Постнагуализм
26 апреля 2024, 04:22:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Межвидовое взаимодействие  (Прочитано 34719 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Лёва
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« : 09 декабря 2011, 06:56:12 »

Стал замечать такую вещь, что одни люди в определенных ситуациях оказывают влияние на энергетику других людей.
И наоборот, те же самые люди в других ситуациях не могут оказать достойного влияния на энергетику других людей.
Приведу несколько примеров.
1.   В моей жизни есть женщина (сам я мужчина). С определенной периодичностью у нее случаются вещи, которые я называю перестройка энергетики. Данные перестройки совпадают по времени с менструальным циклом. Во время данной перестройки, с энергетическим телом происходит нечто, не совсем приятное: резкие смены настроения, необычная чувствительность тела, отсутствие ощущений в теле, скрежет в зубах, наливание отдельных частей тела, спазматические напряжения-расслабления отдельных частей тела (в особенности места под пупком), повышение температуры, уровня тревожности, страха и разумеется изменение внимания и осознанности. Данные симптомы «загадочным» образом передаются мне во всей полноте при личном контакте (однако «громкость» отдельных симптомов по сравнению с источником разная) и не исчезают до исчезновения симптомов у источника. По своему жизненному опыту я знаю, что данные симптомы очень похоже на симптомы при приеме ЛСД. Только их «громкость» немного меньше.
2.   Гнев и злость. Если человек, который находится рядом с тобой, испытывает эмоции, которые в данном обществе называются гнев, злость, то я их ощущаю, как тонкие и острые стрелы, которые пронзают меня. Однако, данные стрелы возбуждают поверхность (или объем) тела лишь в момент максимального напряжения. При спаде напряжения у гневающегося, ты ощущаешь, что человек еще клокочет сам по себе, но у себя возбуждение от гнева или злости ты уже не замечаешь (уровень осознанности при этом кардинально не меняется). Это как сесть на серьезный аттракцион, на котором катался 300 раз: во время пиковых испытаний, ты знаешь, что это закончится, однако адреналина очень много. И как только ты слез с аттракциона, остается лишь память о нем и небольшие возмущения.
3.   Раздражение. Если человек, который находится рядом с тобой, испытывает эмоции, которые в данном обществе называется раздражением, то я их ощущаю, как волну неприятного возмущения. Данная волна возбуждает поверхность (или объем) тела не только в момент максимального возбуждения, но и оставляет после себе реакцию. Данная волна затихает очень неохотно. Это как толкнуть от берега лодку: вначале скорость высокая, а потом понемногу утихает, утихает, утихает.

При попытке объяснить себе данные феномены, я подошел к тому, что тело вступает в резонанс с окружающими полями.
Вопросы:
По какой причине тело может вступать в резонанс с  окружающими полями, а по какой только «замечать» эти поля?
Возможно ли переключение модусов взаимодействия?
Если да, то какие технические приемы можно использовать для переключения?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #1 : 09 декабря 2011, 07:21:34 »

По какой причине тело может вступать в резонанс с  окружающими полями, а по какой только «замечать» эти поля?
Да по той же, что и все, что с нами происходит. С обычным человеком все случается. Мы автоматом реагируем на все. На косой взгляд, реплику, улыбку, лесть, плохую-хорошую погоду, выборы в госдуму, и миллион других вещей. Совсем не обязательно выделять из всего этого свою подругу. Лучше в себе покопаться.
Записан
manowar
Гость
« Ответ #2 : 09 декабря 2011, 08:52:06 »

Лёва А вы не думали что это есть степень вашей внушаемости перед миром, и этой девушкой в частности? Попробуйте поработать со вниманием т е закрывать щитами от нее и любого другого воздействия.
И второе любой взаимодействие взаимо обоюдно так что ищите в себе, чем вы ее цепляете?
Записан
Лёва
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #3 : 09 декабря 2011, 10:56:56 »

Попробуйте поработать со вниманием т е закрывать щитами от нее и любого другого воздействия.
Как это делать? Технические приемы?
И второе любой взаимодействие взаимо обоюдно так что ищите в себе, чем вы ее цепляете?
Как можно ответить на этот вопрос? Об чем речь? Что человек от меня получает в замен? Если да, то какое отношение это имеет к моим вопросам?
Записан
manowar
Гость
« Ответ #4 : 09 декабря 2011, 11:22:32 »

Как можно ответить на этот вопрос? Об чем речь? Что человек от меня получает в замен? Если да, то какое отношение это имеет к моим вопросам?
Если вы чувствуете негативное от мира значит мир вас только зеркалит и отдает вам только то что вы сами ему даете, иными словами вы связаны с миром и с этой девушкой в частности, и в этом нет ничего плохого, вопрос в том насколько вы чесны перед самим собой, если на вас давят каким либо негативом то это значит вы в чем то давите на кого то но сами этого не замечаете?!
Как это делать? Технические приемы?
Ну для начала было бы не плохо если бы вы попробовали отслеживать свое внимание куда оно направлено, затем перенаправлять его, своеобразный менеджмент ;)
Записан
Лёва
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #5 : 09 декабря 2011, 11:28:58 »

Если вы чувствуете негативное от мира
Нет никакого негативного. Есть разное. "Позитивные" эмоции сложнее описывать: они слишком тонкие и очень трудно поддаются описанию словами. Я привел лишь примеры. С негативными эмоциями проще: в них лучше видно начало и конец, силу, накал, динамику.
Записан
manowar
Гость
« Ответ #6 : 09 декабря 2011, 11:35:04 »

Знаете я долгое время пребывал в таком же состоянии как и вы, не скажу что это плохо или хорошо, например если кто то обо мне что то думал иногда даже вскольз я это сразу чуял, иногда это напрягало. Сейчас стал больше закрываться нет смысла обострять свою сверх чувствительность. Тут мне помог такой принцип что намерение работает по закону подобное притягивает подобное, и если притягивался негатив то его отслеживал в себе :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #7 : 09 декабря 2011, 14:00:10 »

Стал замечать такую вещь, что одни люди в определенных ситуациях оказывают влияние на энергетику других людей.

   На мой взгляд, формулировка должна быть другая: одни люди оказываются чувствительными на поведение других людей. Этот диагноз ранее уже высказал manowar:
Лёва А вы не думали что это есть степень вашей внушаемости перед миром, и этой девушкой в частности?
  Казалось бы, разница между формулировками невелика, но в данном случае она существенна. Сравним: "я плачу, когда идет дождь" и "дождь заставляет меня плакать". Так и тут, в самом ли деле люди испускают какие-то вредные для Левы поля :), под действием которых он заводится, или все-таки сам Лева таков, что гипертрофированно реагирует на малейшие изменения в поведении людей.
   Судя по тому, что Лева предпочел формулировку, где он является ведомым, вероятнее вывод о том, что он - эмпат, но эмпат на грани эмоционального заражения. Словарное определение эмпатии — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. А "на грани" потому, что "ощущения внешнего происхождения" порой теряются. И вот тогда наступает эмоциональное заражение.
  
По какой причине тело может вступать в резонанс с окружающими полями, а по какой только «замечать» эти поля?

   Этот ваш вопрос напрямую касается той грани, которая разделяет эмпатию и эмоциональное заражение. Отчего зависит эта грань, определить трудно. Однако совершенно очевидно, что она коррелирует с множеством иных черт личности. Например, со степенью конформизма личности или ее экстравертности. Экстраверты сильнее подвержены как эмоциональному заражению, так и повышенному конформизму. Тогда как у интровертов "я" гораздо более "массивное" и труднее "растворяется" в окружающем.

Возможно ли переключение модусов взаимодействия?

   Вероятно возможно, но очень трудно. Трудно так же, как изменить свою психику.
 
Если да, то какие технические приемы можно использовать для переключения?

   Тут вот какое дело. Фактически здесь мы имеем дело со вниманием. Только не той его формой, которой мы можем распоряжаться сознательно, а бессознательной его формой, которая формируется всей жизнью человека (его кумулятивным опытом). Грубо говоря, мы уже "затвердели" к тому времени, когда начали задумываться над этими вещами и обнаружили, что уже таковы, каковы есть. И вот тут-то и возникает дилемма - ломать ли себя переделкой или совершенствоваться в тех талантах, которые имеешь. Образно говоря, толстый от рождения человек может выбирать между двумя альтернативами: тотальным похуданием (которого он вряд ли быстро достигнет) для того, чтобы стать прыгуном в высоту, или же заняться сумо :), где его комплекция будет играть не во вред, а на пользу. Однозначную рекомендацию дать тут нельзя, т.к. бывают и такие случаи, когда ломка необходима, и такие, где стоит специализироваться на том, к чему имеешь врожденные (или приобретенные в детстве) способности.
   Надо понимать, что ломка (то бишь переделка) - это всегда отступление назад, связанное с признанием допущенной ранее ошибки в развитии. Поэтому как бы привлекательно ни звучало самосовершенствование, осуществляемое путем "исправления в себе ошибок", оно имеет огромную массу минусов, которые мы сильно недооцениваем. В определенном смысле всякий передел своего существа сходен с пластической операцией, только много более кардинальной, поскольку затрагивает не только внешность, а нашу внутреннюю природу. И тут еще бабушка надвое сказала, что лучше - "оперироваться" или нет. Надо отдавать себе отчет в том, что желание выглядеть внешне, как Мэрилин Манро, примерно того же сорта, как желание быть, как дон Хуан :), т.к. в том и другом случае, оперируемый хочет быть похожим на кого-то другого, чьи достоинства оценивает выше, чем свои собственные.
   Обычно человек обнаруживает у себя массу недостатков (т.е. того, в чем он сам не дотягивает до оценки "удовлетворительно") и один (реже несколько) "избытков", в коих дотягивает до оценки "хорошо" или даже "отлично". А потому одни пытаются достичь личной гармонии, посвящая свою жизнь исправлению недостатков; а другие "идут в разнос", продолжая развивать в себе качества, которые у них и так превышают средний уровень. В последнем случае уровень дисгармонии (как внутренней, так и внешней) зачастую нарастает, зато появляется возможность близко подойти к краю "человеческой полосы", получив доступ к тому, что обычным людям недоступно и порой расценивается ими, как магия.
   Для вашего случая я плохой советчик, поскольку я не эмпат и даже наоборот :). Тем не менее, я бы не стала на вашем месте переделывать себя в этом отношении. Вашу склонность к эмпатии можно расценивать и как дар, и как проклятие - все зависит только от вас, будете ли это исправлять или развивать. Но уже то, что вы затеяли эту тему и проявили обеспокоенность своим состоянием, свидетельствует о том, что с вами всё в порядке. Для эмпата такой самоанализ вполне достаточный признак нормы.
   Теперь несколько слов о путях эмпата по стезе нагуализма. Сразу скажу, что в нагуализме и так перебор эмоционально-зараженных :). Это и ни хорошо, и ни плохо, а просто неизбежно, учитывая форму распространения этого учения. Наиболее сильный элемент влияния книг Кастанеды на читателя как раз эмоциональный. И именно он заставляет некоторых читателей стать на путь копирования практик, почерпнутых из этих книг, чтобы достичь сходных результатов. Отсюда понятно, почему среди нагуалистов так много эмпатов. Ведь эмпатия распространяется не только на живых людей, но и на литературные и киношные персонажи. Т.е. жизненные перепетии даже вымышленных персонажей оказывают на эмпата очень сильное влияние. Собственно, именно на них и рассчитана приключенческо-биографическая форма изложения (сравнить с американским бестселлером "Унесенные ветром"). И если какая-то книга пишется в виде приключения главного героя, то будьте уверены, что автор собрался этим эксплуатировать именно эмпатическую сторону аудитории (в той или иной мере эмпатические способности есть у всех). Но стоило только Ксендзюку написать книги аналитического содержания, в которых явный герой со своими приключениями отсутствует, так аудитория нагуалистов мгновенно раскололась из-за того, что наиболее "эмпатичная" ее часть не приняла такую форуму изложения, не найдя в ней ничего из того, что раньше их цепляло в книгах КК или приключениях Гарри Поттера :).
   К слову сказать, и наш форум - прежде всего территория, где преобладают эмпаты. Поскольку именно они остро нуждаются в "социальной" поддержке для своих практик. И тут уже не столько важен познавательно-информационный аспект форума, сколько эмоционально-заразный :). Т.е. наш форум имел бы смысл даже тогда, когда бы ничего полезного на нем не писалось, а его участники лишь демонстрировали друг другу эмоциональную согласованность идти по пути нагуализма, неясно представляя себе то, в чем он заключается.
   Что же касается постнагуализма, который к нагуализму довольно близок, то здесь делается определенная попытка побороть засилие эмпатов. Тем более что эмпатическую составляющую в нагуализме не удается эксплуатировать без конца - рано или поздно тусовки и форумы выдыхаются, поскольку на одних эмоциях человек долго гореть не может. Однако эмпатов постнагуализм не гонит (да и разве их выгонишь? :)), понимая, что без этих людей ни нагуализма, ни постнагуализма, попросту бы не было.
   Если вы эмпат по своей натуре, то довольно быстро добьетесь успехов. И кокон увидите, и точку сборки, и сновидческие миры :). А уж для совместных сновидений одни только эмпаты и годятся. Все эти успехи вас еще больше окрылят и придадут уверенность в том, что вы стоите на правильном пути. Вот только, к сожалению, рано или поздно происходит эмоциональный откат, когда все, что так быстро было достигнуто эмпатом, начинает у него на глазах разваливаться. Это очень трудный этап, на котором обычно испытывают горькие разочарованиям либо нагуализмом, либо своими способностями.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #8 : 09 декабря 2011, 20:17:44 »

 У меня тоже наблюдаются "эффекты" при сонастройке. И покалывания на макушке, при противопоставлении или приближении конфликта, и тепло вгруди при открытости предельной, и уколы  "в сердце", и давление в животе, и дрожь внизу живота, и "очко играет" от конкретной опасности (или при абстрактном страхе). Но, не похоже, что я прямо-таки эмпат, ведь книги Ксендзюка очень уважаю...или это ничего не значит...
 Я не думаю, что мощные ощущения при резонансе - это плохо. Особенно, если действовать отрешенно (с позиции наблюдателя) от этого... Тогда это воспринимается, как будто тело - это глаз, которым воспринимаешь. Я бы хотел воспринимать больше... кто знает, может, видет научусь ;D
 Еще хочу добавить, что при сонастройке можно индуцировать ощущения/эффекты у человека, индуцируя их у себя в выбранном месте и сосредоточиваясь на резонансе в соответствующих местах у себя и у человека. Но, действительно, не со всеми это возможно проделать... зависит, наверное, от открытости на тебя чела или мощности сонастройки. При оччень сильной сонастройке и достаточной мощности осознания возникают ощущения сродни "я и я" и "дрожь" специфическая... Такие вот наблюдения :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #9 : 09 декабря 2011, 21:23:52 »

У меня тоже наблюдаются "эффекты" при сонастройке.
Речь шла не о специальной сонастройке. А у тебя, как я понял, именно специальная.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #10 : 09 декабря 2011, 21:33:40 »

Речь шла не о специальной сонастройке. А у тебя, как я понял, именно специальная.
Я не уверен. Я(мы) сонастраивался(-лись) при разговорах с соратниками. Иногда, нужно сделать усилие "открыться", иногда само по-себе...от стремления к взимопониманию и осознанию идей собеседника... В случае с девушкой это стремление "открыться" - нормальное (необходимое для доверительных отношений) явление. Как-то так :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #11 : 09 декабря 2011, 21:55:48 »

Я(мы) сонастраивался(-лись) при разговорах с соратниками.
Это и было "специально".
По моему эмпатия - это черта характера человека. Это даже не умение сонастраивается. Потому что уметь - это значит научиться. А раз научился, то тут нет искренности, а есть что-то профессиональное, или актерское. Эмпатия - это отождествление с другим существом. Это род жалости к себе, превращенная в жалость к другому. Лучше от нее избавиться. Но это не противоречит помощи другому.

Вычитанное Пипой в вике "осознанное сопереживание" не имеет отношения к осознанности.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #12 : 09 декабря 2011, 22:06:05 »

Это и было "специально".
ОК. Пусть так :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #13 : 09 декабря 2011, 22:27:19 »

Вычитанное Пипой в вике "осознанное сопереживание" не имеет отношения к осознанности.

   Слово "осознанное" из Википедии, конечно же, не имеет никакого отношения к осознанности в кастанедовском смысле. Но я и не заостряла на этом внимания, хотя была вынуждена процитировать данное определение целиком.
Записан
manowar
Гость
« Ответ #14 : 11 декабря 2011, 13:56:16 »

  Теперь несколько слов о путях эмпата по стезе нагуализма. Сразу скажу, что в нагуализме и так перебор эмоционально-зараженных :). Это и ни хорошо, и ни плохо, а просто неизбежно, учитывая форму распространения этого учения. Наиболее сильный элемент влияния книг Кастанеды на читателя как раз эмоциональный. И именно он заставляет некоторых читателей стать на путь копирования практик, почерпнутых из этих книг, чтобы достичь сходных результатов. Отсюда понятно, почему среди нагуалистов так много эмпатов. Ведь эмпатия распространяется не только на живых людей, но и на литературные и киношные персонажи. Т.е. жизненные перепетии даже вымышленных персонажей оказывают на эмпата очень сильное влияние. Собственно, именно на них и рассчитана приключенческо-биографическая форма изложения (сравнить с американским бестселлером "Унесенные ветром"). И если какая-то книга пишется в виде приключения главного героя, то будьте уверены, что автор собрался этим эксплуатировать именно эмпатическую сторону аудитории (в той или иной мере эмпатические способности есть у всех). Но стоило только Ксендзюку написать книги аналитического содержания, в которых явный герой со своими приключениями отсутствует, так аудитория нагуалистов мгновенно раскололась из-за того, что наиболее "эмпатичная" ее часть не приняла такую форуму изложения, не найдя в ней ничего из того, что раньше их цепляло в книгах КК или приключениях Гарри Поттера :).
   К слову сказать, и наш форум - прежде всего территория, где преобладают эмпаты. Поскольку именно они остро нуждаются в "социальной" поддержке для своих практик. И тут уже не столько важен познавательно-информационный аспект форума, сколько эмоционально-заразный :). Т.е. наш форум имел бы смысл даже тогда, когда бы ничего полезного на нем не писалось, а его участники лишь демонстрировали друг другу эмоциональную согласованность идти по пути нагуализма, неясно представляя себе то, в чем он заключается.
   Что же касается постнагуализма, который к нагуализму довольно близок, то здесь делается определенная попытка побороть засилие эмпатов. Тем более что эмпатическую составляющую в нагуализме не удается эксплуатировать без конца - рано или поздно тусовки и форумы выдыхаются, поскольку на одних эмоциях человек долго гореть не может. Однако эмпатов постнагуализм не гонит (да и разве их выгонишь? :)), понимая, что без этих людей ни нагуализма, ни постнагуализма, попросту бы не было.
   Если вы эмпат по своей натуре, то довольно быстро добьетесь успехов. И кокон увидите, и точку сборки, и сновидческие миры :). А уж для совместных сновидений одни только эмпаты и годятся. Все эти успехи вас еще больше окрылят и придадут уверенность в том, что вы стоите на правильном пути. Вот только, к сожалению, рано или поздно происходит эмоциональный откат, когда все, что так быстро было достигнуто эмпатом, начинает у него на глазах разваливаться. Это очень трудный этап, на котором обычно испытывают горькие разочарованиям либо нагуализмом, либо своими способностями.
Свести весь нагуализм к эмоциональности может только противоположность эмпата ;D Но эмоций у Ксендзюка действительно мало да эмпирики не очень много, четкий безжалостный анализ, скальпелем режущий эмпатические фантазии хакеров или ома,
Но все взаимодействие свалить на социальную потребность к общению с себе подобными судя по постнагвализму не совсем верно, такую социальную увлеченность я увидел на форуме ома( тут ничего личного читай темы радио ома, и прочее) отчасти оно есть и на постнагвализме. Несколько месяцев назад человек кажись под ником прохожий на другом форуме в ответ на мое сообщение ответил что его держит на форуме прежде всего потребность поддержания магической картины мира а это уже не просто эмоциональность, это созидание намерения.
Правда форумы для этого мало годятся так как социум и здесь берет свое, другое дело если есть своя группа, ;D тут только эмпаты
Кастанеда хорош еще и тем что своей магической картиной мира дал некие точки приложения фокусировки намерения, или если хотите ключи которые для многих являются знаками,или вехами, в случае АЯ это было не совсем удачно, в других например в исскустве сновидения лучше
Гдето это похоже на квантовые теории, наблюдающие за поведением квантов по отношению к наблюдателю.
К тому же есть ли альтернатива такому эмпатическому восприятию? А если есть то насколько она лучше, легче? Ведь почти вся эмпирика это эмпатия т е внушаемость ;)
« Последнее редактирование: 11 декабря 2011, 17:36:11 от manowar » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC