Постнагуализм
20 сентября 2024, 01:49:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 76  Все
  Печать  
Автор Тема: Самопознание от milapres. Поиск места, где оно прикопалось.  (Прочитано 190255 раз)
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #975 : 15 августа 2024, 10:33:33 »

Я не говорила, что "ум отсекается"

Ага, то я не тебе, а тем кого читала. Своей "базе данных".
Это ж у меня многолетний томящий меня вопрос - о месте и роли ума в самопознании.


На мой чистое бытиё в том и заключается, что есть воспринимающий, а раз так - раз восприятие происходит, то формально это действие.

А я восприятие переживаю как безусильное вообще.
Назвать воспринимаемое - вот это уже действие, а просто слышать-видеть-ощущать - тут вообще ничего делать не надо, оно ДАЁТСЯ.

Кстати, вчера копалась в старых записях на таблетке (от 18 или 20 года) и чувствовала бессмысленность их содержать на таблетке, поскольку ничего там кроме размышлялов - ныне офигенно устаревших - не было. Начала некоторые стирать.

Для себя - оно понятно, как одежда из которой выросла - зачем её хранить.
Мы в таких случаях не выбрасываем, а отдаём... Кому-то может прямо сейчас будет в самую пору.
Я когда твоё даже совсем давнее читаю, то и бывает, что какой-то вопрос, из открытых на периферии сознания в режиме ожидания, кончается - в озарении.

Поэтому, ты хотя бы то, что уже где-то разместила в открытом доступе - хоть там не удаляй.
Записан
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 212



Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #976 : 15 августа 2024, 11:53:45 »

Поэтому, ты хотя бы то, что уже где-то разместила в открытом доступе - хоть там не удаляй.

Точно-точно! Я ещё, если Лотос восстановится, сделаю собрание сочинений milapres.
И Елены с октября 2023-го года.
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #977 : 15 августа 2024, 13:10:47 »

Я ещё, если Лотос восстановится, сделаю собрание сочинений milapres.
:-*

И Елены с октября 2023-го года.

Не стоит, Серёж!
Реально, ничего я никому не сказала, что стоило бы сохранять.
Это я не скромничаю, а серьёзно говорю. Мои слова ценны только тем, что на них ДАВАЛИ ОТВЕТЫ. Вот эти ответы сохрани, а мои умствования ОТДЕЛЬНО собирать - точно не надо. Вот это я тебя прям прошу.  :-*


Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #978 : 15 августа 2024, 17:58:10 »

как одежда из которой выросла - зачем её хранить.
Зачем хранить - вопрос умственный, равно как и ответ... Только вот: начни выбрасывать, и увидишь правду - надо оно тебе хранить, или нет.
К примеру у меня энергии не идут.
Для меня выбрасывать - это вопрос взросления. Если удаётся выбросить, не уговаривая себя умом, то, что раньше выкинуть не могла, то держу за удачу. А "отдать кому-то" в наше время весьма трудно, надо таких найти...
Обычно - скорее я сама возьму с мыслью, будто пригодится, а отдать - не смогу (или некому, или не возьмут, или как-то неловко).
Но конечно это личное. Особенности зодиака.
Когда-то нам Алгол сообщал, будто в идеале: это приобретать навыки противоположного знака зодиака. Я сначала практиковала это (не называя зодиаком), а потом услышала, что якобы это хорошо.
Кому-то другому надо учиться удерживать имеющееся. А мне - отказываться. Но не умственно, а чтобы душа отслужившее не держала.

А стирала я выяснялова отношений. Когда горячо, то важно. А когда кончилось - будто прошлогодняя листва. У меня же были отношения с Моной. От уж она умеет подлизаться!
А доброе слово оно и кошке... вот я и попалась.
Потом когда за это она меня усиленно поливала, приходилось как-то это проживать, опознавать, раскладывать по полочкам, состыковываться, чтобы вытаскивать на поверхность ранее невидимое... А мне привычно с детства записывать.
Моне нравится "приватизировать" сообщников. Ну я добрая душа, ежедневно писала отклики на её поток сознания. Тоннами. Думала в помощь. А оказалось - это она так дружила, чтобы хвалиться и жаловаться - единолично овладевая вниманием. Просто халява, если дают - брала без зазрения совести. А что получала я? Ну наверно - погружалась в тонкие планы и набирала опыта, проверяя инфу с тонких планов, рассказывая о ней.
И как только коснулась её реально ведущего потребительского (а не ангельского, как она о себе предъявляла), это когда обо всём можно, а меня не тронь "я не такая", то сразу и получила "пулю в лоб". Якобы "сор из избы, наврала про такую хорошую девочку" и тп...
А на чём основывалось убеждение про "хорошую девочку"? = На обильных представлениях о себе, высказываемых с завидным упоением.
Если коротко, то Мона была "блогершей", собирающей на себя публику, щоб завидовали.
Об искренности и речи не было. Иначе мы бы давно знали адреса, где она красуется.

А сейчас во мне отношение к блогершам устаканилось. Общее меж ними: похвальба на публику, чтобы ПОЛУЧАТЬ плюшки прибыли. Даже жалуясь, они всё равно хвалятся.
Когда я прониклась сутью их работы (на публику), то выяснила свою неспособность к такой деятельности. Я же пробовала на Кубе записывать видео-ролики...
Это попросту не моё.

С блогерами меж нами классовая чуждость. А все эти дамочки имеют меж собой классовое родство. А я ни с кем не имею, существо внеклассовое. И чего мне делить меж такими "подругами"? Понятно, что они друг дружку ни в жись не укусят - на природном уровне приспособлемые, классово воспитаны. "Но истина дороже" это не про них...

Так я получила опыт, переварила, и более этим видом "дружбы" не интересуюсь.
Ну а процесс переваривания, понятное дело, сотру. Его в текстах ещё много-много, ведь я не чищу переписку даже 10 летней и более давности.
Интересно, прежде чем начну - поглянуть на себя былую и на прежних дружков или подружек.
Как-то взялась было почитать индивидуальное с почты, так и не смогла - настолько всё это бестолково и ненужное.
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #979 : 15 августа 2024, 19:04:37 »

о месте и роли ума в самопознании
А я восприятие переживаю как безусильное вообще.
......просто слышать-видеть-ощущать - тут вообще ничего делать не надо, оно ДАЁТСЯ

Даётся-то оно конечно. Но КОМУ? Разве оно даётся такое как есть объективное?
И если таки-нет? А оно - само собой - нет, не одинаково даётся.
Тогда таки ДЕЛАЕТСЯ, а не даётся.
Я об этом...

По-мне и восприятие делается. А что безусильно, так... это как раз животная норма.
А в чём разница меж животным и человеческим?
Как раз в этом:
Цитата:
Назвать воспринимаемое - вот это уже действие

Поделюсь опытом:
На Випассане я занималась чистым восприятием в собственной тушке.
И обнаружила: за восприятием (если оно таки случилось, а не осталось незамеченным, как это в норме нормальных просто людей) - следовало действие, автопилотом, всенепременно и необоримо (хотя мне следовало ничего не делать, как цель медитации, но я не согласилась - я опознавала всё, что происходило). Описано в "Випассана-2 или Неизвестное Сафарри".

Когда я услышала пение Гоенко, то обнаружила напряжённые внезапно руки.
Это о чём? А это организм РЕАГИРОВАЛ на инфу с тонких планов. Мой организм реагировал на его пение. Очевидно на то, что он ДЕЛАЛ с помощью пения.
Мне это не нравилось, - это показали мне сразу няпрягшиеся для борьбы руки. И как только я это осознала - из меня полились слёзы. Это я делала слёзы? Разумеется, нет. Но это были МОИ слёзы, а значит таки "делала". В христиантстве это называется "ведомо или неведомо" (молитвы направлены на то, чтобы прощать любые поступки, как ведомые, так и неведомые - это о роли ума, его роль в неведомых поступках нулевая, а вина есть. И требуется прощение).
А чего они полились, слёзы-то?
А от немощи! Я не могла своею волей не напрячься из-за того, что Гоенко нас вводил в транс.

А теперь сравним с животным. Может животное "догадаться" что напряжённые руки - реакция на пение Гоенко? Ни в жись. Может догадаться, что вдруг напрягшиеся руки это результат начавшегося сопротивления=борьбы (при том, что на умственном плане я не знала, что Гоенко делает это во зло, а не для моёй радости жисти)? Ни в жись.
Может животное вообще сделать какие-то выводы о себе, когда почувствует/восприятием напрягшиеся руки? В животе "мяч", в голове боль, в ногах тяжесть, в ладонях потность и тд и тп?
Пральный ответ: нет.

Вот там, где человеческое начало сильное - там он быстро воспринимает не только инфу, чувствование, самочувствие, но и моментально ему приходит понимание сути явления событий.

Там где кролик, чувствуя некое движение - не нуждается в опознании прежде, чем бежать. Он просто чует и реагирует (как положено кроликам - побегом), то человек осознаёт опасность для себя или просто шумы, движения, приближающегося всадника с копьём или фуру на полной скорости приближающуюся прямо в собственно-тушку.
Там где душа детская-ближе к животному просто всё чувствует, но не реагирует адекватно - во имя самосохранения или пользы - она сильна в животной чувствительности, но слишком слаба в человеческой взрослости души, в способности осознавать с собой происходящего.
Есть тут роль ума?
Разумеется, и очень большая.
Чем более взрослой становится душа человеческая - тем более в ней развивается и ум, как ЧАСТЬ отличия человека от животного.

Понимание о вредности ума - это от тупизны того самого "ума".
Взрослый ум прекрасно уживается во взрослой душе, как отличный инструмент человеческого достоинства и великолепный помощник в делах.
Другое дело, что воспитать собственный ум, чтобы он не бежал поперёк хозяина, куда его не посылали, да он сам впрягается где не его дело, а ехал себе в телеге души, регулярно оттеда восставая, чтобы очищать дорогу или выстраивать проходы или выполнять всевозможные нужды и поручения технического порядка в физической материальной форме движения по жизни.

Ум - наипервейший слуга, но увы ему - не Хозяин жизни.
Вернее за хозяина принимать либидо - половую потребность.
Хотя в духовном и сексуальность не хозяин.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #980 : 15 августа 2024, 19:10:46 »

Разве что использовали его в виде подставки, чтобы на повергнутом авторитете привстать чуточку повыше
в таком случае ты привстала еще выше )
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #981 : 15 августа 2024, 19:19:54 »

milapres,
жаль что ты вряд ли согласишься вразумить меня, в чем же так велик был автор "все пройдет"...
лично я кроме нытья (объевшегося всеми мирскими радостями) там ничего не увидел.
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #982 : 15 августа 2024, 19:20:29 »

в таком случае ты привстала еще выше

В отличие от вас - я делюсь тем, что нажила. Этим и насыщается суть ветки.
А вы делитесь - не более чем репликами, ничего ни для кого, кроме вас - не значащими.
Ваши реплики, если их стереть с общего тела ветки - подобны смытым бактериям. Тело ветки от этого не изменится.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #983 : 15 августа 2024, 19:21:37 »

кроме нытья (объевшегося всеми мирскими радостями) там ничего не увидел.
кстати, та же тенденция наблюдается и у тебя
возможно, поэтому ты его и защищаешь - "родственную душу"
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #984 : 15 августа 2024, 19:23:24 »

ничего ни для кого, кроме вас - не значащими
не стоило бы экстраполировать свое восприятие на всех остальных читателей, но дело твое, это тоже показатель твоего "нажитого" уровня )
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #985 : 15 августа 2024, 19:33:32 »

В отличие от вас - я делюсь тем, что нажила.
видишь ли, я тоже делюсь
и может быть мои немногословные реплики являются квинтэссенцией большого опыта?
не все это могут заметить,
это нормально
я пишу не для всех
и бывает нередко, что я пишу не для оппонента, а для других
такова специфика форума
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #986 : 15 августа 2024, 20:12:34 »

я тоже делюсь
.... мои немногословные реплики
Не различаете даже примитивно - реплики от информации.
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #987 : 15 августа 2024, 20:19:17 »

не все это могут заметить
Чего "это", если вы ни о чём не пишите. По мне если нуль инфы, то и замечать нечего.
А реплики - так вам охота (и лягушки чего-то квакают, и птички чирикают - обычная бодяго). Мне с того никак и никуда.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #988 : 15 августа 2024, 22:24:35 »

milapres,
как быстро человек раскрывается, когда чуточку прищимешь хвост его чсв )
больше не нужно никаких дискуссий, становится сразу все видно как на ладони ))

ах да, совсем забыл
в моей реплике нет никакой инфы, а значит и смысла
так что тут и "замечать нечего" )
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #989 : 16 августа 2024, 09:53:36 »

А стирала я выяснялова отношений. Когда горячо, то важно. А когда кончилось - будто прошлогодняя листва.

Поняла.
Да, тогда да.
Записан
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 76  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC