Но кастанедовская ходьба - это же наркоманская техника, ничего хорошего, кроме успокоения психики и физического движения в ней нет. Для чего она вообще?
Успокоение психики влияет на восприятие мира. Попробуйте сравнить свои мысли о мире в тот момент, когда вам допустим холодно, голодно, или больно (рана, ожог и т.д.) и потом успокойтесь (покушайте, согрейтесь, примите обезболивающее). И вы увидите что когда психика неспокойна, то и ваш опыт болезненен, и представления о мире склоняются к тому, что или мир плох, или вы плохи. А когда вот допустим когда вам и так хорошо, да ещё вы выпиваете ещё и бокал пивасика к ужину, то и мысли о мире в голове становятся креативными, и мир воспринимается штукой в целом приятной, и о себе вы думаете тоже хорошо. Таким образом, опыт прямо воздействует на знание. Негативный/неприятный опыт порождает негативное знание и негативные оценки. Приятный опыт, приятное проживание жизни порождает позитивное знание и позитивные оценки.
А далее, это система с обратной связью - негативный опыт порождает негативные оценки (в том числе и эмоциональные), негативные оценки усиливают негативный опыт (неприятие и напряжение в психике). И так, по кругу, по кругу - нарастает и боль, и негативное знание. Соответственно, и при позитивной петле обратной связи, всё то же самое.
В итоге, в первом случае, получаем задроченного глупого невротика, болезненно реагирующего на любую дополнительную нагрузку - он и так от боли бежит, напрягаясь (добавляя себе боли). И вокруг него всё досадное, дурное, несовершенное, требующее улучшения.
Во втором случае, получаем степенного мудреца, наслаждающегося окружающим, которому в принципе торопиться некуда - он и так поднялся на высокую гору, всё видит, у него всё есть, и он ничем из дурного не затронут. Везде он видит исключительно хорошее (потому что от плохого он отвёрнут и очень далёк), подходит, протягивает ладонь и это хорошее падает ему в руку.