Постнагуализм
28 марта 2024, 17:45:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 21  Все
  Печать  
Автор Тема: Видеоконференция с участием Ксендзюка  (Прочитано 131646 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
manowar
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #240 : 24 июля 2012, 21:07:04 »

По каким особенностям, если не секрет?
По реакции на форуме а-посля. Она была почти такой же как и у меня.
Записан
Relictum
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #241 : 24 июля 2012, 21:09:42 »

manowar,

По реакции на форуме а-посля. Она была почти такой же как и у меня.

Ящетайю это охуительный ответ, КЭП! Он - прекрасен.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #242 : 25 июля 2012, 11:22:38 »

Странно... Вот это, вроде, втему:
основная проблема взгляда АПК на мой взгляд в том, что он чуть менее чем никогда акцентирует внимание читателя на том, что личность ничего не может с собой поделать
А это что-то совсем не то:
и все практики которые она решает предпринять относительно самой себя - замена шила на мыло, тоесть одного аспекта фиксации на другой.
таким образом человек практикующий на волне книг АПК уподобляться белке в колесе. движений много, а результат фантомен так же, как и личность которая практикует.
Требует разъяснений, однако. Личность не может изменить сама себя... это верно, по-моему. Но, практики, которые она решает предпринять вполне могут и на личность повлиять и на "самоосознание"... прямо или косвенно.
 Выражения "результат фантомен" и "личность практикует" мне не понятны.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #243 : 25 июля 2012, 14:14:28 »

Выражения "результат фантомен" и "личность практикует" мне не понятны.

Ну что ж ты так. Запишись на курсы к филе. У ниж как на омовнике свой не всем понятный язык.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #244 : 25 июля 2012, 14:19:45 »

Ну что ж ты так. Запишись на курсы к филе. У ниж как на омовнике свой не всем понятный язык.
Аааа.. Тьху ты ну ты... Я забыла, что там есть градации какие-то. Уровни развития, чтоб их! Так старательно забывал эти модели, что получилось лучше, чем планировало.
 А если термины еще сложнее чем на Омовнике, то ваще трудно...
Спасиб, что подсказал.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Корнак
« Ответ #245 : 25 июля 2012, 17:17:07 »

Личность не может изменить сама себя

А что такое личность? Личными качествами называют привычку реагировать определённым образом которые можно изменить заменяя одни реакции другими. То есть если ты начнёшь испытывать восторг вместо раздражения просто вспоминая себя в этом состоянии значит из "раздражительной личности" ты станешь "восторженной".
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #246 : 25 июля 2012, 17:47:46 »

"Достичь состояния отрешенности, когда личность - только идея, которую можно изменить по желанию, это действительно магическое действие, самое трудное из всех..."

А что такое личность? Личными качествами называют привычку реагировать определённым образом которые можно изменить заменяя одни реакции другими. То есть если ты начнёшь испытывать восторг вместо раздражения просто вспоминая себя в этом состоянии значит из "раздражительной личности" ты станешь "восторженной".
Все верно. Я предпочитаю точку зрения, что личность может быть изменена только "из-вне". Нужно отрешиться (отстраниться, растождествиться) от личности, чтобы ее изменить или изменить привязанность к ней.
 У самой личности (пусть это будет просто набор привычек) не может возникнуть желания/побуждения себя изменить... она будет заниматься чем-то другим... мазохизмом или пустой болтовней, чем-то привычным.
 Изменение личности - это волевой акт.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Корнак
« Ответ #247 : 25 июля 2012, 17:55:17 »

Изменение личности - это волевой акт

Мне кажется тут все слишком зациклены на изменении только своей личности без учёта среды обитания, поэтому нет сообщества как такового и никто не хочет встречаться в реале и выкладывать фотки кроме Агаты. Кстати для неё у меня есть идея отделения Якутии из состава РФ и создания там передового государства. А что касается тебя то непонятно даже какого ты пола.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #248 : 25 июля 2012, 18:08:44 »

Мне кажется тут все слишком зациклены на изменении только своей личности без учёта среды обитания
Мне тоже иногда так кажется. Я же пришла к выводу, что изменение личности - это тупик для меня. Предпочитаю не привязываться к (отрешаться от) личности.
поэтому нет сообщества как такового и никто не хочет встречаться в реале и выкладывать фотки кроме Агаты.
дык, видно, ничего хорошего из таких встреч не выходит...
А что касается тебя то непонятно даже какого ты пола.
Неопределенность неудобна, да?  ;D Зато способствует безупречности.  ;)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Корнак
« Ответ #249 : 25 июля 2012, 18:12:51 »

Я же пришла к выводу, что изменение личности - это тупик для меня

А зачем тогда общаться на форуме непонятно даже с кем? У Карлоса кстати большое внимание уделялось сообществу, а без нагваля вообще не было игры.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #250 : 25 июля 2012, 18:45:54 »

Я же пришла к выводу, что изменение личности - это тупик для меня

А зачем тогда общаться на форуме непонятно даже с кем?
Я имею ввиду. что последовательное изменение только привязывает к личности еще больше. Для меня лучше направить силы на растождествление.

 А зачем общаться на форуме... Может, узнать что-то? Или сформулировать что-то по-новому, отвечая на вопросы?

 Наверное, просто тянет к себе подобным. Хочется общения, подтверждения. Трата времени, короче, для тру воина. В форумчанах слишком много еще от пустозвонов и позеров. Но... ничего страшного и позорного в этом нет. Всему свое время.
 А ты зачем общаешься на форуме? Группу хочешь? Или пару?
У Карлоса кстати большое внимание уделялось сообществу, а без нагваля вообще не было игры.
И тем не менее, воин - одинокая птица. Он - самодостаточен. А добровольцы пролетают мимо... в смысле, группу собирает Дух.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Корнак
« Ответ #251 : 25 июля 2012, 19:03:46 »

И тем не менее, воин - одинокая птица. Он - самодостаточен.

В том-то и дело что самодостаточность не одобряется социумом тем более в диких странах вроде сегодняшней РФ, и именно внутри годного сообщества можно её культивировать.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #252 : 25 июля 2012, 19:08:04 »

В том-то и дело что самодостаточность не одобряется социумом тем более в диких странах вроде сегодняшней РФ, и именно внутри годного сообщества можно её культивировать.
Зависимость от общества легко заменяется зависимостью от соратников. У мну сильная была...
Записан
лошок
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 77


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #253 : 29 июля 2012, 00:50:28 »

Вот скажите, будет ли человек, умеющий осознавать себя весь сон, веся в астральном теле над кроватью, тупо висеть и смотреть на какую-то туфту типа видения или хрен пойми чего?

Он спонтанно достиг высшей цели тибесткой йоги сна - осознания во сне без сновидений.

"За йогой сновидений следует йога сна, называемая также йогой Ясного Света. Эта еще более высокая практика сродни наиболее тайным тибетским практикам. Ее цель в том, чтобы сохранять осознавание во время глубокого сна, когда грубый оперирующий понятиями ум и чувства прекращают свою деятельность. Большинство людей на Западе даже не может себе представить, что такая глубина осознавания возможна, но в тибетских духовных традициях, буддийской и бонской, это явление хорошо известно."
Записан
Mod
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #254 : 08 августа 2012, 18:19:10 »

В "5-ой части" знаменитого, вышеозначенного фильма АПК, высказывая свое видение  кастанедовских абстрактных ядер, приводит интересный случай из своей жизни. Когда, находясь в Индии, в ашраме ША, он в одном из своих сновидений прогуливался по ночному саду, столкнулся с местным (сторожем, чтоли) и еще одним персонажем сновидения. АПК указал, что это сновидение его сильно впечатлило и мотивировало на дальнейшие изыски в кастанедовском направлении. Далее он поясняет что позднее (во всяком случае в данном ашраме) подобного яркого опыта у него больше не было.

В связи с этим хотелось бы отметить следующее. На мой взгляд гораздо интереснее  и целесообразнее для понимания текущего текста почаще делать подобные вставки собственного опыта. Что касается книг Ксендзюка, то, по-моему, этот баланс несоблюден и акцент сдвинут больше в сторону теоретизации не всегда подкрепляющейся примерами, которые при объяснении какого-то момента вроде и напрашиваются. В целом, Ксендзюк несколько скуп на описание собственного живого опыта. Впрочем, следует отметить,  это свойствено, отнюдь, не только книгам АПК, весьма многим изданиям аналогичной тематики.

Я, конечно, понимаю, что автор не всегда имеет подходящие примеры собственной практики  в арсенале. Причем, рискует, что его примеры будут расценены именно как личные глюки, не имеющие ценности для других. Однако, что поделать когда имеешь дело с неизведанным?
Тем не менее, в противовес отрицательным моментам, в качестве плюсов подобных описаний можно отметить то, что само содержание книги с многочисленными практическими примерами полнее отражает контекст, является более живым, мотивирующим приверженцев, вызывает неподдельный интерес, а автора вряд ли можно обвинить в том,  что он только лишь теоретик "не нюхавший пороха". Думаю, (хотя это и банальность) теорию и практику в идеале, необходимо излагать в гармоничном единстве и взаимодополнении. А это требует изрядной трезвости и смелости.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 21  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC