Постнагуализм
10 марта 2025, 19:07:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Технические приемы усиления осознанности  (Прочитано 74533 раз)
Затойчи, Vetrova79, NOV, solono, turistby (+ 4 Скрытых) и 51 Гостей смотрят эту тему.
Птаха
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 187



WWW
« Ответ #210 : Сегодня в 14:37:56 »

Бессмысленно рассуждать о уме и теле, как нечто отдельным друг от друга, настолько всё взаимосвязанно.
Бессмысленно делать то, что делаешь ты: рассуждать в ветке, где кастанедовцы имеют свой "слэнг", о собаке Павлова....

Когда они стремятся "разбить зеркало саморефлекси", то они знают, что они бьют.

А Крок здесь только по причине того, что "попа вспотела"

просто попа от скуки запотела? )))
Записан
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 6593


« Ответ #211 : Сегодня в 14:45:12 »

"Рефлекс и рефлексия — понятия, которые означают реакцию живого организма, но имеют некоторые различия. 2

Рефлекс — это непроизвольная реакция организма на внешние или внутренние раздражения. Объектом действия рефлекса является любая физиологическая или психическая система организма. 1

Рефлексия — произвольная реакция, направленная на осмысление себя: собственных действий, поведения, речи, опыта, чувств, состояний, способностей, характера, отношений к себе и к другим. Объектом действия рефлексии является сознание, мышление как высшее проявление психики. 1

Рефлексия является характеристикой только человека."

"Само существование человека без рефлексов невозможно во всей полноте жизни.

Ребенок рождается уже с готовыми рефлексами. Например, рефлекс сосания материнской груди. По наличию этого рефлекса проверяют, все ли в порядке с новорожденным. Для этого врач или акушерка просовывают указательный палец (в стерильной перчатке, разумеется) в рот младенцу, и если ощущают ритмичное посасывание, значит все в порядке. Если же нет, то можно предполагать парез лицевых нервов или глубокую умственную отсталость.

Этот рефлекс относится к группе безусловных. Сюда можно отнести и рефлекс хватательный, защитный, рефлекс опоры и целый ряд иных, описанных специалистами и о многом говорящих в смысле состояния организма дитяти.

Условные рефлексы образуются с развитием человека и они очень многообразны. С приобретением жизненного опыта в коре головного мозга возникает система условных рефлекторных связей. Она служит основой привычек и навыков.

Рефлексия - это понятие психологическое. Означает, если вкратце, продумывание своих совершенных действий, с целью дать им качественную оценку.

Без рефлексии человек вполне может жить, без рефлексов - нет.

Тем не менее способность рефлексировать дает человеку психическое развитие и это один из путей к самоусовершенствован­ию.

Помнится, на одной из лекций для директоров школ о рефлексии (в былые годы этим только-только начинали озадачивать педагогические умы) один из директоров сокрушенно сказал в итоге:

-Рефлексия, рефлексия! У меня на тебя аллергия!

А все потому, что рефлексия обязывает человека делать над собой усилия, чтобы "зеркалить" свои поступки и рассматривать себя как бы со стороны. Нравится это не всем.

Связь между словами найти можно, ибо в обоих случаях основой слов является латинский корень reflexus — прилагательное - повёрнутый назад, отражённый; или существительное - отражение."

До Вики не дошёл.

Ок.
Чего сказать хотела
Хотела сказать, что у меня чуть помада в кофе не упала... но это не мои проблемы, а помады.

Автоматизмы - это рефлексия ума. Ни разу не тренировка тела.

Таким образом, автоматизм - это не рефлексия ума. Сначала женщина чисто на автомате (? Не знаю, как это бывает, но тем не менее)) красила губы, а затем, когда чуть не выронила её в кофе, она и выдала оценку своим неосознаваемым ранее действиям, мол, какой пустяк, это проблема не отсутствия моей осознанности, не того, что я рассеянная дура, а наоборот, я не дура, это проблема моей помады :)
Записан
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 6593


« Ответ #212 : Сегодня в 14:48:39 »

Бессмысленно делать то, что делаешь ты: рассуждать в ветке, где кастанедовцы имеют свой "слэнг", о собаке Павлова....
Тут минимум один четверопутчик, и минимум два человека, занимающихся хатха-йогой. И минимум один из них тебя сейчас приголубит этой собакой )
Записан
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 6593


« Ответ #213 : Сегодня в 14:51:11 »

Когда они стремятся "разбить зеркало саморефлекси", то они знают, что они бьют.

А Крок здесь только по причине того, что "попа вспотела"
Совсем нет. Ты сказительница сказок, тебе простительно сочинять. Я увидел знакомый ник, и мне стало интересно, о чём человек пишет. Ты тоже, смотрю, притянулась в тему по этому признаку)))
Записан
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 6593


« Ответ #214 : Сегодня в 15:00:54 »

Когда они стремятся "разбить зеркало саморефлекси", то они знают, что они бьют.
В свете этого, друзья, Кастанеда использовал тавтологию, так как рефлексия уже подразумевает отзеркаливание собственных действий.

Но использовал он её не просто так, а как синоним самопоглощённости в свой внутренний мир, в негативном свете.
Записан
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 6593


« Ответ #215 : Сегодня в 15:04:15 »

Крок тут единственный, кто не знаком с книгами Кастанеды.
Ты наверно единственная, которая упрямо хочет верить в свои сказки. Я не только знаком, о чём говорил неоднократно, но и имел несчастье когда-то впечатлиться ими до некоторой степени чуть больше, чем они того заслуживают)
Записан
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 6593


« Ответ #216 : Сегодня в 15:06:30 »

Четверопутчик не в твоём лагере.
Все мы в одном лагере. Только описываем его по-разному :)
Записан
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 7738


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #217 : Сегодня в 15:15:58 »

если человек на нервах, то ему не помогут никакие автоматизмы вождения

   Дебил ты, внатуре, бо вне автоматизмов вообще никакое движение не возможно. ибо миоцит (мышечная клетка) сокращается за миллисекунды, и любое движение -- это ансамбль точно до микросекунд сократительных потенциалов действия таких же ансамблей нейронов, ибо сократившись одна клетка (в зависимости от ея конституции (красная или белая в мышечной композиции) отключается для восполнения запасов АТФ и оттока кальция из цитоплазмы, а другая готовая --рекрутизируется для сокращения, и всё это автоматические процессы, крайне мало зависящие от твоего (иль кого иного) нервного состояния. Хотя в стрессе работает совсем иной механизм, вплоть до гладкого тетануса в в потенциалах действия к сокращению.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
bravestorm
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 188


« Ответ #218 : Сегодня в 15:50:26 »

увеличивает "плотность внимания", что для вас, похоже, равно "увеличению осознанности".
это не совсем так. Вы спросили, в чем проявляется скачкообразное увеличение осознанности в результате перепросмотра.
Было бы очевидно ответить, что увеличение осознанности проявляется в том, что ...увеличивается осознанность. Не так ли?

Пока же "перепросмотр" выглядит как известная психологическая практика осознания травмирующего опыта прошлого, негативно влияющего на текущее восприятие, реакции, отношения с собой и окружающим миром. Да, осознание и перепроживание такого опыта может существенно изменить отношения, но есть сомнения, что это про увеличение осознанности.
Именно увеличивает осознанность. Но если вы такую цель не ставите, этого не произойдет.

Увеличение осознанности проявляется в том, что в перепросматриваемом событии, и в обычной жизни, вы осознаете другие причины своих следствий, более тонкие, более точные. Если раньше эти настоящие причины были скрыты в бессознательном, то после ПП бессознательные испульсы беспрепятственно проникают из бессознательного в осознаваемую область, и вас появляется больше выбора.
Событие перепросмотра остается одно, но обнаруживаются в нем другие причины событий. Более того, человек специально идет в перепросмотр, чтобы обнаружить другие причины взамен старым, чтобы сформировать новое осознание.


Пока же "перепросмотр" выглядит как известная психологическая практика осознания травмирующего опыта прошлого, негативно влияющего на текущее восприятие
пп нейтрализует негатавный или травмирующий опыт
но главное другое: перепросмотрт разождествляет человека с его прошлым и старым образом себя и высвобождает внимание

Да, осознание и перепроживание такого опыта может существенно изменить отношения, но есть сомнения, что это про увеличение осознанности.
Что для вас является увеличением осознанности?
если у вас сомнения, то нужно начать с того, что вы под этим понимаете.

Без конкретного примера из опыта всё-таки сложно понять, как перепросмотр увеличивает "плотность внимания", что для вас, похоже, равно "увеличению осознанности". Причём, в степенях "кардинальности" и "скачкообразности". Какие конкретно "другие" вещи и действия? В чём их "кардинальное" отличие от вещей и действий до перепросмотра? Меня не интересует ваша личная история, но некий смоделированный конкретный пример, можете привести?
я отвечу, но сначала задам вопрос: вы перепросмотром занимались? если да, какая продолжительность?
потому что, если нет, ты смысла отвечать не вижу, только ради того, что доказать, что перепросмотр увеличивать осознанность
можем рассмотреть на вашем конкретном или смоделированном примере
Записан
bravestorm
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 188


« Ответ #219 : Сегодня в 16:05:32 »

что ты имеешь в виду?
а то, что никто в КК не рассказал, как именно при ПП возвратить энергию. Какую энергию, как ее возвратить, что при этом происходит, как понять, что возвратил энергию или нет

я считаю, что ЭПП - это не воспоминания, а попадание субъекта в прошлое
ну, или попадание прошлого в сознание субъекта
тут какая-то связь со временем
Одно другого не исключает

КК8
Цитата:
Ключом к движению точки сборки является перепросмотр собственной жизни, к которому прибегают маги. Маги начинают свой перепросмотр с думания, с воспоминаний о наиболее важных событиях своей жизни. От простого думания они затем переходят к реальному пребыванию в месте события. Когда это им удается, они с успехом сдвигают свою точку сборки именно в то положение, в котором она находилась, когда происходило это событие. Полное воспроизведение события с помощью сдвига точки сборки известно как вспоминание магов.

ПП интересен только его энергетической формой
всё остальное просто психологическая техника, встречающаяся повсеместно

я считаю, что ЭПП -
ЭПП - это энергетический перепросмотр? Почему энергетический?
что ты подразумеваешь по энергетической формой? В обычном перепросмотре энергия не задействована?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 94157



Email
« Ответ #220 : Сегодня в 16:30:08 »

перепросмотрт разождествляет человека с его прошлым и старым образом себя и высвобождает внимание
не факт
большинству растождествленность просто непонятна
вспомни историю, которую рассказал Успенский про своего друга, с которым он обсуждал этот вопрос
Записан
bravestorm
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 188


« Ответ #221 : Сегодня в 16:33:25 »

Пока же "перепросмотр" выглядит как известная психологическая практика осознания травмирующего опыта прошлого, негативно влияющего на текущее восприятие, реакции, отношения с собой и окружающим миром. Да, осознание и перепроживание такого опыта может существенно изменить отношения, но есть сомнения, что это про увеличение осознанности.
пп можно использовать как практику травмирующего опыта, но задачи его все же шире.
ПП именно высвобождает энергию, внимание. Человек разтождествляется со старыми реакциями, это приводит к тому, что он более не реализует старый образ жизни.
Но без осознания причин выборов в прошлом жизненнном опыте это будет результаты будут временными и все вернется на круги своя.
Именно осознания, даже потрясения в собственных прошлых выбора делают высвобождение внимания из тех событий постояннным, когда уже не видешь смысла поддерживать прежние закостенелые решения и реализовавыть старое неэффективное описание мира.
Описание мира обогащатеся этими осознаниями, но разве это не про увеличение осознанности? когда она тебе не позволит стать прежним и делать прежние выборы

Цитата:
Дон Хуан дал мне ясные и детальные указания о перепросмотре, состоявшие в том, чтобы еще раз проживать всю совокупность жизненного опыта, вспоминая всевозможные детали прошлых переживаний. Он видел в перепросмотре надежный способ для перемещения и переосмысления энергии.
Перепросмотр высвобождает заключенную в нас энергию, без которой подлинное сновидение невозможно, – утверждал он.

Цитата:
Один из важнейших таких элементов он называл перепросмотром; этот метод представляет собой систематическое тщательное изучение собственной жизни, фрагмент за фрагментом, которое проводится не с позиции оценивания или поиска ошибок, а с точки зрения попытки постичь свою жизнь и изменить ее ход. Дон Хуан утверждал, что, как только практикующий начнет взирать на свою жизнь в той отстраненной манере, какой требует перепросмотр, он уже не сможет вернуться к прежнему образу жизни.
понять свои прошлые выборы, изменить ход жизни, разотожествиться со старым я
но я не представляю, как это можно сделать без увеличения осознания
Более того, мое мнение таково: если в процессе ПП не происходит увеличения осознания, то это неудачно сделанный ПП, его результаты рассыпятся со временем. Обогащенное и увеличенное осознание это клей, который удерживает новое описание мира и новый образ жизни, без него будет скат в старое описание мира
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 94157



Email
« Ответ #222 : Сегодня в 16:34:21 »

пп нейтрализует негатавный или травмирующий опыт
это психология, не имеющая отношения к осознанности
Записан
bravestorm
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 188


« Ответ #223 : Сегодня в 16:35:35 »

перепросмотрт разождествляет человека с его прошлым и старым образом себя и высвобождает внимание
не факт
большинству растождествленность просто непонятна
вспомни историю, которую рассказал Успенский про своего друга, с которым он обсуждал этот вопрос
но это проблема человека, который делает ПП, а не самого перепросмотра
в книгах кк результаты пп описаны, но детали метода ПП вообще не раскрыты
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 94157



Email
« Ответ #224 : Сегодня в 16:35:55 »

а то, что никто в КК не рассказал, как именно при ПП возвратить энергию. Какую энергию, как ее возвратить, что при этом происходит, как понять, что возвратил энергию или нет
ничего об этом не слышал
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC