Постнагуализм
24 апреля 2024, 05:41:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Cектантство в нагуализме  (Прочитано 52661 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
m
Гость
« : 21 апреля 2012, 17:46:28 »

Мы люди социальные существа, нам свойственно социальное взаимодействие. В этом заключена, сила человека и его слабость. Вместе мы более эффективны и более уязвимы (внимание! Это основной посыл  темы!)

Магическая кагорта, имеет дуальный центр - пару нагвалей, вокруг которой стройным порядком формируются боевые единицы, воины, чьи сильные и слабые стороны подобраны между собой таким образом, чтобы энергетически функционировать с максимальной эффективностью и экономичностью.

Хотел бы в этой теме найти границу отделяющую магическую кагорту от секты. Обсудить симптомы и признаки сектантства.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #1 : 21 апреля 2012, 18:38:40 »

   Сектанты в нагуализме есть, одна из первых сект образована по адресу: www.omway.org
   Все признаки секты, как говорится на лице, не добавить - не убавить, и лидер с мутными книгами и идеями, и иерархия, и нетерпимость к другим взглядам, и двойные стандарты и сам дух сектанства присутствует на омовнике в полной мере.
Записан
m
Гость
« Ответ #2 : 21 апреля 2012, 18:49:46 »

Сектанты в нагуализме есть, одна из первых сект образована по адресу: www.omway.org
Все признаки секты, как говорится на лице, не добавить - не убавить, и лидер с мутными книгами и идеями, и иерархия, и нетерпимость к другим взглядам, и двойные стандарты и сам дух сектанства присутствует на омовнике в полной мере.
У вас к омоновцам личные предубеждения? Как понять что там не кагорта, а секта? Хотелось бы узнать в чем дух сектантства? Его характерные особенности.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« Ответ #3 : 21 апреля 2012, 19:03:05 »

На златом крыльце сидели:
Царь, царевич, король, королевич,
Сапожник, портной – а кто ты такой?
Говори поскорей, не задерживай людей!
(детская считалочка)

   Возникновение иерархии типично для ... стадных животных :). И человечество этот типаж лишь подтверждает. Иерархии бывают разные, т.е. признаки, определяющие статус в иерархии разнятся, но само возникновение иерархии вполне закономерно. И, пожалуй, даже генетически предопределено.
   Но если такая предопределенность и в самом деле есть, то она заключается не только в том, что особи претендуют на место альфа-самца или его придворной самки :), но и в том механизме, который заставляет остальные особи подчиняться царственной чете и ее приближенным.
   Драки за первенство весьма зрелищны, а потому штурм вершины иерархии у всех на виду. А вот обратная сторона монеты, когда работает механизм подчинения, гораздо более скрытен. Причем, настолько, что сами люди его, как правило, не замечают, поскольку сами же этому механизму подвластны.
   Приглядевшись внимательнее к тому, как образуются иерархии, замечаешь, что они образуются не столько из-за стремления "элитных" особей к неограниченной власти, сколько из-за стремления "черни" во что бы то ни стало видеть на ее вершине короля с ожидаемыми ею властными атрибутами. Причем, зачастую, именно последняя провоцирует те бои без правил, которые сопровождают выдвижение очередного монарха.
   Типичный пример сказанному - ... Ксендзюк :). Как бы он не стремился держаться обособленно от "кишащей общественности", но та покою ему не дает, поскольку заинтересована в организации самой себя, как иерархии. Т.е. ей для этого требуется монарх и быдло. Но поскольку в быдле недостатка нет :), то дело остается лишь за монархом. И здесь Ксендзюку приходится держать двухстороннюю оборону, как от тех, кто пытается втоптать его в грязь (за недостаточную "монархичность"), так и тех, кто пытается его насильно короновать, чтобы затем потребовать, чтобы он своим скипетром раздавил всех сомневающихся в его превосходстве.
   Что-то подобное (хотя и в гораздо меньшей мере) приходится испытывать и мне. Фактически, имея в своих руках админство форума, периодически наталкиваюсь как на попытки "свержения" (под предлогом "Пипа недостойна стоять у руля"), так и попыток возложить на меня корону. Причем, противостоять первым попыткам куда легче, чем в которым :).
   Дело доходит буквально до курьезов. Например, в случае ведущих авторских практикумов и членов их рабочих групп. И особенно тех, что находятся в "закрытом режиме" по требованию своих ведущих. Глядючи на все это, только диву даюсь тому, как могут взрослые люди с таким рвением и готовностью выполнять порой совершенно идиотские "задания" ведущего. Что-то подобное я наблюдала лишь на практикумах Масяни/Равенны, но чтобы это с таким постоянством в деталях воспроизводилось в самых различных обстоятельствах - уже не может быть простой случайностью.
   И так. Иерархии неуничтожимы, поскольку массы желают видеть своих героев наверху, а последние не прочь на той вершине обосноваться. Но это лишь одна сторона дела, которая еще не делает такую иерархию сектой. Сектой же становится та иерархия, когда ее верхушка начинает психологическую/идеологическую обработку своего фундамента в целях упрочения своего положения и расширения власти. Есть и еще ряд специфических особенностей, свойственных сектам, но иерархическая структура - необходимый их скелет.
Записан
13-20/64
Гость
« Ответ #4 : 21 апреля 2012, 19:27:08 »

Сектант, один маркер ты сам озвучил: в кагорте центр силы - женщина и мужчина нагваль, они уравновешивают друг друга, тем самым уравновешивая женскую и мужскую сторону всей группы. В секте этого нет, там один харизматичный лидер (обычно мужского рода), гуру, учитель... чей авторитет не подвергается сомнению.
Второй маркер: кагорта - не афиширует себя, своих целей и не пропагандирует свою философию. Не нуждается, в отличии от секты в пополнении своих рядов и поддержании привлекательной социальной репутации.
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #5 : 21 апреля 2012, 19:45:01 »

Сектант
ИМХО: Хочешь найти "кагорту" и не встрять в секту - научись различать социумные связки типа "ты - мне, я -тебе" (другой вариант - "мы в одной лодке") и связи, не продиктованные эго-интересом. Это случаи бескорыстной дружбы или любви, когда дружишь/любишь не за что-то, а просто так. Лишь потому, что тебе это по душе. Ну, примерно, как я дружу с www.omway.org. Какая там иерархия или секта, мой друг Ртуть как всегда сгущает краски, он как будто находит утешение в этом деле. Мне просто нравится форум Ома и его книги. Они находят отклик в моей душе. Но вступление в партию воинов меня мало интересовало, поэтому не могу тебе точно сказать стоит ли на Омвее искать нагвалей и нагвалих.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #6 : 21 апреля 2012, 20:10:06 »

У Ксендзюка никакой харизмы поэтому быть лидером секты он не может, но если определить цели секты как извлечение прибыли то он им полностью соответствует. "Научный миф" АПК не привлекает никаких новых людей не читавших Кастанеду, значит цель не в распространении знаний а именно в заработке.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
13-20/64
Гость
« Ответ #7 : 21 апреля 2012, 20:22:31 »

Сектант.

P.S В кагорте, интересы «центра и переферии» идентичны. В секте, интересы верхушки пирамиды доминируют над низами, т.е верх манипулирует низом в своих интересах.
« Последнее редактирование: 23 апреля 2012, 16:47:26 от 13-20/64 » Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« Ответ #8 : 21 апреля 2012, 20:28:29 »

У Ксендзюка никакой харизмы поэтому быть лидером секты он не может, но если определить цели секты как извлечение прибыли то он им полностью соответствует. "Научный миф" АПК не привлекает никаких новых людей не читавших Кастанеду, значит цель не в распространении знаний а именно в заработке.

   Неправда. У нас Ртуть сначала прочитал Ксендзюка, и лишь потом, под влиянием его книг, стал читать Кастанеду :).
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #9 : 21 апреля 2012, 20:28:38 »

сектанты редко едят своего бога
чаще занимаются  с ним сексом
сейчас в виде сетевого москоибства

то есть основа религии - убить (любить) взъебсти и съесть
жрецы жрут и
срут на репу иерархии
самок и самцов

поэтому танака вечен
как вечны омовники чугревники виаторники и прочие в ожидании когда же их танаки взибут и съедят
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Ртуть
Гость
« Ответ #10 : 21 апреля 2012, 21:25:13 »

Неправда. У нас Ртуть сначала прочитал Ксендзюка, и лишь потом, под влиянием его книг, стал читать Кастанеду .


    Админу первое-последнее предупреждение, за публикацию материалов из секретного раздела! Ещё один такой пассаж и уйду куда глаза глядят! Еще плакать будете! :P
Записан
Mod
Гость
« Ответ #11 : 21 апреля 2012, 21:44:53 »

Сектанство и нагуализм - понятия противоположные .
В основе сектанства лежит тотальный контроль за мировоззрением адепта. Т.е. чел  в секте имеет право только на тот набор мировоззренчиских идей и принципов, который задан сектой. Всякое инакомыслия не только не допускается, а уничтожаются всякие предпосылки ведущие к сомнениям в комплексе главенствующих управляющих идей.  В соотвествии с этим комплексом идей строится вся остальная жизнь секты, весь быт и взаимоотношения с другими (несектантами).
Иерархичность и двойные стандарты в секте - дело второе. Потому как, если те люди (человек), которые стоят у истоков секты имеют полный контрроль за мировоззрением своей группы, то выстравивать любую иерархичность и лепить двойные стандарты является "делом техники".

Нагуализм, как и когорты в нем, по своей сути иное, отличающееся от сект явление. Там всем было абсолютно "по барабану" во что и как адепт верит, верит или не верит вообще, какие взгляды от "культурного внешнего общества" принимает. Он мог не верить ни в какие идеи нагуализма и не принимать их, и  "валить на все четыре стороны". Никто силком в когортах никого не держал и принимать правило не заставлял. При этом никто из партии не утверждал, что, дескать,  "наше правило самое правильное правило", а все остальные правила - полный отстойный отстой.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« Ответ #12 : 21 апреля 2012, 22:25:51 »

Сектанство и нагуализм - понятия противоположные. В основе сектанства лежит тотальный контроль за мировоззрением адепта...

    Вообще-то, не обязательно. Существо очень много разных определений слова "секта". См. хотя бы Википедию. Среди них есть и такое:

Цитата:
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[1][2]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.

1. Безнюк Д. К. Секта / Религия: Энциклопедия / сост. и общ. ред. А.А. Грицанов, Г.В. Синило. — Минск: Книжный Дом, 2007.— 960 с.— (Мир энциклопедий)
2. Дворкин А. Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования.. — М.: Христианская библиотека, 2007. — 816 с. — ISBN 5-88213-050-6

   Так что, если практикуешь не то, что велит РПЦ, значит - сектант! :)


Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« Ответ #13 : 21 апреля 2012, 22:50:02 »

Ищем в перечне
"Перечень наиболее известных деструктивных тоталитарных сект и групп, обладающих значительным числом признаков таковых, а также оккультных центров и движений, действующих в России, на Украине и в Казахстане"
и находим:
"Кастанеды Карлоса культ"
:)

Записан
Al1
Гость
« Ответ #14 : 21 апреля 2012, 23:16:31 »

Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.
Под это определение попадают любые идеологизированные маргинальные группы. Например, коммунисты ??? И, кстати, если в России господствующая церковь - православная, то все прочие мировые религии - буддизм, ислам - секты :o
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC