Постнагуализм
29 марта 2024, 00:52:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10  Все
  Печать  
Автор Тема: Самосознание  (Прочитано 54283 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #60 : 06 сентября 2013, 15:29:59 »

а состояние своего ануса ты забыл?

Ты неплохо усвоил урок у Бармалейкина, пока сидел с ним на пару на задворках ПН

В целом - одна демагогия. Иллюстрация к моей ссылке
Записан
Плюшкин
Гость
« Ответ #61 : 06 сентября 2013, 16:10:33 »

В целом - одна демагогия.
ну если "в целом" - то ты просто кучка говна.
а уж демагогия - это твое второе имя.
У меня же не может быть демагогии, потому что я не играю словами а пишу о том, что мне практически известно.

А ты сраный компилятор из сотни источников книжек, и сам ты ничего не понимаешь. Потому что ни одно понятие тебе не известно, кроме как через  надумывание и фантазирование.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #62 : 06 сентября 2013, 16:34:31 »

последний твой комментарий напомнил

А ты вспоминай не бессмертные романы, а совсем недалекое прошлое.
Вернусь домой на нормальный трафик - напомню, кто тут годами был грушей для битья
Записан
Идн
Гость
« Ответ #63 : 07 сентября 2013, 13:10:02 »

Вот в этот самый момент ощутите себя, свое «Я», себя сидящим за монитором в определенной обстановке.

а что происходит на уровне ВД когда ты так делаешь?
предполагается его остановка, наблюдение за ним или это и должно произойти на уровне ВД?
Записан
itro
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 147


« Ответ #64 : 07 сентября 2013, 13:16:50 »

ВД может быть как осознанным так и неосознанным, если ты осознанно наблюдаешь за своим ВД- то ты в принципе осознан. И в этот момент необязательно наблюдать за своими действиями или за своими чувствами на уровне осязания, обоняния, слуха, зрения. Можно осознавать свой внутренний диалог который в т.ч. формируется за счёт органов чувств. Если всё в отдельности осознавать так это мозк не выдержит.
Когда наблюдаешь и осознаёшь свой ВД то в этот момент восприятие как бы успокаивается и упорядочивается.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #65 : 07 сентября 2013, 13:23:18 »

ВД может быть как осознанным так и неосознанным, если ты осознанно наблюдаешь за своим ВД- то ты в принципе осознан.

если осознание ВД это осознание себя, то выходит что он ВД считает собой, если я верно понял ход его мысли
а если нет то как бы он(или ты) описал в данном случае что есть Я.
это канешно при условии что твой пост это ответ на мой вопрос корнаку


Записан
itro
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 147


« Ответ #66 : 07 сентября 2013, 13:29:58 »

Ну в принципе можно сказать, что ты есть то о чём думаешь и что воспринимаешь. Это не полный ответ потому что говорить о том кто есть мы- в рамках первого внимания не имеет смысла.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #67 : 07 сентября 2013, 13:31:43 »

Ну в принципе можно сказать, что ты есть то о чём думаешь и что воспринимаешь.

если ты можешь наблюдать то о чем думаешь то это не есть ты.
субъект наблюдения не может быть объектом наблюдения
Записан
itro
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 147


« Ответ #68 : 07 сентября 2013, 13:36:06 »

если ты можешь наблюдать то о чем думаешь то это не есть ты.
субъект наблюдения не может быть объектом наблюдения
Если ты можешь наблюдать то о чём ты думаешь- то значит ты можешь наблюдать то чём думаешь, не более... Ты хочешь узнать кто ты? Ты никогда не узнаешь кто ты, может ты никто а может всё... Ты это загадочное существо как и этот мир. Такие вещи на уровне ума сложно объяснить. Этот мир страшен для нашего тоналя, он цепляется за привычные описания всем чем только можно.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #69 : 07 сентября 2013, 13:39:54 »

Ты хочешь узнать кто ты?

не не хочу :)
я хочу узнать что корнак считает собой описывая САМОосознание
он грит что в тот момент когда мы последуем его рекомендациям мы ощутим себя
отсюда два вопроса
что происходит с ВД?
как ощущается Я?
Записан
itro
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 147


« Ответ #70 : 07 сентября 2013, 13:48:18 »

Ну допустим ты ощутишь себя точкой . или , или- (точкой осознания) заключенная в человеческую форму. Тут момент не в том кем мы себя ощущаем а кем являемся.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #71 : 07 сентября 2013, 14:04:24 »

Ну допустим ты ощутишь себя точкой . или , или- (точкой осознания) заключенная в человеческую форму. Тут момент не в том кем мы себя ощущаем а кем являемся.
так это не связано с тем, что говорит Корнак:


Вот в этот самый момент ощутите себя, свое «Я», себя сидящим за монитором в определенной обстановке.

Я уже ему говорил, и опять сначала:
есть такие три основных уровня восприятия первым вниманием:

- я сижу за монитором (процесс)
- я понимаю, что я сижу за монитором (отражение)
- я понимаю, что я понимаю, что сижу за монитором (самоотражение)

вот это третье - это саморефлексия (самоотражение). Это никакое не "осознание себя". Это вообще в другую сторону от осознания настоящего "я". Безличного наблюдателя. Возможно, что это ты о нём говоришь как о "точке", пока не ясно.
 Осознание себя (настоящего "я") следует искать не после второго процесса, а до первого. Там, на предыдущей странице более-менее подробно пытался описать (здесь: http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=13274.msg125836#msg125836 и по ссылкам в том посте).
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #72 : 07 сентября 2013, 14:13:07 »

- я понимаю, что я понимаю, что сижу за монитором (самоотражение)
вот кстати животные не обладают этой функцией. Саморефлексией. Но поскольку учёными (тоже) принято ошибочно считать, что саморефлексия это и есть самосознание, то они допизделись до того, что у животных нет... самосознания :) В то время, как у них нет всего лишь саморефлексии.
Впрочем, самосознания у них тоже может не быть, но по совсем другим причинам - не по причинам отсутствия саморефлексии.

Саморефлексия - это не самосознание, это так только может казаться человеку.
Записан
itro
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 147


« Ответ #73 : 07 сентября 2013, 14:23:34 »

Саморефлексия - это не самосознание, это так только может казаться человеку.
Ну на уровне человека (  чф, ли, шаблонами и т.д.) может саморефлексия это и есть самоосознание. А на уровне "не человека" осознание непрерывный процесс? И как тогда взаимоисключают и дополняют друг друга осознание потоков восприятия и самоосознания себя (своего Я)?
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #74 : 07 сентября 2013, 14:33:01 »

И как тогда взаимоисключают и дополняют друг друга осознание потоков восприятия и самоосознания себя (своего Я)?
настоящее я (безличный наблюдатель, когда он осознаётся) видит всё, что он наблюдает - со стороны. Т.е. он никогда не является тем, на что он смотрит. Когда этот наблюдатель не осознан - об этом я говорю как об отсутствии самосознания - тогда он слит с тем, что он наблюдает. В первую очередь он сливается с некоторыми "механизмами", "структурами", которые из-за этой слитости - дают иллюзию личности, которая и "ощущает себя собой". Т.е. из-за факта слитости и возникает иллюзия личности, "тебя как чела, обладающего определёнными свойствами, психикой определённого типа, характером, эмоциями и прочими реакциями, которые будто бы ты или твои. На деле же это просто безличные механизмы, от которых "я" надо отделить. При этом они и дальше будут работать как раньше, но "я" будет от них отделено.

Цитата:
В первую очередь он сливается с некоторыми "механизмами", "структурами", которые из-за этой слитости - дают иллюзию личности, которая и "ощущает себя собой"
...а у некоторых потом ещё и пытается ощутить, что она ощущает себя собой, думая, что она культивирует "осознанность", в то время как это вообще в другую сторону от осознаннности - это есть саморефлексия.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC