Постнагуализм
18 декабря 2025, 20:31:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: ЭЛИЗИУМ.  (Прочитано 962 раз)
0 Пользователей и 38 Гостей смотрят эту тему.
омайнгад
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1064


« : Вчера в 16:41:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Элизиум — светлое и мирное место для душ праведников, героев, поэтов и философов.

Записан
омайнгад
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #1 : Вчера в 16:44:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в древнегреческой мифологии часть загробного мира, обитель душ блаженных.
Записан
омайнгад
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #2 : Вчера в 16:54:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Согласно тибетскому учению, очень яркий свет в Бардо — это Первичный Чистый Свет, который появляется на границе жизни и смерти, за миг до того, как полностью остановится дыхание."

Алиса.
Записан
Пипка Иван Иванович
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 221


« Ответ #3 : Вчера в 16:55:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Элизиум — светлое и мирное место для душ праведников, героев, поэтов и философов.
Вам там приходилось бывать?
чем они занимаются в свободное от работы время?
Записан
омайнгад
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #4 : Вчера в 16:55:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Этот свет является проявлением освобождающегося от тела Сознания, таким, каково оно само по себе, в своём естественном виде — без тела.

Через некоторое время (примерно полчаса-час по земным меркам) перед умершим появляется Вторичный Ясный Свет, он тоже очень яркий, но уже чуть-чуть тусклее, чем Первичный."

Алиса.
Записан
Пипка Иван Иванович
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 221


« Ответ #5 : Вчера в 16:56:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Алиса.
и Вы ей бабе верите?
Записан
омайнгад
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #6 : Вчера в 17:09:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Промежуток — понятие, которое в романе Энн Маккефри «Полёт дракона» из цикла «Всадники Перна» означает измерение, в котором отсутствуют понятия пространства и времени.

Промежуток — некое подпространство, в котором огромные расстояния (в том числе — и во времени) могут быть преодолены за две-три секунды.

В природе Промежутка нет ничего потустороннего — это некая физическая реальность, доступная драконам в силу их врождённых свойств.

Там царят ледяной холод и тьма, там человек теряет ориентацию и вскоре гибнет.

Гибнет и дракон, если всадник не передал ему чёткого мысленного образа того места — во времени и в пространстве — где необходимо выйти в обычный мир.
 
Драконы Перна обладают способностью перемещаться через Промежуток в любую пространственно-временную точку обычного мира. Это свойство драконов — главное свойство, которое позволяет им мгновенно перемещаться в пространстве.

Промежуток — часть концепции защиты планеты Перн от Нитей — микозоидных спор, которые при сближении планет (в период Прохождения) достигают атмосферы и поверхности Перна и уничтожают всю окружающую органику. Драконы, способные перемещаться в Промежутке, помогают встречать дождь Нитей ещё в воздухе, сжигая его своим пламенем.
Записан
омайнгад
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #7 : Вчера в 17:13:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Промежуток (Beetween) — особое межпространственное и межвременное измерение, использующееся файрами, драконами и Стражами порога для почти мгновенного перемещения.

Описание
Драконы Перна обладают уникальной способностью перемещаться почти мгновенно в другое место. Эта способность сродни [телекинезу, который позволяет силой мысли перемещать предметы. Драконы же могут перемещать только себя самих и предметы или лиц, что несут.

Перемещения называются скачками (по-английски going Between, причем во всех книгах эти слова пишутся курсивом; в русском переводе эта особенность утрачена), и происходят с помощью Промежутка. Речь идет о параллельном пространстве в которое погружаются драконы между точкой отправления и пунктом назначения. Это место не имеет размера, оно просто пересекается. Никакое точное описание не возможно, так как путешествие Промежутком лишает драконов в качестве проводников всех направлений. Те, кто путешествовал в нем, говорят о страшном холоде и о глубокой темноте, что замораживают кровь, впечатления отражают эту ужасную пустоту полностью, этот проход в небытие.

Перемещения происходят посредством «координат». Всадник телепатически передает изображение места, в которое он хочет попасть своему дракону и тот «перемещается». Предполагается, что всадник или дракон уже посещали это место, или что кто-то другой дает необходимые данные. Около пяти секунд драконам нужно для того, чтоб усвоить ориентиры места, а чтобы добраться до самой отдаленной точки на Перне требуется восемь секунд. Если не задать координаты перед прыжком или дать неточные ориентиры, то всадник вместе с драконом навсегда застрянет в Промежутке и погибнет, либо вынырнет из Промежутка в смертельно опасном месте, например — в толще скалы.

Перемещения в Промежутке во время воздушного боя служат главным образом для избавления от Нитей, коснувшихся дракона и всадника. Холод промежутка замораживает Нить. Достаточно несколько секунд, чтобы Нить превратилась в пыль. Печально, что некоторые пары получали серьезные раны только из-за отсутствия рефлекса или неловкости, такого рода несчастные случаи большей частью происходят с молодыми, неопытными всадниками.

Первое перемещение в Промежуток окончилось печально. Дракон ушел в Промежуток уворачиваясь от флаера, без задания координат выхода, всадник и дракон погибли. Обычно драконы без всадников в Промежуток не уходят.

Перемещения во времени.

Кроме способности к мгновенному перемещению, колонисты обнаружили, что драконы также могут перемещаться… во временном промежутке. Первый описанный в книгах случай совершает Лесса, Госпожа Бенден Вейра во время последнего Девятого Прохождения.

Такого рода перемещение разрешено только в особых случаях и перемещающийся должен быть особенно осторожен из-за опасности временных парадоксов или встреч со своим я в посещаемом времени. Такая встреча обессиливает его. Кроме того, немногие драконы способны понять направление в пространстве и времени.

Число знающих об этой возможности весьма ограничено и включает: Предводителей и Предводительниц Вейров, бронзовых всадников, Мастера Арфистов и нескольких его помощников, некоторых других посвященных. Цех Арфистов хранит знание об этой удивительное способности ввиду того, что происхождение своей мастерской ведет от той структуры, которая создала больших драконов. Знание об этом умении передавалось, по крайней мере, до Шестого Прохождения. В Девятом Прохождении о нем забыли, прежде чем доведенные до отчаяния всадники не вспомнили о нем.

Время, затрачиваемое на перемещение

Необходимо отметить, что перемещение Промежутком в действительности не мгновенно. Время перемещения пропорционально пройденному расстоянию и, в случае необходимости, времени, на которое совершен прыжок. Чтобы добраться до самой отдаленной точки на Перне, требуется не больше восьми секунд, из них три секунды требуется драконам чтобы усвоить ориентиры. Если перемещение межвременное, время полета не суммирует продолжительность не учитывается что максимально. Собственно говоря, не существует границ на перемещение, длительность полета ограничена емкостью легких дракона (~15 мин) и его всадника.

В Балладах Перна несколько раз приводится время, затрачиваемое на перемещение:

расстояние   время
кол-во вздохов   удары сердца
Северный континент, с востока на запад   1/2   3 ~ 4
С Северного Континента на Южный   1   6 ~ 8
С Перна на Алую Звезду   12   70 ~ 100
время, обороты      
10   4   25 ~ 30
50   15   90 ~ 120
400   22   130 ~ 180
1500   190 ~ 260   32
расстояние, км   время, c
1600   1
10.000   2
1.000.000   3,6
10.000.000.000   7~10
с Йокогамы на Алую Звезду   27
1 оборот = 1 пернский год
1 вздох = вдох + выдох = 6 ~ 8 ударов сердца

С ранами лучше не летать в Промежутке
Записан
омайнгад
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #8 : Вчера в 17:30:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

яркий свет в Бардо — это Первичный Чистый Свет, который появляется на границе жизни и смерти, за миг до того, как полностью остановится дыхание
Записан
омайнгад
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #9 : Вчера в 17:38:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"это промежуточное, переходное или лиминальное состояние между смертью и перерождением. Эта концепция возникла вскоре после смерти Гаутамы Будды, и ряд более ранних буддийских школ признавали существование такого промежуточного состояния, в то время как другие школы отвергали его. Иными словами, во время так называемого третьего собора в Паталипутре (Патне) асоканская ветвь раннего буддизма отвергла концепцию антара-бхавы.

Некоторые из тех монахов, которых во время этого собора лишили сана и изгнали, вновь ввели эту концепцию в гибридных санскритских рукописях. Франклин Д. Эджертон упоминает àntarābhávika в «Бодхисаттва-бхуми»: «тот, кто живёт в промежуточном состоянии», а также àntarābháva в «Лалита-вистаре» и «Абхидхарма-косе»."
Записан
омайнгад
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #10 : Вчера в 17:41:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Концепция лиминальности была впервые разработана в начале XX века фольклористом Арнольдом ван Геннепом, а затем подхвачена Виктором Тёрнером.

В последнее время этот термин стали использовать для описания политических и культурных изменений, а также обрядов. В лиминальные периоды любого рода социальная иерархия может измениться или временно исчезнуть, преемственность традиций может оказаться под вопросом, а будущие результаты, которые когда-то считались само собой разумеющимися, могут быть поставлены под сомнение. Нарушение порядка в лиминальный период создаёт гибкую, податливую ситуацию, в которой могут сформироваться новые институты и обычаи.

Этот термин также вошёл в обиход и стал обозначать лиминоидные переживания, более характерные для постиндустриального общества."
https://en.wikipedia.org/wiki/Liminality
Записан
омайнгад
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #11 : Вчера в 17:59:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Васубандху в своей Абхидхармакоше, написанной в более поздний период той же школой, но с некоторыми отличиями, объясняет (англ. пер., стр. 383 и далее):

Что такое промежуточное существо и промежуточное существование? Промежуточное существование, которое возникает между существованием в момент смерти и существованием в момент рождения, не достигнув того места, куда оно должно попасть, не может считаться рождённым. Между смертью — то есть пятью скандхами в момент смерти — и возрождением — то есть пятью скандхами в момент перерождения — возникает существование — «тело» из пяти скандх, — которое отправляется в место перерождения. Это существование между двумя сферами перерождения (гати) называется промежуточным существованием.
Записан
омайнгад
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #12 : Вчера в 18:03:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

2 Бардо сновидений
Милам бардо
(རྨི་ལམ་བར་དོ་ рми лам бар до)

Это бардо является частью первого бардо. Человек находится в этом бардо, когда спит и видит сны. Эта стадия — возможность практиковать йогу сновидений. Это может помочь интегрировать состояние сна в буддийскую садхану.
===========
Садхана (санскрит: साधना; тибетский: སྒྲུབ་ཐབས་, THL: druptap; китайский: 修行; пиньинь: xiūxíng) — это эго-превосходящая духовная практика в индийских религиях.
Записан
омайнгад
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #13 : Вчера в 18:06:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

практиковать йогу сновидений. Это может помочь интегрировать состояние сна в буддийскую садхану.
"садхана, абхьяса и крийя означают одно и то же. Садхака, или практикующий, — это тот, кто умело применяет...разум и интеллект для достижения духовной цели."
Записан
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 13344


« Ответ #14 : Вчера в 18:30:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: омайнгад от Сегодня в 16:54:29
яркий свет в Бардо — это Первичный Чистый Свет, который появляется на границе жизни и смерти, за миг до того, как полностью остановится дыхание
Последний глюк)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC