Постнагуализм
29 марта 2024, 17:43:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Феечки и ведьмочки  (Прочитано 118955 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #210 : 05 февраля 2012, 14:09:49 »

Не знаю, что это за звери такие "постнагвалисты"
нагвалисты с фалометрами
 постнагвалисты с вагинометрами
(см пост сэра барабана  про тунель и зарядку ЭТ)
а что меряет княже?
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
« Ответ #211 : 05 февраля 2012, 14:13:25 »

"Помочь" или "сделать приятное" - совершенно РАЗНЫЕ вещи.

Выскажусь тоже.
Я нахожу помощь совершенно неуместной. Рост человека может происходить исключительно благодаря усилиям. Если мы избавляем человека от трудностей - мы лишаем его стимула для роста.
А вот со второй частью как раз все наоборот. Почему не сделать человеку приятное, если нам это ничего не стоит? Например, похвалить, если мы видим, что лично сами только выигрываем, а не теряем от подобных действий.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
« Ответ #212 : 05 февраля 2012, 14:37:09 »

Не знаю, что это за звери такие "постнагвалисты"

http://www.youtube.com/watch?v=dTZyjt-_5IA
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #213 : 05 февраля 2012, 16:23:53 »

профессор хачикян - постнагвалист - "такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу"
"ларису ивановну хачу" - нагвалист - фалометрия
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #214 : 06 февраля 2012, 00:55:59 »

Выскажусь тоже.
Я нахожу помощь совершенно неуместной. Рост человека может происходить исключительно благодаря усилиям. Если мы избавляем человека от трудностей - мы лишаем его стимула для роста.
А вот со второй частью как раз все наоборот. Почему не сделать человеку приятное, если нам это ничего не стоит? Например, похвалить, если мы видим, что лично сами только выигрываем, а не теряем от подобных действий.

Тогда не называй это "помощь". Люди ВЛИЯЮТ друг на друга и на ситуации.
 Эго-сознание выстраивает эти влияния в русле своих  иллюзорных "ценностей", расходуя Силу на глупость.
Путь воина меняет эти приоритеты: "следование" Духу либо очищение "связующего звена", -
 такая мотивация означает служение Силе, - и дает возможность Ей максимально проявиться. Похоже это на "помощь" или ишо на какой предмет с острова Тональ - это несущественно.
Я х..ею, дорогая редакция, какие азбучные истины приходицца жувать для главного генератора случайных мыслей борзописца ПН! ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
« Ответ #215 : 06 февраля 2012, 00:58:50 »

Тогда не называй это "помощь"

Это ты себе скажи. Мне-то зачем?
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #216 : 06 февраля 2012, 01:03:45 »

Тогда не называй это "помощь"

Это ты себе скажи. Мне-то зачем?
Кастаньеда прощался со своимя КаКа-шками кода спускал воду в унитазе...
Почему бы и мне не сказать пару слов сливному бачку, Ваше величество? :)
« Последнее редактирование: 06 февраля 2012, 01:33:55 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
« Ответ #217 : 06 февраля 2012, 09:20:32 »

Речь об отнесении себя к категории, прежде всего. И о ярлыках собственных. Если член считает себя изгоем - он принадлежит социуму.
 Способы противостоять ярлыкам разные:
 - несерьезное отношение к ним и к себе
 - их ситуативность, временность
 - их специальная смехотворность

   Лично я не вижу в ярлыках столь зловещего действия, чтобы так уж их чураться и избегать. А идея nobody о том, что приписав себе ярлык или диагноз, так с ним навсегда и останемся, на мой взгляд, лишена истинности.
   Поясню свое мнение на аналогии. Бывают такие гаджеты к автомобилю, называемые GPS-навигаторами, которые человеческим голосом подсказывают, когда и куда сворачивать, чтобы достигнуть места назначения. На первый взгляд может показаться, что основа этого устройства - знание карты автомобильных дорог, но на самом деле основной там является система GPS-позиционирования, непрерывно определяющая местоположение автомобиля. Т.е. в навигации главным и наиболее трудным вопросом является вопрос "где?", тогда как остальные вопросы (когда и куда сворачивать) являются второстепенными по сложности и вытекают из основного.
   Такая аналогия может быть найдена и в медицине, где врач, прежде чем назначить больному лечение, выясняет диагноз. Здесь диагноз болезни тоже является стартовой точкой позиционирования в пространстве состояний, от которой прокладывают наиболее короткий путь в область здоровья. При этом прописанный врачом курс лечения аналогичен трассе, рекомендуемой навигатором.
   А если взять предельно широко, то выяснится, что условие любой задачи - это тоже есть стартовая точка позиционирования, указующая на то место, где мы в текущий момент времени находимся. Вопрос, поставленный задачей, является пунктом назначения, а само решение выступает в качестве курса/пути, который необходимо проложить от условия к ответу.
   Все эти аргументы свидетельствуют о том, что вопрос "кто я?" не является праздным, а уж тем более вредным. Поскольку ответ на этот вопрос строго отвечает той необходимости в самопозиционировании, без которого никуда не проложить пути. И не надо пороть явную чепуху, утверждая, что хорош любой "путь сердца", совпадающий с тем направлением, куда несут ноги.
   Не стоит опасаться, что позиционируя себя в определенной точке пути или состоянии, мы тем самым бросаем на этом месте якорь. Это не так. Напротив, прежде чем сесть на диету, человек должен признать, что он черезмерно толстый :). А учиться чему-то сможет только тогда, когда поймет, что чего-то важного он не знает. Во всех этих и подобных случаях именно позиционирование себя дает стимул для совершенствования. А такие примеры, как КК или ДХ, дают нам ориентиры на то, в каком направлении можно прокладывать свой жизненный маршрут. Причем, необязательно в смысле слепого подражательства, чтобы стать чьим-то подобием и топать след в след, но и для того, чтобы ориентироваться на "местности", которая много шире, чем островки конкретных ярких личностей, достигших в своей жизни серьезных успехов.

   Теперь выскажусь относительно фаллометрии :) и претензий Sham'а. Здесь я тоже буду выступать за то, чтобы четко позиционировать свою позицию, так и позиции тех, с чьм путем мы не согласны. Например, путь, рекламируемый на Омвэе, есть оголтелый протест против всего подряд. В аналогии "за рулем" это выглядит так, что омоновцы пытаются изо всех сил выкрутить руль влево, не составив себе труда в том, чтобы понять, куда они сворачивают и куда едут. По их понятиям, все мы едем "неправильно" уже лишь потому, что живем в "неправильном мире". Поэтому они считают, что все порядки должны быть разрушены до основания, не предложив ничего конкретного им на замену. Отсюда же растут и их призывы, подобные тому, чтобы выйти из автомобиля и пойти пешком, а еще лучше поползти на четвереньках. Куда? Они об этом они даже не задумываются, полагая, что вопрос навигации решит их тело или подскажет Дух. В соответствии с этим, мера достигнутого успеха у них отождествляется с величиной излома, который удается достичь. Здесь царит лозуг "ломай всё, до чего сможешь дотянуться". Останавливай все механизмы в собственной психике: глуши разум, отключай интерпретацию реальности, разрывай социальные связи, впадай в сумрачное состояние сознания и т.д. Все это подобно тому, как команда корабля, сначала бы казнила штурмана, а потом бросилась крушить мачты, рвать и топить паруса. И все это осуществляется под руководством сумасшедшего боцмана :), который проповедует, что без парусов море само принесет корабль в порт "Счастья и Свободы". Именно поэтому на Омвэе культивируют новую веру, ибо только слепой верой можно оправдать тот несуразный "путь к Духу", который они для себя избрали. А впрочем, последователи Нью-Эйдж тоже когда-то собирались в буквальном смысле пустить на дно корабль вместе с собой, чтобы поскорее "воссоединиться" с ДХ и его группой:
Цитата:
Идея «окончательного путешествия», подобного тому, которое совершил Дон Хуан, витала в воздухе: члены группы предыдущего нагваля спрыгнули вместе с ним со скалы в мексиканской пустыне, чтобы раствориться в бесконечности и стать чистым осознанием. <...> Согласно первому варианту группа «нагваля Карлоса» должна была арендовать корабль и затопить его вместе с собой в нейтральных водах. <...> Тайша Абеляр, Нури Александр и Фабрицио Магальди отправились во Флориду, чтобы присмотреть судно.
http://ezotera.ariom.ru/2008/01/03/kastaneda.html
  Впрочем, буквально все саморазрушительные и суицидные стратегии всегда опираются на веру в помощь потусторонних сущностей, которые должны де помочь в обустройстве в новом мире, куда попадут их души (т.е. сознания). Вот и получается, что стратегия Ома сводится к достижению скорейшего ДТП, после которого все будет в руках Духа, милость которого он рассчитывает заработать земным служением. В этом смысле путь Ома есть типичный путь религиозного фанатика, только у которого религия построена не на библейских сказаниях, а на сказаниях КК :). То бишь из книг КК он сотворил себе Библию со всеми вытекающими из этого следствиями, характерных для большинства религий. При этом книги КК выступают в роли Старого Завета, а книги самого Ома - в роли Нового Завета.
   Что же касается нашего форума "Постнагуализм", то его цель не в том, чтобы навязать его участникам какой-то определенный маршрут к Духу или под колпак к ДХ :), а помочь в ориентации! Т.е. в понимании того, где находится конкретный "участник движения" сейчас и какие возможности перед ним открыты, исходя из его местоположения. Ведь не секрет, что ДХ вел свой путь совершенно не из той точки, где находится каждый из нас. Более того, свернуть на ту же самую трассу (а скорее тропу), по которой однажды прошел ДХ, вряд ли для нас возможно. По крайней мере, такая задача была бы во много раз тяжелее, чем найти подходящий путь для себя. К этому стоит добавить, что и свобода, предлагаемая на "Постнагуализме" предполагает свободу выбора, а не рекламирует какой-то единственный "верный путь" по кошерной вертикали, за глаза объявляя все остальные пути тупиковыми. Заслуга КК и ДХ состоит в том, что они своей жизнью доказали, что руль находится в наших руках и что мы можем, если захотим, управлять своей жизнью. Однако было бы ошибочно считать, что они пропагандировали себя в качестве объектов для подражания, а свой жизненный путь в качестве идеала.

   И, наконец, коснусь проблемы "исполнения желаний" в духе противостояния феечек и ведьмочек. В контексте выступлений Deadly_Lost и violet drum прозвучала мысль о том, что Свобода достигается не на пути осуществлением желаний личными усилиями, а только лишь посредством изживания у себя всяческих желаний. Образно говоря, если вам захотелось слопать клубничку :), но перед вами есть два пути: первый - добыть и съесть ту клубничку, а второй - побороть в себе желание (избавиться от оного) съесть клубничку. При этом пропагандируется, что путь нагуалиста исключительно второй, т.е. нагвалист, мол, должен не исполнять свои желания, а должен лишь вытравлять их из себя, стремясь идеалу "мне ничего не хочется".
   В такой трактовке нагвалист действительно не феечка и не ведьмочка. Ибо феечки отличаются тем, что достигают своих желаний моральными средствами, а ведьмочки - всеми, что ведут к успеху. А если ты потерял желания, действительно ли достиг вожделенной свободы? Ведь самокастрация, конечно же, решает половые проблемы :), но стоит ли принимать этот метод за панацею?
   Так что тут есть еще о чем поспорить. Ведь именно наши желания и есть тот самый "живчик", который влечет нас с насиженного места в другие места. А состояние "мне ничего не хочется" вряд ли можно назвать идеальной установкой. Ведь, в конце-концов, все мы когда-то достигнем этого состояния, когда станем ... покойниками. Тогда и освободимся от всех желаний. Так стоит ли свобода того, чтобы превращаться в такого покойника еще при жизни?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
« Ответ #218 : 06 февраля 2012, 09:49:14 »

Песенка есть такая: "И никуда, никуда мне не деться от этого". Боярский поет.
Желание избавиться от желаний - разве это не желание? Да это желание в квадрате.
А навешивание ярлыков на навешивателей ярлыков? Или на себя? "Я противник ярлыков!"
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
« Ответ #219 : 06 февраля 2012, 10:09:37 »

Желание избавиться от желаний - разве это не желание? Да это желание в квадрате.

    Удовлетворение желаний - синоним счастья, а избавишись от желаний, мы и от счастья своего тоже отказываемся. "Что воля, что неволя, все равно..." (С) Марья-искусница

А навешивание ярлыков на навешивателей ярлыков? Или на себя? "Я противник ярлыков!"

   По сути это не навешивание ярлыков, а вербальная форма осознания того, что есть.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
« Ответ #220 : 06 февраля 2012, 10:35:01 »

Ярлыкастость и ОВД - это два состояния, в которых мы можем находиться. Третьего не дано.
В ОВД быть постоянно нельзя и ни к чему. ОВД - всего лишь техника для изменения способа восприятия. Как только это изменение произошло ярлыкастость опять включается. Ярлыкастость нужна для описания мира. А без описания мир превращается в хаос.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #221 : 06 февраля 2012, 12:22:05 »

Ярлыкастость и ОВД - это два состояния, в которых мы можем находиться.
А я, в основном, согласен. Правда, есть заковыка: остановка мира - не цацки-пецки, к ней комплексно подходить надо, а не только попытками в психотехниках. Избегание ярлыков - ослабление фиксации ТС, часть подхода.
А навешивание ярлыков на навешивателей ярлыков? Или на себя? "Я противник ярлыков!"
Это - полный отстой! "Я противник ярлыков!" - это ярлык ;D
   Pipa
Насчет навигации: принять себя в абсолютном смирении необходимо... это да, но как живой вызов. Еще по поводу проложения курса: постоянное определение позиции на местности и соотнесение с пунктом назначения - логично, если речь идет о поездке, но бесполезно, если речь о полете. Там другие координаты. Об этом я и толкую, что глупо всерьез относить себя к категориям социальным, если не принадлежишь социуму или только пытаешься оторваться от него (взлететь). У воина только одна точка отсчета - бесконечность. А к классификациям он относится непочтительно и, чуть что - выбрасывает свой инвентарный список ;D
 
Так стоит ли свобода того, чтобы превращаться в такого покойника еще при жизни?
Вопрос почти интимный, но, видимо, многие здесь ответят положительно.
 Так я считаю :)
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
« Ответ #222 : 06 февраля 2012, 12:58:30 »

У воина только одна точка отсчета - бесконечность. А к классификациям он относится непочтительно и, чуть что - выбрасывает свой инвентарный список

   Такого места, как бесконечность, в мире нет. Куда бы мы не залетели на крыльях свой мечты, то туда сразу же переместится и "здесь", а бесконечность снова отодвинется за горизонт.
   Идея искать счастье и свободу где-то в чужих землях не нова, и во многих сказках подробно проработана. Так вот решение этой задачки таково - "не местом единым". Т.е. перемещение в пространстве это не то, что способно решить все наши проблемы и удовлетворить всем требованиям. И наиболее вероятно, что достигнув того места, которое с Земли кажется бесконечностью, мы поймем, как много потеряли и чем пребрегли. Это только в сказках бывают места с молочными реками и кисельными берегами, а в реальности таких мест нет.
   А уж тем паче, если вы собрались избавиться от всех своих желаний, то тогда и вовсе куда-то линять не имеет смысла. Бесконечность она тоже не сахарная, и вряд ли она так уж придется вам по вкусу, если вы ее когда-то достигните.
   Позиция феечек и ведьмочек иная - получить желаемое ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
« Ответ #223 : 06 февраля 2012, 13:37:15 »

Позиция феечек и ведьмочек иная - получить желаемое ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС

Куда прикажете доставить? :)
Ну а палочкой волшебной хотя бы помахать и высказать пожелания?
Какие у Пипы желания? В чем она видит счастье?
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
« Ответ #224 : 06 февраля 2012, 13:57:29 »

Ну а палочкой волшебной хотя бы помахать и высказать пожелания?

   Ну да! Магия исконно была предназначена для для более легкого достижения целей/желаний. Чтобы не кайлом махать, а чуфы-чуфы и готово! :)

Какие у Пипы желания? В чем она видит счастье?

   Как это в чем? Много дорогих цацек и элитных самцов! :) :) :)
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC