Постнагуализм
28 апреля 2024, 08:14:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Роберт Нисбет ПРОГРЕСС: ИСТОРИЯ ИДЕИ  (Прочитано 1260 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
« : 25 декабря 2022, 14:15:49 »

Мне нравится как заканчивается книга, особенно выделенное:

Гораздо более вероятно, на мой взгляд, появление еще одного большого «пробуждения», даже полномасштабной религиозной реформации. В течение некоторого времени мы наблюдали то, что вполне можно называть началом такой трансформации, имеющей широчайший охват, от сферы популярного до сферы научного, от появления фундаментализма и пятидесятничества (и даже милленаризма в рамках иудейских, римско-католических и протестантских институтов) до того, что должно считаться истинным возрождением формальной теологии. Этот расцвет проявляется в книгах и статьях интеллектуального качества, невиданного на Западе в таком изобилии на протяжении долгих десятилетий. По словам Йейтса, «конечно, откровенье недалёко»*.
Может быть, да, а может быть, и нет. Пройдет еще много времени, прежде чем мы узнаем ответ. Самое важное здесь — не возможность откровения и реформации, как бы ни пленяли воображение, а само будущее идеи или, если угодно, догмы прогресса. Точное предсказание невозможно и здесь. Эта идея, или догма, обречена на угасание и на то, чтобы пройти весь путь до конца, пока, как сказал Йетс, «анархия пожрать готова мир»*. Но, как представляется, история ясно свидетельствует о том, что лишь в контексте подлинной культуры, ядром которой является широкое и глубокое чувство священного, мы будем в состоянии восстановить условия, необходимые как для самого прогресса, так и для веры в прогресс — в прошлом, настоящем и будущем.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Ртуть
Гость


Email
« Ответ #1 : 25 декабря 2022, 14:23:35 »

Вернер, привет дружище Вернер! Десять гранат тебе под хвост!

В чем, собственно, вопрос? Что ты хотел обсудить?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
« Ответ #2 : 25 декабря 2022, 14:32:02 »

По словам Йейтса, «конечно, откровенье недалёко»*.
по мне так религиозное откровение не открывает кто-то кому-то
оно открывается
после большой специфической работы

глубокое чувство священного
это я могу допустить
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
« Ответ #3 : 25 декабря 2022, 23:03:41 »

Вернер, привет дружище Вернер! Десять гранат тебе под хвост!
В чем, собственно, вопрос? Что ты хотел обсудить?
В соответствии с разделом "обсуждение книг" подумал что кого-то может заинтересовать книжка.
Мне понравилась, там приличный исторический экскурс по теме прогресса.
И хороший вывод, что каково бы ни было новое мировоззрение без духоподъёмного священного не обойтись. 
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
« Ответ #4 : 25 декабря 2022, 23:06:10 »

Цитата: Вернер от Сегодня в 14:15:49
глубокое чувство священного
это я могу допустить
Спасибо (от Роберта). ;)

по мне так религиозное откровение не открывает кто-то кому-то
оно открывается
после большой специфической работы
Абсолютно. Вот только угадать актуальность для всех и выбрать направление, ведущее к нетривиальному результату, включающему и квантовое и ментальное. Я окучиваю панпсихизм.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Ртуть
Гость


Email
« Ответ #5 : 25 декабря 2022, 23:13:54 »

Вернер, ты уж прости меня, но за старостью лет, мне надежно известно, что никаких прогрессов нет. Им негде быть, кроме как в воспаленном воображении не совсем здоровых особей обоих полов.
 Давно не верю ни в эволюцию, ни в научно-техническую революцию. Хуйня все это, и по сути, и по содержанию. Оценочные суждения сторонников одного из многих заблуждений, их откровения, не стоят той бумаги на которой они записаны. Будь с нами здесь и сейчас, а самые интересные высеры оставь попам и студентам.
С наступающим!
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
« Ответ #6 : 25 декабря 2022, 23:18:21 »

Ртуть, ну уж нет, отдать этот мир клоунам я несогласный.
С Наступающим.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
« Ответ #7 : 26 декабря 2022, 06:30:39 »

Я окучиваю панпсихизм.
и насколько глубоко проникает твой вариант панпсихизма?

у Болдачева сознание приписывается даже электрону, потому как он воспринимает и реагирует на окружение

у меня схожий взгляд, но с другого ракурса
мир создается субъектом,
субъект создатель мира
причем создается не только в виде названий предметов и явлений, научных математических открытий и догадок, но и в виде ощущений-образов - всё это создает субъект
сам субъект есть трансцендентность - приписать ему какие-то свойства не получается
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #8 : 27 декабря 2022, 13:46:45 »

Текст книги для ознакомления.

http://kyiv-heritage-guide.com/sites/default/files/НИСБЕТ%20-%20Прогресс%20История%20идеи%202007%20разв%20557с.pdf

http://krotov.info/libr_min/14_n/is/bet_00.htm


Идея прогресса в значительной степени определила облик западной цивилизации. Человечество развивается, «движется вперед», причем это движение понимается в двух аспектах - как накопление знания и как наращивание материального богатства. Рождение идеи прогресса — ре­зультат взаимодействия христианства с античными представлениями. Первоначально она была вариацией на тему линейного представления об истории, свойственного иудео-христианской религиозной традиции. В период с 1750 примерно до 1900 г. происходит отделение идеи про­гресса от религиозных корней и «срастание» понятий прогресса и науки. Этот процесс сопровождался угрожающими явлениями: если первона­чально прогресс трактовался как расширение человеческой свободы, то примерно со второй половины XIX в. он все более стал пониматься как расширение «управляемости» — попросту говоря, власти абстрактного государства над человеком и природой. Книга представляет собой клас­сический труд по социальной философии и является одной из наиболее известных и цитируемых работ, написанных в традиции так называемой консервативной школы в американской социологии. Она будет полезна социологам, политологам, общественным деятелям, политикам, студен­там и преподавателям гуманитарных дисциплин — всем, кого интересу­ют духовные и идейные корни современной цивилизации.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
« Ответ #9 : 28 декабря 2022, 00:33:05 »

и насколько глубоко проникает твой вариант панпсихизма?
Глубже не бывает.
Набор правил (аналогично квантовым правилам и правилу периодической системы элементов) проницает реальность от квантов до сознания. Панпсихизм в этой картине работает пятым взаимодействием.
(Болдачёв мелко плавает, если не топором)
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6643


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #10 : 28 декабря 2022, 01:40:12 »

и насколько глубоко проникает твой вариант панпсихизма?
Глубже не бывает.
Набор правил (аналогично квантовым правилам и правилу периодической системы элементов) проницает реальность от квантов до сознания. Панпсихизм в этой картине работает пятым взаимодействием.
(Болдачёв мелко плавает, если не топором)

     Вернер, похоже это ты тот Вернер с ФШ, шо за меня тама мазу тянул, когда меня тама Семёркина с дьявол-бабой Викторией Василенко преследовали интригами и троллинговым остракизмом, бо невероятно, чтоб был ещё один Вернер, что чё в философии могёт высказывать, и чтоб такой вдруг оказался на ПН. Дружище, Вернер, если енто ты, то безмерно рад тебя лицезреть, но комментировать твой пост не буду, бо от него ниччё тогда не останется, но прокомментирую когда чё увижу с чем смогу согласиться. Удачи, кент.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
« Ответ #11 : 28 декабря 2022, 01:51:00 »

Пелюлькин
Привет Роман. Вернер в гостях у Корнака и прихожан данного форума. 
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
« Ответ #12 : 28 декабря 2022, 07:52:21 »

Набор правил (аналогично квантовым правилам и правилу периодической системы элементов) проницает реальность от квантов до сознания. Панпсихизм в этой картине работает пятым взаимодействием.
никогда ничего подобного не слышал
это чьё? где посмотреть?
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #13 : 28 декабря 2022, 11:02:08 »

Хочу спросить у автора темы, вы согласны с выводами автора книги о прогрессе?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6643


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #14 : 28 декабря 2022, 15:27:46 »

Хочу спросить у автора темы, вы согласны с выводами автора книги о прогрессе?

   С процитированным в старт-топике Вернером согласен и я. Ведь и самое Христианство есть тупой Эрзац того Величия, с которым Христианство было проповедано Первоапостолами. Потому все ждут великого Откровения, ибо так было и в предверии Бого-явления во Христе Иисусе:

  •    Так было и в самые годы предверия РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА в Вавилоне. [Смотри вокруг — всё это похоже на мир, когда он был чуть-чуть моложе {АЛ-МААРРИ}]. Ветхозаветная Церковь была от Духа предварена о воплощении Мессии Истинного со всякой силой и убедительностью [С. Нилус Т5 с.132-137]. Стоном стонал весь народ еврейский, призывая и ожидая «Утехи Изралиевой» (Иосиф Флавий). И языческий мир не был чужд мессианских ожиданий, ибо в то время небывалые тирания и гнёт пробуждают надежду и на великое избавление. Царство зла достигло вершины: везде банкротства, собственность утратила всякую ценность, невыносимая общая бедственность и шпионство, беззаконие и легальные убийства, конфискации, царство террора. Так, вероятно, в год, когда в пустыне раздался голос Предтечи, жрецы Египта объявили о знамении птицы Феникс (“эквивалент” Духа Веков), и последнего периода [мировой месяц Аполлона, как ассимиляция сатаной исхода, как бог], после чего кончина мира. 4-я Эклога Вергилия (за 70 лет до Р.Х.)—время «Младенца и Девы», конца железного века и начала золотого; и легенда о смерти великого бога Пана, и тот вздох грозного пространства, наполнившего всех великим страхом (по Плутарху в царствовании Тиверия). Да и величайшие подвиги подвижничества и мученичества украшают Церковь, как содействие и неизменное Патриархальное присутствие Истины в избранных, едино-благодатное и спасительное во всех верно исповедающих, в знамение будущего Века. Всё просто.

   Вот и сейчас тоже самое и всё оно быстро ухудшается, и всем ясно, что спасти и дать Надежду сможет только Чудо, настоящее очень красивое, в душе яркое, в чувстве всесильное. И это и будет ожидаемым Откровением, и всё что на него хоть на атом схоже -- воспринимается на ура бо в самой Природе Сознания отпечатано это Великое Ожидание.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC