Постнагуализм
16 сентября 2024, 22:08:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Способы расфиксации ТС  (Прочитано 11083 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 414


Модератор: diehard
« Ответ #15 : 09 июля 2024, 18:51:23 »

это какое то высшее неделание,
важна сама практика, попытки, само стремление это сделать должно приводить к расшатыванию ТС
а полное достижение - это уже из Самьям у Патанджали, там да, это как бы высший пилотаж ))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87538



Email
Модератор: diehard
« Ответ #16 : 09 июля 2024, 18:52:52 »

Начинать с ОВД.
Обнаружила такую закономерность. Чем больше занимаюсь ОВД, тем сильнее он становится. вообще не заткнуть мысли в голове. Только во сне он отсутствует вообще.
Просто продолжать делать или есть какие то хитрости? Практикую около года ОВД.
чтобы  дать какой-то совет, или хотя бы высказать мнение - нужно знать КАК ты занимаешься овд
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87538



Email
Модератор: diehard
« Ответ #17 : 09 июля 2024, 18:53:29 »

важна сама практика, попытки, само стремление это сделать должно приводить к расшатыванию ТС
нет
важно КАК ты практикуешь
Записан
DoubleBubble
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


Email
Модератор: diehard
« Ответ #18 : 09 июля 2024, 18:54:29 »

это какое то высшее неделание,
важна сама практика, попытки, само стремление это сделать должно приводить к расшатыванию ТС
а полное достижение - это уже из Самьям у Патанджали, там да, это как бы высший пилотаж ))
поняла, спасибо. возьму в практику.
Записан
Некуцигролдогрен-3
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 116


Email
Модератор: diehard
« Ответ #19 : 09 июля 2024, 18:57:41 »

Горыныч, вы прям испугали меня словами Самьям у Патанджали! Лично я бы точно не смог бы достичь этого уровня прочитав ваше сообщение.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 414


Модератор: diehard
« Ответ #20 : 09 июля 2024, 19:00:14 »

у Ксендзюка была очень хорошая практика - концентрация на телесном ощущении над макушкой головы.
мне когда-то сильно вштырила
Записан
DoubleBubble
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


Email
Модератор: diehard
« Ответ #21 : 09 июля 2024, 19:02:44 »

у Ксендзюка была очень хорошая практика - концентрация на телесном ощущении над макушкой головы.
мне когда-то сильно вштырила


о, эту я пробовала, как итог, мне приснился магический пасс, где нужно это место закручивать в вихрь и тем самым останавливать ВД.
О, кстати, хорошо, что я это вспомнила.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87538



Email
Модератор: diehard
« Ответ #22 : 09 июля 2024, 19:12:20 »

у Ксендзюка была очень хорошая практика - концентрация на телесном ощущении над макушкой головы.
мне когда-то сильно вштырила
только это не у Ксена, а у Кастанеды
а тот, в свою очередь, потырил у Петра Демьяновича
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 414


Модератор: diehard
« Ответ #23 : 09 июля 2024, 19:40:13 »

только это не у Ксена, а у Кастанеды
тьфу на тебя

а тот, в свою очередь, потырил у Петра Демьяновича
тьфу еще раз

:)
Записан
diehard
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 178



Модератор: diehard
« Ответ #24 : 09 июля 2024, 23:18:47 »

Насчет неделаний, Ксендзюк писал, что различает неделания сновидяещго и неделания сталкера. Последнее - это из разряда заязать внурки не так, как обычно, часы на другую руку надеть и прочее. Неделания сновидяещго - это так называемые "перцептивные" неделания, т.е. когда вы извращаетесь над своим вниманием насколько хватит фантазии. Мне больше заходят именно неделания сновидяещго по этой классификации.

А еще он писал - и я с этим согласен - что подготовка к сновидению начинается в бодрствовании и продолжается весь день. Сама по себе практика безупречности и ОВД в течение дня самым благоприятным образам сказывается на сновидении.

Все это очевидно, так же как и то, что перепросмотр оказывает такое же влияние на сновидящего. Мне в даннном контексты интересно было обсудить моменты кульминации подобных практик, когда изменения, накапливаясь, "выстреливают" качественно иным, нежели обычно, образом, в духе того, что я описал выше.

Возможно, что в исследовании таких состояний лежит ключ к тому, чтобы вызывать их сознательно.
Записан
DoubleBubble
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


Email
Модератор: diehard
« Ответ #25 : 09 июля 2024, 23:42:30 »

Насчет неделаний, Ксендзюк писал, что различает неделания сновидяещго и неделания сталкера. Последнее - это из разряда заязать внурки не так, как обычно, часы на другую руку надеть и прочее. Неделания сновидяещго - это так называемые "перцептивные" неделания, т.е. когда вы извращаетесь над своим вниманием насколько хватит фантазии. Мне больше заходят именно неделания сновидяещго по этой классификации.

А еще он писал - и я с этим согласен - что подготовка к сновидению начинается в бодрствовании и продолжается весь день. Сама по себе практика безупречности и ОВД в течение дня самым благоприятным образам сказывается на сновидении.

Все это очевидно, так же как и то, что перепросмотр оказывает такое же влияние на сновидящего. Мне в даннном контексты интересно было обсудить моменты кульминации подобных практик, когда изменения, накапливаясь, "выстреливают" качественно иным, нежели обычно, образом, в духе того, что я описал выше.

Возможно, что в исследовании таких состояний лежит ключ к тому, чтобы вызывать их сознательно.


Вот спасибо большое за уточнение. Неделание сталкеров на меня никакого эффекта не оказывают. Из того, что подошло - читать слова в обратном порядке, как итог - практически сразу изменилось внимание сновидения (во сне вела машину и управление было расположено зеркально).
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 414


Модератор: diehard
« Ответ #26 : 10 июля 2024, 00:10:43 »

Насчет неделаний, Ксендзюк писал, что различает неделания сновидяещго и неделания сталкера

Я не делаю различий между ними. Я считаю, что практика типа "завязать шнурки не как обычно" - вообще не является неделанием. Мне кажется, в этом многие ошибаются, принимая за неделание просто непривычные действия. К тому же, через какое-то время они станут вполне себе привычными.
Истинное неделание - это практика, при которой практикующий "работает" с элементами 2-го внимания, пытаясь таким образом вызвать их "к жизни" для 1-го внимания. Ессно, имхо.
Записан
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 7105


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: diehard
« Ответ #27 : 10 июля 2024, 19:41:55 »

Ну и тс  расфиксировать сам Бог велел )
У меня другая проблема, куда её зафиксировать )

    Суслик, имею альтернативу, чтоб ТС не стараться зафиксировать, а стараться зафиксировать МЕТОДОЛОГИЮ прогрессирования в Движухе этой ТС, как это у лучших Учёных Мира. что у них их ТС  их Учёной Картины Мира постоянно движется, ибо прогрессирует с прогрессом Знания о Мире, и главное тут совпадает в Методе с Доктриной ПРАГМАТИЗМА, а именно:
  •    Суть доктрины прагматизма, по-видимому, состоит в допущении, что завершение жизни так же есть действие — как суть аксиома стоицизма, которая автору этих строк в его шестьдесят лет не навязывается против воли, как это было в тридцать. Напротив, в предельном философском охвате, доктрина прагматизма, есть  то, что и завершение жизни так же есть действие (как такая аксиома стоицизма), что и это действие требует завершения. И, если это завершение описать в общем виде, то, собственно Дух этой максимы прагматизма, которую мы должны увидеть в заключении нашей о нём концепции, чтобы понять её правильно, должен был бы увести нас от практических фактов к общим идеям, как истинным переводчикам наших мыслей (Peirce, CP 5.3, 1902), как изначально сопутствующим всему нашему сознанию, так явленных и в конечных продуктах мысли. И это понимается уже и в предельном философском охвате дабы (как Иконичность сотворяемого) быть тем организующим личность основанием, которое доступно нашему разумению, чтобы эти основания осознать, причём только из нашего существования, и именно для нашего существования, из чего и мыслятся такие Атрибуты Природы Сознания, как чувство долга, как теже самые «Возможность и Необходимость», как цель свободы своего познающего весь мир Сознания. Путь тут таков, что целью Философского исследования есть установление рефлексии, и прагматизм — это такая методология установления этой рефлексии, что постоянно имеет в виду свою цель и цель тех идей, которые подвергаются анализу, будь то идеи (природа и приложения которых состоят в действии), или это размышление в чистом виде… И действительно получается, что прагматизм — это не мировоззрение, а лишь метод рефлексии, цель которого — представить мысль в самом ясном и допустимом к философским выводам, виде (Peirce, CP 5.13 note 1, 1902), именно как точная подготовка сознания (по свободной воле) к принятию---как всякого верного и объективного решения, так и получению именно должно необходимого личного мировоззрения, цель которого безусловно в наиболее объективном видении действительного положения дел, через рассмотрение наблюдаемых фактов Бытия Мира, или в безусловно в высоко-этически ассоциированном бессмертии.


        Суслик, ну как-то так я всё вижу, ибо сам живу в принципиально не фиксированной ТС и не утрачиваю никакой стабильности в Картине Мира, именно ввиду полной погруженности в Аналитически состоятельную Мысле-деятельную методу уклада своей Сферы Ментальности.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
diehard
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 178



Модератор: diehard
« Ответ #28 : 23 июля 2024, 21:01:12 »

Со мной недавно произошел интересный случай. Я долго, до поздна работал и под утро изрядно устал. Был уверен, что быстро вырублюсь, даже без снов. Лег на кровать, часть одеяла надвинул на глаза, чтобы создать больше темноты. Даже толком еще и засыпать не начал, как вдруг понял, что вижу комнату через одеяло (с закрытыми глазами). Я поначалу даже решил, что случайно открыл глаза, но потом осознал, что могу, особым образом скашивая их, переводить внимние на зрение и обратно. Т.е. перебрасывать внимание с тела сновидения на физическое тело и обратно туда-сюда усилием воли, как тумблером. Самое интересное, что я (по ощущениям) был еще в обычном состоянии сознания, и еще даже не начинал засыпать (ОВД, ритмичное дыхание и прочее).
После указанного случая неоднократно повторял эту ситуацию намеренно. Буквально: не спишь до тех пор, пока глаза не начинают закрываться сами. Посе чего, закрыв глаза, сразу же оказываешься в первой фазе вхождения в ОС (когда смотришь на статичную трехмерную картинку). Так что как техника расшатывания ТС вполне себе подходит.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87538



Email
Модератор: diehard
« Ответ #29 : 23 июля 2024, 21:04:29 »

diehard, у тебя есть склонность к самообману и недостаточно самокритичности, а потому веры тебе нет
тут лучше перебдеть, чем недобдеть
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC