Постнагуализм
29 апреля 2024, 02:00:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 23  Все
  Печать  
Автор Тема: Осознание vs Намерение  (Прочитано 94038 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nahual
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #120 : 09 февраля 2012, 20:22:57 »

Спасибо за ответ, коллега!

Да, трудимся на общей ниве знания  ;D ;D ;D
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #121 : 15 февраля 2012, 15:57:41 »

Цитата:
...И ты знал бы тогда, что ты сам являешься сном, что твой дубль видит тебя во сне, точно также, как ты его видел во сне прошлой ночью.
Можно ли сказать, что "самоосознание" наяву - это остаток осознания дубля (нечто близкое к воле... безмолвное), видящего сон? И что "самоосознание" во сне - это остаток осознания первого внимания (нечто близкое к разуму... болтливое/"структурное", при том, что у тела сновидения трудности с разговором), видящего свой сон?
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #122 : 12 марта 2012, 11:00:55 »

Вот, что АПК пишет в "Порогах Сновидения":
Цитата:
Отношение между сновидцем и его сновидением – всегда очень личное, интимное, неповторимо-индивидуальное.
Например, существует великая Тайна намерения. Именно через намерение (всегда невысказанное, поскольку оно вообще невербализуемо) сновидящий соприкасается со своим сновидением.
В этой книге не будет главы или раздела, посвященного намерению, несмотря на очевидную важность этой темы. Тому есть несколько причин. Во-первых, говорить о намерении можно очень долго, но количество слов, сравнений, моделей и метафор не приблизит нас к сути явления; оно по определению за описанием, будучи частью невыразимого бытия нагуаля. Во-вторых, практик ощущает намерение непосредственно – все, что ему необходимо для этого, заключается в неуклонном использовании описываемых техник.
Не существует (и не может существовать) рецепта вызывания намерения. Следуя дисциплине, вы рано или поздно просто приходите к нему. Все методы, часть которых приведена здесь, содержат в себе тропинку к намерению. Вы узнаете его, когда они заработают.
Такое вот его мнение...
 Связь неуклонности выполнения техник и намерения - это, несомненно, правда. И вложиться в технику надежнее, чем притянуть намерением то, что пожелает замусоренный тональ (имеется ввиду тоже намерение, конечно, но завязанное на конкретном мусоре). Но и вопрос возникает: как будет выглядеть практика, когда тропинка к намерению уже проложена (что бы это ни значило)? Те же техники или последовательность точных команд?
 Рассуждения на тему, вобщем... необходимые на мой взгляд...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: nobody
« Ответ #123 : 12 марта 2012, 13:37:42 »

необходимые на мой взгляд

Не понятно, что тебя зацепило в цитате.
Просматривал старые книги Ксендзюка. Очень много у него изменилось. Изменились очень существенные положения. Старые можно вообще не читать и уж тем более не руководствоваться ими. Только последняя стоит чего-то.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #124 : 12 марта 2012, 14:03:15 »

Не понятно, что тебя зацепило в цитате.
Я в темах обсуждаю те вопросы, которые меня волнуют сейчас. В этой теме вопрос о намерении и перекосе в практике/теории в сторону осознания и в сторону разума. Для меня существенно, что я нахожу ответы и предпосылки к ответам в старых книгах АПК.
 Кстати, некоторые книги переиздаются, т.е. сам АПК как-бы подтверждает их актуальность. Вобще, он молодец, канешна :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: nobody
« Ответ #125 : 12 марта 2012, 14:16:03 »

ответь-ка за базар! Цитаты в студию!

Не получится. Чтобы увидеть разницу - нужно понять последнюю книжку.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: nobody
« Ответ #126 : 12 марта 2012, 14:17:29 »

Вобще, он молодец, канешна

Он-то молодец. Только не понятно твое сопротивление его идеям в последней  книжке.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #127 : 12 марта 2012, 14:37:08 »

Он-то молодец. Только не понятно твое сопротивление его идеям в последней  книжке.
Нет сопротивления. Есть стремление к исследованию и равновесию. Идеи, кстати, появились еще в более ранних книгах. И с работой Бахтиярова он давно знаком. А ты ознакомился уже?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: nobody
« Ответ #128 : 12 марта 2012, 14:46:43 »

И с работой Бахтиярова он давно знаком. А ты ознакомился уже?

Нет. Не испытываю нужды. А что тебя в ней привлекло? Я что-то упустил?
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #129 : 12 марта 2012, 15:16:22 »

Нет. Не испытываю нужды. А что тебя в ней привлекло? Я что-то упустил?
В двух словах: мне не по нутру "психотехники", мне по нутру "магическая практика" и "не-делание" (это о том, что у Бахтиярова мне не по нутру). Дело не только в словах, но и в духе пути. Но, (для меня) очевидно, что понравившиеся идеи последней книги АПК сформировались под влиянием работы Бахтиярова. "концентрация", "деконцентрация", "выделение из фона", "погружение в фон", "рефлексивная инстанция" как "Я", "ДКВ по визуальному полю при закрытых глазах" (основа "прямого сдвига") - это оттудова (даже в более ранних книгах при описании метавнимания и "самоосознания" упоминался Бахтияров). Еще ценна тренировка воли(примерно) в работе с неравновесными средами (отличная тренировка в пресечении противодействия/контрнамерения, на мой взгляд)... в помощь Сновидению.
« Последнее редактирование: 13 марта 2012, 01:36:07 от nobody » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: nobody
« Ответ #130 : 12 марта 2012, 15:24:58 »

мне не по нутру "психотехники", мне по нутру "магическая практика" и "не-делание".

Психика - это первое, чем нужно заняться. Если нет умения управлять даже ею, то как можно ждать каких-то магических способностей?
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #131 : 12 марта 2012, 15:45:18 »

Психика - это первое, чем нужно заняться. Если нет умения управлять даже ею, то как можно ждать каких-то магических способностей?
Видимо, термины и подходы Бахтиярова придутся тебе по душе. Обязательно почитай "Активное Сознание". Это поможет углубить тему наблюдателя/"Я"/рефлексивной инстанции/"центра сознания"...
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #132 : 11 апреля 2012, 16:29:59 »

 Переводом не доволен, но эта цитата из "Огня Изнутри" должна быть в этой теме:
Цитата:
Дон Хуан сказал далее, что мастерство намерения, наряду с искусством следопыта, — это два шедевра, отметившие пришествие современных видящих. Он объяснил, что в своем усилии приобрести преимущество над угнетателями новые видящие исследовали все возможности. Они знали, что их предшественники совершали необычайные подвиги, манипулируя таинственной и чудесной силой, которую они могли описать только как «власть». У новых видящих было мало сведений об этой силе, так что им пришлось исследовать ее систематически с помощью видения. Их усилия были обильно вознаграждены, когда они обнаружили, что энергия настройки и является этой силой.
Они начали с видения того, как свет сознания расширяется и усиливается, когда эманации внутри кокона настраиваются на эманации в великом. Они воспользовались этим наблюдением, как трамплином, то есть так же, как они поступили с искусством следопыта, и в дальнейшем развили комплексную цепочку методик для управления этой настройкой эманаций.
Вначале они называли эти методики «мастерством настройки», а потом поняли, что здесь вовлечено гораздо больше, чем просто настройка: то, что проявилось, — это энергия, возникающая от настройки эманаций. Они назвали эту энергию волей.
Воля стала следующим основанием их действий. Новые видящие поняли ее, как слепой, безличный, непрерывный взрыв энергии, который заставляет нас вести себя так, как мы это делаем. Воля ответственна за наше восприятие, за удержание точки сборки в ее обычном положении.
Дон Хуан сказал, что новые видящие исследовали, как происходит восприятие мира повседневной жизни, и увидели эффект воли. Они увидели, что настройка непрестанно возобновляется, чтобы придать восприятию непрерывность. Для возобновления настройки во всякое время с той свежестью, которой она требует для составления живого мира, взрыв энергии, возникающей от самой этой настройки, должен быть автоматически отведен для подкрепления избранных настроек.
Это новое наблюдение послужило новым видящим другим трамплином, который помог заложить третье основание систем. Они назвали его намерением и описали, как целеустремленное управление волей — энергией настройки.
— Сильвио Мануэль, Хенаро и Винсенте были направлены нагвалем Хулианом на изучение этих трех аспектов знания видящих, — продолжал он. — Хенаро стал мастером управления сознанием, Винсенте — мастером искусства следопыта, а Сильвио Мануэль — мастером намерения.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #133 : 11 апреля 2012, 17:09:07 »

Цитата:
Ужасно низким голосом дон Хуан произнес, что поскольку я нахожусь в состоянии повышенного сознания, я могу легко понять то, что он собирается рассказать мне об искусстве «выслеживания» и мастерстве «намерения». Он назвал их верховным торжеством старых и новых магов, первейшей вещью, с которой маги сталкивались тысячелетия назад, с которой они сталкиваются и сегодня. Он заявил, что «выслеживание» было началом, и прежде чем стать на путь воина, воины должны были научиться «выслеживать», далее они обучаются «намерению», и только потом могут передвигать свою точку сборки по своей воле.
Цитата:
Вот тогда я понял не только то, почему повышенное сознание является входом в «намерение», я понял, что было самим «намерением». И прежде всего я понял, что это знание не может быть выражено словами. Это знание было здесь для каждого. Его можно было почувствовать, можно было использовать, но невозможно было объяснить. В него входили, изменяя уровни сознания, следовательно, повышенное сознание было дверью или входом. Но даже этот вход невозможен для объяснения. Им можно было только пользоваться.
Здесь был и другой фрагмент знания, который пришел ко мне в этот день без какой-либо подготовки: что естественное знание «намерения» доступно каждому, но господство над ним принадлежит тем, кто попробовал его.
К этому времени я был ужасно утомлен, вполне вероятно, из-за того, что мое католическое воспитание оказывало тяжелейшее противодействие. Одно время я даже верил, что намерение было богом.
Я рассказал об этом дон Хуану, Висенте и Сильвио Мануэлю. Они рассмеялись. Висенте тем же профессорским тоном сказал, что оно не может быть богом, поскольку «намерение» — это сила, которая не может быть описана или более менее изображена.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #134 : 19 апреля 2012, 11:26:43 »

 Эта цитата и тут будет уместна:
Азъ решил, что более эффективней записывать намерение магическими пассами!  :)

 То есть принимается решение - а потом производится его зарядка посредством определенных пассов ( есть даже специальная серия для принятия решений, где последние 3 пасса особенно хороши для данной цели) - зарядка закрепляется словесным проговариванием ( что тоже является актом возвращения магической силы произнесенным словам) намерения. Затем этими пассами можно пользоваться в кризисных ситуациях, дабы включить память тела.

Собственно, очевидно, что все это находится в русле ритуальных техник - и стремится следует к прямому управлению намерением - но до этого еще надо добраться - ритуальные техники же могут помочь ощутить сам вкус намерения
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 23  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC