Постнагуализм
20 сентября 2024, 01:46:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 76  Все
  Печать  
Автор Тема: Самопознание от milapres. Поиск места, где оно прикопалось.  (Прочитано 190248 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #960 : 13 августа 2024, 19:07:01 »

Цитата:
в груди ... появляется некая область размером с футбольный мяч...

Даже не представляю, если бы у меня появилась "область", из-за которой становилась боль...
Мяч в груди, это ж не укол булавки... Вместо того, чтобы лечить - с этим играться? Ну дитё - чо возьмёшь... Изучает путём поигралок...

Помнится я как-то выслеживала нутро с целью гармонизироваться. Так лёжа в спорт-зале "прямым трупиком" шла ощупывая вниманием вдоль позвоночника. И там да в паре мест обнаруживала "уплотнения" типа сгусток с орешек размером присуседился вроде тёмного пятнышка на позвоночнике, растворяла, чтобы "распрямить"/рассосать/отпустить на выход - пока не становилось без этого.
Более получаса лежала и довольно тяжело переживала выгоняние излишеств (такое всенепременно сопровождается эмоциями, сопением, тяжким дыханием и трудностью переживания)...
пару уплотнений разных консистенций и завихрение в виде "загогулины" тоже убрала.
Так получила навык устранения будущих болезней, если бы делала это регулярно.
Сначала будущее имеет энергетическое проявление (на тонких панах), потом становится физической болезнью.
В идеале за этим надо следить.

А если бы оказался "футбольный мяч" - такого гигантского размера? Это подселенец что ли? Паразитическая сущность? Даже не представляю...
Не уснула бы, но подобную погань вынесла бы как из брансбойта, не то что бы играться...
Наверно бы "кровило" поди знай... фу... но носить в себе такое?
Разве что фантазирует...
Но фантазии болей не дают.

Хотя, если фанатично возжелать "доказательство" желаемого?  :(
 8)
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #961 : 13 августа 2024, 19:19:53 »

Я - тебя - НЕ разгадываю.

У меня о тебе чувство, что ты мне родственная, в том смысле, что я могу понимать твой язык, поэтому о тебе - нет загадки

Язык-то понятный, а вещи, про которые языком - нет. Из-за этого и напрягается понималка.
Написала, сокращая соединяющие мысль слова. На инфу о вещах которая исходит от меня у тебя напрягается понималка. Если бы о себе, так и написала бы: обо мне у тебя напрягается понималка.
А, ну это да.
Когда моя не находит - отправляю открытый вопрос на периферию сознания, в режим ожидания. И однажды случается, что та инфа раскрывает себя.
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #962 : 13 августа 2024, 19:24:27 »

А как же третье лицо - наблюдаемый объект - может быть Я-Хозяином?

Может быть: когда "самого пока что нет", а вместо него "ходячая оболочка". То есть глухая несознанка ходит на поводке у неизвестного хозяина (домашний питомец на поводке у "бога", где "в виде бога" может оказаться кто угодно).
Где нет самого себя (свято место пусто не бывает) там правит нечто - это нечто и представляется в виде мяча.
Данное видение символичная правда бытия.
Товарищ НЕ знает того, кто им правит.
А поскольку в духе (духовно) не родился, то и легко может оказаться вместилищем-контейнером как для "субкультурного монстра"/паразитической сущности, так и оболочкой, которой правит НЕЧТО с расстояния.
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #963 : 13 августа 2024, 19:47:35 »

во время самой практики - ничего не думаешь, а только ощущаешь.
Особенно если ощущаешь что-то реальное, а не искусственно созданное

В том и дело, что и кошки и собаки отлично ощущают. Только осознанием не владеют.
А человеческая потребность после ощущений (или в процессе) осознавать.
А как осознавать, если человек-животное не повзрослел, чтобы стать человек-человеком?
А в идеале так и вовсе "положено" стать человеком-творцом.  ;)

Когда-то же наступает момент, когда ничего не надо считать, а остаётся просто медитация.

И опять - вопрос на засыпку: чем медитация отличается от пребывания в животном состоянии?
Что в ней такого сверх-суперского, если любая улитка или рыбка отлично владеет "медитацией"? Почему это ставится в цели достижения?
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #964 : 13 августа 2024, 22:37:50 »

чем медитация отличается от пребывания в животном состоянии?

Какой-то возможностью человека, которой нет у животных. А вот какой? Чтобы назвать-описать разницу, нужно её знать в ощущениях. Вот если б мне сейчас дали внутрь меня состояние животного, чтобы я могла сравнить со своим, тогда бы я наверно смогла бы и назвать - то, чем медитация отличается от простого бытия животным.

А вот вспомнила, только что сейчас, как Алгол говорил, что в состоянии животного человек бывает в сновидениях.
Я во снах живу как днём, даже думаю, но вот осознаний во сне - вроде да, не бывало. Почему? Чего мне там не хватает, в сновидении? Не знаю.
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #965 : 13 августа 2024, 23:22:19 »

Чтобы назвать-описать разницу, нужно её знать в ощущениях. Вот если б мне сейчас дали внутрь меня состояние животного, чтобы я могла сравнить со своим
В том и дело, что животное не знает - нету у него опыта для сравнения ощущений себя (не будучи в человеческом теле) ...
А человек одновременно является животным, так что отлично ощущает себя животного.

А плюсом к животному ощущает себя человеком, потому может и различать, что имеет ОБА состава и МОЖЕТ ощущать разницу. Это и есть уровень осознанности. Где она есть - там человек. А где только ощущаловка, не переходящая ни во что человеку-важное - там животное.

На умственной так сказать "объективности" ты может и не утвердишь, будто знаешь разницу в себе между животным и человеческим, но если умствование "прикрутить", то конечно знаешь.

А вот здешние форумные - многие - вообще не сумеют вычленить, где их человеческое а где животное начало. Они вообще в себе животное не признают. Не осознавая, однако, человеческое.
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #966 : 14 августа 2024, 00:09:43 »

На умственной так сказать "объективности" ты может и не утвердишь, будто знаешь разницу в себе между животным и человеческим, но если умствование "прикрутить", то конечно знаешь.

Да.


А где только ощущаловка, не переходящая ни во что человеку-важное - там животное.

Я сегодня думала об этом.
Зачем нужны упражнения (медитативные), в которых предлагается просто оттянуть внимание с ума - и всё. Или занять его бессмысленным делом (типа счёта), или уводить внимание в ощущения.
Мне в таких упражнениях всегда было тесно. Не так, что скучно, а так, как бы туповато, и такое ощущение будто чего-то не хватает.
Так вот оно что - это я падала в животное!
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #967 : 14 августа 2024, 05:04:44 »

Зачем нужны упражнения (медитативные), в которых предлагается просто оттянуть внимание с ума - и всё.

Очень важный навык обретается. Поскольку современный чел живёт в уме, то как ему это обнаружить? Если не верить на слово?
Убираешь внимание из ума на чувствиловку (любое место на тушке) - меняется всё восприятие проживаемого. И кто ты тогда? Куда идёшь, чем живёшь, к чему стремишься? Ты прав или неправ? Ничего больше нет.
И когда ты настоящий?

Человек имеет в себе возможность ощутить себя и растением и животным и между всеми возможными ощущениями найти себя.
Но где эти ощущения искать? Традиционно чел современный обо всё думает и нифига не знает, стоит лишь ему прекратить думать.
А как прекратить, если оно не прекращается?
А только и никак иначе обретать навык молчания.
Благодаря переводу внимания с ума на (к примеру дыхание или любую точку тушки).

Эти упражнения более чем важны, без них ничего не будет. Чел просто будет продолжать обо всём думать, не зная своего потенциала - молчания.
Животное?
Но животные не осознают своих сторон, возможностей потенциала = животное не выходит за рамки своего вида. А человек может как оставаться животным, так и выходить за рамки и осознавать свои возможности, включая божественное творческое начало.

Помню как пробовала стать деревом. Удалось на какие-то думаю секунды. И сразу захотелось сесть. Мне тяжело стоять деревом. Но за секунды состояние запомнилось.
Если попаду в стресс - тушка знает, чо делать.
Хотим научиться расслабляться? Заходи в ледяную воду (и стой там) и научишься. Никакие слова не научат, а холод научит.
И когда наступит ситуация - тушка сумеет расслабиться, в ней ведь будет навык.

Навык рулит жизнью. По любому делу - навык есть, прорвёмся, нет - считай беда.


внимание с ума ... Или занять его бессмысленным делом (типа счёта)

Бессмысленным для ума. Если живёшь в уме, всё где он не требуется - бессмысленно. И ужос как скучно. А ещё вероятнее = невыносимо.
Пока не ощутил невыносимость - можно веровать в себя всемогущего и пипецки-крутого, а когда ощутил, что не то что СДЕЛАТЬ что-то - не можешь НЕ ДЕЛАТЬ.
Ну по-факту себе не хозяин, а психически зависим.

Я пробовала... счёт тут тоже только подмога = костылик на пути к молчанию. А меж тем даже и этот промежуток уже невыносим.

А между прочим, не умея замолкать - озарения не видать как ушей. Не то чтобы по пол-часа молчать, о таком и не мечтай, а хотя бы минуту, но увы - "редкая птица долетит до середины Днепра"....

Мне в таких упражнениях всегда было тесно. Не так, что скучно, а так, как бы туповато, и такое ощущение будто чего-то не хватает.

Понятно чего не хватает - мозгодробилово нужно как воздух! Тесно это не о слово, тупо и невыносимо - так-то вернее.
А меж тем животному даётся леХко? Но это вряд ли... животные тоже думают. Правда им бы в голову не пришло перестать чтобы ощутить себя... (ну или с целью словить озарение)
А человеку приходит.
Голова его не совсем такая же.
Одно плохо - берёт на себя роль хозяина, где надо и где не надо.

Упражнения для того, чтобы ВОСПИТАТЬ голову, чтобы она подчинялась воле хозяина и его нуждам. Многие вещи можно выполнить только и единственно "заткнув" мозгусик чтобы прекратил вякать.
Медитация в помощь. И чтобы научить себя молчать и чтобы выполнять полноценный отдых.

это я падала в животное!

Животное всегда внутри. Ему можно потакать. А можно не позволять "плыть по течению", а воспитывать себя-животное, в частности ощутил нечто - осознай это.
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #968 : 14 августа 2024, 06:41:57 »

А между прочим, не умея замолкать - озарения не видать как ушей.

Вот тут-то, когда поняла-увидела-почувствовала, что в молчании ума появляется такой шанс, тут у меня и появился тот долгожданный "смысл" медитации, без которого я в ней томилась, страдая от конфликта между  адептическим знанием о нужности этого дела - и личным переживанием этого "непонятно-зачем-добровольного-анабиоза".

Так как в моём подсознании непрерывно содержатся напряжения, то и в медитации они есть, и неявно как-то вроде даже ощущаются - как некая "масса". В молчании появляется возможность что-то из этой "массы" распознать, когда - или сразу фильм и осознание, или медитация переходит в медитацию-проработку.

И вот у меня впечатление, что ум здесь (в медитации) не тупо отсекается, а только меняет состояние - из шумно-болтливого становится внимательно-молчащим, но присутствующим и живым, а если он просто тупо выключен, то полноценной медитации нет, а есть только сонное животное.
Но, пожалуй да, верно ты говоришь, что даже такое животное состояние важно и ценно - как наработка навыка молчать. (!)


Медитация в помощь. И чтобы научить себя молчать и чтобы выполнять полноценный отдых.

Да, и отдых тоже.
Первый раз у меня он переживался как разрешение "свыше" - типа, можешь себе позволить не решать никаких задач, а просто побыть - именно в отдыхе и в том блаженстве, когда ничего умом не делаешь и ничего не должна даже себе.
Записан
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 212



Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #969 : 14 августа 2024, 12:34:25 »

Так же как и на поверхности, мышление происходит на очень глубоком уровне и в зону внимания не попадает вообще. И при том состояние человека зависит напрямую от... скажем, равновесия глубинного мышления. То есть - его, образно назову: «состояния и баланса, вектора его направления, врождённой основы, намерений и гибкости». Названия эти, разумеется, условно-ориентировочны и только.
   Важным является знать то, что глубинное мышление есть, оно рулит всей жизнью во продолжение её от начала и до конца, и его невозможно обнаружить. Признать таковое можно только лишь по косвенным признакам – результатам самочувствия или следствиям - изменениям в жизни после изменений в глубинном мышлении.
   Это всё.
   Техники изменения мышления я пока касаться не буду. Но позитивная новость в том, что техника есть. При желании взять жись в свои руки и рулить ею осознанно можно, и лучше раньше чем позже освоить такую технику.

Ничего себе, я считал глубинное мышление - это отрывками фраз, фон какой-то, недостойное внимания. А оказалось это самое главное!
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #970 : 14 августа 2024, 15:27:32 »

И вот у меня впечатление, что ум здесь (в медитации) не тупо отсекается, а только меняет состояние - из шумно-болтливого становится внимательно-молчащим, но присутствующим и живым, а если он просто тупо выключен, то полноценной медитации нет, а есть только сонное животное.
Но, пожалуй да, верно ты говоришь, что даже такое животное состояние важно и ценно - как наработка навыка молчать
Я не говорила, что "ум отсекается", куда ему отсечься - это невозможно, он в "медитации" просто засыпает. Человек думает, что медитирует, а на деле спит только сидя. Но и это не животное состояние, а лишь правда о человеке: его осознанность, когда ум не думает, то спит.

Цель же при таких ситуациях ПРОБУЖДАТЬ себя.
Оно засыпает, я пробуждаю. Это практика навыка пробуждения.

Творчество это когда я проявляю ВОЛЮ. А не оно меня имеет пока я безвольно сплю.
Между молчать и спать нет равенства. Спящий просто не замечает, как и о чём думает. Это не молчание, а выпадение наблюдателя (причём не ума только а засыпание всей тушки).

А молчать мы вообще не можем. Если не применим "технику" = чувствование.
По сути медитация это когда ничего не делаем, но бодрствуя.

Если ничего не делание только физическое, а умственно пашем, то это не медитация.

А вот касательно чувствования оно ведь тоже дело - тут у меня нестыковка.
Поскольку я не знаю такой медитации, где бы не было и чувствования тоже.
На мой чистое бытиё в том и заключается, что есть воспринимающий, а раз так - раз восприятие происходит, то формально это действие.
И по факту, до чего мне удавалось достать, это парение восприятия.
И если я его запомнила, то только потому что какие-то мыслишки в нём всё таки проскальзывали. Как минимум эмоциональное наполнение парением и открытостью.

В целом я воспринимаю попытки описать медитацию сродни попыткам описать пустоту.
Пустоту нельзя описать по причине, что любого - в ней нет. И описывая мы перечисляем вокруг да около, но не пустоту. Так и с медитацией: описывая мы ухватываем некое, что внутри "пролетело-проскользнуло", но ею самой не является.
И по-ходу если есть цель, так она вне медитации, в то время как она лишь носитель цели.
Сама в себе целью быть не может, равно как пустота.
Но всякое ценное в пустоте как на витрине - выпукло и осязаемо. А сама она чистое бытиё - лист, на котором либо арт, либо каракули - всё несёт/всё стерпит.
Без медитации где бы размещались объекты...

*******

А вообще мне как-то неловко описывать то, чего не освоено и не является будничным постоянством, будто обманываю... Может кто-то регулярно по паре часов в день сидит в позе лотоса и медитирует, а я поучаю... фу, как это было бы нехорошо с моей стороны.
Поскольку сама я полагаю, будто намекаю на тонкости, которые когда-то "вынюхала" когда сидела в позе лотоса. Но теперь-то не сижу, а раз так - поди знай, чего я набуробила...

Кстати, вчера копалась в старых записях на таблетке (от 18 или 20 года) и чувствовала бессмысленность их содержать на таблетке, поскольку ничего там кроме размышлялов - ныне офигенно устаревших - не было. Начала некоторые стирать.
Это говорит о том, что нынешние тоже вероятно позже окажутся скучно-ненужными. Поди знай... Стишки тоже кое-какие стирала. Выяснялова отношений - после того как выяснились - тоже довольно тупые выглядят. Эдак доживу, что всё изживётся, и перестанет казаться интересным.
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #971 : 14 августа 2024, 15:32:17 »

Ничего себе, я считал глубинное мышление - это отрывками фраз, фон какой-то, недостойное внимания. А оказалось это самое главное!
Не оказалось. Ты воспринял умо-фон за глубинное мышление. До него вообще нельзя дотянуться, чтобы заметить.
Аналогия такая, как если бы глубинное мышление это космос, где уже нету даже и космического мусора. И чем ближе к земле, тем говорливее мышление человеческое, тем больше мусора.
Но содержится всё это в молчаливом Космосе личной планеты бытия.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #972 : 14 августа 2024, 22:52:11 »

Аналогия такая, как если бы глубинное мышление это космос, где уже нету даже и космического мусора
красиво!
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #973 : 14 августа 2024, 22:58:24 »

Эдак доживу, что всё изживётся, и перестанет казаться интересным
одно изживается, другое начинает проступать из тумана и становится все яснее и отчетливее... если... если изначально намерения-цели были искренними
экклезиастово "и это пройдет" относится лишь к шелухе, а о самом важном он так и не сказал... или не понял )
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #974 : 14 августа 2024, 23:41:34 »

о самом важном он так и не сказал... или не понял

Вы за него сказали. И поняли, и сказали.
И что характерно, сначала примазались к авторитетному высказыванию, а потом его же и зачморили ВЫСШИМ авторитетом сосственной пЭрсоны.  ???

Одно не раскрыто, нафига было примазываться, если можно было бы эту прелюдию пропустить, раз в итоге экклезиастово "относится лишь к шелухе"...
Разве что использовали его в виде подставки, чтобы на повергнутом авторитете привстать чуточку повыше.
 :-\
Записан
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 76  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC