Постнагуализм
29 апреля 2024, 11:18:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Видящие - ау!!  (Прочитано 81432 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #135 : 24 февраля 2012, 02:01:23 »

Корнак7, ФС не стал бы с тобой тереть, обломись :P))))
Занятно что флаеры поддержали твой неоплаченный траффик ...всё ради ещё одной порции Корнака! =)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #136 : 24 февраля 2012, 02:05:42 »

agata_dreams? не шевелись, а то сь...дят  ::) и ...
 ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #137 : 24 февраля 2012, 15:30:37 »

Будем воевать цитатами?

К чему воевать? Я свою позицию выше озвучил, допускаю возможную правильность и позиции, когда считается, что видение - интерпретация. Я помню был такой момент где-то у КК: дх грил, что он считает видение - восприятием без интерпретаций, а хенаро грил, что считает его всего лишь еще одной интерпретацией (надеюсь смысла не исказил). Вот только где это было так и не смог найти((.

В твоей цитате из 9-го тома, на мой взгляд, речь идет об остановке мира, тем не менее из содержания цитаты не следует, что невозможно упорядоченное восприятие без интерпретаций. Да, восприятие без интерпретаций хаотично, говорит дх, но что нельзя упорядочить хаос не интерпретируя его, он нигде не утверждает, хотя понимаю что можно воспринимать этот момент иначе, но это опять вопрос предпочтений)). 


В пользу своей цитаты могу сказать, что в том интервью 1976 года Кастнеда ведь ещё почти не вспоминал своё повышенное осознание, многое воспринимал крайне своеобразно и вполне мог пороть отсебятину, что мы и видим, например, в жутком приложении к 1 тому. Почему бы ему не передать свои неверно понятые концепции видения в интервью 1976 года? Особенно учитывая тот факт, что в 4 вышедших книгах до 1976 года таких идей, как в интервью, нет.

А вот 1991 год - уже совсем другое дело, согласен?

То, что КК мог где-либо пороть отсебятину я допускаю, но вот в твоем предположении, что к 1991 году кк вспомнил повышенное осознание и изменил свои представления о видении есть серьезная нестыковка. Хотя в 9-м томе нигде вот так прямым текстом не утверждается, что видение - восприятие без интерпретаций, однако это утверждается в более поздних интервью, в том числе и в брошюре "БЗ" появившейся позже:

Цитата:
Дон Хуан и другие подобные ему маги полагали, что
обычного человека в мага превращает прекращение действия
нашей системы интерпретаций и прямое восприятие
энергии.
Дон Хуан объяснял, что человеческие существа выглядят
при прямом восприятии энергии как светящиеся сферы. Он
называл непосредственное видение энергии центральной точ-
кой магии.

Как видно, под непосредственным видением энергии тут имеется ввиду восприятие энергии без интерпретаций, очевидно, что в 9-ом томе, где говорится о непосредственном восприятии энергии имеется ввиду тоже самое:

Цитата:
Это значит, что ты смог бы непосредственно воспринимать энергию, - ответил он. - Отбросив ту часть восприятия, которая связана с социальными интерпретациями, ты сможешь воспринимать внутреннюю сущность чего угодно. Все, что мы воспринимаем, есть энергия. Но, поскольку мы не способны воспринимать ее непосредственно, без интерпретаций, мы обрабатываем результаты восприятия, подгоняя их под определенный шаблон. Этот шаблон и есть социально значимая часть восприятия, которую надлежит выделить и изолировать.

Цитата:
Он обучал нас новому способу восприятия, для чего, во-первых, заставлял нас осознать, что мы обрабатываем результаты нашего восприятия, подгоняя их под определенный шаблон, и, во-вторых, усердно подталкивая нас к непосредственному восприятию энергии.


Непосредственное восприятие энергии - это восприятие без интерпретаций, или ты как то иначе трактуешь этот момент?

Ну или вообще интервью 1997 года (КК на тот момент все вспомнил, а если не все, то мы это все равно не узнаем)"ИНТЕРВЬЮ КАРЛОСА КАСТАНЕДЫДЛЯ ЖУРНАЛА«MAS ALLA DE LA CIENCIA»". Цитата многабукаф:

Цитата:
Для него знаком этой преднамеренной эволюции в чело-
веческом существе было достижение видения Вселенной
как потока энергии. То, что мы видели самих себя как по-
ля энергии, как «светящиеся яйца», как он говорил, озна-
чало для нас отмену интерпретационной системы, кото-
рая позволяет нам видеть мир только таким, каким мы
его видим.
Дон Хуан говорил об этой системе как о систе-
ме восприятия, которая фиксирует сенсорные данные и
преднамеренно трансформирует их в восприятие мира.
Возьмем, к примеру, случай, когда мы рассматриваем сен-
сорные данные здания, в котором размещается сберега-
тельный банк. Все, что улавливают наши чувства, — это
наличие архитектурного строения, которое мы называем
зданием, которое само по себе уже является интерпрета-
цией. Однако акт полной преднамеренности, который
заставляет нас «видеть» «сберегательный банк», является
актом чистой интерпретации, так как, чтобы «видеть» сбе-
регательный банк, мы должны использовать наше осмыс-
ление цивилизации. Дон Хуан утверждал, что наша ин-
терпретационная система продолжает действовать пото-
му, что все мы вовлечены в циничные и лживые маневры
восприятия, с которыми нам следует покончить. Если
только мы не посвятим каждый удар сердца данной зада-
че, мы и дальше будем оставаться жертвами этого
шантажа.

И вот мне было бы интересно со своей стороны увидеть, приведенные тобой "цитаты в книгах, опровергающие утверждения в интервью, но сейчас найти не смогу". Это не вызов, не станешь искать ну и фиг с ним, но если найдешь, тогда быть может это позволит мне взглянуть на этот вопрос под другим углом, дело твое.

Постоянно хотел спросить тебя... знаю что ты писал, что летунов не видишь, но помимо летунов в 10 томе появляется такая штука как светящаяся оболочка осознания, покрывающая кокон, которую якобы день и ночь обгладывают летуны, и которую якобы видят на омвэе и меряют по ней осознание :)(уо, ио). Так вот видишь ли ты ее? Спрашиваю потому, что в моем сознании не стыкуется наличие гало осознания вокруг ТС (о котором, кстати, в 10 томе тоже упоминается), исчезающее при смерти, и какая-то оболочка кокона, непонятно каким образом, заставляющая человека лучше осознавать.

Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16765


Stalker


WWW
« Ответ #138 : 24 февраля 2012, 16:59:56 »

Вам не кажется,что состояние хаоса в большинстве случаев искуственно поддерживается?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
mangust
Гость
« Ответ #139 : 24 февраля 2012, 17:12:19 »

Вам не кажется,что состояние хаоса в большинстве случаев искуственно поддерживается?
Если состояние хаоса искусственно поддерживается, то это уже не хаос, а элемент порядка другой категории.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #140 : 24 февраля 2012, 17:23:38 »

Вам не кажется,что состояние хаоса в большинстве случаев искуственно поддерживается?
Если состояние хаоса искусственно поддерживается, то это уже не хаос, а элемент порядка другой категории.

 Привильно Мангуст мыслишь! Нет никакого хаоса, и не было никогда!
Записан
mangust
Гость
« Ответ #141 : 24 февраля 2012, 17:26:04 »

Привильно Мангуст мыслишь! Нет никакого хаоса, и не было никогда!

Тоже так думаю. Хаоса в природе не бывает.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #142 : 24 февраля 2012, 17:27:10 »

Нет никакого хаоса, и не было никогда!

Также как и нет никакой пустоты.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #143 : 24 февраля 2012, 18:10:15 »

Также как и нет никакой пустоты.

Все относительно.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #144 : 24 февраля 2012, 18:26:43 »

вам не надоело грызться? Можете остановить себя или вы уже собой не владеете
это гомосексуализм
фалометрический
то же самое, что
вагинометрический клиторлингус
пора Вам, сеньора, привыкать
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
сисечник
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #145 : 24 февраля 2012, 19:27:31 »

Лёва
Цитата:
Насколько я правильно понял, первый акт видения у тебя произошел во время ОС. Как ты перенес видение в мир первого внимания? Запомнил ощущения в теле и воспроизвел их?
Нет, сначала я научился видеть в первом внимании, а потом, годы спустя, в сновидении. Перенести не удалось, мне пришлось учиться этому отдельно.

Цитата:
Знаком ли ты хотя бы с одним человеком, когда первое сознательное видение у него случилось в мире первого внимания?
Да.

Цитата:
В мире первого внимания труднее настроиться на данный режим перцепции? Если да, то почему?
Труднее, потому что точка сборки в первом внимании фиксирована более прочно.

jeton
Ты приводишь цитату:
- Это значит, что ты смог бы непосредственно воспринимать энергию, - ответил он. - Отбросив ту часть восприятия, которая связана с социальными интерпретациями, ты сможешь воспринимать внутреннюю сущность чего угодно. Все, что мы воспринимаем, есть энергия. Но, поскольку мы не способны воспринимать ее непосредственно, без интерпретаций, мы обрабатываем результаты восприятия, подгоняя их под определенный шаблон.

Где ясно говорится, что мы не способны воспринимать энергию без интерпретаций. Но вывод ты из этого делаешь противоположный:
Цитата:
Непосредственное восприятие энергии - это восприятие без интерпретаций
Как так?  :)

И вот мне было бы интересно со своей стороны увидеть, приведенные тобой "цитаты в книгах, опровергающие утверждения в интервью, но сейчас найти не смогу".
Ну вот одну цитату ты сам привел, правда трактовал её совсем наоборот. Ну а вот ещё:

- Орел не имеет никакого отношения к визуальному восприятию. Видящий воспринимает Орла всем своим телом, всем своим существом. В каждом из нас присутствует нечто, способное заставить нас воспринимать всем телом. Видящие объясняют процесс видения Орла очень просто. Человек составлен эманациями Орла. Поэтому для восприятия Орла он должен обратиться к самому себе, к своим собственным составляющим. Вот тут и возникают сложности, связанные с осознанием: оно запутывается. И в критический момент, когда эманации внутри и эманации вовне должны просто обнаружить взаимное соответствие, осознание вмешивается и принимается за построение интерпретаций. В результате возникает видение Орла и его эманаций. Но в действительности ни Орла, ни его эманаций не существует. Уяснить же истинную сущность того, что существует на самом деле, не в состоянии ни одно живое существо.

Из текста видно, что Орла (да как и всё что угодно) невозможно увидеть без интерпретации, до интерпретации. А у тебя видение - это восприятие без интерпретаций вообще. Неувязочка получается.

Да, восприятие без интерпретаций хаотично, говорит дх, но что нельзя упорядочить хаос не интерпретируя его, он нигде не утверждает

А это за утверждение почему не катит?:
Все, что мы воспринимаем, есть энергия. Но, поскольку мы не способны воспринимать ее непосредственно, без интерпретаций,
Мы не способны воспринимать хаос энергии без интерпретаций. Куда ещё чётче-то?  :-\

Полагаю, ты вообще толкуешь про вторичную интерпретацию, а вернее про субъективные толкования тех прямых чувственных интерпретаций, которые были изначально даны тоналем. Интерпретация интерпретаций, так сказать. Про них же и Кастанеда в этом интервью 1997 года. В нём ясно видно, что сначала чувства улавливают наличие строения как большого твёрдого объекта (это уже есть интерпретация!), а уже потом мы вторично интерпретируем эти данные как сберегательный банк. Про отмену той интерпретационной системы, которая видит банк, тут и толкуется. Скорее всего, именно про вторичную интерпретацию говорится и в интервью 1976 года, хотя, если по мне, там она неточно охарактеризована как "всякая интерпретация".

Да, вторичная интерпретация не обязательна и можно воспринимать без неё. Но рассказать другим о таких впечатлениях без вторичной интерпретации мы уже не способны.

Нехаотичное восприятия ВООБЩЕ без всяких интерпретаций невозможно. Мало того, что можно видеть без вторичных интерпретаций, но можно видеть и со вторичными интерпретациями, чем в основном видящие и занимаются. И все их сокровенные истины и "энергетические факты", которые они выдают как результат своего видения, получены благодаря вторичной интерпретации, сами по себе полностью являются вторичной интерпретаций и никак иначе.

Постоянно хотел спросить тебя... знаю что ты писал, что летунов не видишь, но помимо летунов в 10 томе появляется такая штука как светящаяся оболочка осознания, покрывающая кокон, которую якобы день и ночь обгладывают летуны, и которую якобы видят на омвэе и меряют по ней осознание :)(уо, ио). Так вот видишь ли ты ее?
Не вижу.
« Последнее редактирование: 24 февраля 2012, 20:30:37 от возмутитель спокойствия » Записан
Второй
Гость
« Ответ #146 : 24 февраля 2012, 20:38:28 »

Все относительно.

Относитесь, пожалуйста, ко всему поуравновешенней.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #147 : 24 февраля 2012, 21:08:42 »

А вообще, друзья, мне кажется, что даже при самом глубоком восприятии хаотичности энергии всё равно будет какая-то её интерпретация, т.е. видение.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #148 : 25 февраля 2012, 13:06:24 »

Нет, сначала я научился видеть в первом внимании, а потом, годы спустя, в сновидении. Перенести не удалось, мне пришлось учиться этому отдельно.

А ты можешь видеть неодушевленные предметы?
Записан
сисечник
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #149 : 25 февраля 2012, 13:33:21 »

Deadly_Lost
Не знаю.
mangust
Разумеется, да.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC