Постнагуализм
03 июня 2024, 11:54:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 120 121 [122] 123 124 ... 131  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Пивнушка  (Прочитано 105118 раз)
0 Пользователей и 171 Гостей смотрят эту тему.
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1815 : 20 мая 2024, 22:07:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Фон Глазерсфельд рассказывает в одном из интервью, как он пришел к конструктивизму, а через него к психологии и философии вообще. Он воспитывался в многоязычной среде и жил с детства в разных странах. Родился в Мюнхене от австрийских родителей, детские годы провел в Северной Италии и Швейцарии. С детства он стал билингвом, поскольку родители говорили дома на английском, особенно все наставительное произносили на английском. Кроме того, играя с итальянскими детьми, он начал свободно говорить по-итальяски. Во время Второй мировой войны он в целях выживания переехал в Ирландию, в 1946 г. вернулся в Италию, где работал журналистом, а с 1962 г. жил в США, где преподавал когнитивную психологию в Университете Джорджии, а потом работал в Университете Массачусетса.

Конструктивизм стал формироваться у него как некое видение мира, которое проистекало из его полилингвистичности. Каждый язык изучался им не путем перевода, а путем соотнесения с собственным опытом (Erfahrung), со всеми переживаниями, с тем, как вещи проживаются человеком. Отсюда он пришел к пониманию, что язык оформляет вещи, о которых мы думаем и говорим. Каждый язык создает свой мир, а говоря на разных языках, люди живут в разных мирах. Существуют концептуальные различия между «реальностями», описываемыми различными естественными языками[1].

Все, с чем мы имеем дело, – это наши собственные представления (Vorstellung) или память. Познавая или узнавая что-то, мы соотносим свой опыт сегодня с тем, что было вчера и позавчера, т. е. опять-таки с нашим опытом, а не с вещами. Познание есть сравнение одних переживаний (элементов опыта) с другими, а не переживаний с миром. То есть познавая, мы имеем дело с самим собой, со своими собственными представлениями (нем.: vor+stellen – то, что уже имеется в нас самих), или репрезентациями, которые соотносят нас с нами самими. Посредством репрезентаций мы конструируем мир. То, что мы получаем от органов чувств, – это только количественная сторона чувственного опыта, а качественная сторона идет от самого субъекта, от нас самих.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1816 : 20 мая 2024, 23:36:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но, может быть, надо изменить способ рассмотрения, прекратить всеобщие сетования на
кризис нашей культуры и на ту роль, которая приписывается в этом кризисе наукам, и тогда
возникает стремление подвергнуть серьезной и острой критике научность всех наук, не
оценивая заранее оправданность методологических процедур и не задаваясь вопросом о
смысле научности.
С помощью так измененного способа рассмотрения мы надеемся найти пути к самой
сути дела. Встав на этот путь, мы можем вскоре заметить , что дискуссионность, которой
больна психология не только в наши дни, но уже столетиями, и составляет ее собственный
"кризис". Затем мы сможем выявить решающее значение загадочной, непреодолеваемой
непостижимости современных наук, даже математических, и в связи с этим перейти к
обнаружению различного рода мировых загадок, чуждых предшествующим эпохам. Все они
возвращают нас к загадке субъективности и неразрывным образом связаны с загадкой
тематики и метода психологии. (Э.Гуссерль Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология )
 
Записан
Гуля
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 898


Модератор: Корнак
« Ответ #1817 : 22 мая 2024, 19:03:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/V04O5QGSfXA&amp;ab_channel=5%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%B4" target="_blank">https://www.youtube.com/v/V04O5QGSfXA&amp;ab_channel=5%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%B4</a>
Записан
Пиалу
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1818 : 25 мая 2024, 08:22:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну и, конечно, в Философском Штурме мне теперь самой делать нечего.

Хотя... вот, к примеру, дорогой моему сердцу Ошо - учился в университете на философа.
в Эзотерике пишите, здесь
Ошо хоть и учился на философа, но никаким философом он не был
Ошо - эзотерик
философских тем у него ноль

А ты в каком месте философ?
Записан
Пиалу
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1819 : 25 мая 2024, 08:34:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А ты в каком месте философ?
ты не в том месте пишешь, педик

Да пох.
Философ где анализ и синтез твоей философии?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83614



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1820 : 25 мая 2024, 08:38:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

даиди ты в жопу, идиот
Записан
Пиалу
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1821 : 25 мая 2024, 08:43:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак я понял твою обывательскую философию, подвергнуть все сомнению, завести тысячупятсот тем и в этих темах перемалывать людям косточки.

Записан
Импровизатор
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1822 : 25 мая 2024, 12:45:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я себя Диагеном чувствую днем с фонарем - с кем поговорить непонятно.
С дураками, тем более с подлецами, стараются не иметь дела,.
Записан
Чакмула
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1823 : 25 мая 2024, 13:55:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я себя Диагеном чувствую днем с фонарем - с кем поговорить непонятно.
С дураками, тем более с подлецами, стараются не иметь дела,.

он все не догоняет чтоимкакахой брезгуют
Записан
Maatkara
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1824 : 26 мая 2024, 01:13:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

на форме жизни я всех уже загрызла...а кого не догнала -сами удрали. И вот теперь я сама, как побитая собака пришла на пень... чтобы собачиться со всеми... народ за мной потянулся....а я оказалась бешеной собакой.... не оправдала доверие..
Записан
юмор
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1825 : 26 мая 2024, 10:45:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

- Валентин, а пойдёмте нарежемся водки? — предложила Лена.
- В каком смысле? — не понял Валентин.
- В буквальном. — пояснила Лена. — Найдëм сомнительное кафе, возьмём ледяной водки, простой закуси и потихонечку напьёмся. Судя по лицу, вы не чураетесь таких развлечений.
- Какая вы необычная женщина, Лена! — восхитился Валентин.
- Обычная, Валентин. — покачала головой Лена. — Мне тоже хочется слушать про чарующий блеск моих глаз, ослепительную улыбку, о том, как я унесла навсегда ваш покой. Но я понимаю, что это всё, среднестатистический мужчина может сказать только после трехсот-четырехсот грамм крепкого алкоголя. А я, после трехсот грамм водки уже вся в Валгалле и мысленно дерусь с Одином за право первой попробовать жертвенного оленя. Поэтому, весь этот романти́к, безусловно в меня попадает, но не запоминается. В этом, Валентин, между прочим, чëртов дуализм и трагедия существования современной женщины.
- Нууу, вы можете пропускать. Пить через одну, например. Или через две. — галантно предложил решение Валентин.
- Да щас, бля. — сказала Лена
Записан
зритель
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1826 : 26 мая 2024, 11:03:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Алкоголь - это огонь

Если итак ты драконище , то тебе можно и нужно ,  тихо в тряпочку . И вспыхивает , эта тряпочка , быстро
Поэтому ты претворяешься жабой, чтоб не натворить делов , - это стихия , ей нужно только пространство

<a href="https://www.youtube.com/v/iTNchgZjufE" target="_blank">https://www.youtube.com/v/iTNchgZjufE</a>
Записан
зритель
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1827 : 26 мая 2024, 11:20:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/A9sd10CHAP8" target="_blank">https://www.youtube.com/v/A9sd10CHAP8</a>
Записан
зритель
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1828 : 26 мая 2024, 11:42:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Следующая станция Бесконечность

Следующая станция позиция точки сборки в жопах нашествия обычных тёток .

Так вам и надо!
Записан
кака
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1829 : 26 мая 2024, 11:45:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вокруг одни профаны.
Я себя Диагеном чувствую днем с фонарем - с кем поговорить непонятно.
Фонарь затуши и никого вокруг себя не увидишь. Но тогда Диогеном перестанешь быть.
Записан
Страниц: 1 ... 120 121 [122] 123 124 ... 131  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC