Постнагуализм
19 сентября 2024, 20:13:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 109  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ваджраччхедика Праджняпарамита сутра  (Прочитано 104844 раз)
0 Пользователей и 86 Гостей смотрят эту тему.
И-ван
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #1560 : 16 сентября 2024, 14:41:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"в древней Индии было мудрое правило: перед спором (дискуссией) каждый вначале должен был вкратце, своими словами пересказать точку зрения собеседника, и чтобы тот подтвердил: «Да, всё верно. Это именно моя точка зрения. Это моя позиция»."
Принял. Согласие. Это в прямом смысле хор ош ее подспорье. Или даже надспорье.:)

"чувствуется что-то вроде лёгкости, когда не обременён мнением и в ожидании всякого следующего ответа готов к новому впечатлению. Хорошее состояние".
+
Записан
Альтруист
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #1561 : 16 сентября 2024, 19:46:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Птаха и остальные 88 ботов которые "смотрят" эту тему - это пиздец как неверотяно круто для сибирских пиздаболов, да?
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: vindicator
« Ответ #1562 : 17 сентября 2024, 08:32:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

сомневаюсь в объективной оценке своего пересказа. Так что пускай это остается на уровне моих самоощущений. В конце концов, многие же апеллируют к ним, почему и мне тоже нельзя?

Никаких проблем.
Есть у нас один "приём", который отлично подходит на такой случай.
Верю не веря - и тогда даже нет необходимости ни анализировать чужую картину мира (своё представление о ней), ни пересказывать её, ни сомневаться в ней и т.д.

Я это вчера почувствовала.
Пришло, когда читала это твоё сообщение.
Раньше, знаешь, и это тоже мне было как-то абстрактно, причём даже на уровне идеи непонятно.
Вот же, дон Хуан, опять ты мне коан задал! Что это за "верить не веря", как это вообще соединить можно?
И ведь как всегда - не отвяжется от меня этот коан, пока не разгадаю!
И вот оно, явилось мне.

Забавляет то, в какие моменты это порой бывает.
Не размышляла, не медитировала, не читала книгу - а переписывалась на форуме, да ещё где? в Свободной Территории)
 :)
Записан
Интересы Души
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #1563 : 17 сентября 2024, 20:16:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как человек узнаёт, какие качества ему формировать?

Вот, не успела спросить, а уже будто ответ пришёл.

У меня сегодня был непростой момент, когда я даже, скажем так, взмолилась. Попросила.
Выразила намерение измениться в некотором качестве, и попросила мне в этом помочь.
Всё усилие и решимость - на мне, но я очень боюсь снова забыться и снова отступить, поэтому прошу (хоть и не знаю кого и что), чтобы намерение моё не ослабло.
Не знаю, совпадение или нет, но мне как будто практически сразу пришла явная поддержка моего намерения.

Так вот, откуда я узнала, что мне нужно измениться в неком качестве (ну или сформировать новое, если вашими словами)? Из собственного желания, из чувства. То есть, можно не беспокоиться, что я о какой-то своей задаче не узнАю. Душа даст знать, верно?

Если Душу слышите, то наработка качеств идет максимально быстро. Ситуации возникают словно по запросу, либо свои, либо становишься свидетелем чужой ситуации. Благодаря со-чувствию, можно переживать их как свои, так что опыт пишется напрямую. А если сочувствия нет (сердечный центр полностью или частично блокирован)... то ждем по лбу свои собственные грабли.

Узнать о том, что качество формируется неправильно можно по специфическому ощущению диссонанса, которое описать точнее не возьмусь. У каждого из нас есть эталонная личность, которая должна быть сформирована в течение текущего воплощения. Маги (классические школы, не нагвализм) называют ее Патрон. Когда происходит отклонение в формировании качества, то возникает это специфическое чувство диссонанса. Его нужно запомнить, научиться выделять среди других чувств и отслеживать.

Как только получится отличать интерес Души от "интереса" ума, то становится очень интересно жить :) Снова. Почти как в детстве.
"Интересы" ума в кавычках, потому что они либо искусственные, либо чуждые, ум всегда выбирает то, в чем он будет незаменим, или такие дела, в котором он может доказать свое превосходство (именно отсюда у человеческого ЧСВ "уши растут"). При этом происходит перетягивание энергии Духа. 

Можно сказать, что Душа это сознание пропитанное Духом. Дух это живая энергия, которая связывает все со всем. Сознание с тонкими телами, тонкие тела с физическим... Душа удерживается в плотности с помощью множества тончайших связей - нитей Духа.
Эти же нити участвуют в образовании связей между людьми, или между человеком и животным или материальными объектами.
Т.е. можно сказать, что человек через связи вкладывает Дух во все, что ему, как Душе, дорого.
А ум перетягивает и вкладывает энергию Духа... куда-то на сторону. Причем тянет он очень много. Поэтому люди, погруженные в умственные задачи, Душу обычно не слышат, и свободного интереса (= энергии Духа) у них остается мало.

А возможно, сама Душа перестает давать энергию Духа, раз ее все равно не слышат? Не знаю.

Правильно использовать ум, как инструмент, для реализации задач Души, а не тратить ресурс Души (и время жизни) на задачи ума.

Не совсем лирическое отступление: :)
Если изучить работу ума, как он работает с базами данных нашей памяти (поиск подобий, сопоставление, анализ, синтез, экстраполирование и др.) ничего не напоминает? А ведь он уже руками носителей проявил в реальность свои подобия, хоть и не такие совершенные. Пока. Через умы (которые больше похожи на backdoor в сознании) направляется развитие цивилизации. Кем и куда?
Если посмотреть патентные базы, доступные технологии и принципы работы анонсированных девайсов, то людям совсем скоро предложат поставить уже материльный backdoor в мозг. Нужно лишь согласие, и тогда тело, со всей его гормональной системой, со временем тоже станет подконтрольным. Не Душе.
Записан
Ин
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #1564 : 17 сентября 2024, 20:18:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если изучить работу ума, как он работает с базами данных нашей памяти (поиск подобий, сопоставление, анализ, синтез, экстраполирование и др.) ничего не напоминает?
ум под ногами.
Записан
Ин
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #1565 : 17 сентября 2024, 20:23:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

когда под ногами физика это нормально. когда под ногами внимание - уже напрягает) а до ума под ногами еще добраться нужно.
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: vindicator
« Ответ #1566 : 17 сентября 2024, 21:05:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Узнать о том, что качество формируется неправильно можно по специфическому ощущению диссонанса, которое описать точнее не возьмусь.

Слышу, узнаЮ.
Мне как будто показывают, сейчас, во мне, это ощущение.
Да, тут ориентир.

Можно было бы назвать это совестью, но это "опасное" слово, непростое... как и слово любовь.  :)

Как только получится отличать интерес Души от "интереса" ума, то становится очень интересно жить
:)

Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 475


Модератор: vindicator
« Ответ #1567 : Вчера в 09:38:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Виндикатор своими рассказами фактически дал вам настроечные таблицы 
По его текстам вы можете откалибровать свой 4 ЭЦ (анахату), и понять насколько он рабочий. Виндикатор писал из соответствующего состояния на открытом 4 энергоцентре, и это состояние (Души) отлично считывается. Если у вас резонанс не возникает, или слабый значит закрыто или почти закрыто.
Между прочим, это не только мощный и важный, но и самый хрупкий/подверженный влиянию центр.
У подавляющего большинства людей работает с сильными искажениями или даже зашиблен напрочь. Благо всякой херни в голове у людей полно.
No squealing, remember that it's all in your head (с) Clint Eastwood, Gorillaz
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: vindicator
« Ответ #1568 : Вчера в 09:58:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если Душу слышите, то наработка качеств идет максимально быстро. Ситуации возникают словно по запросу, либо свои, либо становишься свидетелем чужой ситуации. Благодаря со-чувствию, можно переживать их как свои, так что опыт пишется напрямую. А если сочувствия нет (сердечный центр полностью или частично блокирован)... то ждем по лбу свои собственные грабли.

Не знаю как бы вопрос получше сформулировать.
Поэтому опишу своё делание, и если вы говорите о другом, то напишите, пожалуйста, в чём разница.

В общем, вижу так: когда у меня на какую-то ситуацию идёт реакция, значит, я её УЖЕ переживаю как свою.

Например, когда переживаю жалость (не сочувствие, а именно жалость
- болезненное сострадание), для меня это признак моей собственной жалости к себе.
В этот момент понимаю, что подсознательно я УЖЕ воспринимаю ситуацию как свою - и жалею себя. (Необязательно считать, что для этого, для того чтобы этого осознать, ситуация и была дана, но мне близко такое мировосприятие, можно сказать, что я в это верю не веря - то есть это для меня рабочий миф.)
Но тогда и задача здесь - не переживать сочувствие, а отбросить жалость к себе.

Для меня это большая задача, кстати.
Бывает, я даже на форуме жалею людей, и даже бывает, что при этом забываю развернуть на себя свою проекцию и остановить жалость к себе...

В общем, интересно, ЧТО в вашей практике делает сочувствие, какой опыт при этом записывается, и как это помогает душе.

PS. А у вас нет здесь своей темы? Не хотите открыть?
« Последнее редактирование: Вчера в 10:44:38 от Lena » Записан
Крок
Ветеран
****
Online Online

Сообщений: 3776


Модератор: vindicator
« Ответ #1569 : Вчера в 10:04:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Верю не веря - и тогда даже нет необходимости ни анализировать чужую картину мира (своё представление о ней), ни пересказывать её, ни сомневаться в ней и т.д.
Можно и к чужой картине мира приложить. (Слова, что дышло, куда повернёшь - туда и вышло)

Хотя это намертво связано с литературными персонажами - дон Хуаном (и его соратниками), и Карлосом Кастанедой. Литературный персонаж был оченно недоверчивый, и дон Хуан персонально маленько зомбировал его.

А теперь его очарованные им читатели - зомби. Они просто не могут спрыгнуть с этого поезда, эта установка сделала их упоротыми последователями.

Поэтому и говорят, что не так страшен Кастанеда, как его читатели.

Ну а нам можно добавить, что то, что хорошо (было) Кастанеде, его читателям, может статься, будет не очень хорошо.

Ему бы (читателю) задаться простыми вопросами. Сколько лет он практикует, и что на выходе? А что в перспективе, если он настойчиво будет продолжать?

 Но он заражён этой установкой...
Записан
печенег
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #1570 : Вчера в 10:06:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Анахата должна захватить все другие энергоцентры которых по-разным текстам и в зависимости от традиции разное количество, поэтому смысла нет к ним привязываться, нумеровать или перечислять. Берете анахату, и раскручиваете до максимальному значения, все равно все дороги ведут в никуда, если это не путь сердца
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: vindicator
« Ответ #1571 : Вчера в 10:13:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Поэтому и говорят, что не так страшен Кастанеда, как его читатели.

Да шож мы тебе сделали-то?
Чем так сильно напугали?
 ;D
 ;)
Записан
Крок
Ветеран
****
Online Online

Сообщений: 3776


Модератор: vindicator
« Ответ #1572 : Вчера в 10:22:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Анахата должна захватить
Звучит агрессивненько. )))
Записан
Крок
Ветеран
****
Online Online

Сообщений: 3776


Модератор: vindicator
« Ответ #1573 : Вчера в 10:27:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Берете анахату, и раскручиваете до максимальному значения, все равно все дороги ведут в никуда, если это не путь сердца

Дада, не гулил, но наверняка есть исторические примеры того, как какие-нибудь агрессивно настроенные люди мочили людей с блаженными лицами. Если эта установка распространялась бы на всю какую-то страну, то её уже на карте не было. Или её государственные мужи перестроились бы мгновенно, внеся в гос. устав дополняющие дополнительные дополнения)
Записан
Крок
Ветеран
****
Online Online

Сообщений: 3776


Модератор: vindicator
« Ответ #1574 : Вчера в 10:29:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да шож мы тебе сделали-то?
Чем так сильно напугали?
Своим умищем, который сделал из вас тупища.
Записан
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 109  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC