Постнагуализм
11 июня 2024, 02:55:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 23  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Мемориз 1000 страниц  (Прочитано 18302 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1693


Модератор: Эй! (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #255 : 25 января 2024, 16:36:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Дай свои ссылки, а я обещаю, что ознакомлюсь с ними без предвзятости и не стану заранее ставить клеймо конспирологии. Единственное, не обещаю, что это будет быстро, сам понимаешь.

Должен тебя огорчить. Концентрата у меня нет, я книги читаю, а не ролики смотрю.
Могу дать одну ссылку на книги, но каждая из них долгая, едва ли тебе захочется слушать
так много неприятных для тебя фактов. Человек работает с документами и делает
фактически аналитические материалы по теме. Мне такой подход нравится. Он документален
по использованным материалам и логичен.

Твои агит-ролики я посмотрю без надежды услышать что то новое, исключительно из уважения.
Вот моя ссылка:
https://biblz.net/xfsearch/author/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9/
 Выбери любую книгу интуитивно, какое название тебе понравится и
послушай хотя бы какое то время. На сколько терпения хватит. Ну или забей.
Можешь поделиться первым впечатлением и на какой минуте тебе расхотелось слушать.
Правда,  она не всегда радует, я понимаю, ну и рушить свои иллюзии очень сложно.
Особенно когда против твоей стаи говорят.

Агитки в ютупе приводить не буду, меня самого тошнит от поверхностного подхода и
подгонки фактов к заранее сделанным выводам.
Записан
ок
Гость


Email
Модератор: Эй! (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #256 : 25 января 2024, 16:52:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Твои агит-ролики я посмотрю без надежды услышать что то новое, исключительно из уважения.
Вот ты ещё даже не глянул, а уже окрестил - агит-ролики. А там, между тем, полно документальных материалов, фактически большинство. А комменты автора, если не нравятся, можешь не слушать. Но это единственный, известный мне, материал, где всё собрано в одну кучу.
Поскольку оба мы согласны (хотя бы в этом):), что война началась ещё десять лет тому, то, думаю, полезно вспомнить, как всё начиналось.

Вот моя ссылка:
https://biblz.net/xfsearch/author/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9/
 Выбери любую книгу интуитивно, какое название тебе понравится и
послушай хотя бы какое то время. На сколько терпения хватит. Ну или забей.
Тут я огорчился. Хотя должен был бы радоваться - аудиоформат мне удобнее, поскольку могу по ходу работы слушать. А огорчение, что если что проверить захочется, придётся самому соображать как. В печатном варианте было бы удобнее. Но как-нибудь разберусь.
А на счёт моего терпения не волновайся, я сильно заморачиваюсь:) И уж если за что берусь, то докапываюсь основательно. Ты меня с Корнаком всё-таки не путай:)


Записан
вопрос
Гость


Email
Модератор: Эй! (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #257 : 26 января 2024, 03:10:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хогбен,
Поскольку ты не дал рекомендаций с какой книги начать, то пришлось самому выбирать. Подумал, что может стоит начать с "Кризис: Как это делается", раз уж теперь таки кризис, к тому же все книги всё равно трёхгодичной давности, а значит ничего ближе к нашим дням не найду.
Дослушал где-то до половины и понял, что мне понадобится печатная версия, ведь ссылки в аудиоформате не видны:)
У тебя нет случайно? Но только чтобы в текстовом формате или ПДФ! Всякие форматы для электронных книг я не умею открывать:(.
Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1693


Модератор: Эй! (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #258 : 26 января 2024, 06:00:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Подумал, что может стоит начать с "Кризис: Как это делается", раз уж теперь таки кризис,

Книга хорошая :) Но там скорее о долларе и кризисах как оружии по изъятию этого самого
доллара у других стран, что бы его масса в мире не стала избыточной, что привело бы к его
полному обесцениванию. Это примерно о тех финансовых кризисах что были в 1998 и 2008 годах,
когда страны объявляли дефолт. Я помню как в 1998 году я поехал на Кипр и будучи там
узнал, что доллар скакнул в России с 6 рублей сначала до 25 и быстро дорос до 30,
т.е. "подрос" в 5 раз. И бизнес встал как вкопанный не зная что с этим делать.
Потом были трудные потуги по приучению населения к новым ценам.
Стариков объясняет как это было устроено, кем именно и для чего собственно.
Хотя обычно такие кризисы толкуют по аналогии с природными катаклизмами
типа ураганов и землетрясений, ну вот случилось...что явный уход от реальности.

Думаю тебе полезнее почитать: Украина: хаос и революция — оружие доллара.
Там как раз исследуются причины происходящего, а не жареные факты о том
кто, кого, где и когда поубивал. Этого добра в инете с лихвой.
Нас же интересует откуда что идёт и для чего (кого).
Вот ссылочка на ПДФ формат:
https://klex.ru/x0e

Если что то не выйдет, дай знать, пришлю по почте, там 1.2 мегабайта всего.
Записан
ладно, дайте две:)
Гость


Email
Модератор: Эй! (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #259 : 26 января 2024, 12:36:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А вчера не мог сказать?:) Скачал. Но сперва всё равно придётся первую дослушать, уже ведь начал, не люблю не добираться до конца:)
А эту теперь придётся и в аудиоформате искать, оно ж таки удобнее сперва послушать.
Записан
попадалово
Гость


Email
Модератор: Эй! (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #260 : 26 января 2024, 14:58:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я тут пообещался:
А на остальное позднее отвечу.
но это позднее будет очень позднее:) Теперь скорее всего исчезну на какое-то время (но злобный мод будет наведываться!):), так что тема уползёт во тьму СТ. Ничего потом достанем.
Попал я с этой книгой про Кризис! Совсем, как говорится, не моя тема, но ведь всё равно:
<a href="https://www.youtube.com/v/Of5aoBkg0sg&amp;ab_channel=%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%92%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0" target="_blank">https://www.youtube.com/v/Of5aoBkg0sg&amp;ab_channel=%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%92%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0</a>

К счасть, у меня есть к кому обратится за консультациями, но всё равно прежде самому надо разобраться. В общем, ухожу в творческий отпуск:)
Да, книгу в ПДФ нашёл. А вторую, чтобы в аудио, ещё не искал, пока до неё дело не дошло, но если у тебя есть ссыль - кинь.

Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1693


Модератор: Эй! (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #261 : 27 января 2024, 15:16:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

это позднее будет очень позднее:)

А куда нам спешить? Вся жизнь впереди :) Лишь бы в ангажированности
появилась хоть небольшая, но трещинка сомнений. Надеюсь на это.
К этому времени и я твои агитки посмотрю :) Почему почему они мне агитками кажутся?
Достаточно посмотреть название ролика и понятно к чему будет клонить автор.
И опять же я не знаю, что это за люди, чего они хотят. Но выясню. И доложу по форме :)

у меня есть к кому обратится за консультациями

Замечательно. Главное что бы твой эксперт был более-менее объективен,
иначе он просто укрепит твою точку зрения. И ты скажешь - вот и эксперты
подтверждают. Это важное замечание. Скольку доводилось читать "экспертных мнений"
на разные темы, где излагалась пропагандистская чушь. Причём с обеих сторон "линии соприкосновения",
так нынче модно называть линию фронта.
Записан
гызун науки
Гость


Email
Модератор: Эй! (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #262 : 27 января 2024, 16:35:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А куда нам спешить? Вся жизнь впереди :) Лишь бы в ангажированности
появилась хоть небольшая, но трещинка сомнений. Надеюсь на это.
Я тоже:).

К этому времени и я твои агитки посмотрю :) Почему почему они мне агитками кажутся?
Достаточно посмотреть название ролика и понятно к чему будет клонить автор.
А ты не слушай автора, ты видосы смотри и слушай, что там говорят.

Замечательно. Главное что бы твой эксперт был более-менее объективен,
иначе он просто укрепит твою точку зрения. И ты скажешь - вот и эксперты
подтверждают. Это важное замечание.
Нет, сперва это должен быть эксперт. То есть дать мне информацию, которую я смогу проверить, а не поверить. А значит это должен быть прежде всего специалист.


« Последнее редактирование: 02 февраля 2024, 01:07:37 от Эй! » Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1693


Модератор: Эй! (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #263 : 27 января 2024, 17:46:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нийоле я склонен доверять

Глядя на её послужной список я бы не очень доверял :) Ну это не тебе рекомендация,
а моя кочка зрения на МВФ и прочие конторы в которых она имела счастье так или иначе служить.
Тут наши мнения едва ли сойдутся. Но...думаю это и не важно. Лишь бы курица оказалась честная :)
Записан
ебанутым нет покоя
Гость


Email
Модератор: Эй! (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #264 : 31 января 2024, 02:02:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

... Crisis? What Crisis? ...

Когда надо писать какой-то текст, имею привычку ставить фоном музыку. Так и в этот раз. Среди всяких музык, которых пришлось немало прокрутить, был и альбом Supertramp, называющийся Crisis? What Crisis? Решил так и озаглавить.

Речь, как и обещался, пойдёт о книге Николая Старикова – «Кризис. Как это делается».
Несколько общих слов.
Книга слушается (сперва я её прослушал) легко. Ну, прям не то, чтобы совсем легко-легко, как детектив или книга сказок, но без напряга. Однако, поскольку по ходу прослушивания возникали вопросы, пришлось найти и скачать текстовую версию, - так удобнее отмечать места, вызывающие вопросы, искать первоисточники информации, да и ссылки, по понятным причинам, в аудиоформате не видны.
Так что мой, с позволения сказать, анализ будет опираться на текст книги. Все цитаты автора, для удобства, я буду выделять цветом, прочие цитаты – курсивом. Увы, не могу указывать страницы, откуда будут цитаты, - книгу я нашёл в PDF формате, номера страниц там проставлены не были, а как это сделать самому я не сообразил. Но не думаю, что это большая проблема, в конце концов, кому надо, тот сам сможет найти их посредством функции find. Если у него, разумеется, есть сама книга.
В книге, помимо финансово-экономических рассказов присутствуют и, так сказать, исторические экскурсы, - о Ленине, Кеннеди, Рузвельте, Лене Голдфилс, Голодоморе и тп. На них я останавливаться не буду и сразу поясню, почему.
Во-первых, не все архивы можно найти в Интернете, во-вторых, множество архивов по сей день скрыты, в-третьих, по моему мнению, история это не совсем наука. Во всяком случае, во множестве исторических книг фактов – процентов 10-30, всё остальное интерпретации автора. Погружаться в разбор исторических интерпретаций Старикова не считаю осмысленным занятиям, поскольку, что я могу предложить? Только собственные же интерпретации. А кому это надо??
Кроме того, стержень книги это Кризис и его причина – ФРС. А всё остальное – производное. То есть, если мы выясним, что автор точно и правдиво описал значение ФРС в США и мире, тогда имеет смысл углубиться в его исторические экскурсы. А если выяснится, что автор что-то напутал, в чём-то не разобрался, передёрнул факты и тп, то какой смысл тратить время на остальное, которое напрямую зависит от правдивости его разбора ФРС? Понятно ведь, что телега окажется на квадратных колёсах. Поэтому, - первым делом самолёты финансы, ну, а девушки история потом.
Здесь я постараюсь, по возможности, избегать личных замечаний. Единственное, что я себе позволю, так это высказать своё мнение, в чём сходство Старикова с такими авторами, как:
Евгений Сатановский
Герман Марков
Александр Зиновьев
Дмитрий Пучков
Никита Михалков
Александр Проханов
Армен Гаспарян
Сергей Кургинян
Александр Дугин
Олег Платонов
и тп.
Но это уже в конце.

Здесь же я сосредоточусь на том, что более-менее легко можно проверить по первоисточникам. Например, насколько зловещую роль играет Федеральная Резервная Система (ФРС) в самих США и в мире, поскольку именно на этом делает главный акцент сам автор.
Итак, клюнув бренди помолясь, начнём.
Да, должен заметить, что без помощи Нийоле (упоминал о ней) мне было бы гораздо труднее и дольше разбираться во всём этом, я ведь туповат от природы (или Природы? (смайлик – улыбающийся ехидно). Именно она объяснила мне, бестолковому, о чём вообще в книге речь, где и как искать информацию и на что обратить внимание. Всё же прочее – заявляю даже с некоторой гордостью! (смайлик – улыбающийся застенчиво) – мой собственный труд и поиск по открытым источникам.
………………

Аннотация крайне интригующая:
Новая сенсационная книга Николая Старикова, политического
обозревателя журнала «Консерватор», автора бестселлеров «Шерше ля
нефть», «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина?», «От декабристов до
моджахедов», убедительно показывает, кто и зачем организовал мировой
финансовый кризис. Вы найдете ответы на самые злободневные вопросы:
что было сделано властями США, чтобы кризис обязательно случился?
Почему доллары выпускает не государство, а частная лавочка под
названием ФРС? Как Запад обвалил цену на нефть?……
… Мир устроен совсем не так, как мы его себе
представляем. Добро пожаловать в реальный мир


Звучит, как начало романа! Причём не меньшего масштаба, чем благословенная Матрица. Реальный мир, - на меньшее не согласны!
Очень хорошо. Посмотрим на этот реальный мир.
Нам обещают решение многих вопросов:
Вы найдете ответы на самые злободневные вопросы:
что было сделано властями США, чтобы кризис обязательно случился?
Почему доллары выпускает не государство, а частная лавочка под
названием ФРС? Как Запад обвалил цену на нефть? Что такое демократия и
почему она никогда не победит во всем мире? Зачем Украина перекрыла
газовый вентиль российскому газу? Кто и зачем на самом деле организовал
в СССР Голодомор? Кому везла свои танки «Фаина»? Почему политическая
система США напоминает сломанную рулетку? Как убийство президента
Джона Кеннеди связано с сегодняшним кризисом? Почему бензин в России
дороже, чем в Америке?
...

Но оставим помпезность на совести редакции, не думаю, что это писал сам Стариков.
Сам же он начинает с этого:
Это страшное и одновременно притягательное слово выучили даже ученики
младших классов, его слышали дошколята в детском саду. Это КРИЗИС.
Откуда же он взялся? В человеческой истории кризис всегда был
связан с какой-нибудь катастрофой или катаклизмом. Либо природные,
либо человеческие силы вызывали беду или нашествие, которые приводили
к резкому ухудшению жизни. Кризиса без причины не бывало, и эта
причина всегда была веской и существенной: «либо мор, либо глад»

Запомним эти слова, они нам ещё понадобятся.

Именно из США в 2008 году кризис, словно цунами, начал
распространяться по миру.
Дошел он и до России. Именно дошел, а не родился на нашей земле.
Стало быть, претензии по поводу возникновения кризиса надо направлять в
адрес Белого дома, а не Кремля…
… Где же те «поля», на которых «зреют» современные нам деньги?
Без сомнения – в Соединенных Штатах Америки…
То есть географическое положение того, кто во всём виноват, мы уже знаем.
Посмотрим, как всё начиналось. Для этого обратимся к главе второй (Об акциях, ипотеке и банках. Добро пожаловать в царство абсурда), которую я бы рекомендовал прочитать полностью, здесь же, ради экономии места и времени, выложу лишь несколько фрагментов:
… Любой из нас знает свойство денег исчезать быстро и легко. Как песок
сквозь пальцы, словно вода через решето, – много можно придумать
красивых метафор для банального процесса движения денежных средств из
одного кармана в другой. Но пусть этим занимаются поэты и прозаики, нас
интересует совершенно другое: причины появления или отсутствия средств
в экономике. Никто ведь не скрывает, что именно деньги являются
причиной возникших глобальных проблем. Так и говорят: мировой
финансовый кризис. Однако на этом правда о кризисе и заканчивается.
Ведь далее речь идет о его причинах

Справедливо. Выясняя причины, всяк тянет в свою сторону, ту, которая выгодна ему.
И вдруг, как снег на
голову, кризис, падение всех индексов, банкротства. Люди волнуются, хотят
понять причины. Тут-то им и выдают объяснение – финансовый кризис
вызван ипотечным кризисом в США.
Что такое ипотека? Это возможность взять жилье в кредит. Банк
оплачивает его стоимость, а будущий жилец берет на себя обязательство
погашать долг с процентами в течение десяти, двадцати пяти лет, а то и
больше

Я иногда, опять-таки ради экономии места, буду какие-то фрагменты пересказывать своими словами. Но любой сможет убедиться, что я не передёргиваю, просто сверившись с книгой.
Так вот. Здесь надо сказать, что выдача банками кредитов на покупку жилья (как и на другие потребности) дело обычное и давно известное. Однако, несколько лет перед кризисом 2008 наблюдалось интересное явление. Вот как его описывает Стариков, говоря о причине кризиса:
Самое любопытное, что эту причину называют средства массовой
информации. Повторяют ее так часто, что мы уже перестали задумываться,
насколько она неправдоподобна. В изложении одного интернет-издания она
звучит следующим образом: «По мнению экспертов, именно выдача
большого количества не подкрепленных ничем кредитов в значительной
степени повлияла на возникновение кризиса в сфере жилищного
кредитования».[10] Другие газеты и журналы также не отличаются
оригинальностью. Везде одно и то же: кредиторы раздали кредиты
сомнительным заемщикам, которые теперь не могут по этим кредитам
платить

И он прав! Похожая ситуация была и у нас, - кредиты раздавали направо-налево, больше того, активно призывали их брать.
Мы сами именно за год до кризиса купили новую квартиру. Поскольку до этого мы уже купили помещение для новой Галереи, денег было с гулькин нос (кстати, кто-нить знает, что это за Гулька?). Поэтому пришлось обратиться к банку, чтобы он покрыл недостачу. И мы волновались, что он не даст кредит, поскольку наша кредитная история… ну, ладно, чего уж там, признаюсь, мы работаем процентов на 30 «по-чёрному», иначе просто не выжить.
Но банк, к нашему удивлению, дал кредит без всяких проблем. Правда, квартира наша через год или около того потеряла 25 процентов своей стоимости. Мы ещё смеялись, - терпения не хватило немного подождать? Но есть и хорошая новость, - на сегодняшний день она не только восстановила прежнюю цену, но и добавила к ней процентов сорок.
Короче говоря, с этим выводом автора я согласен, - банки творили какую-то ерунду.
Но почему? Или зачем?
Каждый человек хоть раз в своей жизни дает в долг.
И чем больше сумма, тем меньше желание ее дать, тем больше опасений.
Ведь так? Крупную сумму в долг разумный человек одолжит только тому,
кого он хорошо знает. Очень хорошо знает. Просто соседу по подъезду и
даже коллеге по работе денег никто не даст, имея хоть малейшие сомнения
в возврате суммы. И это правильно – это здравый смысл.
В США все наоборот. Как и в случае с «ликвидностью», были
придуманы красивые термины, призванные маскировать странные
действия финансистов, способные вызвать ненужные вопросы. Этими
словами от постороннего наблюдателя маскировали невероятные вещи.
Оказывается, в Америке ипотечный кредит могли получить такие
персоны, которые, согласно здравому смыслу и экономическим реалиям, не
должны были его получить никогда

И он снова прав! Так оно и было в действительности. Но всё-таки, - почему? Кто виноват?
Здесь я могу опять порекомендовать прочитать полностью эту главу, это интересно и познавательно, там даже есть экскурс в историю Голландии, точнее биржи. Есть и спорные моменты и может быть мы к ним ещё обратимся, но автор почему-то пропустил одного игрока во всей этой истории с кризисом 2008. А это едва ли не самый важный игрок! Ну, как если бы следователю принесли видеозапись ограбления с просьбой внимательно просмотреть и изложить свои соображения судье, которому лень этим заморачиваться.
На записи трое грабителей – двое с ножами, третий с карабином, который больше всех там и суетился. Следователь написал отчёт, где описал действия грабителей с ножами, а о карабинере не сказал ни единого слова. Бывает ведь?

Итак, знакомьтесь - National Community Reinvestment Coalition (NCRC) - Национальная коалиция реинвестирования сообществ (общин).
Вот что сказано на их сайте:
«NCRC была создана в 1990 году национальными, региональными и местными организациями для того чтобы разрабатывать и использовать коллективную энергию организаций реинвестирования сообществ со всей страны, чтобы увеличить приток частного капитала в традиционно недостаточно обслуживаемые общины. NCRC выросла в ассоциацию из более 600 общественных организаций, которые содействуют доступу к основным банковским услугам, включая кредитные и сбережений, для создания и поддержания доступного жилья, создания рабочих мест в разных общинах для рабочих семей Америки».
https://ncrc.org/
Там первым делом предлагают сделать Ку sign it, но это необязательно, если у вас нет какого-то к ним дела. Информацию можно получить кликнув на три полосочки в верхнем правом углу.
А вот цифири из их отчёта опубликованного в сентябре 2007 года, то есть перед кризисом:
«После принятия CRA в 1977 году, кредиторы и общественные организации подписали более 446 CRA соглашений на общую сумму более чем 4,5 трлн долларов реинвестирования, перетекающих районы населенные меньшинствами и малообеспеченными».
Как вам сумма? Да ещё в тогдашних долларах? Вот сейчас заглянул в Гугл. ВВП США за 2007 год - 14,47 триллиона USD. Проценты сами посчитаете?

И проясним главный термин, - CRA, посредством которого и крутятся такие суммы и который имеет прямое отношение к ипотечному кризису.
Вот что об этом сказано на сайте ФРС, о которой мы ещё непременно поговорим, без неё никак:
« The Community Reinvestment Act (CRA), enacted in 1977, requires the Federal Reserve and other federal banking regulators to encourage financial institutions to help meet the credit needs of the communities in which they do business, including low- and moderate-income (LMI)»
«Закон о реинвестировании сообществ (CRA), принятый в 1977 году, требует от Федеральной резервной системы и других федеральных банковских регуляторов поощрять финансовые учреждения помогать удовлетворять кредитные потребности сообществ, в которых они ведут бизнес, включая стороны с низким и средним уровнем дохода (LMI)
»
https://www.federalreserve.gov/consumerscommunities/cra_about.htm

Пока что обратим внимание на то, что я подчеркнул, пригодится, - оказывается, от ФРС таки кто-то чего-то может требовать.
Да, и давайте я впредь буду давать только перевод, а кто захочет, сможет проверить его правильность по прилагаемой ссылке, место сэкономим.
Тут надо заметить, что в книге Старикова я не нашёл ни единого упоминания CRA!
Странно, такие деньжищи гуляли по поляне, явно влияя (а то и провоцируя) на кризис, а он не заметил? Или…(??)

Так что ж это за хрень – CRA?
Давайте я попробую на пальцах объяснить, это сэкономит место и время. А если кому интересны подробности, может сам поинтересоваться. Или меня спросить, - если увижу, что интерес искренний, распишу подробно. Если время выберу (смайлик – сомневающийся).
В США существуют так называемые сообщества. Или, можно сказать (мы же на пальцах), всякого рода региональные общины. Где-то негров, где-то мексов, где-то просто убогих. Ну, короче тех, которым вечно нужно помогать. Ладно, таки заглянем ещё раз на сайт NCRC:
Более 30 лет NCRC работал над созданием справедливой экономики. Мы считаем, что капитал различных форм должен быть задействован в построении равноправной и справедливой экономики. Существует юридическое обязательство банков и других финансовых учреждений инвестировать и кредитовать сообщества с низким и средним уровнем дохода (LMI). Существует также моральное обязательство бороться с дискриминацией и решать проблему расового неравенства в богатстве и общей концентрации богатства в обществе. Наша страна продолжает сталкиваться с продолжающимися политическими и социальными кризисами, включая расовую несправедливость, экономическую нестабильность, проблемы общественного здравоохранения и изменение климата. Растущее неравенство доходов и благосостояния, сохраняющийся разрыв в собственности чернокожих и белых, а также пандемия, из-за которой владельцы бизнеса и сотрудники оказались в еще большей финансовой незащищенности, — все это требует смелых и последовательных мер по исправлению положения. Сторонники гражданских прав, прав потребителей, справедливого жилищного права и других сторонников справедливой экономики призвали наших федеральных политиков продвигаться вперед с амбициозными реформами и инвестициями, которые необходимы во всех сферах американского общества, включая жилье, доступ к кредитам, защиту потребителей, поддержку предпринимательства и другие аспекты социальных инвестиций
https://ncrc.org/2023-policy-agenda-for-the-118th-congress/
В общем, типичное левачество, которое нынче расползается по США и Европе, как раковая опухоль, и которое их и сгубит, если раньше об этом не позаботится ядрёная бомба (смайлик – высунутый язык)

Ещё цитата:
NCRC продолжает призывать к активизации и институционализации приверженности справедливому жилищному обеспечению и справедливому кредитованию, а также к позитивным мерам по содействию экономической интеграции и устранению расового разрыва в богатстве во всем правительстве. Регулирующие органы и Конгресс должны продвигать целевые стратегии, способствующие развитию домовладения чернокожих, такие как жилищное консультирование, использование программ целевого кредитования и помощь в первом поколении при первоначальном взносе
(там же)
Обратим внимание на подчёркнутое мною, - оказывается, NCRC знает, что должны делать Конгресс и регулирующие органы! ФРС до такой наглости пока не дошла.
И вот всем этим униженным и оскорблённым непременно надо было помочь. А как помочь? Разумеется, выдать кредит, который они почти гарантированно не вернут.

Представьте, что вы глава банка. К вам пришёл некто с улицы и требует: Да, денег у меня нет, работы тоже, но ты обязан мне дать кредит на жильё, потому что крыши над головой у меня тоже нет!
На какой минуте беседы вы позовёте охрану?
Но такая нормальная ситуация будет до той поры, пока на сцене не появится NCRC и соглашение CRA, которое вас "просят" подписать, и по которому вы обязуетесь отстёгивать от щедрот своих на такие вот сомнительные кредиты, сумма которых, напомним, в 2007 году составила всего-то 4,5 трлн долларов. Вам жалко, что ли? Ведь такие благородные цели! (см. выше)
Но банкирам, как ни странно, жалко. Они понимают, что это всё равно, что свернуть эти деньги в трубочку и сунуть в зад резвой белочке. А значит что? А значит надо их убедить!
Но как? Не руки же выкручивать, всё-таки не времена мафии.
Однако никто не мешает сделать им предложение, от которого они не смогут отказаться.
Короче говоря. Если банк не подписывается под этим самым соглашением CRA (Закон о реинвестировании общин), то, по сути, он выбывает из игры. NCRC понизит его рейтинг, и лавочку, скорее всего, придётся сворачивать. Почему? А потому что его деятельность будет практически парализована.
Вспомним (точнее, Нийоле расскажет), какие банки работают в США.
Это:
National banks, - банки, которые получают чартер от федерального правительства.
State-chartered banks, - банки, которые получают чартер от местных властей штата.
Филиалы иностранных банков.
(напомню, чартер это типа разрешения на ведение банковских операций)
Так вот, любые «телодвижения» банков, будь то разрешение на открытие филиала иностранного банка или открытие филиала местного банка в другом штате зависит от выполнения банком требований CRA. И уж NCRC за этим присмотрит.

Просто фрагмент в тему. В США в 2009 была создана правительственная комиссия по расследованию причин кризиса. Здесь её выводы:
https://fcic-static.law.stanford.edu/cdn_media/fcic-reports/fcic_final_report_conclusions.pdf

Для дачи показаний на эту комиссию вызывали многих должностных лиц, банкиров, чиновников регулирующих органов, включая ФРС, а также представителей NCRC. Одним из членов этой комиссии был – Питер Уоллисон (Peter J. Wallison), который во времена президентства Рейгана работал главным консультантом Министерства финансов, а потом экономическим советником самого Рейгана.
Он не во всём был согласен с выводами комиссии, а потому написал так называемый dissent, то есть особое мнение, в котором есть интересный фрагмент, где Джош Сильвер (Josh Silver) – вице-президент по исследованиям и политике NCRC в интервью сотруднику комиссии Брэду Бонди (Brad Bondi), рассказывает, как «добровольно» банки соблюдали соглашения CRA:
«Бонди: Кто следит за тем, чтобы эти банки соблюдали свои добровольные соглашения или односторонние обязательства?
Сильвер: На самом деле мы встречались с банком два или три раза в год и фактически говорили им: «Вот то, что вы обещали. Вот то, что вы дали». Это происходило один на один между банками и общественными организациями»
.
https://fcic-static.law.stanford.edu/cdn_media/fcic-reports/fcic_final_report_wallison_dissent.pdf

То есть NCRC, по сути, кидала предъяву банкам. А что же ФСР, которая, как нас пытается убедить Стариков, была создана, чтобы блюсти интересы банков и быть им «крышей»? А она курила в сторонке и попросту сдавала банки NCRC. И не только она, но и другие так называемые регуляторы, которым поручено следить за исполнением закона о CRA, поскольку никто из них не хотел конфликта с Конгрессом за их отказ помочь общественным группам в достижении соглашения с банками, которые подали заявки на утверждение на сделки слияний и поглощений.
 Вот эти регуляторы:
Office of the Comptroller of the Currency (OCC) (Офис контролера денежного обращения)
https://www.usa.gov/agencies/office-of-the-comptroller-of-the-currency
Federal Reserve System (FRS) (Федеральная Резервная Система)
https://www.federalreserve.gov/consumerscommunities/cra_about.htm
Federal Deposit Insurance Corporation (FDIC) (Федеральная корпорация страхования депозитов)
https://www.fdic.gov/regulations/laws/rules/
До 2011 было ещё Управление надзора за сберегательными учреждениями, но потом оно вошло в состав Office of the Comptroller of the Currency.

Однако, как известно, на всякую хитрую попу завсегда припрятан кол с резьбой. Так что за этими надзирателями надзирает ещё и
Federal Financial Institutions Examination Council (FFIEC) (Экзаменационный совет федеральных финансовых учреждений)
https://www.ffiec.gov/cra/
На его сайте есть и ссылки на уже озвученных регуляторов:
https://www.ffiec.gov/cra/regulation.htm
Ну, в общем, всё, как и любят бюрократы. А американская финансовая система до крайности забюрократизирована (есть мнение, что это тоже было одной из причин кризиса 2008).

Что ж получается? Мы ещё даже не взялись за ФРС, а уже обнаружили куда более влиятельного игрока на поле кризиса. Ведь если NCRC встанет в третью позицию, то тут даже «всесильная» ФРС ничего не сможет поделать.
Возникает вопрос: Стариков об этом не знал? У него в книге я не обнаружил ни одного(!) упоминания ни о NCRC, ни о CRA. Слона-то он и не приметил? Или… ну, про это «или» мы ещё поговорим.

...

Но давайте, наконец, возьмёмся за зловещую ФРС. Посмотрим, что говорит автор:
В демократической Америке,
как известно, основным законом является конституция. Открываем,
читаем: «Конгресс имеет право <…> чеканить монету, регулировать ее
ценность и ценность иностранной монеты…».[28] Все правильно, власть в
республике Соединенные Штаты Америки принадлежит народу, конгресс –
это его представители. Они и обладают полномочиями чеканить монету

Всё верно. И хотя ссылка в книге ([28]) дана почему-то на русскоязычный ресурс, всё так, как и сказано в Конституции США. Проверим:
«To coin Money, regulate the Value thereof, and of foreign Coin, and fix the Standard of Weights and Measures»
https://www.usconstitution.net/const.html#A1Sec8
Всё сходится.
Что же касается конституционности создания ФРС (в чём сомневается Стариков), то там же есть статья, в которой говорится:
«Конгресс имеет право издавать все законы, которые будут необходимы и подходящие для проведения в исполнения вышеизложенных полномочий, а также всех иных полномочий, возложенных Конституцией на правительство Соединенных Штатов, или любое министерство или должностное лицо».
То есть, раз уж Конгресс издал закон о создании ФРС, то она, автоматом, является конституционным органом. Ну, действительно, ведь не ковбои Техаса её создали и не какой-то отдельный банк или их, банков, собрание. Собственно и Стариков этого вроде как не отрицает:
Так в США и было до декабря 1913 года, когда народные избранники
утвердили эпохальный Акт о Федеральном резерве
(The Federal Reserve
Act, или The Act of December 23, 1913).[29]
(подчёркнуто мною)
С того момента монету в Америке чеканит частная лавочка. Слово
«федеральная» в названии этой конторы смущать нас не должно. Это
обыкновенная мимикрия, «федерализма» в ней не больше, чем в частной
почтовой службе «Федерал Экспресс» (Federal Express)

А теперь притормозим. Исходя из сказанного, нам стоит прояснить два момента: о чеканке монеты и о частной лавочке, как называет автор ФРС. Этим и займёмся.
Возьмите в руки
доллар, приглядитесь. Прямо наверху идет надпись «Federal Reserve Note»,
что означает «Банкнота Федерального резерва».
Понимаете?
Перед вами не доллар США, а доллар Федеральной резервной
системы!
Надпись «the United States of America», расположенная чуть ниже,
имеет чисто географическое значение, указывающее нам, где находится
организация, выпустившая данную банкноту. Эта надпись не означает, что
вы держите в руках деньги Соединенных Штатов Америки

Загадочно! А чьи? Может Австралии?
Обратимся к Закону о Федеральной Резервной Системе (статья 16)
«Банкноты Федерального резерва, которые будут выпущены по усмотрению Совета управляющих Федеральной резервной системы с целью предоставления авансов федеральным резервным банкам через агентов Федеральной резервной системы, как указано ниже, и ни для каких других целей.
Указанные банкноты являются обязательствами Соединенных Штатов и подлежат получению всеми национальными банками и банками-членами, а также федеральными резервными банками, а также уплатой всех налогов, таможенных и других государственных сборов
».(подчёркнуто мною)
https://www.federalreserve.gov/aboutthefed/section16.htm
По логике, банкноты таки являются деньгами именно США, раз уж Соединённые Штаты так за них вписываются.

Ну, а теперь попробуем разобраться с загадочной надписью: «Federal Reserve Note». Здесь стоит отметить одну непонятку: Стариков сперва говорит о монете, которую, по его мнению, чеканит некая частная лавочка, а приглядеться предлагает к банкноте(?).
На монете этой надписи нет, в чём каждый может убедиться сам. Чтобы мне не постить здесь ещё и картиночки, просто вбейте Гуглу – «монета в один доллар» и посмотрите картинки.
А вот на банкноте такая надпись действительно есть - «Federal Reserve Note». Видимо Стариков не понял, что с точки зрения американского закона, как и с точки зрения Конституции США, между монетами и банкнотами есть существенная разница. Кстати, монеты ФРС никогда и не чеканила.
Продолжим цитирование, захватив часть предыдущей цитаты:
Надпись «the United States of America», расположенная чуть ниже,
имеет чисто географическое значение, указывающее нам, где находится
организация, выпустившая данную банкноту. Эта надпись не означает, что
вы держите в руках деньги Соединенных Штатов Америки. Более того, до
создания ФРС на долларах как раз и было написано, что это банкнота
США. По-английски «United States Note». Впервые бумажные доллары с
такой надписью были выпущены в период Гражданской войны в США
(1861–1865).[30]…

(ссылка [30] битая, поэтому не знаю, что там было, понятно только, что она была на русскоязычный ресурс)
Но чтобы там ни было, Стариков сказал правду. Действительно, в 1862 году был принят закон «Legal Tender Act», с этого и началась история банкнот с надписью «United States Note». А в 1863 году был принят другой закон, который назывался «National Banking Act» (закон о национальных банках), в соответствии с которым была введена новая категория банков – «Национальный банк» (National Bank). Слово «National» обычно включалось в название банка. Отличались эти банки от других тем, что чартер им выдавался федеральными властями, а не властями штатов.
Эти банки тоже могли выпускать свои банкноты, с той только разницей, что они должны были быть обеспечены государственными ценными бумагами. Так что условия выпуска банкнот были примерно такими же, как сейчас у ФРС. То есть никакой речи о бесконтрольности быть не может!
Банков, о которых идёт речь, было много. Как на мой вкус, так даже слишком много. В 1870 году было уже 1638 Национальных банков. То есть 1638(!) частных банков выпускали собственные банкноты. И так продолжалось до 1913 года, то есть до создания ФРС.
Понимаете, да? Туева хуча частных банков выпускала собственные банкноты! Но господина Старикова этот факт не взволновал (а может он не знал?) Его обеспокоило то, что вместо 1638-ти частных банков банкноты стала выпускать всего одна «частная лавочка» - ФРС. (насчёт её «частности» мы ещё поговорим)
Добавим здесь ещё одну непонятную цитату:
С чего бы вдруг американское государство, успешно выпускавшее доллары на протяжении почти 150 лет, должно было от этого отказаться?...
То есть, период, когда деньги выпускали 1638 частных банков, господин Стариков считает временем, когда деньги выпускало… американское государство?? Ну-ну…

Записан
ебанутым нет покоя
Гость


Email
Модератор: Эй! (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #265 : 31 января 2024, 02:15:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Примем на грудь ещё одну цитату:
Федеральная резервная система – это частный банк, которым владеют другие частные банки. И она выпускает денежные знаки, которые по старинке, по привычке называются американскими долларами. Была надпись «United States Note» на американской валюте, а потом исчезла. Но поскольку сам «бакс» остался таким же зеленым, то разницы никто и не заметил. Сегодня мы держим в руках кусочек зеленой с цветными разводами бумаги, даже не подозревая, что она не имеет к США вообще никакого отношения.
Что это значит? Это значит, что с 1913 года в Соединенных Штатах грубо попирается конституция этой страны, согласно которой только «конгресс имеет право <…> чеканить монету. Чтобы понять абсурдность такого положения вещей, давайте спроецируем ее на российскую ситуацию

Нет-нет, не надо никуда проецировать. Давайте просто ещё раз обратим внимание, что именно в Конституции США говорится о чеканке монеты (а Стариков говорит о банкнотах(?)):
«To coin Money, regulate the Value thereof, and of foreign Coin, and fix the Standard of Weights and Measures» (ссылка была выше, как и перевод)
И при чём здесь Конституция? Каким образом ФРС нарушает Конституцию, если там речь о монетах, а не банкнотах? Думаю, просто Старикову было проще этого нюанса «не заметить», не можем ведь мы заподозрить, что у него проблемы с английским.
А ведь в документе под названием The Federal Reserve System Purposes and Functions, на странице 86 ясно написано:
«Резервные Банки, в свою очередь, эмитируют банкноты через депозитарные учреждения. Банкноты ФРС являются обязательством Резервных Банков. Резервные Банки эмитируют валюту, оставляя залог, большинство которого находится в форме ценных бумаг Министерства финансов США принадлежащих резервным банкам. Монета, в отличие от валюты, эмитируется Министерством финансов, а не резервными банками. Резервные банки заказывают монету у Монетного двора Министерства финансов, и оплачивают полную номинальную стоимость монеты, а не стоимость её производства» (подчёркнуто мною)
https://fraser.stlouisfed.org/files/docs/historical/federal%20reserve%20history/bog_publications/bog_frs_purposes_2005.pdf
Подчеркнул, на тот случай, если кто-то, подобно господину Старикову, не заметит.
Из сказанного видно, что ФРС никак не может печатать деньги бесконтрольно. Чтобы напечатать определенное количество банкнот, резервные банки оставляют залог в Министерстве финансов по стоимости равный номинальной стоимости этих банкнот. Кроме того, ФРС публикует отчеты в которых указано количество наличных и безналичных долларов находящихся в обращении, так называемые денежные агрегаты М1 и М2. Кстати, не хочется передать привет Пелевину с его Агрегатом М5 у Вампиров? (смайлик – усмехающийся).
А если говорить о монетах (которые, повторюсь, ФРС не чеканит), то ФРС просто меняет, а точнее разменивает деньги. Типа, как и мы можем разменять банкноту на кучу медяков. И при этом никто не даст нам этих медяков больше, чем номинал банкноты! Так что и здесь нет никакого нарушения Конституции, как в том пробовал нас убедить господин Стариков.

Давайте рассмотрим ещё одно утверждение Старикова:
Но на этом сюрпризы не заканчиваются. Мало того что Федеральная
резервная система совсем не «федеральная», так она еще и не «резервная».
У ФРС нет никаких резервов. Ни золотых, ни валютных, ни серебряных.
Никаких. Нет ничего – только офисы, секретарши и компьютеры. Но у ФРС
есть самое главное – право МОНОПОЛЬНОГО выпуска доллара. Если у
вас в руках «печатная машинка», никакие ценности вам и вправду не
нужны. Вы сможете напечатать деньги и все необходимое за них получить.
Федеральная резервная система имеет такую печатную машинку


Вообще-то, на основании § 461 закона о Федеральном резерве (The Federal Reserve Act), все банки обязаны хранить в резервных банках резервы, размер которых устанавливает Совет Управляющих ФРС. Так что у Резервных банков не просто есть резервы, а резервы очень немалые. Кроме этого у резервных банков есть собственные капиталы, которые образуются из денег, которые платят банки-члены при подписке на акции резервного банка. По закону эта сумма должна быть равна 6 % от капитала банка. А это огромные деньги. Но это так, на заметку. Вернёмся к печатной машинке.
Итак, мы имеем, по утверждению автора, некоего субъекта, который гол как сокол, не имеет никаких резервов, но зато может печатать наличку и таким образом влиять на экономику не только США, но и всего мира!
А значит, что? А значит, эта самая наличка должна являться самой значимой частью всей денежной массы, которая состоит как из наличных средств, так и безналичных!
Что ж, посмотрим одну табличку.
https://www.federalreserve.gov/releases/h6/20221227/

Давайте возьмём самую верхнюю строчку – август 2021 года.
Смотрим колонку М2, поскольку это М1 плюс деньги на срочных счетах и некоторые другие типы безналичных денег, полнее не найдём. Видите цифру – 20,835.3? Это количество миллиардов долларов, как наличных так и безналичных, находящихся в обращении. То есть вся денежная масса.
А теперь смотрим следующую колонку - Currency in circulation, то есть наличные в обращении. Видим цифру миллиардов – 2,188.6. Получается, что наличка составляет сколько-сколько процентов по отношению ко всей денежной массе??
И вот Стариков пытается нас убедить, что тот, кто контролирует наличку, - правит бал? Вам ещё не смешно?
Но может ФРС, раз уж у неё монополия станка, может напечатать много-много налички и таким образом выйти в передовики капиталистического финансирования?
Может-то она может, да кто ж ей даст? Просто поскользите взглядом по таблице, - везде цифры во второй и третьей колонке относятся примерно, как 10 к 1.
Можете посмотреть другие года, соотношение будет такое же или близкое.

А может и смысла нет наличку гнать на гора? Ходят какие-то упорные слухи, что наличка как-то вообще выходит из моды, что такое теперь в карманах не носят, а ещё всё чаще поглядывают в сторону каких-то там биткоинов или как там их обзывают, я не в курсе, отсталый.
Не верите? Посмотрите сами. Дам ссылки даже на русском, чтобы легче было:
«Денежная масса состоит из наличной и безналичной частей. Первая категория представлена банкнотами и монетами. Принято считать, что чем меньше наличных в структуре ДМ государства, тем более оно развито экономически».
https://journal.sovcombank.ru/umnii-potrebitel/chto-takoe-denezhnaya-massa#h_13693638611656340265878
и здесь посмотрите:
https://journal.sovcombank.ru/umnii-potrebitel/kakie-perspektivi-u-nalichnih-deneg-za-i-protiv

Но может быть Стариков этого не знал? Что ж, имеет право! Его дело книжки про Заговор писать, а не в финансах разбираться.
Здесь, наверное, стоило бы поговорить о Золотом Стандарте и о нелепом обвинении Старикова, что это именно ФРС отвязала доллар от золота, чего вообще-то она никак не могла сделать, полномочий таких не было. Но здесь и без того многабукаф, а я ж пытаюсь быть кратким (смайлик – неужели?). Так что не стану углубляться, разве что позднее придётся, когда о Панике 1906 будем говорить.
Пока что сделаю чисто своё замечание по поводу золота, уж с ним-то я хорошо знаком (смайлик – потирающий ручонки).
Мир всё больше виртуализируется, в том числе и в плане финансов. Раньше было вполне нормально, что в периоды нестабильности люди бросались скупать золото. А вот в последние два кризиса – ковид и война – этого как-то незаметно. В ковид оно одномоментно скакнуло в цене процентов на 10, но быстро откатилось обратно. Какое-то время у нас его попросту не было физически, где-то с месяц. А мне как раз понадобилось пополнить запас. Звоню Ромасу-химику, а он мне говорит, - Извини, даже для тебя нет. Вот просто нет.
Спрашиваю, - Куда подевалось?? Отвечает, что никто не несёт, никто не продаёт, даже в банках нет инвестиционного, могут предложить бумажку о покупке, которая, понятно, мне даром не нужна.
Спрашиваю, - А цена? А цена, говорит, на месте, что у нас, что на бирже.
- То есть как? – недоумеваю. – Металла нет, а цена на растёт??
- А я сам не понимаю, - говорит Ромас.
Но вскоре всё вернулось на круги своя. И мы с Ромасом пришли к выводу, что просто была моментная паника и некоторые люди, по вековой привычке, кинулись скупать золото, а продавцы приостановили его продажу, ожидая, куда повернёт. Но покупателей оказалось не так много и не в тех количествах, хотя в Литве, учитывая её маленький рынок, металл на какое-то время и стал дефицитом. А потом произошёл откат, так что теперь золото есть и цена его, вопреки ожиданиям и несмотря на войну, держится в районе 60 евро за грамм, плюс-минус 1-2 процента.

Но давайте, наконец, подберёмся ближе к телу, то бишь к самой ФРС. Для чего воспользуемся большой цитатой:
В справочниках вы прочитаете другое объяснение сущности
Федрезерва: «независимый финансовый орган, созданный для выполнения функций центрального банка и осуществления централизованного контроля над коммерческой банковской системой США».[34] Если вдуматься, то даже в этом сухом тексте написана правда. Только никто не задумывается над прочитанным. Верят на слово, привыкли.  А давайте задумаемся.
Независимая, то есть негосударственная, структура осуществляет контроль над финансовой системой США.
Что составляет эту финансовую систему?
Коммерческие банки, государственных банков в США нет.

(Вообще-то есть, например, Export-Import Bank of the United States, Ex-ImBank: https://exim.gov/
Есть ещё пять банков Federal Farm Credit Banks
https://www.farmcreditfunding.com/ffcb_live/index.html
И двенадцать банков Federal Home Loan Banks
https://fhlbanks.com/
Правда, последние скорее не банки, а финансовые корпорации, созданные Конгрессом Соединенных Штатов.
но Стариков мог и не знать (смайлик - подмигивающий))
… Значит, ФРС контролирует деятельность коммерческих банков.  Кем была создана ФРС?
Ее основали 12 Федеральных резервных банков.
Кто основал эти Федеральные резервные банки? Государство?
Нет, в США нет государственных банков(??), они все частные.  Учредителями Федеральных резервных банков являются самые обычные коммерческие банки, которые были сгруппированы по территориальному признаку.
Кого контролирует ФРС? Коммерческие банки?
Да. Но ведь ФРС… ими и создана?!
Выходит, что Федеральная резервная система контролирует… сама себя


Здесь прерву цитирование, будем разбираться по порядку.
Независимая, то есть негосударственная, структура осуществляет контроль над финансовой системой США
Об отношениях, в которых состоит ФРС с государством и законом уже немного было сказано. Поговорим теперь о «независимости» (independence).
В цитате, приведённой выше, есть указание на ссылку - [34]. Но она у меня не открылась и, думаю, не велика потеря, поскольку там было:
http://rosfincom.ru/news/1849.html (может у кого откроется?),
а расширение ru, понятно, указывает на российский ресурс. Однако мы ведь договорились добираться до первоисточников, на кой нам чей-то пересказ?
Чтобы не тратить время на лазание по государственным сайтам, решил толкнуть Вики. И попал! Вот здесь есть список независимых организаций США (Examples of independent agencies):
https://en.wikipedia.org/wiki/Independent_agencies_of_the_United_States_government
Ищите на "Фы". Видите? - The Federal Reserve System.
А теперь расслабьтесь и проглядите весь список. Ничего интересного?
А что в нём делает ЦРУ?? Да вот же, прям вторая сверху – «The Central Intelligence Agency (CIA) gathers foreign intelligence and provides national security assessments to policymakers in the United States. It acts as the primary human intelligence provider for the federal government. It is one of the principal members of the Intelligence Community, which is overseen by the Office of the Director of National Intelligence (ODNI), which is itself an independent agency».
Сюрпрайз-сюрпрайз? Так может это ЦРУ, как независимое (мать его!) агентство виновник всех кризисов? Может Старикову надо было об этом книгу писать? Оно и убедительнее было бы, - ЦРУ всем известно и гадко. А что за цаца ФРС? Кто про него знает? Я, например, до этой недели имел весьма смутное представление. А вот за ЦРУ, как главную вражину, двумя руками замахал бы.

Но сюрпризы не кончаются. Обратите внимание на то, что я подчеркнул:
It is one of the principal members of the Intelligence Community, which is overseen by the Office of the Director of National Intelligence (ODNI), which is itself an independent agency.
«Это один из основных членов разведывательного сообщества, которое контролируется Управлением директора национальной разведки (ODNI), которое само по себе является независимым агентством».
Да что ж такое?! Прям какой-то парад независимостей! (не помню, чья фраза).
У них там вообще Государство хоть что-то значит?? Или все сплошь независимые?

Не волнуйтесь, всё там с Государством в порядке. Они просто ёбнутые на всю голову. Они ведь даже вес, размер и расстояние в каких-то своих нелепых единицах измеряют. Поэтому и их «independent» это не совсем то же, что «независимость» у нормальных людей. Кто захочет (это вряд ли, конечно), сам покопается в этих нюансах. Я лишь ненавязчиво посоветую начать с ознакомления статьи в Вики по ссылке выше, ну, а там как повезёт. Подскажу лишь немного, для чего попробуем понять, что ж таки регулирует эта зловещая ФРС? На кой она вообще нужна?
Ответ можно найти у неё же на сайте:
«Федеральная резервная система контролирует три инструмента денежно-кредитной политики:
операции на открытом рынке,
учетную ставку
и резервные требования.
Совет управляющих Федеральной резервной системы отвечает за учетную ставку и резервные требования, а Федеральный комитет открытого рынка отвечает за операции на открытом рынке. Используя эти три инструмента, Федеральная резервная система влияет на спрос и предложение остатков, которые депозитные учреждения держат в федеральных резервных банках, и таким образом изменяет ставку по федеральным фондам. Ставка по федеральным фондам — это процентная ставка, по которой депозитные учреждения кредитуют остатки в Федеральной резервной системе другим депозитным учреждениям на ночь. Изменения ставки по федеральным фондам запускают цепочку событий, которые влияют на другие краткосрочные процентные ставки, курсы иностранных валют, долгосрочные процентные ставки, количество денег и кредитов и, в конечном счете, на ряд экономических переменных, включая занятость, объем производства и цены на товары и услуги.
»
https://www.federalreserve.gov/monetarypolicy/fomc.htm

ФРС относится к так называемым «финансовым регуляторам». Всего их семь:
1.   Securities and Exchange Commission - Комиссия по ценным бумагам и биржам
2.   Board of Governors of the Federal Reserve System - Совет управляющих Федеральной резервной системы
3.   Federal Deposit Insurance Corporation - Федеральная корпорация страхования депозитов
4.   Comptroller of the Currency - Контролер денежного обращения
5.   Director of the Office of Thrift Supervision - Директор Управления по надзору за сберегательными учреждениями
6.   Director of the Federal Housing Finance Agency - Директор Федерального агентства по финансированию жилищного строительства
7.   National Credit Union Administration - Национальное управление кредитных союзов
Нетрудно догадаться, что все они независимые, мать их!
И есть закон, который говорит об их независимости - Independence of financial regulatory agencies (Независимость финансовых регулирующих органов):
https://www.law.cornell.edu/uscode/text/12/250

Попросту говоря, их независимость сводится к тому, что их решения не требуют утверждения Конгрессом или Президентом. Но это было бы и нелепо, если было бы наоборот, что-то типа, как если бы любое решение администрации супермаркета о том, какие товары приобретать, уценивать и тп требовало одобрения собрания акционеров. Ну, типа того (смайлик - высунутый язык)
Вот здесь можно прочитать, что же именно имеется в виду, под «независимое агентство»:
https://crsreports.congress.gov/product/pdf/R/R43391#%5B%7B%22num%22%3A58%2C%22gen%22%3A0%7D%2C%7B%22name%22%3A%22XYZ%22%7D%2C69%2C555%2C0%5D
А здесь можно покопаться подробнее:
https://crsreports.congress.gov/product/pdf/R/R43391

Так почему же господин Стариков решил оттоптаться именно на ФРС?
Да кто ж его знает? Видимо так было удобно для его теории. Но хотя бы разобраться ху из ху мог сперва? Нет, видимо не мог, а потому притянул за уши всё, что мог.
Посмотрим на ещё некоторые его ляпы.

Насчёт «неподсудности» ФРС. Ведь по мнению господина Старикова, даже Президент США ничего не может с нею поделать и не имеет над нею никакой власти:
... Но неужели ФРС полностью отделена от государства? Да, как церковь
в советской России. Если вы возьмете книгу, написанную главой ФРС
Аланом Гринспеном, то там вы именно это и прочитаете: «Федеральная
резервная система, формально не зависящая от Белого дома».[37] Секрет в
том, что ФРС не только формально, но и неформально не зависит от
властей США! Однако видимость приличий тщательно соблюдается.
Убедиться в этом несложно. Достаточно посмотреть, как осуществляется
ротация руководителей Федеральной резервной системы. С виду все
благопристойно. Совет управляющих ФРС в составе семи членов
назначается президентом США с одобрения конгресса США. Вроде бы
государство при этом процессе присутствует, но в том-то и дело, что
«вроде». Оказывается, президент хоть и утверждает семерых членов Совета
управляющих ФРС, но не имеет права отдать ФРС какой-либо приказ или
сместить этих самых управляющих. Ведь по закону Федеральный резерв
независим!
...
Сколько чуши в одном флаконе! Но попробуем постепенно разобраться. Про "независимость" уже говорили.
Но неужели прям никто ничего не может поделать с этой зловещей ФРС? Что, прям никто-никто её не контролирует? А что насчёт U.S. Government Accountability Office (U.S. GAO) то бишь Счётной Палаты США, которая является аудиторским, оценочным и аналитическо-следственным органом Конгресса США.
https://www.gao.gov/
(да, забыл предупредить: некоторые ссылки на официальные органы США почему-то очень медленно открываются, иногда даже надо сменить браузер. Но может это только у меня так)

А вот эта организация, например, в 2009 году провела цельных 20 аудиторских проверок ФРС:
https://www.federalreserve.gov/boarddocs/rptcongress/annual09/sec6/c5.htm
А тут результаты последних её проверок ФРС:
https://www.federalreserve.gov/regreform/reform-audit-gao.htm
Как же так? Они там что, охренели?! Забыли, что ФРС – неприкасаема!
Подозреваю, что если о том спросить Старикова, он бы чётко объяснил, что это, - для отвода глаз, игра такая, чтобы никто ничего не заподозрил, Заговор же!
Ну-ну.

Кроме того ФРС, эта такая вся из себя независимая организация, обязана лабать ежегодные отчеты Конгрессу о деятельности Совета управляющих ФРС:
https://www.federalreserve.gov/publications/annual-report.htm
Ежегодные отчеты Конгрессу по бюджету ФРС:
https://www.federalreserve.gov/publications/budget-review.htm
Полугодовые отчеты по монетарной политике:
https://www.federalreserve.gov/monetarypolicy/publications/mpr_default.htm
И ежемесячные отчеты ФРС о кредитах и программах ликвидности:
https://www.federalreserve.gov/monetarypolicy/clbsreports.htm
Но мы то с вами уже знаем, что всё это только для отвода глаз (смайлик – подмигивающий), а на самом деле… на самом деле нам уже Николай Стариков рассказал, как дело обстоит.

Однако, чисто из упрямства, посмотрим, что же всё-таки представляет собой структура этой совершенно независимой, никому не подвластной и крайне загадочной ФРС.
Прежде всего, это, - СИСТЕМА (Федеральная Резервная Система), которая состоит из разных организаций, которые расположены на разных уровнях, на которых свой уровень власти и форм собственности.
На самом верху, как и принято в приличных домах, - Президент.
Ниже идут два органа управления: Board of governors (Совет управляющих), который полностью государственный орган, и Regional federal reserve boards (Советы директоров региональных резервных банков) – частично государственные, частично частные.
И два типа банков: региональные резервные банки, банки – члены ФРС. Все эти банки частные.
Совет управляющих (Board of Governors) это главный орган ФРС. В его компетенции находятся все вопросы кредитно-денежной политики государства и, как уже было сказано, он является на 100 % государственным учреждением.
Сайт уже упоминался: www.federalreserve.gov.
Обратите внимание на окончание «gov», которое означает, что это - государственное учреждение, поскольку gov значит «government» – правительство или государственное учреждение, и никто другой, кроме государственной организации, такой тип сайта открыть не сможет.
Так вот на этом сайте можно найти, что: «The Board of Governors of the Federal Reserve System is a federal government agency».
«Совет управляющих Федеральной резервной системы является федеральным органом власти».

Совет состоит из семи членов, которых назначает Президент и утверждают Сенатом сроком на четырнадцать лет. В соответствии с пунктом 1 главы 10 закона о Федеральном Резерве, размер зарплаты управляющим устанавливает Конгресс и утверждает Президент, а в соответствии с пунктом 2 той же главы, того же закона, управляющие не имеют права занимать какие либо-либо должности в банках, а также владеть их акциями. То есть, у банков-членов, несмотря на то, что именно из их капиталов состоит резерв ФРС, нет никаких рычагов влияния на принятие решений Советом управляющих. Они не могут назначать или увольнять управляющих, повышать или понижать им зарплату и т. д. Так что утверждение о том, что Совет управляющих действуют только в интересах банков (а тем более в интересах какого-то одного банка), - просто ложь.



Рассмотрим ещё одно утверждение Старикова:
... Может быть, мы ошибаемся? Проверим себя: заглянем в американский телефонный справочник «Желтые страницы». Там мы сможем найти координаты ФРС и составляющих ее Федеральных резервных банков не на голубых страницах, где напечатаны телефоны государственных организаций, а на белых страницах частных компаний...
Ладно, открываем эти пресловутые страницы (Blue Pages):
https://www.officialusa.com/state/state.information/bluepages/
В левой колонке находим - Boards (Советы). Кликаем. Там находим - Federal Reserve Board (Совет Федерального резерва). Что мы и искали.
Господину Старикову лень было это проделать? Нет, он просто написал то, что ему удобно для его теории, кое-что утаив.
Голубые страницы есть не во всех городах Америки. И даже белые – не во всех. А вот жёлтые – повсеместно. Ссылка вверху – на вашингтонские голубые страницы, поскольку именно там находится Совет управляющих. А вот в других городах, поскольку там нет Совета, а есть резервные банки, которые, как уже говорилось, могут быть и частными, вполне естественно, что информация дана на белых или жёлтых страницах.

...

Что, занудно? А то ш! А уж как мне было влом всё это выяснять. Но никуда не деться, если хочешь разобраться, - копайся в первоисточниках, а не ограничивайся чтением советских газет российских «источников» за обедом.(смайлик - усталая улыбка)
Ну, буду милосерден, обзор системы на этом оставлю.
Однако, как там с Президентом? Может ли он отдавать приказы ФРС?
Разумеется, нет. У них ведь не Путин президент, увы. Президент США не может снять трубку и повелеть ФРС что-то сделать. Президент и Конгресс могут с ФРС (и не только с нею) поделать что угодно посредством… принятия законопроектов и законов, такая у них работа. Трудно было догадаться?
 Но Стариков роет глыбше:
... Проходят выборы, приходит новый президент, и меняется вся команда,
управляющая страной. Это не только вице-президент и госсекретарь. Это
около пяти тысяч человек, состоящих на государственной службе.
Приходят новые лица не только на первые роли, но и на вторые и на
десятые. Не меняется лишь… глава ФРС.
Почему? Потому, что президент США не может его назначить, как
не может его уволить. То есть формально назначение главы ФРС
подписывает он, но на самом деле решение принимается совсем в другом
месте. Наши журналисты этого не знают и потому строят ненужные
догадки. Если бы глава США мог менять главу Федрезерва, он бы это
обязательно делал. Иначе получается абсурд: пришла команда
демократической партии на все посты, а ключевой финансовый пост
занимает тот же человек, что совсем недавно верой и правдой служил
республиканцам
...

Ну, не знаю. Не знаю, как там оно в России. Но даже у нас при смене Президента или Сейма меняются вовсе не все поголовно чиновники. Скорее наоборот, большинство их остаётся на своих местах. В этом есть своя проблема – создаются «тёплые места» для коррупции. Однако с другой стороны это необходимо, поскольку государственная машина не должна испытывать перебоев в работе.
Ну, совсем на пальцах.
Представим большой и сложный корабль. Если пришла нужда (или время пришло) сменить его капитана и штурмана (надеюсь, такая должность есть на корабле), то большой беды не будет, если остальная команда останется на своих местах. Даже если новые капитан и штурман на первых порах будут делать ошибки. А вот если сменить всех сразу, заменив на тех, кто вообще никогда подобной работы не выполнял, то жди ближайшего айсберга или посадки на мель.
Похожим образом дела обстоят и в США (и в Европе). По партийному признаку обычно происходит смена кабинета министров, а не всех чиновников без исключения. Более того, новый Президент необязательно меняет даже всех министров.
А кроме того Стариков то ли сам не знает, то ли недоговаривает. Меняли Президенты глав Совета управляющих ФРС.
Это сделал Картер в 1978 году, сменив Артура Ф. Бернса на Вильяма Миллера, Рейган попросту уволил главу ФРС Пола Волкера, а если обратиться к давней истории, то можно вспомнить, что в 1933 году Рузвельт сменил Исаака Мейера, который был до этого главой ФРС, на Роберта Блэка. Так что вопрос Старикова:
... Когда в истории США глава ФРС был сменен победившим президентом?...
Имеет конкретный ответ. Прецеденты, как говорится, были. А что не так часто, как хотелось бы перчаточникам, так о том уже было сказано выше, - Президенты приходят и уходят, а корабль должен плыть.
Что же касается стариковского:
... Сколько в США президентский срок? Четыре года. Спросите себя, как человек, избранный на четыре года, может контролировать избранного на четырнадцать? Никак...,
то ответ один, - это Америка, детка! Там федеральные судьи вообще пожизненно назначаются, а уволить их такой геморрой с импичментом, что такого почти никогда не случается.
Слушайте, так может это не ФРС главный заговорщик, а Верховный Суд США вкупе с федеральными судами организует цветные революции, теракты и кризисы? Why not?

Но вернёмся к кризису (напоминаю, речь сейчас идёт о кризисе 2008 года).
Здесь господин Стариков порой закладывает странные виражи. Всё вроде бы идёт к тому, что главный виновник – ФРС. Но, видимо понимая, что тут концы у него как-то туго налазят на кольца, Стариков, вдруг, достаёт ещё одного игрока, - Financial Accounting Standards Board (FASB) - Совет по стандартам финансового учета:
... Вы будете смеяться (а может быть, и взгрустнете), но именно к моменту
возникновения дефолтной ситуации в американских финансовых
институтах в Соединенных Штатах изменили правила игры! К моменту
горения бикфордова шнура рядом с ним заботливо положили взрыватель и
динамит. Небольшая организация – Совет по стандартам финансового
учета (Financial Accounting Standards Board, FASB)[211] – в сентябре 2006
года издала малозаметное предписание FAS № 157. Это и было не что иное,
как взрыватель. Ранее банки зачисляли на свой баланс активы согласно
стоимости, по которой они их приобрели. Например, $100. По этой новой
законодательной норме банки отныне должны были их считать по
рыночной стоимости! То есть $10 вместо $100. $90 просто разом
исчезали


Но и этого участника показалось автору маловато, поэтому он достаёт ещё одного:
... Словно каталы в поезде, и ФРС и Минфин США играют в одну и ту же
игру. Продаешь банк – тут тебе и средства Минфина, и поддержка ФРС. Не
хочешь продавать – никаких гарантий ни от тех ни от других. Результат –
банкротство
...
- Позвольте, господин Стариков, - робко возразит въедливый читатель, - Но ведь Минфин это… это как бы… как бы тут сказать, чтобы никого не обидеть? Ну, в общем, он вроде к государству относится? Или как? Тем более, что Вы же сами давеча говорили, что:
... Разве могло американское государство само создать ситуацию,
которая грозит обвалом ее экономики?
Но американское государство тут ни при чем. В США построена
уникальная система, при которой государство является простым
наблюдателем, а вовсе не участником игры. Государство давно уже
«приватизировали», и оно ведет себя хорошо, никому из истинных хозяев
США не мешая.
Федеральная резервная система – независимая от правительства
организация
... (подчёркнуто мной)
Но господин Стариков не позволит, нас ждёт ещё много открытий чудных! И всё в них будет переплетаться так, чтобы соответствовать теории Старикова.

Походу, опровергнем ещё один миф о том, что ФРС типа засекречивает количество денег, находящихся в обращении.
Отнюдь, на самом деле она постоянно публикует документы под названием "денежные агрегаты М1 и М2". М1 это наличные, чеки и деньги на счетах до востребования, а М2 это М1 + деньги на срочных счетах и некоторые другие типы безналичных денег. Вот здесь всё можно посмотреть, начиная с1999 года:
https://www.federalreserve.gov/releases/h6/

А теперь предлагаю сделать перекур и ознакомиться с двумя материалами по ссылкам. Причём, ссылки я специально взял на ресурсы на русском языке.
Тык:
https://quote.rbc.ru/news/article/6360d9b79a794743a01c76de
и тык:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA

Это позволит мне опустить кучу всяких объяснений, а заодно любопытствующим узнать, что ФРС, аки Центральный Банк, существует не только в США, а и в других странах, и даже – о ужоснах! – в России.

Я мог бы написать ещё столько же, и всё это так же подтверждая ссылками на первоисточники. Но, во-первых, сомневаюсь, что даже уже написанное кто-то внимательно прочтёт, как и книгу Старикова (кроме Хогбена (смайлик – дружеская улыбка)) и посмотрит по ссылкам, а во-вторых, сказанного достаточно, чтобы понять, - отнюдь не ФРС виновата в кризисе 2008 года.
Но почему же господин Стариков выбрал именно её? Почему ни разу не помянул NCRC, которая просто просится на роль виновника ипотечного кризиса?
Думаю потому, что тогда рушилась бы вся его «стройная» Теория Заговора, - пришлось бы влезать в дебри американской бюрократии, признавать, что вообще-то все регуляторы побаиваются Конгресса, а стало быть, трудновато было бы утверждать, что есть некий загадочный один игрок, который ни от кого не зависит и втихаря проделывает свои делишки.
А кроме того, он же копает глубоко, захватывая Панику 1907 года, которую он пробует представить искусственно организованной с целью создания «зловещей» ФРС. А NCRC, увы, была создана только в 1990 году и никак не годится на роль главного заговорщика. Так что лучше её совсем не упоминать. Не было такого и всё тут!

На этом приторможу, сделаю перерывчик, дам отдых дымящемуся промеж ушами пространству, а потом, если будет день и будет пища, обратимся и к Панике 1907, она ведь действительно была, как и кризис 2008 года, с этим никто и не спорит.
« Последнее редактирование: 31 января 2024, 02:25:07 от Эй! » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83942



Email
Модератор: Эй! (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #266 : 31 января 2024, 06:23:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в Америке ипотечный кредит могли получить такие
персоны, которые, согласно здравому смыслу и экономическим реалиям, не
должны были его получить никогда…
И он снова прав!
Бомбей, почему ты и Стариков правы в этом вопросе?
Ведь кредит выдается не наличкой, а под недвижимость.
Банк, в случае прекращения выплат, только выиграет, забрав у тебя И квартиру, И деньги, которые ты уже выплатил.
Разве не так?
Я подозреваю, что банки делают всё, что в их силах, для того, чтобы кредиты переставали выплачиваться и ни на какие соглашения об изменениях кредитования с должником они почти никогда не подписываются.

Ну и, соответственно, все твои рассуждения о добром NCRC нивелируются
Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1693


Модератор: Эй! (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #267 : 31 января 2024, 13:48:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

(кстати, кто-нить знает, что это за Гулька?

Прочёл твой титанический труд :) И это практически не сарказм, а дань уважения
к тому времени что  ты потратил и к твоим усилиям. Снимаю шляпу.
Твои видео-агитки я посмотрел, но пока некогда писать на эти темы.
Я читал то в два приёма, а каково было писать?
Пока по существу вопросов отвечать некогда, но вот насчёт Гульки поясню,
если ты не шутишь.
Гулька это просто голубь. Слышал ли ты как голуби "врокуют"? Ещё говорят,
что они "гулят" и когда приманивают голубей для покормить, то зовут примерно так:
гуля-гуля-гуля...отсюда и гулька. А уж какой у той гульки нос сам можешь судить.

И ещё одно замечание ну или примечание:

Реальный мир, - на меньшее не согласны!

Ну это да. Однако в целом разговор о деньгах. А уж они то к реальности вообще не имеют
никакого отношения, чистой воды условность и договор считать нечто деньгами, а посему
существуют только в нашем воображении и никак не в "реальном мире" и тем не менее
управляют этим самым миром в лучшем виде.
Вот о их роли и хочется вести разговор, а не о том, ФРС частная лавочка или нет,
печатает она монеты или купюры, на мой взгляд всё это вопросы второстепенные.
Доллар США он везде доллар США. из этого предлагаю исходить.

И, если сможешь и захочешь, выясни у своего консультанта пару вопросиков:
1. Откуда берутся "безналичные деньги"? Если наличные из печатного станка, то эти то кто и как "печатает"?
Я совсем не финансист, но из моего опыта ведения "предпринимательской деятельности" могу вспомнить
две стадии: вначале мы делали специальное программное обеспечение для предприятий и нам платили
естественно безналом на расчётный счёт. С него я платил налоги, а вот что бы выплатить зарплату
шёл с чековой книжкой в банк и получал там наличку с указанием "на выплату заработной платы",
т.е. просто так зайти в банк и сказать "дай мульён" я не мог, даже если этот самый мульён на счёте был.
Пластиковые карты тогда ещё не вошли в нашу жизнь, это было в начале девяностых,
когда мы выживали как могли.
Потом у нас сменился род деятельности, стали торговать комплектами спутникового ТВ
в розницу на торговой точке. И там мы получали наличные от покупателей и сдавали их
в банк для того что бы безналом платить контрагентам из разных городов и оплачивать налоги,
а часть налички оставляли для выплаты зарплаты.
В обоих этих случаях количество наличных и безналичных денег соответствовали друг другу.
Сдал в банк наличку и получил такое же количество безнала. Взял из банка наличку и твой
безнал на ту же сумму уменьшился. А как получилось так, что безнал в США (а может и везде)
больше нала в 10 раз? (если я правильно понял). Откуда он берётся? Если это другое государство
рассчиталось за товар, то оно же где то эти доллары брало. Только не говори "в тумбочке",
это объяснение мне знакомо :)

И ещё микровопросик - почему наличность в банках называют "ликвидность" что или кого она ликвидирует?

Это так в порядке ликбеза, если не трудно.



Банк, в случае прекращения выплат, только выиграет, забрав у тебя И квартиру, И деньги, которые ты уже выплатил.
Разве не так?

Не  так. В том случае банкам достались многие тысячи квартир которые некому было продать,
платёжеспособный спрос был низок, разве что опять в кредит, но давать кредиты в тех условиях
уже было самоубийственно. И банки от банкротства спасало государство что бы не остановить экономическую
жизнь полностью.
Записан
вампирчику - попутного ветра
Гость


Email
Модератор: Эй! (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #268 : 31 января 2024, 17:01:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: ебанутым нет покоя от Сегодня в 04:02:52
в Америке ипотечный кредит могли получить такие
персоны, которые, согласно здравому смыслу и экономическим реалиям, не
должны были его получить никогда…
И он снова прав!
Бомбей, почему ты и Стариков правы в этом вопросе?
Ведь кредит выдается не наличкой, а под недвижимость.
Банк, в случае прекращения выплат, только выиграет, забрав у тебя И квартиру, И деньги, которые ты уже выплатил.
Разве не так?
Как все знают, ты тут самый осознанный, внимательный, а ещё выясняется и умный.
Хогбен, в принципе, уже ответил. Но сделаю тебе одолжение в последний раз, объясню совсем на пальцах.

Представь, что ты банкир. Учитывая, что ты тут постоянно фантазируешь по поводу и без, ты сможешь это сделать.
Вся твоя денежная масса, как наличка так и акции-облигации и прочая хрень постоянно работает. Ты ведь, как и любой банкир, знаешь, что если это просто сунуть под подушку, то оно вскоре испарится, как ночной пук из-под одеяла.
В один прекрасный день к тебе приходят добрые дяди из NCRC и ласково спрашивают:
 - Ты соглашение CRA видишь?
 - Неее…
 - А оно есть! Так что предлагаем тебе присоединиться к благородному делу установления левачества во всём мире, и скинуться на помощь униженным и оскорблённым!


Тебя это предложение как-то не вдохновляет, поэтому ты набираешь ФРС:
- Алле! ФРС? Вы ж вроде должны защищать мои интересы, а тут ко мне пришли джентльмены из NCRC и…
- Ни слова больше! Поскольку мы представляем твои интересы, то просто подписывай соглашение, нечего тут раздумывать!
- А иначе, - что?
- А иначе, - всё…

И вот, не проходит и полгода, как ты становишься счастливым обладателем сотни квартир и домов и десятка коммерческих помещений, поскольку некоторые из гениев решили, что смогут и бизнес провернуть. Разумеется, всё это приобретено было за твои кредиты, которые не смогли вернуть.
Теперь о цифирях. Возьму с потолка, просто чтобы принцип показать.
Допустим, ты кредитов раздал на сотню (неважно чего – тысяч или десятков тысяч или сотен). В оконцовке у тебя есть всё это недвижимое благолепие и, помимо этого, двадцатка, которую тебе таки удалось выколотить из убогих. Ты в плюсе!
Но почему морда лица такая кислая?
А потому, что ты понимаешь, что всё это недвижимое счастье повисло на тебе мёртвым грузом, требует присмотра, а некоторое ещё и заморочек с юристами, адвокатами, поскольку некоторые убогие не хотят с ним просто так расстаться. То есть 80 процентов твоей денюшки не работает.
Ты решаешь: продать, всё продать!
И тут до тебя доходит, что в этом Штате есть ещё пару десятков или больше таких же банков, которых ласково попросили подписать соглашение. И все они теперь обуреваемы точно таким же желанием, - продать, всё продать!
И что? Кому продать-то? Нормальные заёмщики, которые способны отвечать за кредит, и без того приобретали жильё, количество таких желающих не выросло. А тут на твои бабки ещё и нового понастроили! И стало быть продать ты если и можешь, то… опять убогим. И опять за твою же денюшку. И все банки в таком же положении. И снижают цены, чтобы вернуть хотя бы что-то, но и по таким ценам никто не торопится покупать.
Получается… Crisis? What Crisis?

А теперь, когда получил свою дозу внимания – ради чего ты и ошиваешься по всем форумам – отправляйся на его поиски в другие темы.
Я конечно ебанутый и нет мне покоя – постоянно ввязываюсь в разговоры, без которых вполне мог бы прожить, но на тебя точно не стану тратить время. Твои глупости и бессвязные выкрики буду просто удалять.
Тебя даже троллить давно наскучило.
 :-*

Записан
ебанутые берут паузу
Гость


Email
Модератор: Эй! (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #269 : 31 января 2024, 17:09:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я читал то в два приёма, а каково было писать?
И не спрашивай! Я ж говорил, что сильно заморачиваюсь:) К тому же ебанутый на всю голову.

Вопросы твои посмотрю, но пока беру паузу. Я ж отложил все работы (к счастью, могу себе такое позволить), теперь надо немного поковыряться, чтобы подготовить "пакет" для работы уже у озера, к которому я никак не отъеду:(
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 23  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC