Постнагуализм
27 апреля 2024, 22:29:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14  Все
  Печать  
Автор Тема: Приостановка ВД  (Прочитано 63514 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Ртуть
Гость
« Ответ #150 : 17 декабря 2013, 11:01:23 »

ы любишь когда я тебе показываю?  Ха-ха, ты извращенец старый.
Ну что ты закокетничал? Давай показывай, целка волдайская!
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #151 : 17 декабря 2013, 11:03:29 »

вы оба соскучились по игнору, штото расшалились старикашке тупорылые
это мы то тупорылые на-ко почетай

а вот "сознания" отличного от этого процесса - нет.

Что ты имеешь в виду под словом "отличного от "? Попробуй сформулировать понятно


Понятно ТЕБЕ!? :o

Есть ТОЛЬКО процесс осознания.Помимо него нет ничего такого что ты пытаешься назвать "сознанием".
:)


Есле ты вслед за корнухом попыташьсе определить терминг "сознание" как обьэкт, то либо сольешьсе либо опишешь "образ себя".

Осознание существует, но не как обьект который "ощущает" маразматик смотревший в тексты гурджиева.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ртуть
Гость
« Ответ #152 : 17 декабря 2013, 11:08:13 »

violet drum, я у тебя хотел спросить что имел ввиду ДХ и КК под словом сознание
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #153 : 17 декабря 2013, 11:10:01 »

  А! Так у нас еще и два сознания! Тогда дай определения обоим! Где это Кастанеда писал про два сознания у одного человека, ссылки пришлите, а то я запамятовал.
Вот:
Цитата: КК
Я глубоко вздохнул, закрыл глаза и попытаются успокоиться. Снова и снова я сталкивался с одной и той же неразрешимой проблемой: мне совершенно не нравились эти мои визиты к дону Хуану. В его присутствии я чувствовал себя в опасности. Он постоянно придирался ко мне и не оставлял мне никакой возможности показать мои сильные стороны. Мне надоело терять лицо каждый раз, как я открываю рот; мне надоело чувствовать себя дураком. Но где-то внутри меня прозвучал и другой голос, донесшийся из самых глубин, далекий, почти неслышный. В пылу своего внутреннего диалога я услышал, как кто-то сказал, что мне уже слишком поздно поворачивать назад. Это был не мой голос и не мои мысли; кто-то неведомый говорил, что я зашел слишком далеко в мир дона Хуана и теперь нуждаюсь в доне Хуане больше, чем в воздухе.
– Говори что хочешь, – казалось, шептал мне этот голос, – но, не будь ты таким эгоистичным, ты бы так сильно не расстраивался.
– Это голос твоего другого сознания, – произнес дон Хуан, словно читая мои мысли. Мое тело непроизвольно подпрыгнуло. Мой страх был так велик, что на глаза навернулись слезы. Я, как на исповеди, рассказал дону Хуану о том, что меня беспокоило.
– Твой конфликт вполне естествен, – сказал он, – и поверь мне, я не стараюсь его обострить. Мне это не свойственно. Но я могу рассказать тебе несколько историй о том, как мой учитель, нагваль Хулиан, проделывал это со мной. Я ненавидел его всем своим существом. Я был очень молод, и я видел, как его обожали женщины. Они просто преклонялись перед ним, а когда я пытался просто поздороваться с ними, они набрасывались на меня, как львицы, готовые загрызть. Меня они смертельно ненавидели, а его – любили. Каково, по-твоему, было мне?
– И как ты справился с этим конфликтом, дон Хуан? – спросил я с неподдельным интересом.
– Ни с чем я не справлялся, – заявил он. – Этот конфликт был результатом сражения между двумя моими сознаниями. У каждого из нас, людей, есть два сознания. Одно полностью наше и похоже на тихий голос, который всегда несет в себе мир, порядок, смысл. Другое сознание – это нечто встроенное извне. Оно приносит нам конфликты, внутренние споры, сомнения, чувство безнадежности. Я был так поглощен своими ментальными процессами, что совершенно не уловил сказанного доном Хуаном. Я мог бы воспроизвести его слова, но они не имели для меня никакого смысла. Дон Хуан спокойно, глядя мне прямо в глаза, повторил все то, что он только что сказал. И снова я не смог понять смысла его слов. Мое внимание не фокусировалось.
– Не пойму, в чем тут дело, дон Хуан, но я не могу сосредоточиться на том, что ты мне го-
воришь, – признался я.
– А я очень хорошо понимаю, почему ты не можешь, – сказал он, широко улыбаясь. – Поймешь и ты когда-нибудь, сразу же, как только разберешься: любишь ты меня или нет. В тот самый день, когда ты перестанешь быть центром мира – я-я. Ну а пока что давай отложим вопрос о наших двух сознаниях и вернемся к идее твоего альбома памятных событий. Я должен добавить, что составление такого альбома – это упражнение на дисциплину и беспристрастность.
Можешь также считать его актом битвы. Предсказание дона Хуана – о том, что конфликт моей любви и нелюбви к нему закончится, как только я откажусь от своего эгоцентризма, – для меня ничего не решало. Собственно, оно лишь еще больше расстроило и разозлило меня. И когда дон Хуан сказал об альбоме как об акте битвы, я набросился на него со всей яростью.
– Уже саму идею коллекции событий трудно понять, – заявил я протестующим тоном, – а то, что ты называешь ее «альбомом», который к тому же является «актом битвы», – для меня это уже слишком. Это слишком неясно. Эти метафоры настолько неясные, что теряют всякий смысл.
– Странно! По мне, так как раз наоборот, – спокойно ответил дон Хуан. – Для меня в том, что такой альбом является актом битвы, содержится бездна смысла. Я бы не хотел, чтобы мой альбом памятных событий был чем-нибудь другим, кроме акта битвы. Я хотел продолжать спорить дальше, собираясь объяснить ему, что понимаю идею альбома памятных событий. Я возражал лишь против того, что дон Хуан так запутанно ее излагает. В то время я считал себя сторонником ясности и функциональности в использовании языка. Дон Хуан воздержался от комментариев по поводу моего воинственного настроения. Он лишь покивал головой, как бы полностью соглашаясь со мной. И тут произошло что-то непонятное. Не то у меня совершенно иссякла энергия, не то, наоборот, гигантская волна энергии подхватила меня. Совершенно неожиданно, помимо воли я осознал бессмысленность этой перебранки и мне стало стыдно.
– Почему я так себя веду? – честно спросил я дона Хуана.
Моему смущению не было предела. Я был так потрясен только что пережитым, что у меня вдруг потекли слезы.
– Не беспокойся о глупых мелочах, – сказал дон Хуан успокаивающе. – Все мы такие, и мужчины, и женщины.
– Ты имеешь в виду, дон Хуан, что мы по природе мелочны и противоречивы?
– Нет, мы не мелочны и не противоречивы, – ответил он. – Наша мелочность и противоречивость – это, скорее, результат трансцендентального конфликта, под влиянием которого мы все находимся. Но только маги болезненно и безнадежно осознают его. Это конфликт двух сознаний.
Дон Хуан сверлил меня взглядом; его глаза были как два черных уголька.
– Ты все время говоришь мне об этих двух сознаниях, – сказал я, – но мой мозг не фиксирует то, что ты говоришь. Почему?
– В свое время ты поймешь, почему, – ответил он. – А пока что достаточно будет, если я еще раз повторю тебе то, что я говорил о двух сознаниях. Одно из них – наше истинное сознание, продукт всего нашего жизненного опыта; то сознание, которое редко говорит, потому что оно побеждено и подавлено до полного затемнения. Другое сознание, которое мы используем ежедневно во всем, что мы делаем, встроено в нас извне.
– По-моему, сама концепция сознания как «чужеродного устройства» настолько дикая, что мой ум отказывается принимать ее всерьез, – сказал я и почувствовал, что совершил настоящее открытие.
Дон Хуан не отреагировал на мои слова. Он продолжал объяснять свою идею двух сознаний.
– Чтобы разрешить конфликт двух сознаний, нужно намереваться сделать это, – сказал он. – Маги призывают намерение, произнося слово «намерение» вслух, громко и ясно. Намерение – это одна из сил, существующих во Вселенной. Когда маги призывают намерение, оно приходит к ним и прокладывает путь для достижения цели. Это значит, что маги всегда выполняют то, что они решают сделать.
– Ты имеешь в виду, дон Хуан, что маги получают все, что хотят, даже если это нечто мелкое, обычное и произвольное? – спросил я.
– Нет, я не это имею в виду. Намерение, конечно, можно призывать для чего угодно, – ответил он, – но маги выяснили дорогой ценой, что намерение приходит к ним лишь для чего-то абстрактного. Это «предохранительный клапан магов»; иначе они были бы просто невыносимы. В твоем случае призывать намерение, чтобы разрешить конфликт твоих двух сознаний или что-бы услышать голос твоего истинного сознания, – это отнюдь не мелкое, произвольное или обычное дело. Наоборот, это высокая и абстрактная задача, и она жизненно важна для тебя!
Есть и в других книгах, но лень искать, да и дела у меня щас. :P
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #154 : 17 декабря 2013, 11:10:53 »

ы любишь когда я тебе показываю?  Ха-ха, ты извращенец старый.
Ну что ты закокетничал? Давай показывай, целка волдайская!
Ты старикашка тоже смотрю возбудился? ;D :D ;D
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #155 : 17 декабря 2013, 11:15:43 »

Лан, отлучусь, позже вас попинаю, пока друг друга (Корнак и Ртуть) по-удовлетворяйте. ;)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #156 : 17 декабря 2013, 11:18:08 »

violet drum, я у тебя хотел спросить что имел ввиду ДХ и КК под словом сознание

Для начала, ДХ не говорил по русски, сознание- результат переводинга.

Во-вторых, он имел ввиду разум (два сознания=истинный разум+разум летуна).

К Осознанию как настройке это не относится.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ртуть
Гость
« Ответ #157 : 17 декабря 2013, 11:23:51 »

Одно из них – наше истинное сознание, продукт всего нашего жизненного опыта; то сознание, которое редко говорит, потому что оно побеждено и подавлено до полного затемнения. Другое сознание, которое мы используем ежедневно во всем, что мы делаем, встроено в нас извне.

  Засунь десятый том себе в жопу и дрочи им до посинения!
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #158 : 17 декабря 2013, 11:25:04 »

Для начала, ДХ не говорил по русски, сознание- результат переводинга.
Блин, феди нет, тот бы предоставил этот отрывок в оригинале. И сразу бы стало понятно ху из ху
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #159 : 17 декабря 2013, 11:28:31 »

violet drum, десятый том - есть подделка, то что насобирали бабы из КГ в записках КК чтобы нагнать жути и сделать стадо своих последователей многомиллионным (эта стая очень жадных блядей!). Один из таких идиотов-последователей - наш милый Реликтум, который много лет машет руками увеличивая свое осознание.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #160 : 17 декабря 2013, 11:29:32 »

копье судьбы, так пошлите за Федором, он наверное уже с утра в своем курятнике приборку делает!
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #161 : 17 декабря 2013, 11:30:03 »

Засунь десятый том себе в жопу и дрочи им до посинения!
Ты можешь не принимать тот или иной постулат из книг КК, но не воспринимать его труды во всем их объеме, значит, не принимать КК в целом. А это уже не нагвализм
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #162 : 17 декабря 2013, 11:32:23 »

Dexter, violet drum, я так и знал, что вы побежите за аргументами в десятый том. А куда еще  они могут обратиться? ;D ;D ;D
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #163 : 17 декабря 2013, 11:32:34 »

violet drum, десятый том - есть подделка, то что насобирали бабы из КГ в записках КК чтобы нагнать жути и сделать стадо своих последователей многомиллионным (эта стая очень жадных блядей!). Один из таких идиотов-последователей - наш милый Реликтум, который много лет машет руками увеличивая свое осознание.
Твой спич как бы предполагает, что этот том был написан после смерти КК, но у мну эта книга появилась, когда КК был еще жив. И вполне себе шевелил ластами, чтобы начертать книжонку. И, кстати, Колесо времени всегда считалась 11-й книгой
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #164 : 17 декабря 2013, 11:36:00 »

Ты можешь не принимать тот или иной постулат из книг КК, но не воспринимать его труды во всем их объеме, значит, не принимать КК в целом. А это уже не нагвализм
Это отдельная книжка, авторство которой у всех исследователей Кастанеды находится под большим сомнением.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC