Постнагуализм
03 сентября 2025, 17:03:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 32  Все
  Печать  
Автор Тема: Технические приемы усиления осознанности  (Прочитано 134848 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 97677



Email
« Ответ #210 : 10 марта 2025, 16:38:08 »

ЭПП - это энергетический перепросмотр? Почему энергетический?
что ты подразумеваешь по энергетической формой? В обычном перепросмотре энергия не задействована?
на Пне принято так называть
не помню уже почему
ЭПП - это:

Когда это им удается, они с успехом сдвигают свою точку сборки именно в то положение, в котором она находилась, когда происходило это событие. Полное воспроизведение события с помощью сдвига точки сборки известно как вспоминание магов.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 97677



Email
« Ответ #211 : 10 марта 2025, 16:40:32 »

пп можно использовать как практику травмирующего опыта, но задачи его все же шире.
ПП именно высвобождает энергию, внимание. Человек разтождествляется со старыми реакциями,
не
ПП никаких энергий не освобождает
он вытаскивает старые импринты и показывает человеку - почему у него сегодняшнего такие реакции, такое поведение

ПП в психологии предназначен именно для этого
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 97677



Email
« Ответ #212 : 10 марта 2025, 16:45:54 »

Перепросмотр высвобождает заключенную в нас энергию, без которой подлинное сновидение невозможно, – утверждал он.
это совсем другое, чем в твоей формулировке
у тебя
никто в КК не рассказал, как именно при ПП возвратить энергию. Какую энергию, как ее возвратить, что при этом происходит, как понять, что возвратил энергию или нет
вернуть энергию из прошлого - одно и это невозможно
и перестать тратить энергию в связи с действием импринтов - совсем другое
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 97677



Email
« Ответ #213 : 10 марта 2025, 16:46:44 »

понять свои прошлые выборы, изменить ход жизни, разотожествиться со старым я
с каким "старым я"?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 97677



Email
« Ответ #214 : 10 марта 2025, 16:48:43 »

ты сам-то занимался ПП?
можно сказать - нет
но поговорить о нем люблю :)
Записан
Затойчи
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1281


Email
« Ответ #215 : 10 марта 2025, 17:52:51 »

В нашей полосе не всегда имеется возможность применить для ОВД ходьбу с расфокусированным взглядом. Есть и другие причины, препятствующие этому.
Почему вы пришли к такому выводу? Ведь можно вообще отказаться от движения, замереть в тишине, сидя или стоя.

Кстати, вы заблуждаетесь, утверждая, что глаза нужно расфокусировать. Напротив, взгляд должен быть устремлен вперед, кристально ясно воспринимая все, что находится впереди. Речь идет о полях внимания. Я уже тысячу раз говорил вам о таблицах Шульте. Принцип работы с ними прост Смотреть  в  центр  таблицы, и  просчитываете  цифры  скажет  от  1 до  100 , но  не  глазами.
Поймете  это  и  результат  вашей  практики  увеличиться, в  шаге  силы  принцип  тот же, глаза  смотрят  вперед  
Записан
Затойчи
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1281


Email
« Ответ #216 : 10 марта 2025, 18:57:47 »

А в реальной ситуации - менее секунды и ты в ловушке старых реакций. Так говорят, кто мозгом занимается. У нас менее 0.3 сек, прежде чем запустится автматическая реакция/программа, ее не остановить, просто надо дождаться пока она закончится.
Вы стремитесь к расширению осознанности?

Да, вы правы, но есть один ключ к этому.

Мы вновь обращаемся к ретикулярной формации. Без её активации, без того, чтобы она пробудила реакции неокортекса, не будет и автоматических реакций. Итак, формация, словно волна возбуждения, скользит по коре, ее действие кажется случайным, ибо она чутко реагирует на сигналы внешних рецепторов.

Но возможно зафиксировать точку возбуждения в коре, не позволяя зонам возбуждения смешиваться. В психологии это называется вниманием. Однако удержать это возбуждение под силу немногим, не хватает силы воли. Зоны возбуждения хаотично перемещаются, что позволяет системе Четвертого Пути говорить о множестве "Я". Помнить себя – значит удерживать как можно дольше зону возбуждения коры, контролируемую волевым центром мозга. Гурджиев писал, что удержать состояние "помнить себя" долго невозможно, сравнивая это с аккумулятором и лампочкой. Но удержание точки возбуждения – лишь половина задачи. Главное – научиться управлять зонами возбуждения, чтобы вы управляли собой, а не зависели от случайных импульсов формации.

Память открывает эту возможность. Можно работать с ней проще и достичь результатов, сопоставимых с перепросмотром. Возьмите колоду карт, вытащите пять и запомните их порядок. Каждый час вы должны вспоминать эту последовательность, затем добавьте еще пять карт и снова каждый час вспоминайте, лавируя, например, вспоминая каждую вторую. Когда колода закончится, возьмите еще одну. При воспоминании порядка карт, представляйте рисунок каждой карты, визуализируйте ее. Вы должны понимать, что происходит. При такой работе напрягается волевой отдел мозга, который начинает управлять формацией. Она уже не хаотично возбуждает кору, а направляется на определенные участки. Заряд формации начинает расти, и можно сказать, что вы целенаправленно начинаете смещать точку сборки.

Результат – спонтанный перепросмотр. Время от времени перед вашими глазами будут пробегать эпизоды вашей жизни.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 97677



Email
« Ответ #217 : 10 марта 2025, 19:02:44 »

Мы вновь обращаемся к ретикулярной формации. Без её активации

у вас хвост крутит собакой
Записан
Затойчи
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1281


Email
« Ответ #218 : 10 марта 2025, 19:12:01 »

у вас хвост крутит собакой
Вы  не  внимательно  меня  читали
У большинства  людей  хвост  крутит  собакой,   я  предлагаю  изменить  эту  ситуацию
Усилив  волевой  отдел  мозга, Первоначально....
Чем  же  плоха  идея ?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 97677



Email
« Ответ #219 : 10 марта 2025, 19:15:21 »

Усилив  волевой  отдел  мозга
кто будет усиливать?

изменения в мозге - результат усилий в идеальной части, в психике
а у вас всё наоборот
это и есть хвост крутит собакой
Записан
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 11288


« Ответ #220 : 10 марта 2025, 19:19:25 »

в книгах написано, что якобы нужно при вдохе возвращать нашу энергию, при выдохе - отпускаем чужую энергию
Но у нас есть только осознание и чувства с ощущениями. Что там можно возвратить?
Всё это основано на веровании в энергетические взаимодействия между людьми, на веровании в колдунов, которые могут нанести вред жертве без её ведома, всего такого.

Если принять книги КК за художку - всё становится на свои места, если как руководство к действию, так всяк практикующий это будет интерпретировать по-своему.

Хотя в КК упор сделан именно на энергетическом смысле практики, в этом значении. Но большинству людей просто незнакомо по опыту, что такое ощущение энергии. Наверно, неофиту КК стоило бы начать поиск именно с этого, с понимания, что такое есть энергия. Без этого, он будет вынужден практиковать свои интерпретации ПП.

Я правильно рассуждаю?)))

Записан
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 11288


« Ответ #221 : 10 марта 2025, 19:29:13 »

А в реальной ситуации - менее секунды и ты в ловушке старых реакций. Так говорят, кто мозгом занимается. У нас менее 0.3 сек, прежде чем запустится автматическая реакция/программа, ее не остановить, просто надо дождаться пока она закончится.

На основании задержки сигнала вообще некоторыми утверждается, что свободы выбора нет, есть сплошное реагирование, всё за нас решает мозг, ну а мы типа вообще не мозг )))

Если рассматривать свои автоматические реакции, как нечто неправильное, присущее какому-то там старому я, и тому подобное, неизбежно появится озабоченность, скованность на основе постоянной бдительности, как бы не набедокурить и пресечь.

Если ты даешь себе самому волю проявляться так, как карта ляжет, эта озабоченность отпадает за ненадобностью. Представляете, какие перспективы?))))
Записан
Затойчи
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1281


Email
« Ответ #222 : 10 марта 2025, 19:29:58 »

кто будет усиливать?

изменения в мозге результат усилий в идеальной части, в психике
а у вас всё наоборот
 Я уже приводил вам слова Гурджиева о том, что у большинства людей не психика, а лишь механика, и психику им еще предстоит создать. Вы же мыслите крайне нелогично, несмотря на то, что читали Гурджиева, писавшего, что астральное тело – это роскошь, доступная лишь через кропотливую работу с физическим телом. Когда он говорил о реторте, он имел в виду именно тела. Так у вас же все перевернуто с ног на голову! У меня процесс преображения уже запущен, а у вас – лишь бесплотные фантазии.
Записан
Затойчи
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1281


Email
« Ответ #223 : 10 марта 2025, 19:36:47 »

кто будет усиливать?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лобная_доля
Записан
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 11288


« Ответ #224 : 10 марта 2025, 19:40:06 »

Чем  же  плоха  идея ?
Ни одна идея не плоха.

Я так смотрю на это дело. Человек приходит к экзистенциальном кризису, обычные цели и их достижения больше не волнуют и теряют смысл. Приходится искать новый. И допустим, новая идея, достойная как ему кажется, человека, маячит на горизонте.

Это как кому-то сказали, что на том участке закопан клад. И он идёт копать, клада всё нет, но в процессе копания он обнаруживает в самом себе ништяки, которые дарят удовлетворение, неведомое ранее. Он копает, копает, и вдруг обнаруживает, что и клад-то ему особо и не нужен, всё что надо, он уже нарыл в себе.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 32  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC