ну пень пнем..
Может быть ты Фауст, хочешь, чтобы пресловутое "последнее слово" осталось за тобой, так тому и быть (в рамках данной ветки этого форума), все, что ты говорил, для тебя правда, а остальное не важно.. 
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



Модератор: Ксендзюк
« Ответ #32 : 19 июня 2010, 13:23:19 »

Что касается жертвоприношений, то я так думаю.
По мере своего развития человек уточнял свое описание мира. В самом первом варианте описания мира ценность человеческой жизни не намного превышала ценность жизни пойманного на охоте животного. Потом, судя по всему, ценность человеческой жизни стала раста и расти - параллельно с развитием человеческого самоосознания и понимания того, что страдание умирающего человека отличается от страдания умирающего петуха, например, или волка, или ягненка.
Цивилизации доколумбовой Америки, когда встретились с европейскими завоевателями, еще не дошли до понимания ценности человеческой жизни. Это не значит, что они не понимали про Силу или про дух. Потому что для Силы все едино - принести в жертву собаку, петуха или пленника. И в Торе (Ветхом завете) мы видим нечто подобное - отголоски того старого описания, где человек и животное в сознании человека почти не отличаются друг от друга.
Мы здесь, в Европе, приняли новое описание, гуманистическое, под влиянием христианства. В этом описании человеческая жизнь получает исключительную ценность. И поэтому, конечно же, христиан шокировало зрелище человеческих жертвоприношений - даже грубые конкистадоры были потрясены и посчитали, что это "царство Сатаны".
Но в сознании индейцев - ацтеков и других племен, создавших свое государство, не было этого различения: человеческая жизнь и жизнь животного. Наоборот, человеческое жертвоприношение казалось более ценным именно в этом смысле. Мол, если выбирать между животным и человеком, то лучше принести в жертву человека, потому что человек - более ценное животное. Они мыслили внутри этой системы.
Для нас это может быть шокируюшим, а для них это было правильно. Их мышление развивалось внутри иного описания мира.
Если бы не случилась та "революция описания", которую в Европе произвело христианство, мы бы рассуждали иначе. Наверное, мы гораздо проще отнеслись бы к факту человеческих жертвоприношений. Потому что сами жертвоприношения - явление универсальное, разве нет? Что мы и можем заметить в тексте Торы, уже упомянутой.
Там ведь приводится очень древний случай с Авраамом, пытавшимся принести в жертву сына. Но еврейский народ в ту эпоху как раз призадумался примерно в таком направлении:
"Нас немного, смертность высокая, и что будет, если мы еще своих же будем отдавать в качестве жертвоприношения? В военном отношении мы не настолько сильны, чтобы постоянно захватывать пленников и приносить их в жертву. Тут надо что-то делать!"  :)
И Тора зафиксировала этот момент - Всевышний отказался от жертвы и принял ягненка. С тех пор началась традиция приносить в жертву ягнят, козлят.
А потом пришел Иисус и возвысил человеческую жизнь настолько, что его последователи по этому признаку стали отличать своих от язычников - увидят человеческое жертвоприношение, все! язычник. Через полторы тысячи лет это изменение в базовом описании мира стало непререкаемой истиной.

Я лишь хочу подчеркнуть, что доколумбовая Америка развивалась без этого. И у нас, живущих в христианском "гуманистическом" описании, может возникнуть недоумение: Как это так? Такие мудрые, а людей в жертву приносили?
Если бы их цивилизация развивалась без вмешательства извне дальше, они бы тоже пришли к тому моменту, когда человеческие жертвоприношения исчезли бы. Им надо было перейти в описание, где человек принципиально отличается от животного. Они просто не успели.
А для Силы, повторю, все эти изменения описания - дело совершенно десятое. Это мы с вами живем в описании, потому и переживаем. Индейцы Месоамерики, возможно, больше "в эту сторону" думали, потому и в отношении жертвоприношений развивались не спеша.
Записан
Relictum
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #33 : 19 июня 2010, 13:38:21 »

После прочтения данной темы меня так и не оставляет вопрос: о чем же она? ? ?

Содержательным было только исходное письмо и пост "тсеванга".
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #34 : 19 июня 2010, 13:56:09 »

Ксендзюк

Лично мне кажется, что в этой теме есть очень много "подводных течений".  :)

Вполне вероятно, что "время жертвоприношений" было закатом цивилизации, а сам ритуал, был характерен далеко не для всех представителей коренного населения Америки. И можем ли мы утверждать, что во времена конкисты не было каких-либо искажений в процессе описания другой культуры?

А как можно расценивать с точки зрения европейской цивилизации и "ценности человеческой жизни" такое явления как инквизиция, а с точки зрения конкисты - уничтожение индейцев?

Не вижу принципиальной разницы.

А если посмотреть на то что есть сегодня?
Что говорят об этом сами коренные жители Америки?

Все очень неоднозначно. И очень много всяких "но" и "почему". Если подойти к этому вопросу со всех сторон, то ситуация может принять совершенно другой смысл.









Записан
OEOUO
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #35 : 19 июня 2010, 14:04:05 »

Представления древних опирались прежде всего на наблюдения и опыт. Анимизм народов основан на опыте выживания в тесном контакте с природой. в которой каждый является в сущности пищей для кого-то другого.
Поэтому представление о "насыщении" сил природы упорядоченными жертоприношениями ( в отличие от стихийной жатвы. производимой катаклизмами)  логически проистекало из наблюдения за всем доступным миром древнего человека.
Более того - такие культы, вероятно. давали ощутимые результаты! (хотя, возможно тут каждый раз вступал в силу закон избирательного внимания).
Кроме того нужно помнить и то, что общение с "духами", ритуальные практики с пррименением психотропных веществ и выхода в ИСС (измененное состояние сознания) давали обратную связ в виде "ЗНАНИЙ" того, что следовало делать.

В отношении же "прогресса" представлений - вопрос спорный. Потому что религии, как правило наоборот - очень консервативны и переносят заветы предков аж через тысячелетия (что мы можем наблюдать даже сейчас на примерах основных религий).
Записан
Док
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120



Модератор: Ксендзюк
« Ответ #36 : 19 июня 2010, 14:17:25 »

Мол, если выбирать между животным и человеком, то лучше принести в жертву человека, потому что человек - более ценное животное.
До меня не доходит, зачем вообще надо было приносить в жертву кого бы то нибыло, животное или человека..Отсюда вывод, цивилизации которые приносили жертвоприношения, развивались в неправильном направлении..к слову сказать и до сих пор "развиваются". У евреев есть праздник (не помню название), когда режут кур на имя каждого члена семьи, но не своей семьи, а семьи брата например..соответственно брат режет кур (раньше это были ягнята) на имя членов семьи другого родственника. Вобщем, в последние два года выяснилось, что резать животных необязательно, можно "принести в жертву" клетку яиц.  :)
Как я понимаю, в момент смерти, живое существо генерирует энергию определенных вибраций, типа своеобразного деликатеса для..Но я неповерю никогда, что Создателю нужны жертвоприношения, ОН все создал так, что все что нужно выделяется в нужное время, в нужных колличествах, в нужном месте..и т.д.
Наверное все эти ритуалы с жертвами нужны для подпитки эгрегора (энергетической субстанции), который в свою очередь давал энергию на нужды этих самых "обрядчиков"..  
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



Модератор: Ксендзюк
« Ответ #37 : 19 июня 2010, 14:31:17 »

До меня не доходит, зачем вообще надо было приносить в жертву кого бы то нибыло, животное или человека..
Так вот же OEOUO все очень правильно написал.
Им казалось, что жертва помогает, жертва "насыщает" божество, духа, Силу. Жизнь такая, естественная, она вызывает подобные идеи.
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #38 : 19 июня 2010, 14:42:29 »

К слову, чтобы далеко не ходить, есть книга Виктора Санчеса "Тольтеки нового тысячелетия", в ней хорошо описаны некоторые традиции коренных жителей Америки - индейцев Виррарика.  :)

Вообще, на вопрос "жертвоприношений" можно посмотреть с точки зрения доминирования определенной формы ума (в определенном месте и времени), а не культуры в целом.


« Последнее редактирование: 17 июля 2010, 13:21:40 от FallingSnow » Записан
Княже
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #39 : 19 июня 2010, 16:05:06 »

ваще-то тема про последних тольтеков давно счерпала себе.  ;D

а про жертвы токо один здравый пост от ОЕОUO, потому как он попыталсе копнуть в глубину, а не заведомо ставит себе разумнее прошлых соплеменников. это сечас духовный мир окончателно вытестнен на задворке праворазитой цивилизацие. а на заре ево возникноние жертвопреношение имел гораздо более практическое пременение и ффективный результат.

Вера в существование духов и сверхъестественных существ, по-разному представляемых, была свойственна людям во все времена и по всему миру. Среди них, повсеместно известными, и наиболее устрашающими являются духи умерших, а некоторые оккультисты считают, что первое осознание существования мира духов произошло тогда, когда первобытный человек, который был от сверхчувствительным от рождения, стал отслеживать появления дублей умерших. Их боялись и пытались умиротворить, поскольку они рыскали по земле в поисках возобновления жизни. Будучи "неосязаемыми", им требовались "тонкие" формы подпитки, такие как излучения от свежепролитой крови, в которых витальный элемент еще не исчез полностью. Это привело к первым интеллектуальным ассоциациям между идеями о духе, смерти, жажде крови и вампиризме.

Таким образом, духи умерших умиротворялись кровавыми жертвоприношениями и дымом сгорающих приношений. То, что кровь является источником жизни, или духа, является чрезвычайно древним и широко распространенным поверием.

В другой, и более поздней, концепции, дух приписывался к воздуху, или к дыханию. В "Книге Бытия", например, бог выдохнул в Адама, дав ему жизнь, и аналогии этому существуют во множестве других традиций. Переход от крови к дыханию или, говоря символически, от воды к воздуху, как к источнику жизни и проводнику духа, лежит в основе перехода от крови жертв к возжиганию благовоний. В Китае и по сей день дым благовоний считается ароматной трапезой духов.

Умиротворение духов умерших неизбежно развилось в поклонение предкам. К захоронениям приносили дары, проводились ритуалы и перед проведением важной деятельности, у духов предков испрашивали совета. Этот культ умерших достиг своего апофеоза в религии древнего Египта, где "умерший" считался существующим в бесконечности и намного более живым, чем существа, населяющие землю. Мумия, весьма далекая от образа окончательного успокоения, стала символом вечного сознания, духом, пребывающим в Аменте, подземном мире или "земле вечности". В Аменте оно счищало с себя все желания, преследовавшие ее с "верхней земли" и их исполнения, прежде чем подниматься к небесам как сияющий в славе дух, в присутствии никогда не заходящих за горизонт звезд в "небесах вечности".
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #40 : 19 июня 2010, 21:38:07 »

Кстати сама книга, если кому интересно, тут: http://mesoamerica.narod.ru/nahua_philosophy2.html

nahua_philosophy - Это не "нахуя философия"... А "Философия Нагуа".
Записан
Княже
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #41 : 19 июня 2010, 22:34:32 »

да философие тут дествително дело последнее, оно ить формеруетсо при осмысление фактов. а факты духовново мира наблюдале не токо нахуяки с тольтекаме. можно сказать даже еще точней - восприятие левой стороной делает мир духов гораздо явственней и зримей. что сопственно пугает правостороннее цивилизацие, ибо возникает проблем "умирение" чрезмерно жаждущих воплотица духов. проще их типа игнорить, как это делал кк, када ему дх открыл дверь
Записан
св. Абуно
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #42 : 17 июля 2010, 12:13:49 »

"И как она называлась?"
Владимир Мегре, в его книгах эта информация.

Ну и написал бы название, раз оно книжное.
А вообще я-то сначала подумал, что ты и правда знаешь про цивилизацию, которая до сих пор примерно на уровне Двапара-юги. Да как только дочитал до места про Мегре, сразу и ясно стало))))
Записан
zibayt
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 29


хулиган


Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #43 : 22 июля 2010, 16:01:06 »

Почитав ваши мнения на эту тему увидел много интересного . И все-таки я больше согласен с OEOUO.
этим ритуалом они как бы возвращали ,,папе,, его энергию, отдельное снова соединяется с целым. Даже в наш век это выглядит вполне логично и оправданно :))   Но мне кажется не имеет особого смысла копаться во всем этом, да это все очень интересно. Но не стоит на этом сильно заморачиваются. Даже если те древние цивилизации были всего лишь злобными кровожадными дикарями
мне кажется что знание хоть и основывалось на культуре (или на оборот), но все равно протекало в стороне от масс , и его основы
были уделом немногих посвященных. А по этому особенности того социума и мышления хоть и были благо-приятной средой для зарождения знания, но сейчас особого значения не несут. другими словами какая мне разница как они жили, как это сейчас может повлиять на мою безупречность.... 
Записан
tsewang
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #44 : 19 сентября 2010, 18:48:49 »

Вот ещё одно замечание специалиста - http://www.mezoamerica.ru/forum1/viewtopic.php?p=32426#p32426
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC