Постнагуализм
17 июня 2024, 10:54:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 78  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 105976 раз)
0 Пользователей и 42 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84156



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #930 : 25 мая 2024, 08:04:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

всё больше начинаю понимать Милу
если можно вообще говорить о понимании женщин :)
Ведь по сути, чтобы пробудить слушателей - какая разница чем пользоваться?
Можно логикой, а можно дубиной по балде, или показать голый член со сцены (раньше это было офигеть неожиданностью, сейчас уже бесполезно - их уже где только не показывают, реже увидеть трусы, чем без трусов).

Чего-то мне сдаётся, что мастер может использовать то средство, которое слушателю ближе к телу.
Другое дело, что по балде тюкнешь, он проснётся на минутку, глаза вытаращит, а потом успокоится и снова задремлет. И никто не заставит его "пить" (из сказа о буйволе, которого можно силой подтащить к воде, но пить его не заставит и шайтан).
из этого текста совершенно ясно, что она подразумевает под пробуждением
ошарашить человека - это, по Миле, его разбудить
милая Мила, :) вы понятия не имеете о пробуждении
впрочем, как и Пипа
две дуры :)
с Леной пока непонятно
относительно нее разочарования еще не наступило
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84156



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #931 : 25 мая 2024, 08:08:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну и, конечно, в Философском Штурме мне теперь самой делать нечего.

Хотя... вот, к примеру, дорогой моему сердцу Ошо - учился в университете на философа.
в Эзотерике пишите, здесь
Ошо хоть и учился на философа, но никаким философом он не был
Ошо - эзотерик
философских тем у него ноль
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84156



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #932 : 25 мая 2024, 10:59:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да. Потому-то Ошо и был многими гоним, что он среди "своих" - как тот диверсант.
Он ещё студентом задавал своим преподавателям философии неудобные вопросы, типа, как же это, что Аристотель - философ, а несёт такую ахинею? например, что женщина есть низшее существо, и даже зубов у неё меньше чем у мужчины.  

Мне именно так и представляется: что Ошо рассказывал студентам особенную "философию" - не мозг им грузил, а будил спящих.

ну, вот и Лена, когда-то подававшая надежды, начинает дрейфовать в сторону своей гурствующей подруги и выдавать черное за белое

если ты озадачиваешь слушателя, как Раджниш - это не имеет никакого отношения к пробуждению
скорее наоборот

подобные заверения удаляют вас еще дальше от пробуждения
если до это вы его искали, то найдя вот такую хрень - искать перестаете.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84156



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #933 : 25 мая 2024, 11:20:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

почему происходит путаница с идеей осознанности?
тут две причины
1. у человека нет теоретической база и он просто не знает что когда называть
2. у человека нет опыта осознанности и он употребляет это слово в случаях понимания, а не осознания
чаще наблюдаются обе причины одновременно, но бывает и раздельно
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84156



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #934 : 29 мая 2024, 10:23:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

это просто удивительно
даже у меня, У МЕНЯ!, возникают сомнения
что уж говорить о Пипе и прочих, незнакомых с осознанностью

сомнения в значимости этой осознанности и вообще в этом Я

но там, где есть Я, сомнений нет
но это временно
как только засыпаешь - сомнения возникнут вновь
ум сомневается во всем и в этом  его плюс
плюс, но только не для этого случая
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84156



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #935 : 01 июня 2024, 22:59:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Разобраться в сталкинге мало кому способен, да и совсем не обязательно в нем разбираться. Можно быть хорошим, знающим, умным, добрым, всеми уважаемым человек без всякого сталкинга.
Из сталкинга поклонники Кастанеды сотворили то же самое, что из христианства попЫ.

Сталкинг это не про поведение, как думают многие. Но необычное поведение может вытолкнуть в сталкинг. Необычное поведение, как  и десяток других приемов, которые принимают за сталкинг, хотя они всего лишь инструменты, - это триггеры для достижения состояния сталкинга.
Рациональность поведения тоже не относится к сталкингу. Это скорее о хладнокровии и выдержанности, то есть о характере.
Сталкинг о другом. Занимаясь сталкингом можно быть и выдержанным и буйным, и рациональным и сумасбродным. Каким угодно.


А это "сталкинг" от ома:
"1. Сталкинг – это искусство ВОСПРИЯТИЯ, одно из трех основных магических искусств. (см. гл. Три искусства);
2. Сталкинг – это охота, выслеживание. В контексте пути – это охота за своими слабостями, выслеживание собственных проблем, недостатков;
3. Сталкинг это умение уживаться в мире, достигать состояния гармонии, сюда же отнесем умение обращаться с людьми;
4. Сталкинг – это умение фиксировать точку сборки. Оно актуально только для тех, кто умеет смещать ее. Умение играть роли, перевоплощаться. На высоком уровне - превращаться;
5. Сталкинг – это умение подстраиваться под обстоятельства ради эффективности;
6. Сталкинг – это скрытое поведение, позволяющее добиваться своих целей. В контексте пути – это только цели, не содержащие корысти;
7. Сталкинг это контролируемая глупость – другое, более древнее название сталкинга. Основано на том факте, что глупость человеческой жизни неизбежна, ибо человек умрет, поэтому всё, что можно сделать с глупостью – это контролировать её, осознавая, что всё преходяще."

Сталкинг ни то, ни другое, ни седьмое.
Вот описание состояния сталкинга:
" Это было новое и весьма интересное состояние со странно знакомым привкусом.
Моменты вспоминания себя случаются в жизни, хотя и редко. Намеренное создание этих моментов вызывало чувство новизны, но в действительности они были знакомы мне с раннего детства. Они возникали в непривычной обстановке или на новом месте, среди незнакомых людей, например, во время путешествия, когда вдруг оглядываешься по сторонам и говоришь себе: "Как странно! Вот я!" Или же они являлись в очень эмоциональные моменты, в минуты опасности, в такие мгновения, когда необходимо не потерять голову, когда человек как бы слышит собственный голос, видит и наблюдает себя со стороны."

Сталкинг - преследование, или выслеживание. Всё. Добавлять к этому ничего не нужно. А разбирать нужно не что именно выслеживается, а КЕМ выслеживается. Подобная постановка вопроса выглядит непонятной. Но попробуйте перечитать предыдущий пост и увидеть разницу между обычным состоянием, когда человек просто смотрит по сторонам и не совсем обычным, когда смотришь на всё, в том числе и на себя, со стороны. Причем, обратите внимание, это смотрение со стороны не имеет никакого отношения к самоанализу, к оценке, а только к особому состоянию сознания, когда наше Я растождествляется с телом, умом и обстановкой. Оно наблюдает за всем этим со стороны. Наблюдает отстраненно. Такое состояние часто называют вто. Но оно, вто,  бывает разным. Отстраненное Я способно пребывать как в теле, так и вне его, обычно над макушкой, но может и в другом месте. Сразу скажу, что это всего лишь ощущение, не имеющее отношения к реальному удалению от тела. Попытки в осах искать что-то под скамейками, как это пытался делать Ксендзюк, просто наивность.

Сталкинг можно с полным правом назвать магией. Но не в смысле бульварной литературы, а в том смысле, что сталкинг преображает мир и делает его "неописуемо дивным", как выразилась одна моя знакомая.

Да, но тогда почему вокруг сталкинга столько нагромождений?
А это всё вовсе не сталкинг, а инструменты, способы его достижения. По большей части. И эти способы сочинялись на ходу и подгонялись под каждого ученика. Обучение сталкингу было творческим процессом. Дон Элиас вообще предпочитал отправлять своих учеников в горы с напутствием - идите и ищите. Если найдете - расскажите. А я посмотрю, что вы там нашли.
В ученичестве главным был интерактив. Если ученик случайно (а это было всегда именно так) натыкался на искомое, то его гладили по головке. Ну, или давали подзатыльник, если ничего найдено не было.
Важен не процесс выслеживания, он банален, и не что выслеживается, а КТО выслеживает.
Здесь, в сталкинге,  мы имеем дело с вниманием. А оно бывает разным. Например.
1. Рядом взорвалась пикарда и рефлекторно привлекла наше внимание.
2. Мы прилагаем усилие и внимательно вчитываемся в текст.
3. Всё наше внимание захватила впереди идущая блондинка.
И, наконец, четвертое внимание, его еще называет вторым, - это внимание Я. Но для этого Я должно проснуться. Степень пробуждения делится на 4 ступени. Описаны Ксендзюком. Это внимание похоже на Волю. Это еще один необычный, специальный, школьный термин, не имеющий отношения к бытовому.

Сталкинг - это не про поведение, не про мышление, не про нравственность, не про порядочность. Он вообще не про что.
Сталкинг - это пробуждение Я.

КГ - это сталкинг при  общении с людьми. Неважно каким будет при этом поведение любой из сторон.  Глупостью это будет для человека в состоянии сталкинга.  "Глупость" и "контроль" - это случайно выбранные, никак не отражающие сути слова. Здесь мы опять же имеем дело со  школьными терминами. Сталкинг, воля, контролируемая глупость. Но поверхностно понимающие тексты читатели Кастанеды не могут понять разницы бытовой и школьной терминологии.
Для человека в состоянии сталкинга глупостью будут и самые умные вещи. Сталкеры обозначили всю эту жизнь, как глупость. Но вовсе не потому что она глупа. Глупость - это не оценка. 
А пребывание вне этой жизни, растождествление со всей этой "глупостью", они назвали контролем.

Прибегая к аналогии, это очень и очень условно и приблизительно можно сравнить как будто инопланетяне наблюдают сверху за нами, не вовлекаясь в наблюдаемое. Инопланетянин - это проснувшееся Я. Но наблюдает он не только за другими таракашками внизу, но и за своими тараканами в голове. Он вне всего. Для него всё "глупость".

Понять навалистов не сложно. Даже человеку далекому от нагвализма.
Они ставят цели, которые считают смыслом своей жизни. Всё, что будет их отвлекать от этих целей, будет расцениваться как глупость. И это логично. То есть глупым это будет только для них. Ну, а как иначе? Цели-то ого-го. Шансов достичь практически ноль.

Сталкинг у таких, как ом, - это всего лишь умственная оценка ситуации, критерием которой является вычитанные идеи у Кастанеды.
"Сталкер" подобной разновидности следит за своим поведением и говорит  себе - это поведение соответствует нагвализму, а это нет. Нет ничего дальше от сталкинга.
Выслеживание ома ничем не отличется от простой бдительности в лучшем случае. Ну, это как человек следит за тем, чтобы кастрюля не выкипела, или чтобы остановку не пропустить.
Для настоящего же сталкера  всё есть "глупость". У него нет правильного поведения и неправильного.

Идея глупости, как и полсотни других идей, Кастанеда стырил у Гурджиева. Для него все были идиотами. И себя он считал идиотом. Но не  совсем таким, как прочие разновидности идиотов. Их  было несколько этих разновидностей.
К слову, тех, кто шел на войну, он считал полными идиотами. А тех, кто выступал против тех, кто шел на войну - еще бОльшими идиотами.
Вот такой он, мало кому понятный сталкинг.
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1469


Милостью Божьей Вернер


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #936 : 02 июня 2024, 01:05:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Из сталкинга поклонники Кастанеды сотворили то же самое, что из христианства попЫ.
Этот ваш сталкинг слепой.
Есть предрасположенности (эскиз личности), определяемые Натальной картой из которых нужно следовать положительным предрасположенностям и нивелировать дурные.
Более того нужно поддерживать друг-друга в сталкинге по выявленным предрасположенностям.
Сейчас главный сталкинг это взаимоопидарашивание, что согласуется с общей дегенеративностью эбщества и политикума.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Пионэр
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #937 : 02 июня 2024, 02:32:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В большинстве случаев под сталкингом понимают следствия сталкинга. Это точно такая же ошибка как принимать содержания сознания за само сознание.
И второе. У сталкинга, как собственно и многого другого, есть разные уровни, а как последствия достижения этих уровней и разные следствия/переживания/результаты.
Это как в гимнастике можно уметь сделать "колесо", а можно тройное сальто.
Записан
Т
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #938 : 02 июня 2024, 12:04:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не верю в эзотерику. Я ее сам сочиняю.
 :)
Особенно крут Орел Солнце, который есть Бог.
Все остальное от лукавого.
Записан
Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9117


Соня и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #939 : 02 июня 2024, 13:42:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Идея глупости, как и полсотни других идей, Кастанеда стырил у Гурджиева. Для него все были идиотами. И себя он считал идиотом. Но не  совсем таким, как прочие разновидности идиотов. Их  было несколько этих разновидностей.
К слову, тех, кто шел на войну, он считал полными идиотами. А тех, кто выступал против тех, кто шел на войну - еще бОльшими идиотами.
Вот такой он, мало кому понятный сталкинг.


Значит все таки он разделял, классифицировал. Это как сказать, для меня все вы люди. Но одни такие люди, а другие - иные люди.. а я вообще необыкновенный людь.

Нет, фигура Гурджиева и его взгляды вызывают сомнения.

Мне кажется, тут лучше всего был подход дона Хуана. Все просто светящиеся шары. \Изменить можно только что то в самом себе, и то нужен пинок нагваля.
А в других изменить нечего, шары и шары.. что в них можно изменить?
Записан

Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9117


Соня и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #940 : 02 июня 2024, 13:45:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

6. Сталкинг – это скрытое поведение, позволяющее добиваться своих целей.

Вот это лично для меня и есть сталкинг.

Но я не претендую на знатока нагвализма.
У меня другие учителя.
Остальное довольно замысловато на мой взгляд..
Записан

Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84156



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #941 : 02 июня 2024, 15:29:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

6. Сталкинг – это скрытое поведение, позволяющее добиваться своих целей.

Вот это лично для меня и есть сталкинг.
обычно такое поведение бывает у мошенников :)
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1469


Милостью Божьей Вернер


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #942 : 02 июня 2024, 17:04:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Из сталкинга поклонники Кастанеды сотворили то же самое, что из христианства попЫ.
Этот ваш сталкинг слепой.
Есть предрасположенности (эскиз личности), определяемые Натальной картой из которых нужно следовать положительным предрасположенностям и нивелировать дурные.
Более того нужно поддерживать друг-друга в сталкинге по выявленным предрасположенностям.
Сейчас главный сталкинг это взаимоопидарашивание, что согласуется с общей дегенеративностью эбщества и политикума.
Делов то.
Тональ, как "магический двойник человека, появляющийся вместе с его рождением и имеющий с ним тесную духовную связь", - это аналог феноменологии, стоящей за Натальной картой.
Умные эволюционируют, сиволапые нет.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6853


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #943 : 02 июня 2024, 18:33:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А это "сталкинг" от ома:
"1. Сталкинг – это искусство ВОСПРИЯТИЯ, одно из трех основных магических искусств. (см. гл. Три искусства);
2. Сталкинг – это охота, выслеживание. В контексте пути – это охота за своими слабостями, выслеживание собственных проблем, недостатков;
3. Сталкинг это умение уживаться в мире, достигать состояния гармонии, сюда же отнесем умение обращаться с людьми;
4. Сталкинг – это умение фиксировать точку сборки. Оно актуально только для тех, кто умеет смещать ее. Умение играть роли, перевоплощаться. На высоком уровне - превращаться;
5. Сталкинг – это умение подстраиваться под обстоятельства ради эффективности;
6. Сталкинг – это скрытое поведение, позволяющее добиваться своих целей. В контексте пути – это только цели, не содержащие корысти;
7. Сталкинг это контролируемая глупость – другое, более древнее название сталкинга. Основано на том факте, что глупость человеческой жизни неизбежна, ибо человек умрет, поэтому всё, что можно сделать с глупостью – это контролировать её, осознавая, что всё преходяще."

Сталкинг ни то, ни другое, ни седьмое.
Вот описание состояния сталкинга:
" Это было новое и весьма интересное состояние со странно знакомым привкусом.
Моменты вспоминания себя случаются в жизни, хотя и редко. Намеренное создание этих моментов вызывало чувство новизны, но в действительности они были знакомы мне с раннего детства. Они возникали в непривычной обстановке или на новом месте, среди незнакомых людей, например, во время путешествия, когда вдруг оглядываешься по сторонам и говоришь себе: "Как странно! Вот я!" Или же они являлись в очень эмоциональные моменты, в минуты опасности, в такие мгновения, когда необходимо не потерять голову, когда человек как бы слышит собственный голос, видит и наблюдает себя со стороны."

Сталкинг - преследование, или выслеживание. Всё. Добавлять к этому ничего не нужно.

   Корнак, ничё из отписанного тобою СТАЛКИНГОМ не есть, ибо СТАЛКИНГ -- это Термин, отсылающий (по прямому смыслу самого слова СТАЛКИНГ) к Качеству быть СТАЛКЕРОМ, для осуществления СТАЛКИНГА как СТАЛКЕРСТВА, по смыслу «Сталкер» — художественного фильма 1979 года по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине», где СТАЛКИНГ понимается как СТАЛКЕРСТВО (в посещении необычных и вызывающих интерес мест, с целью получения особых созерцаний).
    Допустим ГОМИКИ для приобщения в свою страсть оч часто используют сталкинг по типу Чикатило, гдн просто носят Чикотиловский набор (верёвка, нож, вазелин) и чисто в уме примеряют ситуацию Чикатило на всех им понравившихся, особенно мальчиков или подростков. И этим они формируют в себе особые садические гомосексуальные созерцания, как правило не реализующиеся, но вовлечённые оч сильно в чувственную сферу. Пример тому показывался в Программе М.Переченкова "Запретная Зона".
    Да и моё посвящение в философа во сне -- это был некий мой внутренний сталкинг, ибо я был восхищён Хинтикка и мечтал о философском кредо, ну и не более чем через пару недель как раз и побывал на СТАЛКИНГЕ к Кредо философа, и тягу держу в том оч профессионально и серьёзно.
    Жулики тож СТАЛКЕРЫ за лошиными типами, шоб их пошкубсти на бабло. Лягавый -- сталкер по предписаниям Закона, что от типологии сталкинга жулика почти не отличается, да и движутся в одном направлении.
    Учёный тож сталкер за Идеями Познания...

    Да и ты, Корнак, тож сталкер, правда чтоб вознестись через интригу и чтоб кто повёлся на доверие тибе, дураку, за что потом ты стопудово заставишь его фсю оставшуюся пляваться в твою сторону, как то было и с Семёркиной. И тока Умнейшая Уважаемая Pipa нашла как пользу выгребать от тибя на ПН.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84156



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #944 : 02 июня 2024, 20:46:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Чикотиловский набор (верёвка, нож, вазелин)
странные мысли лезут тебе в голову, Пиля
твой сталкинг имеет место быть, но это не про эзотерику
Записан
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 78  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC