Постнагуализм
29 мая 2024, 07:04:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Голосование
Вопрос: Возможно саморазвитие человека научными методами?
А как же, человек познаваем как и любой другой объект во Вселенной. - 4 (21.1%)
Нет, человек – магическое существо. Без связи с Духом он не годен ни на что. - 11 (57.9%)
   Другая версия (берусь её озвучить в теме). - 4 (21.1%)
Всего голосов: 12

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Психотехнари или шаманы. Кто кого переплюнет?  (Прочитано 41875 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12571



Email
« Ответ #60 : 08 мая 2012, 16:19:38 »

Мне не подходят оба. Я выбрал третий. Он характеризуется тремя составляющими:
- постоянно учиться созидать,
- собственно процесс созидания,
- непривязанность к результату созидания, отсутствие чувства собственности.

   Да фигня это, одни лозунги :). Если результат созидания не нужен, то нафиг созидать? Скажем, стоит ли писать книги, а потом сжигать написанное?

   Созидание сильно сродни ... удойности :). Похвала за созидательный образ жизни того же плана, что похвала коров за высокую удойность - в том и другом случае похвала доноситься из уст тех, кто без зазрения совести пользуется результатами чужого труда. С тем расчетом, что созидатель рано или поздно сыграл в ящик, а плоды его созидательной деятельности достались другим гражданам. Вот они и заинтересованы в том, чтобы им побольше досталось. А то и не гнушаются тем, чтобы урвать кусок созидаемого еще и при жизни его создателя. По большому счету молоко самой корове тоже не нужно т.к. сама она его не пьет :). Поэтому все эти лозунги, призывающие к созидательности, есть лишь скрытые формы призыва к общественно полезному труду. Для социума такие лозунги полезны, но тащить их в нагуализм не стоит.
   Говорится "мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить". Точно так же обстоит дело с созидательной деятельностью. Т.е. не для созидания мы живем, а созидаем в силу необходимости удовлетворять какие-то свои потребности. Поэтому созидание никак не может стоять выше тех целей (т.е. того результата!), ради которого та созидательная деятельность была затеяна. Созидание же без оглядки на его результат есть лишь пустая трата времени и ресурсов. Потому как вне поставленных целей созидание смысла не имеет.
   Ну, а чувство собственности в данном случае вполне естественно. Ведь если человек созидает нечто ради своих потребностей, то должен надеяться на то, что результат труда ему достанется хотя бы частично. Если же такая надежда отсутствует, то процесс созидания лишается своей основы - цели и побудительного мотива.
   Я же упомянула созидание лишь как альтернативу магии. В этом смысле созидание - любой производственный процесс достижения результата (не обязательно творческий), являющегося продуктом знания и труда. Т.е. естественный способ достижения результатов состоит в том, чтобы применить свои знания и умения для получения нужного результата. Если же мы что-то не знаем или делать не умеем, то обычно используем/заимствуем продукты чужого труда. Однако и в том и другом случае результат является плодом человеческих знаний и труда. Причем не абы каких, а вполне конкретных в отношении данного рода результата. Например, хотя беганье вокруг дома это тоже труд, но он не годится для создания механических часов. И сколько не накручивай круги вокруг дома, часов не создашь, поскольку те требуют (как и все прочее) весьма специфических знаний и специфического труда. Магия же представляет собой "противоестественный" способ достижения результата, минуя необходимость обладания теми специфическими знаниями и трудовыми навыками, которые относятся к сфере созидаемого. Отсюда и идеи о том, что производством занимаются духи, а маг выпрашивает у них уже готовые изделия, сам же не бельмеса не соображая ни в устройстве, ни в технологии производства того, что получает в подарок. Типа Саи Бабы "создавшего из ничего" дорогие швейцарские часы, да к тому же еще и с фирменным клёймом :). Поэтому я и назвала такие ожидания (или веру в такие возможности) инфантилизмом, поскольку для детей очень характерно получать желаемое из рук взрослых, минуя собственное участие в созидании желаемого. А расширение общественного разделения труда приводит к тому, что этот инфантилизм сохраняется и во взрослом состоянии. В итоге повсеместно укрепляется "магическое мировоззрение" :) о том, что продукты созидательного труда могут быть получены в обход знаний и умений их потребителя. А тут уже остается только один шаг к тому, чтобы размахивание денежкой или кредитной карточкой отождествилось в сознании с размахиванием волшебной палочкой.
   Ежели мы хотим проникнуть в области мира, "куда еще не ступала нога человека", то надежды на то, что кто-то за нас выполнит необходимую работу, а потом отдаст или поделится с нами результатом, следует сразу отбросить, как иждевенческие, и рассчитывать прежде всего на свои собственные знания и умения. А тем более не стоит питать иждевенческих иллюзий в отношении Духа. Тогда, кстати, станет меньше и претензий к Ксендзюку, от которого мы тоже требуем слишком многого по сравнению с тем, что знаем и умеем сами.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83306



Email
« Ответ #61 : 08 мая 2012, 16:20:17 »

Мод: "Но это все условные градации. Васая Иванов может условно знать устройство и принципы работы компа на 20%, Дима Петров - на 35%. В одном случае поломки Вася сможет починить, в другом нет."

Рычаг: "А вот и нет. Вася полезет чинить даже то, что никогда не чинил. Спалит микроплату, обожжет палец паяльником, полистает учебник или другую книгу - и освоит новую для себя область. Но он нихрена не освоит, даже если несколько лет будет только корпеть над кипой справочников и руководств. Потому что думание помогает действию, а не наоборот. Действие - первично, думание - только вспомогательная функция."

Вот как можно не понять такую простую вещь, которую высказал Мод? И сделать из этого "логическое" умозаключение подобного  рода?

Рычаг, я тебе еще раз говорю - выбери себе авторитет и следуй ему буквально. У тебя, конечно, логика в какой-то мере присутствует. Как совсем без нее?, Но ты ты туп для самых простых вещей. Твои клише тебе никак не помогут.  И такие придурки берутся судить кто есть ом, а кто есть АПК.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83306



Email
« Ответ #62 : 08 мая 2012, 16:21:33 »

Научение любому новому делу - это уже магия для обучающегося.

А как же твой пресловутый дух, без которого в магии ты не смеешь и шагу ступить? Ты ведь за него голосовал?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83306



Email
« Ответ #63 : 08 мая 2012, 16:25:51 »

Высшим по отношению к Разуму и Описанию является мир обитания физического тела. Только и всего-то.

Рычаг, ты ваще за своим базаром следишь? Для чего ты это написал? Что ты этим хочешь сказать?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83306



Email
« Ответ #64 : 08 мая 2012, 16:29:35 »

Ахаха... это же Пипизм-Ксендзюкизм как он есть. В точности напоминает книги Ксена и бредовые петли Пипы

А я бы посоветовал АПК и Пипе еще проще описывать, чем они это делают сейчас. Иначе до людей просто не доходит то, что ни пишут. Хотя до таких как Рычаг не дойдет ни в каком виде.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16880


Stalker


WWW
« Ответ #65 : 08 мая 2012, 16:30:40 »

Ахаха... это же Пипизм-Ксендзюкизм как он есть. В точности напоминает книги Ксена и бредовые петли Пипы.


Чего ж так скромно? А подгоника сюда ссылку на книгу ома, выберем случайным образом несколько цитат, да посмотрим сколько там не бреда))
Записан

Всех кого достал тут Корнак, заходите в гости на мой форум, писать можно без регистрации. ♥️https://konstruktor.forum2x2.ru ♥️
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83306



Email
« Ответ #66 : 08 мая 2012, 16:32:38 »

Да фигня это, одни лозунги . Если результат созидания не нужен, то нафиг созидать? Скажем, стоит ли писать книги, а потом сжигать написанное?

Нет. Как раз у меня это выведено из практики. Сжигать я ничего не сжигаю. Пользуюсь. Но попроси у меня что-нибудь. Всегда отдам. У меня нет никакого имущества. И заводить я его не собираюсь. Зато заработать себе на жизнь я всегда могу.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #67 : 08 мая 2012, 16:34:17 »

Карлос пишет, как он пытался быть учоным, пытался заниматься наукой:

Эти  два  человека  стали  скорее   моими   учителями,   чем   просто
информаторами, хотя я и продолжал необоснованно рассматривать свою  задачу
как антропологическую.  Я  затратил  годы,  стараясь  выделить  культурную
матрицу из этой системы, совершенствуя  таксономию,  схему  классификации,
гипотезу происхождения и распространения  системы
.


Годы он затратил на научную деятельность, пытался образно говоря к магам электроды цеплять и снимать показания, с умным видом все записывая, а потом в 6 часов спокойно идти домой.

Все  это  было  пустой затратой сил, ввиду того, что внутренние силы самой этой системы  перевели
мой интерес в другое русло и превратили меня в участника.


И тут случился облом. Как то больше не получилось у Карлоса быть учоным. Не хватило мозгов наверное, он же не Ксендзюк. Хочешь не хочешь, а стал участником.

Под влиянием этих двух могучих людей  моя  работа  преобразовалась  в
автобиографию в том смысле, что я был вынужден с  того  момента,  как  сам
стал участником, записывать все, что со  мной  происходило.  Это  странная
биография, поскольку я не пишу о том, что случается со мной в повседневной
жизни обычного человека, как не  пишу  о  своих  субъективных  состояниях,
вызываемых этой жизнью.
     Я пишу скорее о событиях, которые происходят в моей жизни как  прямой
результат принятия чужого набора идей и процедур. Иными  словами,  система
верований, которую я собирался изучать, поглотила меня
, и для того,  чтобы
продолжать свой критический обзор, я должен платить ежедневно  необычайной
ценой - своей жизнью как человека в этом мире.


Не получилось у чувака продолжать оставаться учоным, занимаясь такой деятельностью как нагвализм. А вот у Ксендзюка вроде как получается. А может они с Пипой занимаются вовсе не нагвализмом?  ;D
Записан
mangust
Гость
« Ответ #68 : 08 мая 2012, 16:36:49 »

А подгоника сюда ссылку на книгу ома, выберем случайным образом несколько цитат, да посмотрим сколько там не бреда))

Я не в курсе, где лежат книги Ома. Может сам займешься подгоникой?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83306



Email
« Ответ #69 : 08 мая 2012, 16:37:47 »

Пипа, а известно ли тебе, что на Востоке (раньше, не знаю как сейчас) не было авторов каких-то художественных произведений? Часто они были групповыми. Там люди не считали себя владельцами своего творчества.
Тебе известен архитектор Тадж-Махала и огромного количества других произведений искусства? Просто не было принято считать себя собственником своего творчества. Люди творили не для этого.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #70 : 08 мая 2012, 16:37:59 »

станет меньше и претензий к Ксендзюку

Ксендзюк просто облажался с собственным проектом описания "психотехнологии", потому что никакой технологии в его книгах вообще нет, у тех кто их прочитал очевидно не возникает ни малейшей ясности что конкретно практиковать прямо сейчас и они тратят время на домыслы обо всякой бессмыслице типа базальных комплексов и путей живых и мёртвых воинов.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Рычаг
Гость
« Ответ #71 : 08 мая 2012, 16:40:42 »

Ежели мы хотим проникнуть в области мира, "куда еще не ступала нога человека", то надежды на то, что кто-то за нас выполнит необходимую работу, а потом отдаст или поделится с нами результатом, следует сразу отбросить, как иждевенческие, и рассчитывать прежде всего на свои собственные знания и умения. А тем более не стоит питать иждевенческих иллюзий в отношении Духа.

 Описанное Вами стремление к халяве есть проявление черной магии. Науализм - это абстрактная магия, не преследующая корыстных целей. Цель абстрактной магии - развитие осознания. Путь - накопление специфических знаний и особых умений, и они отличаются от знаний и умений, необходимых для получения каких-то результатов в мире первого внимания. Поэтому, в этом пути и должен быть магический подход. Потому как технологический по самой своей природе предназначен для получения каких-то материальных результатов, а значит не ведет за пределы обычного положения точки сборки. Какие материальные выгоды, технологически полезные знания или черт ещё знает какие выгоды получил Кастанеда, посещая в осознанных сновидениях другие миры?
 А Дух халявщикам не помощник. Он лишь подсказывает нужное направление тем, кто готов вкалывать, приобретая магические знания и умения.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83306



Email
« Ответ #72 : 08 мая 2012, 16:43:14 »

Цель абстрактной магии - развитие осознания.

Рычаг, я тебе еще раз повторяю. Найди авторитета, перестань фигней маяться. У тебе в голове каша. Мы сознание развиваем, чтобы магию получить, а не наоборот.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #73 : 08 мая 2012, 16:47:51 »

Какие материальные выгоды, технологически полезные знания или черт ещё знает какие выгоды получил Кастанеда, посещая в осознанных сновидениях другие миры?

Удовольствие.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12571



Email
« Ответ #74 : 08 мая 2012, 17:29:08 »

А я бы посоветовал АПК и Пипе еще проще описывать, чем они это делают сейчас. Иначе до людей просто не доходит то, что ни пишут.

    А нам с Ксендзюком :) оно не надо - мы пишем для продвинутых читателей :).
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC