Постнагуализм
20 сентября 2024, 01:32:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 109  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ваджраччхедика Праджняпарамита сутра  (Прочитано 105181 раз)
0 Пользователей и 96 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: vindicator
« Ответ #1065 : 20 июля 2024, 18:36:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мораль - это ПРЕДМЕТ изучения науки этики
уверен?
"Мораль - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений[3][4].

Иногда термин употребляется по отношению не ко всему обществу, а к его части, например: христианская мораль, буржуазная мораль и так далее."

мораль на Кавказе и в Европе "несколько" отличается
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


Модератор: vindicator
« Ответ #1066 : 20 июля 2024, 18:53:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мораль КАК ТАКОВАЯ естественна и абсолютна. А ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о ней в Социуме, выливающиеся в различные этические теории, нравы и законы - искусственны.

Дарахой Горыныч, очень грустно, что ты к своим почтенным годам так и не понял условность человеческой морали. Да, я тоже руководствуюсь определенными моральными принципами, но это следствие определенного культурного кода и образа себя. Никакой естественной морали в природе не существует. Расскажи это животным, которые поедают свое потомство или взрослому коту, который насилует котенка. Да, человек не скот, поэтому руководствуется не только животными порывами, поэтому всякая мораль искусственна, т.е. создана человеком.

Что такое естественная мораль? Где ты ее видел, что утверждаешь, что она существует, как объективное явление, вокруг которого люди выстраивают свои субъективные искаженные трактовки?

Не рассуждай как подросток. Которому хочется любой ценой все отрицать. Тут же ясно все как на ладони. Мотивы абсолютно несопоставимые.

Не рассуждай как старый замшелый дурак, который представляет собой всего лишь кристаллизацию социальных установок.

Мне вообще нет дела до отрицания чего-либо. Я всего лишь пытаюсь объективно смотреть на вещи. И объективно, мораль - это творение человека. Это всего лишь понятие, или набор установок, придуманных обществом, чтобы как-то друг с другом сожительствовать.

Ты питаешься телами животных? А телами растений? А сколько микроорганизмов ты убил, даже не ведая об этом? Ты думаешь, человеческая жизнь значит больше чем жизнь курицы или коровы например? Держу пари поход в ресторан или кафе не вызывает у тебя мук совести или моральных дилемм.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: vindicator
« Ответ #1067 : 20 июля 2024, 18:54:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

уверен?
уверен )

"христианская мораль" - это, строго говоря, "христианское представление о морали", "буржуазная" и т.д.


"Мораль - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений[3][4].

Это определение "морали" на обывательском уровне. (Википедия ведь пишется прежде всего для чайников) Мораль – это в первую очередь система идеальных ценностей, а не то, как их видит любая традиция или как их с грехом пополам пытаются воплотить в нормах поведения.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: vindicator
« Ответ #1068 : 20 июля 2024, 19:02:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Держу пари поход в ресторан или кафе не вызывает у тебя мук совести или моральных дилемм.
не стоит держать пари, можешь проиграть )
Как сказал один нем. философ Ш., "чистая совесть - изобретение дьявола".

Я всего лишь пытаюсь объективно смотреть на вещи
Пробудись! Ты сам себя обманываешь. Причем ПО-КРУПНОМУ.
Если бы ты хоть на йоту пытался бы это делать, ты бы давно занялся серьезным изучением трудов умных людей, а не
выставлял бы себя годами на форумах эдаким всезнающим мистером Скепсис. )
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: vindicator
« Ответ #1069 : 20 июля 2024, 19:03:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Горыныч, еще раз
ты говоришь о совести, присущей только человеку и не каждому человеку
а мораль - условность
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


Модератор: vindicator
« Ответ #1070 : 20 июля 2024, 19:10:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Рисковый парень виндикатор, я бы конечно не решился использовать такие способности в таком заведении, но доброе сердце не позволило пройти мимо, а ведь все могло сложиться вот так :):

Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


Модератор: vindicator
« Ответ #1071 : 20 июля 2024, 19:24:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

не стоит держать пари, можешь проиграть )

Неужели страдаешь, когда жуешь котлеты? "Ах, это бедная котлетка! А ведь когда-то это была молодая буренка, которая бегала по лугам". Не верю почему-то.

Как сказал один нем. философ Ш., "чистая совесть - изобретение дьявола".

Как сказал один нефилософ: "дьявол - изобретение человека, чтобы было на кого свалить свои косяки".

Если бы ты хоть на йоту пытался бы это делать, ты бы давно занялся серьезным изучением трудов умных людей, а не
выставлял бы себя годами на форумах эдаким всезнающим мистером Скепсис. )

Например?

Мораль – это в первую очередь система идеальных ценностей, а не то, как их видит любая традиция или как их с грехом пополам пытаются воплотить в нормах поведения.

Корнак шарит, ты не шаришь). Ты похоже не понимаешь, что "идеальные ценности" - это не какие-то безукоризненные ценности, а ценности существующие лишь в мире идей, т.е. нереальные, а выдуманные человеком. И идеалы у всех свои, т.е. опять приходим к тому, что все эти идеальные моральные ценности относительны и условны.



Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: vindicator
« Ответ #1072 : 20 июля 2024, 19:32:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

позвольте я вам по-простому расскажу, что такое совесть

человек что-то пообещал и не выполнил
его мучит совесть
или
человек изменил любимой\любимому по пьяне,  а на утро...

а что такое мораль?
общество говорит - ты должен отомстить за убитого родственника
а если родственник по жизни урод, а убийца отец четверых детей и убийство он совершил по уважительной причине?
или
кто-то ремонтирует в своем гараже свою машину и общественная мораль заставляет соседа настучать об этом в полицию
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: vindicator
« Ответ #1073 : 20 июля 2024, 19:46:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

существующие лишь в мире идей
а в каком мире по-твоему существуют математические истины? 2х2=4... Или они тоже условные и выдуманные? )
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: vindicator
« Ответ #1074 : 20 июля 2024, 20:04:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а в каком мире по-твоему существуют математические истины? 2х2=4... Или они тоже условные и выдуманные? )
дважды два никто особо не оспаривает
а мораль везде разная
акцентируйся на этом
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


Модератор: vindicator
« Ответ #1075 : 20 июля 2024, 20:10:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а в каком мире по-твоему существуют математические истины? 2х2=4... Или они тоже условные и выдуманные? )

Все истины существуют лишь в человеческой голове. Так что безусловно они существуют в твоей модели мира.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


Модератор: vindicator
« Ответ #1076 : 20 июля 2024, 20:14:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Люди рабы слов и понятий. Ты, Горыныч, попал в ту ловушку с пальцем, указывающим на луну. Обращаясь к идее луны, подменяешь ей реальную луну. В данном случае выдумку (идею) считаешь чем-то реально существующим, вещью в себе, аки некое божество, которое ограниченные людишки искаженно описывают. Если я правильно тебя понял конечно.
Записан
сети
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #1077 : 20 июля 2024, 20:42:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

C чем у себ это связываешь? Ну невозможность волю держать?
Просто пытаюсь понять.
Что давеча тут в сновидение желали, а больше чем на час их не хватило ) Ну и зачем желать тогда, вопрос

Привет. Я это не вижу, как местные видящие у меня - то потухнет, то погаснет) И не могу сказать что ощущаю волю по КК, да и не встречала таких описаний ни у кого. Может поделится кто-нибудь, было бы любопытно. Поэтому говорю исключительно за себя, так как это ощущаю и оцениваю постфактум. Воля, похожая на кастанедческую, близка к энергиям, деструктивным по отношению к обычному миру, я это называю хаос, такого рода проявления что-то здесь ломают, и система включает защитные механизмы. Второе - этим невероятно сложно управлять по определению. Третье - на такого рода вспышки реагирует масса внешних игроков, желающих их *освоить* и у них свои цели и интересы. Тебя они разыгрывают втемную в ста случаев из ста, объяснить что-то могут только люди и то далеко не все. И ты сам в меру способностей. В норме воля упакована в инструменты обычного мира, поэтому целесообразней не проламывать, а что-то конструировать, учитывая особенности материала..
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 475


Модератор: vindicator
« Ответ #1078 : 20 июля 2024, 20:44:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А кто решает, что "правильно", а что нет? Сам человек?
Конечно.

виндикатор мог лежать в дурке))
А я там и лежал. В настоящей дурке. 9 дней.

Хочется спросить, а что могло быть иначе?
Могло. Врач всё понял и нашел зацепку, которая позволила комиссии дать тот диагноз.
Забавная была комиссия, кстати! На 8-й день меня привели в приличный такой зал, где сидело человек 7, за столами полукругом ко мне. В центре сидел самый главный, пожилой такой а-ля "доктор Преображенский", и смотрел на меня. Остальные по бокам от него сидели, глядя в стол, и в основном что-то писали. В том числе там был мой врач, за которым я был закреплён.
Главный задал мне всего один вопрос. Мол, я действительно хочу так-то? Я сказал - да!
Больше из комиссии никто ничего не спросил.
Главный сказал - ну ладно, идите.
Я вышел.
Всё.
На следующий день меня выписали.

Я ведь не рассказывал предысторию, почему туда пошёл, что за диагноз мне дали, зачем он мне нужен.
Сначала я хотел написать всё подробно, но в итоге не стал. Это лишнее. Масса личной истории, которая к описываемому лежанию в ЧМО не потребна. Это совсем другие дела, про которые я бы не хотел распространяться.

Виндикатора положили в дурку и санитаров не предупредили, что он нормальный, а если предупредили, то почему они ведут себя с ним как с психом?
Врач в приёмном неврологии передал меня медсестре, сказав ей только то, что его надо оформить в психиатрию.
Она повела меня по коридору в этом же корпусе, где я сдал начала всю одежду и документы жутко выглядевшей кастелянше, или кто она там. Расписался. Уже под присмотром санитаров. Пришлось сдать вообще всю одежду, включая носки и трусы. Уже голому мне сказали раздвинуть ягодицы и заглянули туда, попросили поднять член и яйцы, заглянули и в рот.

Мне выдали трусы-семейники, пижаму (рубашку и штаны), тапочки на босу ногу. Всё.
Санитаров никто ни о чем не предупреждал. Они действовали по стандартной схеме.

Это тоже какой-то кринж. Если ты не псих, то какого фига тебя помещают в палату с конченными психами, а решение о переводе к более вменяемым принимает дежурный врач на основе оценки каких-то двух санитаров? У них что сомнения были?)) А как же тот врач, который тебя определял в отделение? По логике он должен был всех уведомить, что ты нормальный чел, и что тебя к адекватным надо определять. Тем более если тебе таблетки не давали и не кололи, значит санитары должны были быть в курсе, что ты у них в гостях на других условиях. Соответственно их мнение и мнение дежурного врача вообще ничего не могло решать. Или быть может тебе все-таки давали таблетки?)))
Они всех новых прибывших помещают в 4-ю палату.
Если ты уже не в первый раз - то тогда да, сразу в 1,2,3 тогда. Если ты там и лежал, и там есть место.

Кого там должен был уведомить врач из приёмного? Ты чё, американских фильмов насмотрелся? Ага, прям обязан! Щаз!!
Он никому никаких подробностей не сообщал. Ссать он хотел, бегать предупреждать медсестёр и санитаров "О, алярма, тут к вам нормального ведут, поаккуратней с ним!"
Он просто принял документы (позже передав их кому там положено) и отправил меня в палату. И забыл.
Всем похуй.

Я попал в палату днём, незадолго до ужина.
Мой врач увидел мою историю, видимо, с утра, с началом рабочего дня. Я увидел его часов в 12, когда он делал обход, и я уже был в 1-й палате. Смысл моего присутствия тут, разумеется, он понимал. Обратился ко мне, сказал да, будете просто лежать, ходить на обследование, все нормально. Я попросил побыстрей - он покивал, но чувствовалось, что никто торопиться не собирался. Хотя там по факту все можно было сделать за 2 дня - я пролежал 9.
Ты думаешь, мой врач в 12:00 запоздало оббежал всех коллег и предупредил, что вот он - просто на обследовании? Передайте дальше по сменам? 3 раза ха-ха! Держи карман шире!

Ко мне в отделении всё время относились, как к обычному психу. Санитары, медсестры, дежурные врачи, обслуживающий персонал чихать хотели, кому там что дают или нет. Не колят ничего? Значит так надо, и всё. Они вообще ни одному слову из лежащих там не верят. Никому. Отношение - равнодушное.

Когда на обследование ходил, к психологу и прочим - там да, те понимают. Они ведь вникают в историю.

не верю
Да не верь, вот испугал.
Мне не нужна ничья вера в мои тесты.
Записан
мудак ы
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #1079 : 20 июля 2024, 20:52:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я же не Корнак...
А тебе нужна вера ..чтобы собрать силу , котрую ты потерял.
Пока придумал себя больным.
Придумай себя другим.
Записан
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 109  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC