Постнагуализм
10 июня 2024, 00:11:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Голосование
Вопрос: Возможно саморазвитие человека научными методами?
А как же, человек познаваем как и любой другой объект во Вселенной. - 4 (21.1%)
Нет, человек – магическое существо. Без связи с Духом он не годен ни на что. - 11 (57.9%)
   Другая версия (берусь её озвучить в теме). - 4 (21.1%)
Всего голосов: 12

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Психотехнари или шаманы. Кто кого переплюнет?  (Прочитано 42576 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #90 : 08 мая 2012, 20:43:03 »

Так откуда тогда эти претензии?

Претензии оттуда что Ксендзюк облажался как я уже и писал, то есть не справился с поставленной задачей - создать техничное описание. А тут уже и тема про каких-то "психотехнарей", как будто они вообще существуют. Свой опыт он тоже освещает мало так что вообще непонятно откуда сделана большая часть выводов которыми заполнены его книги.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83882



Email
« Ответ #91 : 08 мая 2012, 20:53:17 »

В базовых практиках нет никаких разногласий. Ни разу не видел.

А ты забыл, как тут поскандалили ОЕ и Фал по поводу походки силы? И это вроде бы самая простая техника. Я уже не говорю про сталкинг, безупречность, намерение...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83882



Email
« Ответ #92 : 08 мая 2012, 20:55:29 »

Претензии оттуда что Ксендзюк облажался как я уже и писал,

Тонака, не нравится - не читай. Выдай что-нибудь свое. Про мастурбацию например.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #93 : 08 мая 2012, 20:59:51 »

не нравится - не читай

Я же уже прочитал, вот и оцениваю проделанную им работу - сомнительные выводы из неизвестно какого опыта, такие же сомнительные домыслы про всякие комплексы - базальные, фаустовы - полностью в русле лженауки психологии.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83882



Email
« Ответ #94 : 08 мая 2012, 21:01:57 »

Я же уже прочитал, вот и оцениваю проделанную им работу - сомнительные выводы из неизвестно какого опыта, такие же сомнительные домыслы про всякие комплексы - базальные, фаустовы - полностью в русле лженауки психологии.

Ну тогда не будь столь категоричен. Есть ведь и другие мнения. Может ты что-то просто не понимаешь?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #95 : 08 мая 2012, 21:07:52 »

Есть ведь и другие мнения

Пока их никто не высказывал что извлёк конкретно из АПК некие сверхценные "психотехники".
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83882



Email
« Ответ #96 : 08 мая 2012, 21:12:23 »

Пока их никто не высказывал что извлёк конкретно из АПК некие сверхценные "психотехники".

А по-моему ты ксендзюковский засланец. Настолько примитивно его критикуешь, что закрадывается подозрение, что твоя критика предназначена для того, чтобы все рвались прославлять АПК.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #97 : 08 мая 2012, 21:17:03 »

Настолько примитивно его критикуешь

Возразить-то нечего на мою критику потому что нет никаких психотехник и психотехнарей.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83882



Email
« Ответ #98 : 08 мая 2012, 21:18:37 »

Возразить-то нечего на мою критику

Вот этого ты похоже и добиваешься. Может ты и есть Ксендзюк?
Записан
Mod
Гость
« Ответ #99 : 08 мая 2012, 21:20:05 »

Возразить-то нечего на мою критику потому что нет никаких психотехник и психотехнарей.
Тут ты прав. На твою критику, действительно, нечего возразить  ;D
Записан
Mod
Гость
« Ответ #100 : 08 мая 2012, 21:25:37 »

Может ты и есть Ксендзюк?
Очень похоже на то...
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #101 : 08 мая 2012, 21:29:48 »

На твою критику, действительно, нечего возразить

Конечно нечего, достаточно посмотреть на самого Ксена.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Hagard
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #102 : 09 мая 2012, 01:46:03 »

Тайшины "9 способов перемещения ТС" - самое то
Интересный отрывок попался на эту тему:
Цитата:
– Что такое безмолвный защитник, дон Хуан?
– Это хранитель жизни, – ответил он. – Безмолвный защитник – это волна необъяснимой энергии, которая приходит к воину, когда больше уже не срабатывает ничто.
Мой бенефактор знал, как сложится моя дальнейшая жизнь, когда я больше не буду находиться под его влиянием. Поэтому он стремился дать мне как можно больше магических возможностей выбора. Такие возможности выбора магов и должны были стать моими безмолвными защитниками.
– Что такое возможности выбора магов? – спросил я.
– Положения точки сборки, – ответил он, – вернее, бесчисленное количество положений, которых может достигнуть точка сборки. В каждом случае мелкого или глубокого сдвига маг может укрепить свою новую непрерывность.
Дон Хуан повторил, что все, испытанное им вместе с его бенефактором или под его руководством, было следствием легкого или значительного сдвига его точки сборки. Бенефактор заставлял его испытывать бесчисленное количество возможностей выбора мага, намного больше, чем это обычно необходимо. Он знал, что судьба ведет дона Хуана к тому, чтобы объяснять, кто такие маги и что они делают.
– Эффект таких сдвигов точки сборки накапливается, – продолжал он. – Это придает тебе силу независимо от того, понимаешь ты это или нет. В конечном счете, это накопление стало работать на меня.
Записан

Рычаг
Гость
« Ответ #103 : 09 мая 2012, 10:37:35 »

Рычаг, я тебе еще раз повторяю. Найди авторитета, перестань фигней маяться. У тебе в голове каша.
А что ты всё заладил "найди авторитета, перестань фигней маяться"? Озабочен моей судьбой? Или чем-то моя "каша" тебе не по нутру? Ты, кстати, в курсе, что люди напрочь утерявшие связь с Духом превращаются в мелких тиранов?
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #104 : 09 мая 2012, 10:56:41 »

Этого абзаца я не понял.
Рычаг, мы похоже действительно говорим на разных языках, увы..

 Жаль. Могу ещё раз попытаться. В терминах раннего АПК, если так буде понятнее.
Цитата:
Легко можно проследить, какая часть сенсорной информации, доступной нашему аппарату и полученной им, отсеивается сразу же, утопая в аморфном пространстве бессознательного. Это так называемый сенсорный "шум" - лишенные всякого смысла сигналы, лежащие в стороне от луча внимания, осмысление которых специально не производится. В серии тройного вытеснения "шум" отсеивается в первую очередь. Здесь следует помнить, что только внимание определяет, что в данной ситуации "шум", что - полезный сигнал. То же самое происходит на остальных уровнях вытеснения. Например, для здорового человека скорость и характер сокращений его сердечной мышцы почти всегда является сенсорным "шумом", восприятие которого полностью бессознательно. Но в случае серьезной озабоченности болезнью сердца такая информация быстро может стать полезным сигналом, а в "шум" превратится что-нибудь другое.
Дальше полезный сигнал поступает в смыслообразующий блок, где формируются комплексы или пучки сигналов одновременно с их "узнаванием". Полезный сигнал осмысляется, т.е. наделяется значением согласно заготовленному списку. Мы не будем сейчас рассматривать, откуда берется такой список - об этом речь впереди. В данный момент важно лишь иметь в виду, что процесс наделения смыслом является, возможно, самым сложным и энергоемким моментом в механизме восприятия. О том, каким именно образом это происходит, ученые рассуждают давно, разрабатывая многообразные версии и модели. Сам Кастанеда явно отдает предпочтение теории "глосс"
Т. Парсонса. "Описание подхода к пониманию магии содержится в идее Толкотта Парсонса о глоссах,- говорит он в беседе с Сэмом Кином на страницах "Psychology Today".- Глосса - это тотальная система восприятия и соответствующих средств артикулирования. Например, эта комната является глоссой. Мы соединили всинкретическом целом ряд изолированных восприятий - пол, потолок, стены, окно, освещение и т.д. - и этим создали нерасчленимую целостность. Но нас следует определенным образом обучить, чтобы так собирать мир." Если следовать данной терминологии, то глоссировка производится именно в смыслообразующем блоке.
По окончании этой работы определенный объем информации оказывается просто излишним. На данном этапе и происходит второе вытеснение, на сей раз в подсознательное. Следующий процесс - референция, то есть оценка осмысленного сигнала - для своего успешного протекания нуждается не во всем комплексе (пучке) собранного восприятия, а лишь в отдельных параметрах, по которым должна производиться оценка. И в этом случае сложность механизма обусловлена подвижностью внимания, что, в свою очередь, непосредственно связано с изменениями мотивации. В каждый отдельный момент мы сознательно воспринимаем лишь то, что оцениваем. Но и здесь работа не заканчивается. Произведенная референция порождает третье вытеснение - устранение сигналов, в той или иной степени противоречащих избранной оценке. К несчастью, человек мало способен работать с неоднозначным материалом, полным внутренних конфликтов и парадоксов. Третье вытеснение особенно легко заметить в межличностных отношениях, т.к. именно в общении с себе подобными человек глубже всего погружен в оценочность.
 Алексей Ксендзюк "Тайна Карлоса Кастанеды"
Моя интерпретация этого конвейера восприятия такова. Личность, представленная физ.телом живет "здесь и сейчас". Разум, получая в своё распоряжение сенсорный материал от Личности, строит (собирает) образно-чувственный образ текущего "здесь и сейчас". Потом Разум, совместно с Разговором, может ещё на основании образа построить семантическую модель текущего "здесь и сейчас". То есть, видим три области: повседневную реальность (мир Личности), фантомную (мир образов), вербальную (мир символов). Первая область наиболее энерофактна, вторая и третья - всего лишь призрачное её отражение и отражение отражения соответственно. Вместе с тем, неэнергофактность образов и символов позволяет моделировать реальность с небольшими затратами энергии - это то, что отличает человека от животных.
 Что из всего этого следует? Подозреваю, что здесь с АПК наши мнения расходятся: он предлагает (имхо) партизанить с уровней образов и символов, влияя с них на уровень Личности (путь научного познания). Я предлагаю подчинить уровни образов и символов Личности, провозглашая приоритет действия перед думаньем. (Действие - способ познавать мир, присущий именно телу. Разум познает его только через своё моделирование.) Это - путь магии.
 Возможно ли действовать и думать одновременно? Надеюсь, да. Это путь интеграции магии и науки. Но наука (в соответствии с уровнями энергофактности) - это лишь частный случай магии. Так же как система образов и символов (описание) текущего положения ТС - лишь часть правды об этом положении ТС.
  Эффективно действовать на уровне Личности возможно только располагая связью с Намерением. Другими словами, заменяя моделирование Реальности умом на он-лайн доступ к безмолвному знанию. В этом - суть толтекской магии (имхо).
 
« Последнее редактирование: 09 мая 2012, 11:52:14 от Рычаг » Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC