Постнагуализм
29 марта 2024, 14:18:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 23  Все
  Печать  
Автор Тема: Словарь форума  (Прочитано 143860 раз)
0 Пользователей и 42 Гостей смотрят эту тему.
mangust
Гость
« Ответ #60 : 28 октября 2011, 10:31:16 »

Первым шагом будет принятие самого факта существования этого энергетически-временного потока, далее работа практика будет заключаться в том, чтобы направить этот поток в выгодном для него свете. Для этого необходимо отказаться от отвлекающих повседневных факторов, чтобы настройка на потоке приобрела качественное формирование. Нагуализм, это система способствующая такому формированию.
Правильно. Самое главное отказаться от социальных связей, от общения с группами людей, например отказаться от всяких форумов в интернете. Потому что сила первого внимания обусловлена социумом. Механизм, с помощью которого первое кольцо силы порабощает это соглашения. В связи с этим необходимо в первую очередь отказать от социальных соглашений.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #61 : 28 октября 2011, 17:34:46 »

В связи с этим необходимо в первую очередь отказать от социальных соглашений.

Правильно, только нет необходимости полностью "рушить" социальные коммуникации, нужно оставить самые необходимые, чтобы было от чего оттолкнуться.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #62 : 28 октября 2011, 19:16:52 »

Сознание – это то, что воспринимает впечатления. Оно  соединяет материальный носитель и «информационное поле».
Несмотря на бытовую затасканность слово "впечатления" имеют в научной психологии достаточно точное значение, кстати вполне применимое к процессу осознания.
Да, можно сказать, что "сознание" соединяет, как точка (или область) сонастройки. Однако, что именно соединяет - вопрос спорный. Т.к. самого по себе информационного поля в отрыве от материи не существует. Информацию несет структуированная материя.

Сознание обладает вниманием**, и волей/намерением (в потенциале).
По-моему,  неудачная фраза сваливающая все в кучу, без увязки понятий между собой.

В целом можно сказать, что сознание имеет градацию активности, начиная от крепкого сна и заканчивая «сгоранием изнутри», когда сознание видимо способно воспринять все возможные места нахождения ТС одновременно, или увидеть реальность как таковую вне интерепретаций и описаний с возможностью  выделять любой срез этой реальности, что на деле равнозначно ее моделированию.
"Градация активности" хорошее выражение для характеристики свойств сознания. Одними из критериев более активного осознания, думаю, можно назвать его подвижность и стабильность.
Пользуясь терминами из нагуализма "точка сборки" или "сгорания изнутри" всегда следует указывать на контекст нагуализма. Т.к. для людей незнакомых с нагуализмом употребление таких терминов, характеризующих осознание, ничего не значит.

Внимание – способность получать впечатления с объекта, на который направлен вектор внимания.

Воля – связующее звено между сознанием и организмом, способность сознания воздействовать на организм.
По Реликтуму "Воля(кастанедовская) прямо отражает нагваль, энергетическую вселенную подоплеку всего. Воля у обычных людей, как мы с вами - спит, она в самом психологическом смысле - "бессознательна"".
Я в своем понимании "воли" ближе к Реликтуму. Т.о. воля это потенциальная возможность оптимально согласовать свои желания с ритмами окружающего мира (это не определение, если что). Применить волю - вопользоваться возможностью.

Намерение – связующее звено между сознанием и внешним миром, способность сознания воздействовать на внешний мир.
Намерение непосредственно связано с волей. Сейчас не увяжу ::)

Осознание – это сознание в процессе наблюдения. Осознанием следует считать только наблюдение начиная с определенной стадии усиления сознания. Этот процесс мы называем сталкинг, или ос.
Осознание процесс сонастройки с окружающим миром.  Активность осознания - вещь относительная и будет варьироваться взависиомсти от того, что оно осознает. Это ключевой момент нивелирующий в каой-то мере уровни осознания вообще. Нет каких-то уровней осознания в отрыве от применения осознания к чему-то. Просто бывает осознание вовремя и к месту, а бывает - долго, как обычно и не к чему. Осознание м.б. интенсивно занято не тем, чем следовало бы заниматся, с точки зрения глобальной практичности.
Уж не знаю насколько осознание сразу же можно "накрепко привинчивать" в сталкингу или ОС? По-моему, несколько неуместно, вследствие зауживания значения осознания в таком контексте.

Энергия - возможность производить изменения в мире и в своем организме.
Энергия - наше всё...  :)
В определение же необосновано сужено донельзя. Надо было сразу указывать на контекст применения термина.

Воля/намерение – «желание» производить в мире изменения (не путать с обычными желаниями психики).
Желание согласованное с возможностями  8)

Личная сила = энергия + воля/намерение
Ага. И оптимальный учет конъюктуры ::)

 
** Не путать внимание сознания с вниманием, которое используется в психической деятельности
Не понял ??? А какие основания такого разделения?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79596



Email
« Ответ #63 : 28 октября 2011, 20:00:59 »

Несмотря на бытовую затасканность слово "впечатления" имеют в научной психологии достаточно точное значение, кстати вполне применимое к процессу осознания
Этот термин из 4 пути.
Однако, что именно соединяет - вопрос спорный.
Здесь речь не о споре. Получение впечатлений/информации каждый знает на своем опыте. Не столь важно, как мы этот процесс называем.
"".
По-моему,  неудачная фраза сваливающая все в кучу, без увязки понятий между собой.
Просто перечисление "свойств" сознания. Не нахожу здесь "неудачности".
Пользуясь терминами из нагуализма "точка сборки" или "сгорания изнутри" всегда следует указывать на контекст нагуализма. Т.к. для людей незнакомых с нагуализмом употребление таких терминов, характеризующих осознание, ничего не значит.
Это предстоит сделать позже при формулировании этих понятий. Эти понятия должны основываться на уже сформулированных.
Я в своем понимании "воли" ближе к Реликтуму.
Я здесь не просматриваю удаленности двух формулировок. Они дополняют друг друга. О существовании некого "звена" говорится в нагвализме. Это же "звено" рассматривается в 4 пути.
Т.о. воля это потенциальная возможность оптимально согласовать свои желания с ритмами окружающего мира (это не определение, если что). Применить волю - вопользоваться возможностью.
Такого умозаключения из словаря мне вывести не удалось.
Намерение непосредственно связано с волей. Сейчас не увяжу
На мой взгляд намерение и воля одно и то же. По контексту из книг КК одно слово применялось для описания влияние на внутренние "эманации", а другое для внешних. У меня такое впечатление сложилось.
Уж не знаю насколько осознание сразу же можно "накрепко привинчивать" в сталкингу или ОС?
Да. Осознание есть и на более низком уровне сознания. Но нас эти уровни никак не интересуют. И потом само слово "осознание" имеет некоторый подтекст, имеющий отношение именно к повышенному уровню сознания. Накрепко "привинчивать" я не предполагал. Просто предложил вслед другим эзотерика применять слово "осознание" именно в таком смысле, помня и о том, что осознание, как процесс получения впечатлений сознанием, присутствует на более низких уровнях.
Энергия - наше всё...  
В определение же необосновано сужено донельзя. Надо было сразу указывать на контекст применения термина.
Это определение Пипы. Мне оно понравилось. Очень емко и лаконично. Расписать, конечно, можно, но такое расписывание может занять не одну книгу. Мы же здесь пробуем дать именно формулировки.
** Не путать внимание сознания с вниманием, которое используется в психической деятельности
Не понял  А какие основания такого разделения?
Я уже это разбирал в "Главной теме"
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=8328.15
Записан
Mod
Гость
« Ответ #64 : 28 октября 2011, 21:08:04 »

Здесь речь не о споре. Получение впечатлений/информации каждый знает на своем опыте. Не столь важно, как мы этот процесс называем.
Я лишь стараюсь логически увязать терминологические построения. М.б. и несколько со "своей колокольни"... Но любые стройные цепочки альтернатив с готовностью принимаются :)
Словарь - есть словарь. Априори требует четкости и последовательности, что, в свою очередь, конечно же, не отменяет гибкой изменчивости определений в связи с получением новых инфоблоков.

Просто перечисление "свойств" сознания. Не нахожу здесь "неудачности".
Относительно наполненности свойствами особых возражений нету. Но определение со "словарной" ТЗ было бы полнее, если бы новое определение давалось помимо арифметического сложения старых опредлений еще и с позиций взаимосвязанности и взаимообусловленности.

Такого умозаключения из словаря мне вывести не удалось.
Это да. А что делать...  приходится выходить за заданные рамки. Хотя это требует действительно отдельного разговора.

На мой взгляд намерение и воля одно и то же. По контексту из книг КК одно слово применялось для описания влияние на внутренние "эманации", а другое для внешних. У меня такое впечатление сложилось.
На мой взгляд - тоже. Уж очень эти понятия близки, даже чересчур. Но требуют трезвого разбора.

Да. Осознание есть и на более низком уровне сознания. Но нас эти уровни никак не интересуют.
А по-моему, нас должны интересовать все, как бы, уровни. Т.к. более низкого или более высокого уровня может, просто напросто, и не быть.

Это определение Пипы. Мне оно понравилось. Очень емко и лаконично. Расписать, конечно, можно, но такое расписывание может занять не одну книгу. Мы же здесь пробуем дать именно формулировки.
Да, помню.  Давалось, вроде, на Омвэе. Тоже понравилось. Действительно, коротко и емко.
Только вот нагуальным субъективизмом отдает. Отсюда - мои сентенции об узости. Контекст все же имеет значение.

 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79596



Email
« Ответ #65 : 31 октября 2011, 16:25:23 »

Al1, не хочешь попробовать свои силы в формулировке сталкинга?
Записан
Al1
Гость
« Ответ #66 : 31 октября 2011, 17:59:08 »

По КК
Искусство сдвига ТС посредством практики измененного поведения, и её фиксации в смещенном состоянии. Такая практика требует отказа от озабоченности собственной судьбой (гнилостный аспект ЧСВ, жалость к себе). Поэтому основная практика сталкера - перепросмотр.

По АПК
Тоже сложно дать однозначное определение. Хотя бы потому, что значение этого термина у АПК меняется от книги к книге :)
Цитата:
Главным инструментом достижения безупречности и удерживания этого состояния во всех ситуациях является сталкинг
Если безупречность - некое искомое состояние, то сталкинг - все методы его достижения и поддержания. Конкретные техники меняются в процессе практики.
Цитата:
Это необходимая часть практики вплоть до завершения процесса психической трансформации (согласно рассматриваемой 12-этапной модели дисциплины – до 10 этапа). На каждом следующем этапе сталкинг себя выражает себя по-новому.
Начинается как работа с содержаниями психики и поведением для усиления осознания (в отличие от психотехнических методов, имеющих ту же цель). Разъотождествление, целенаправленное выслеживание, поиск структуры (запускающих триггеров, импринтов - тут особенно актуален перепросмотр), связей с чувствами и напряжениями теле, и затем разрушение получившихся "цепочек". В начале практики актуален скорее информационный аспект (что понял, выследил, преодолел и т.п.), затем подключается энергетический.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79596



Email
« Ответ #67 : 31 октября 2011, 18:22:38 »

Al1, не много ты прояснил, честно сказать. А как бы ты сам охарактеризовал сталкинг? Что он для тебя? У меня как-то попроще получается с формулировкой этого слова.
Записан
Al1
Гость
« Ответ #68 : 31 октября 2011, 19:00:17 »

Ну вообще термины имеют то значение, которое вводит создатель термина. (Ваш К.О.) И если у КК написано, к примеру, что "сталкинг - искусство фиксации точки сборки", то не вижу смысла оспаривать такое определение.
Скорее, стоит просто ввести новый термин с не занятым значением.
А как бы ты сам охарактеризовал сталкинг? Что он для тебя?
Я использую это слово для обозначения "фоновой" практики, не выделенной из течения жизни. (В отличие от разных требующих отдельного времени и условий техник, вроде правильной ходьбы, перепросмотра, не-делания, телесных упражнений и т.п. Причем такая фоновая практика сильно интенсифицируется этими техниками.) Непосредственно занимаюсь выслеживанием (разъотождествлением и изучением) своих реакций, эмоций, мыслей, оценок, напряжений мышц при эмоциях и т.п. По АПК 2-3 этап.
Но, повторяю, такое понимание сталкинга - мое личное дело, а в дискуссиях удобнее для всех участников придерживался определения основоположника направления - КК.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79596



Email
« Ответ #69 : 31 октября 2011, 19:06:32 »

Но, повторяю, такое понимание сталкинга - мое личное дело
Хорош дипломатию разводить.  Не боись не побьют.
Это и есть суть сталкинга.
занимаюсь выслеживанием (разъотождествлением и изучением) своих реакций, эмоций, мыслей, оценок, напряжений мышц при эмоциях и т.п
Записан
Al1
Гость
« Ответ #70 : 06 ноября 2011, 00:17:49 »

О базовых терминах.

1.Воля в широком смысле - связь человека с миром.
Цитата:
человек находится в контакте со всем остальным, не через руки, правда, а через пучок длинных волокон, вырывающихся из центра его живота. Эти волокна присоединяют человека ко всему окружающему; они сохраняют его равновесие; они придают ему устойчивость.
...
Он описал волю, как силу, которая была истинным звеном между людьми и миром. Он очень тщательно отметил, что мир — это то, что мы ощущаем, каким бы способом мы ни делали это. Дон Хуан подчеркнул, что ощущение мира заключает в себе процесс восприятия всего того, что предстает перед нами. Это определенное «ощущение» совершается нашими чувствами и нашей волей.
Я спросил его, не была ли воля шестым чувством. Он сказал, что она, скорее, отношение между нами самими и ощущаемым миром.
...
 — То, что маг называет волей, есть сила, которая выходит изнутри и привязывает к внешнему миру. Она выходит через живот, прямо здесь, где находятся светящиеся волокна.
2.Ей возможно развить, и научится сознательно манипулировать. Способность к таким манипуляциям и является  магией.
Цитата:
Я думаю, что нет пути говорить об этом, - сказал он наконец. - особенно о воле. Воля - это нечто весьма особенное. Она появляется загадочно. Нет реального способа рассказать, как ее используют, кроме того, что результаты использования воли поразительны. Может быть, первой вещью, что нужно делать, это знать, что волю можно развить.
...
Он потер свой пупок, указывая место.
— Я говорю, что она выходит отсюда, потому что чувствуешь ее выходящей.
...
— Магия — это значит приложить свою волю к ключевому звену, — сказал он. — магия — это вмешательство. Маг ищет и находит ключевое звено во всем, на что он хочет воздействовать, и затем он прилагает туда свою волю. Магу не надо «видеть», чтобы быть магом. Все, что ему надо знать, — это как пользоваться своей волей.
...
— Мой бенефактор был магом с большими силами, — продолжал он. — Он был воин до мозга костей. Его воля была, действительно, его самым чудесным достижением. Но человек может пойти еще дальше этого — человек может научиться видеть. После того, как он научится видеть, ему не нужно будет жить, как воину или быть магом.
3.Воля образует второе кольцо силы.
Цитата:
Диаграмма на пепле имела два центра. Один он назвал "разумом", а второй — "волей". "Разум" был непосредственно соединен с точкой, названной им "разговор". Через "разговор" "разум" косвенно был соединен с тремя точками: "ощущение", "сновидение" и "видение". Другой центр, "воля", был непосредственно связан с "ощущением", "сновидением" и "видением", но только косвенно с "разумом" и "разговором".
...
Мы, светящиеся существа, рождаемся с двумя кольцами силы, но для создания мира используем только одно из них. Это кольцо, которое замыкается на нас в первые годы жизни, есть разум и его компаньон, разговор. Именно они и состряпали этот мир, столковавшись между собой, а теперь поддерживают его.
...
Секрет светящихся существ заключается в том, что у них есть второе кольцо силы, которое почти никогда не используется - воля. Уловка мага — это та же уловка обычного человека. У обоих есть описание, но только обычный человек поддерживает свое при помощи разума, а маг — при помощи воли. Оба описания имеют свои законы, и эти законы поддаются восприятию. Но воля по сравнению с разумом более всеобъемлюща, и в этом преимущество мага.
4.Воля это и есть намерение (возможно, его "человеческая"/подконтрольная часть?)
Цитата:
При тщательном пересмотре, однако, оказалось, что, назвав «расстановкой» эманации орла, они не могли полностью объяснить того, что видели. Они заметили, что возбуждалась только очень небольшая часть всего количества светящихся нитей внутри кокона, в то время как остальные оставались без изменения. «Видение» этих нескольких возбужденных нитей создавало ложное открытие. Нити не нужно «расставлять в ряд», чтобы зажечь их, поскольку те, что находятся внутри нашего кокона, те же самые, как и те, что снаружи. Что бы там ни возбуждало их — это определенно независимая сила. Они чувствовали, что не могут продолжать называть ее сознанием, как это делалось раньше, поскольку сознание представляет собой только зарево энергетических полей, которые были зажжены. И тогда сила, которая зажигала поля, была названа «волей».
Дон Хуан говорил, что, когда их "видение" стало более утонченным и эффективным, они поняли, что "воля" была силой, которая отделяет эманации орла друг от друга, и которая ответственна не только за наше сознание, но и за все во вселенной. Они "увидели", что эта сила имеет тотальную сознательность, и что она зарождается в тех полях энергии, которые создают вселенную. Поэтому они решили, что "намерение" - более подходящее название, чем "воля". Однако, от долгого использования название стало невыгодным, поскольку оно не описывало ни подавляющей важности этой силы, ни той живой связи, которую эта сила имела со всем, что есть во вселенной.
5.Связь с намерением доступна всем, просто она вся уже задействована. Поэтому её необходимо восстанавливать.
Цитата:
Он сказал, что во вселенной существует неизмеримая, неописуемая сила, которую маги называют намерением, и что абсолютно все, существующее в чистом космосе, прикреплено к намерению связующим звеном. Маги или воины, как он называл их, занимаются обсуждением, пониманием и использованием этого связующего звена. И особенно они заняты тем, что очищают его от оцепенелых следствий, привнесенных обычными делами их повседневных жизней. Магия на этом уровне определяется как процедура очищения звена, связующего воина с намерением.
Цитата:
Дон Хуан сказал, что прогресс на пути мага, в основном, представляет собой решительный процесс, целью которого было приведение связующего звена в порядок. Звено, связующее обычного человека с намерением, практически мертво, и маги начинают со звена, которое бесполезно, поскольку оно не реагирует добровольно.
Он подчеркнул, что для того, чтобы оживить это звено, магам нужна строгая, сильная цель-особое состояние ума, называемое непреклонным намерением.
6.Если принять очищение связующего звена как цель, безупречность является базовым методом достижения этой цели.
Цитата:
Безупречность начинается с какого-нибудь простого действия, которое должно быть целенаправленным, точным и осуществляемым с непреклонностью. Повторяя такое действие достаточно долго, человек обретает несгибаемое намерение. А несгибаемое намерение может быть приложено к чему угодно. И как только оно достигнуто — путь свободен. Каждый шаг повлечет за собой следующий, и так будет до тех пор, пока весь потенциал воина не будет полностью реализован.
7.Способ активизации второго кольца силы - неделание. Вместе с тем это и ключ к личной силе.
Цитата:
— Видишь, — продолжал он. — каждый из нас знает делание комнат, потому что так или иначе мы провели большую часть своих жизней в комнатах. Человек знания, с другой стороны, развивает другое кольцо силы. Я назову его кольцом неделания, потому что оно сцеплено с неделанием. При помощи этого кольца он, поэтому, может создавать другой мир
....
Не-делать то, что ты хорошо умеешь делать, — ключ к силе. Ты знаешь, как делать то, что умеешь делать. И это нужно не-делать.
...
Первый сознательный шаг в накоплении личной силы — позволить телу "не-делать".

На мой взгляд, личная сила есть результат (поначалу - неосознанного) вмешательства второго кольца силы (кольца воли, неделания) в повседневной жизни. Разум может разве что комментировать, что обстоятельства складываются необычно удачным образом.  Итог "целой жизни борьбы" - осознанное манипулирование волей.

Вот еще материал интересный в том числе и про волю. Просто чтобы не пропадало. http://www.goltis.info/forum/viewthread/161/P30/#822 от Indigo
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79596



Email
« Ответ #71 : 06 ноября 2011, 00:27:21 »

Он потер свой пупок, указывая место.
— Я говорю, что она выходит отсюда, потому что чувствуешь ее выходящей.
Не знаю, на сколько это правомерно, но именно так ощущается воля у спортсменов при попытке пойти на рекорд.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79596



Email
« Ответ #72 : 06 ноября 2011, 21:32:34 »

Ну вообще термины имеют то значение, которое вводит создатель термина. (Ваш К.О.) И если у КК написано, к примеру, что "сталкинг - искусство фиксации точки сборки", то не вижу смысла оспаривать такое определение.

Тут есть некоторые спорные моменты.
1. ДХ часто говорил Кастанеде нечто, что в последствии отменял.
2. Нам не известно, что такое сборка. Только теоретически. А в нагвализме теория и практика могут быть гораздо дальше, чем в обычной жизни. Невозможно передать словами многие состояния, понимания, знания
3. О сталкинге нужно говорить на основе всех высказываний ДХ, а не единичного. И не только на основе высказываний, но и на основе описания состояний, которые предлагалось рассматривать как сталкинг.

Есть и другие положения, но этого достаточно, чтобы не относится к выложенной тобой формулировке больше, чем с осторожность.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79596



Email
« Ответ #73 : 06 ноября 2011, 21:43:26 »

Уже была тема "Глоссарий нагуализма". Зачем еще одна? Тем более что заставить участников форума одинаково понимать слова невозможно
Не могут - научим. Не хотят заставим.

Пипа: "Нынешний тональ времени требует ясности и точности выражений. С притчами и метафорами пора завязывать. Они более не пригодны для объяснений, т.к. в наше время мы разучились их единообразно понимать."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79596



Email
« Ответ #74 : 06 ноября 2011, 21:44:57 »

Раскопал про ос и сталкинг. Пригодица на будущее.

разница между ними только в концентрации внимания на разных вещах,
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 23  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC